Обзор сотового телефона Samsung SGH-E630

16:18, 27.02.2009

Одним из правил для крупных производителей любой техники стала тенденция выпускать несколько моделей товара, похожих друг на друга, но отличающихся функциональностью. Не стали исключением и производители мобильных телефонов, в том числе и Samsung. Сегодняшний аппарат - Е630 - очень напоминает известные хиты Е800 и Е820. E630 представляет собой слайдер — панели телефона сдвигаются одна относительно другой. При этом он выполнен в достаточно строгом стиле: сочетание серебристого и черного элементов корпуса позволяет аппарату выглядеть дороже своей ценовой категории. Нельзя сказать определенно, мужским или женским планировали сделать дизайнеры новый телефон, но кажется он стильным как представителям сильного пола, так и прекрасной половине человечества. Приступим к ознакомлению.

Дизайн и эргономика

Размеры аппарата составляют 85x43x22 мм, весит он 82 грамма и смотрится весьма миниатюрным. Кроме среднего по размерам дисплея, в сложенном состоянии можно наблюдать навигационные клавиши с традиционной центральной синей кнопкой доступа в интернет, функциональные клавиши выбора, кнопки вызова и отбоя (она же — включения-выключения) и клавишу отмены "С". Над дисплеем расположена серебристая полоска внешнего динамика. На боковой панели справа находится кнопка спуска фотокамеры и разъем для гарнитуры, прикрытый заглушкой, которая сдвигается вбок. С другой стороны имеются клавиша регулирования громкости и ИК-порт. Нижний торец кроме микрофона вместил разъем подключения зарядного устройства, заглушка которого прекрасно фиксируется в пазах, однако не имеет крепления в корпусе.

Одним из отличий, например, от модели Е820, которое почти сразу замечаешь, стал механизм раскрытия телефона. Если в предыдущей модели имелся пружинный механизм, помогающий раздвинуть телефон, то здесь это действие придется выполнять самому, убедившись в том, что верхняя панель зафиксирована в раскрытом состоянии, аналогично придется проверить пальцем и закрытие телефона. Нельзя сказать, что такая особенность доставляет неудобство, просто к ней необходимо привыкнуть. Стоит отметить удобный упор, позволяющий быстро и легко раскрыть аппарат, не пачкая при этом дисплей подушечкой большого пальца. Упор под дисплеем представляет собой металлическую дужку. На задней стороне нижней панели находится камера с миниатюрным зеркальцем для автопортретов и окошком светодиодной вспышки.

При раскрытии аппарата автоматически разблокируется клавиатура, зажигается подсветка, и пользователь видит цифровую клавиатуру, выполненную из черного пластика. Вертикальные столбцы клавиатуры разделяют две металлические вставки, которые призваны оживить этот солидный "пейзаж". Кнопки цифровой клавиатуры, как, впрочем, и клавиши управления, большие и достаточно удобные, все они легко нажимаются, подсветка в меру яркая и равномерная. Что ж, выигрышный внешний вид позволит телефону завоевать популярность среди различных слоев пользователей.

Дисплей

Экран Е630 выполнен по TFT-технологии и способен отображать до 65536 цветов. Разрешение 128x160 пикселей позволяет отображать до пяти строк текста. Яркость и цветопередача традиционно для производителя находятся на высоте. Очень хорошие четкость и контрастность, позволяющие получать вполне качественное, в том числе анимированное изображение, дополняют положительное впечатление. Дисплей быстро гаснет (по умолчанию, но можно изменить), в режиме ожидания он просто темный, при этом даже при скудном освещении вполне реально разглядеть выведенные на него данные (время, дату и прочее). Отображение названия сети, времени, и даты можно привязать к нижнему или к верхнему краю дисплея, либо просто убрать. Картинкой рабочего стола могут быть анимированные обои, загруженные картинки или фотографии.

Звук

В аппарате имеется 64-голосная полифония, которая, как обычно у Samsung, заслуживает самых высоких оценок. Аппарат имеет 41 стандартную мелодию. Это внушительный набор, предоставляющий возможность свободного выбора. Особенностью стало отсутствие виброзвонка, включающегося одновременно с мелодией (он есть только на одной мелодии): либо по отдельности, или же вначале вибрация, затем звук.

Питание

Задняя крышка, как и ранее, является поверхностью аккумулятора. Стандартная батарея Li-Ion имеет емкость 800 mAh. Аппарат работает на ней около 2,5 дней при среднем уровне разговоров. Полный цикл зарядки составляет 2,5 часа.

Меню

В режиме ожидания пользователь видит две надписи, которым соответствуют контекстные клавиши: меню и телефонная книга. Нажатие на верхнюю грань навигационной кнопки перебрасывает в меню фотокамеры, но не активирует ее. Нижняя грань открывает диктофон, левая — новое SMS, а правая — настройки звонка. Если нажать и удерживать клавишу "C", вы попадаете в раздел напоминаний, где можно создать запись о предстоящем событии. Центральная кнопка джойстика отправит пользователя в интернет. В меню можно попасть нажатием левой софт-клавиши.

Графическая матрица самого меню — 3х3, каждый пункт в которой пронумерован для быстрого доступа к функциям. Иконки анимированы, имеют в своей основе три картинки. Подпункты представлены горизонтальным списком, в котором, как обычно, при невозможности отобразить название целиком выбранный пункт отображается бегущей строкой. Так же, что совсем не лишнее, при наведении курсора на пункт, подразумевающий выбор вариантов, показывается текущая установленная опция.

Первым пунктом меню идет доступ к SIM-меню. Далее — журнал, который в Е630 представляет информацию о пропущенных, входящих и исходящих звонках (по 20 звонков). Здесь же можно удалить все списки, а также посмотреть и задать время и стоимость звонков. Общий пункт "Настройки" включает в себя установки дисплея, которые позволят сменить или выбрать картинку, задать яркость и расположение текста. Также здесь возможен выбор языка, настройки крышки, ответ любой клавишей и доступ к активации инфракрасного порта. Пункты WAP и игры откроют доступ, помимо функций, соответствующих их названиям, также к внутренней памяти аппарата. Здесь согласно типу файлов размещены фотоснимки, картинки и звуки. Существует возможность удалить весь набор сразу, тем самым высвободив память. Сама отдельная память для Java-игрушек и приложений, кстати, увеличилась до 3072 Кб. Игры расположены в разделе "Развлечения". В телефоне установлены две игрушки: Snow Ball Fight (игра в снежки), а также знаменитый Bubble Smile. Помимо игр, здесь находится доступ в интернет, в мультимедийную галерею, а также встроенный редактор мелодий.

В итоге получилось простое, удобное и понятное меню, не перегруженное лишними папками и легкое для изучения. Не очень удобна невозможность подтверждения выбора или перехода к меню при помощи центральной навигационной клавиши.

По работе

Телефонная книжка позволяет вместить в себя 1000 записей (а в каждой ячейке можно сохранить пять телефонных номеров, адрес электронной почты, заметку), присоединить абонента к какой-либо группе, а также сохранить персональную картинку и сигнал вызова. В случае необходимости записи можно переслать через инфракрасный порт или скопировать из памяти SIM-карты в телефон и обратно. Телефон позволяет составлять и отправлять короткие и мультимедийные сообщения. Набирая SMS, можно скреплять до 12 сообщений. Есть ускоренный набор текста T9 и возможность изменять язык ввода, не выходя из редактора. В памяти телефона может храниться до 200 SMS.

В органайзере телефона имеется календарь, три будильника, настраиваемые как на ежедневное срабатывание, так и по определенным дням недели. Есть калькулятор и диктофон, способный делать записи размером либо 80 Кб, для того чтобы их можно было уместить в MMS, либо ограниченные только собственной памятью телефона, которая составляет 20 Мб. Она динамически распределяется между MMS, фотографиями и диктофонными записями.

Камера

Камера в телефоне позволяет делать снимки разрешением до 640x480 пикселей. В отличие от предшественника, в E630 объектив фотоаппарата располагался на задней панели (напомним, что в предыдущих моделях он находился сзади на передней панели, и использовать его можно было лишь при открытом телефоне). Плюсом такого решения является возможность использовать камеру при закрытом телефоне. Среди возможностей предусмотрены пятикратное цифровое увеличение, ручная или автоматическая вспышка, различные эффекты, мультисъемка на 6, 9 или 15 кадров.

На дисплее при включенной камере видны уголки, обозначающие границы будущего кадра, разрешение наверху и иконки съемки и опций внизу. Существует возможность выбора одного из семи типов звука затвора, но выключить его полностью нельзя. При съемке нажатие на джойстик по горизонтали изменяет яркость, а по вертикали задействует зум. Кроме того, имеется вспышка — нечто среднее между стробоскопом и светодиодной подсветкой. Она загорается в момент съемки, потом гаснет. Пользователь также может выбрать режим автоматического или ручного включения вспышки.

Вывод

Е630 - хороший аппарат, представляющий собой некий компромисс между бюджетными и топ-моделями. Привлекательный внешний вид, качественные дисплей и полифония однозначно найдут свою аудиторию. Однако, пользуясь телефоном, невольно вспоминаешь D500 и задумываешься – "а может, стоило доплатить?"

Автор: Антон Кузнецов
Источник: MobiGuru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна