Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

13:57, 29.04.2008

Стремительно развиваясь, компания Samsung регулярно радует покупателей новинками, солидная часть которых ориентирована на женскую аудиторию: легкие и компактные, с неизменно отличными экранами и полифонией, они буквально заполонили прилавки. Но разве иногда не хочется представительницам прекрасного пола, кроме как позвонить, и музыку послушать, и запечатлеть друзей на фото? Специально для них очередная "раскладушка" Samsung SGH-E360, с MP3-плеером, радио, фотокамерой и многими другими "полезностями".

Корпус

Телефон сделан из узнаваемого "самсунговского" пластика серебристого цвета. Он весьма приятен на ощупь, да и как может быть иначе, ведь материал проверен на десятках моделей корейского производителя. В женской руке трубка лежит заметно удобнее, нежели в мужской, для которой он явно маловат. Новинка миниатюрна и женственна - этого у нее не отнять. Телефон можно носить на шейном шнурке без особых трудностей, а в сумочке его запросто потерять, настолько он компактен. На протяжении всего теста не было замечено никаких раздражающих скрипов и хрипов: Samsung SGH-E360 абсолютно "бесшумен", качество сборки на высоте. Обращаться с телефоном придется аккуратно - сменить потертые поверхности не удастся, так как сменных панелей не предусмотрено. Впрочем, можно заменить аккумулятор, который по совместительству является задней панелью. Корпус Samsung SGH-E360 не доставляет хлопот, разве что иногда придется протирать внешний и внутренний дисплей из-за зеркальной окантовки, которая легко пачкается.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360 Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360 Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Основная клавиатура

Клавиатура Samsung SGH-E360 большая и удобная. Промахнуться с клавишами практически невозможно, разве что с кнопкой входа меню. Дело в том, что по привычке хочется попасть в меню, нажав "ОК" в середине четырехпозиционной клавиши, вместо нужной правой софт-кнопки, под экраном. В остальном же телефон дружелюбен, мы с легкостью "набили" двенадцать SMS подряд по 160 символов в каждом. Обозначения клавиатуры подсвечиваются голубым и хорошо читаются, даже в темноте. На каждое направление четырехпозиционной клавиши можно установить самые используемые приложения, в том числе закаченные на телефон. 

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360 Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360 Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Дополнительные кнопки

Дополнительных кнопок целых пять: две - по бокам ("качелька") и три - на передней панели корпуса. "Качелька" на левой стороне отвечает за регулировку громкости, но расположена не совсем удобно: при подключенной гарнитуре пальцы едва могут увеличивать громкость, слишком уж сильно разъем ее закрывает. Длительное нажатие на кнопку активирует камеру, а последующие короткие позволяют делать снимки и видео. Примечательно, что можно настроить действие этой кнопки в закрытом положении - при входящем звонке убрать звук или сбросить вызов, что, огласитесь, бывает крайне полезно. Три клавиши на передней панели уже знакомы нам по предыдущим моделям, например, Samsung SGH-E720, функции их остались теми же: они включают/выключают плеер или радио, перематывают песни (переключают радиостанции).

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360 Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Дисплей

Как уже было сказано, качественный дисплей - одна из визитных карточек телефонов Samsung. Наш сегодняшний гость - Samsung SGH-E360 - не исключение: обрамленный зеркальной рамкой дисплей контрастен и почти не бликует на солнце. Работать с таким дисплеем будет очень комфортно для глаз - зерна почти не видно, а цвета красивые и яркие. Умно ведет себя экран при разряде батареи - автоматически включает подсветку на минимум, чтобы помочь вам оставаться на связи лишние пятнадцать-двадцать минут.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Дисплей дополнительный

Внешний дисплей расположен в зеркальной окантовке чуть выше центра передней панели корпуса. На солнце он немного выцветает, однако все равно остается читаемым. В режиме ожидания показывает установленную заранее картинку и название сети, а если на какую-нибудь запись в справочнике установлено фото, то при звонке вы его обязательно увидите. При активированном плеере иди радио  можно просматривать название песен или станций. Следует отметить, что внешний дисплей прекрасно анимирован, и практически не уступает по показателям внутреннему.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360 Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Камера

Прямоугольный глазок камеры расположен чуть выше внешнего дисплея так, что при съемке палец ненароком закрывает его - приходится неестественно подгибать конечность. Если не считать этой маленькой неприятности, то в остальном общаться с камерой очень даже приятно. Наличие различных эффектов (сепия, черно-белый, негатив и прочее), рамок (правда, качество при этом резко снижается) и источников освещения не дадут вам заскучать. Очень эффектный звук стоит на функцию приближения и удаления объектов, как будто и вправду выдвигается или убирается объектив - такую звуковую имитацию механического зума мы уже видели в Samsung SGH-D820. Щелчок при съемке можно изменять на различные звуки, включая бесшумный режим. Очень удобна функция автосохранения - после фиксации кадр автоматически "улетает" в память телефона. Также присутствует мультисъемка - 6, 9 или 15 кадров при двух скоростях: медленной и быстрой. Производители доработали эту функцию - теперь сохранение фотографий после мультисъемки происходит в отдельную папку, а не в общую, как раньше, что позволяет при плохом результате стереть все фотографии одной серии простым нажатием. Помимо фото, малютка может еще и видео снимать, качество, конечно, оставляет желать лучшего, однако для телефона с VGA-камерой  вполне "съедобно".

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Разъемы, порты, слоты

Разъемов всего два: для зарядного устройства и подключения гарнитуры. Оба - "стандартные", проблем с аксессуарной совместимостью не будет. Отдельного внимания заслуживают заглушки, установленные на разъемах, благодаря которым не нарушается общее впечатление телефона, однако после пары открытий, начинается проблема с возвращением их на место. Дело в том, что заглушки держатся на двух тоненьких прозрачных силиконовых нитях с одной стороны, и выступом с другой. Чтобы правильно закрыть, нужно сначала попасть выступом в разъем, а затем уже запихнуть нити. Не всегда эти попытки заканчиваются удачно.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Память, операции с файлами

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Для облегчения работы с медиа-файлами предусмотрен пункт меню"File", выполняющий функции файл-менеджера. В нем можно подробно увидеть, на что же расходуется память телефона. Производителем заявлено 40 Мб резерва, однако мы нашли доступными всего 21 Мб. В любом случае для модели с MP3-плеером и без съемных карт памяти этого слишком мало. К тому же память распределяется динамически только между медиа-файлами, для Java-технологий предусмотрен еще более ограниченный размер - 4096 Кб.

Связь с другими устройствами

Телефон имеет связь с  внешним миром посредством USB-кабеля и Bluetooth, коих вполне достаточно для активной закачки мелодий и картинок. Функции Bluetooth посвящен целый подпункт меню, в котором помимо настроек вы найдете развернутые описания работы "голубого зуба" с совместимыми устройствами.

Аксессуары

В базовый комплект Samsung SGH-E360 входит: USB-кабель, CD-ROM для ПК, зарядное устройство, батарея, телефон.

Меню

Меню однородно по своей структуре: все пункты отображаются иконками, все подпункты - списками. Перемещаться по нему легко и удобно при помощи четырехпозиционной навигационной клавиши, а возврат в предыдущий пункт осуществляется либо нажатием кнопки "С", либо при помощи правой клавиши, расположенной под экраном. Порадовала кнопка "ОК" в середине четырехпозиционной клавиши (а не в верхнем углу под экраном, как в более ранних моделях) - с ее помощью обращение с меню происходит "на раз".

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Сообщения

Этот пункт меню совсем не изменился - он такой же, как и в десятках других телефонов Samsung, только памяти стало больше: 200 SMS и любое количество MMS и E-mail-сообщений, ограниченное только наличием свободного места. С недавних пор "самсунги" стали оснащаться новой функцией, есть она и в E360. Мы имеем ввиду "Блокировать номер", причем можно заблокировать номер как для получения SMS/MMS-сообщений, так и адрес электронной почты, что в свою очередь является неким фильтром "Анти-спам". Мелодии можно на сигнал сообщений поставить абсолютно любые, какие только имеются у вас в телефоне.

Телефонный справочник

Память телефонного справочника ограничена 1000 ячейками, не считая SIM-карты. На один контакт можно ввести несколько телефонов, адрес электронной почты и свои примечания. Каждому записанному в памяти телефона абоненту можно присвоить индивидуальную мелодию и фотографию. Число групп не ограничено, и их, подобно контактам телефонной книги можно персонализировать.  

Развлечения

Игры Java: 2.0, нет поддержки 3D
MP3-плеер есть
Радио есть
Видеопроигрыватель форматы 3GP, mpeg4

Телефон, конечно, поддерживает Java, и при покупке аппарата вы увидите три встроенных игры: Forgotten Warrior, Free Kick и Arch Angel. Игры очень даже приличные, однако, невозможность выключить звук раз и навсегда, чтобы при каждом новом открытии телефон не орал "на всю Ивановскую". Продолжить играть после входящего звонка или закрытия телефона, к сожалению, также невозможно.

Отличительной особенностью телефона является MP3-плеер. Однако, какой смысл было его делать без карт памяти остается непонятным. Ведь на 21 Мб встроенной памяти телефона можно закачать максимум 7 песен, и то, если не фотографировать и не писать на диктофон. Это, пожалуй, самый весомый минус новинки. Плеер интуитивно понятен и легок в навигации (как уже отмечалось, она осуществляется при помощи дополнительных кнопок на передней панели или четырехпозиционной навигационной клавиши). Звук может воспроизводиться как при подключенных наушниках, так и без них.

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Наличие радио в некотором роде компенсирует недостатки МР3-плеера: можно настроить до 30 радиостанций (вручную или автоматически), присвоить им названия и слушать через наушники или сам телефон. Однако все это возможно только при включенной гарнитуре, которая, очевидно, выполняет функцию антенны. Как и плеер, радио управляется четырехпозиционной клавишей или дополнительными кнопками на внешней панели. Качество приема на высоте - мы не жаловались. 

Так как в Samsung SGH-E360 присутствует функция съемки видео, то и видеопроигрыватель тоже имеется. Он вполне стандартен и ничего особенного из себя не представляет. Но опять мы сталкиваемся с дефицитом свободной памяти -  в Е360 фильм вы вряд ли сможете закачать.

Приложения

Обзор сотового телефона Samsung SGH-E360

Samsung SGH-E360 подойдет даже бизнес-леди: удобный органайзер, поддержка списка дел с расстановкой приоритетов, удобный калькулятор, конвертер валют, диктофон - все это безусловно поможет в делах.

Звук

За все время теста речевой динамик телефона ни разу не подвел. Расслышать собеседника можно даже в метро, при условии максимальной громкости. Вообще, громкость у Samsung SGH-E360 регулируется плавно, и каждый сможет подобрать для себя нужный уровень. Для разговора можно воспользоваться громкой связью: достаточно всего одного нажатия для ее активации. Полифонический динамик по совместительству является речевым, но качество звучания не подводит: если поставить на максимальную громкость, звонок будет трудно пропустить.

Время работы

При активном использовании радио, Bluetooth и камеры, телефон продержался день, что в принципе для такого объема работы неплохой показатель. Если же использовать радио не более трех часов в день и умеренно разговаривать, то вполне можно не заряжать телефон два дня.

Мнение:

Samsung SGH-E360 удобен, практичен, функционален. Слабому полу особенно понравится компактный корпус телефона. Но вместе с тем дизайн аппарата словно подтверждает истину: "новое - это хорошо забытое старое", что не играет в плюс новинке. Кажется, что перед нами прошло- (а то и позапрошло-) годняя трубка. И только поближе познакомившись с моделью убеждаешься, что ее функционал отвечает большинству современных запросов, разве что памяти маловато будет.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

лёхa: проблeмa с нэтом: совсeм нe грузит стрaницы. ПОМОГИТЕ, КТО ЗНАЕТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?
ответить23:49 26.06.2010

Валерий: Пользуюсь самсунгом более десяти лет. Китайцам ни когда не добиться такого, даже рядом они ни когда не будут, ну русские если смогут стать самостоятельными, то можно поглядеть. Главное не гнались бы за фантиками, но если будет цель зеленая бумага, то ни какого товара не будет.
ответить10:22 21.09.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна