Обзор сотового телефона SonyEricsson Z310i

15:17, 24.11.2007

Прошел почти год, прежде чем появилось обновление модельного рядя с Z300 до Z310i. Посмотрим, что же предложит SonyEricsson на сей раз, тем более, что большая часть новых телефонов за 2006 год стала почти что шедеврами.

Внешность

Оценивая предыдущую модель и ныне вышедшую стоить отметить, что, не смотря на то, что она не потеряла своего полового предназначения, то есть, ориентирована она на девушек, но выглядеть стала значительно привлекательнее и более стильно. Все детали выполнены более качественно, а на ощупь приятнее. В телефоне используется несколько материалов, которые отличаются как внешне, по фактуре, так и по тактильным ощущениям.

Обзор сотового телефона SonyEricsson Z310i

Половину передней крышки занимает оранжевая вставка. Внутри нее еще одна вставка, на сей раз зеркальная, в ней не заметными на первый взгляд находятся световые индикаторы и внешний дисплей. В выключенном или спокойном состоянии ни элементы, ни дисплей – не видны. Здесь на передней части телефона в самом ее верху находится окошко цифровой камеры.

С левого бока на телефоне имеются кнопки регулирования громкости, кроме того, что они сами очень хорошо ощущаются пальцами, поскольку немного выглядывают из корпуса телефона, так еще и на самом корпусе телефона имеются две рисочки, которые не дадут вам промахнуться или нажать не ту кнопку, даже если вы будете это делать не глядя.

С правого бока расположилось окошко инфракрасного порта. В одном из предыдущих обзоров я уже ставил под сомнение необходимость в подобной функции, как коммуникативной возможности телефона, так как компьютеров с инфракрасными портами становится все меньше, а с различными Bluetooth’ами и USB все больше и больше.

Более никаких дополнительных внешних разъемов не имеется, если конечно не считать разъема для подключения сетевого зарядного устройства.

Экран

Внутренний дисплей

  • разрешение: 128x160 пикселей
  • 65536 цветов
  • STN – матрица

Внешний дисплей

  • разрешение: 96x64 пикселей
  • монохромный

В общем, к дисплеям претензий нет. Внутренний дисплей нормальный, а большего ожидать от STN-матрицы и не стоит. Внешний, отображает время, номер звонящего и тому подобную оперативную информацию.

Управление

Управление классическое для SonyEricsson. Имеется клавиша 4+1; две функциональные клавиши; кнопка с «обратной стрелкой» и клавиша с буквой «C». В самом низу цифровой клавиатуры имеется еще две кнопки – одна, отображает меню быстрого доступа; вторая, кнопка включения телефона.

Меню

  • Развлечения.
  • Игры. По умолчанию, в телефоне имеется всего две игры. Одна карточная, другая тетрис. Однако не будем забывать о том, что аппарат поддерживает Java MIDP 2.0, поэтому у вас будет возможность закачать в него все что вам понравится.
  • Запись звука. Имеется в виду обычный диктофон. Стоить отметить, что записывать он начинает сразу, как только запускаете эту функцию. Продолжительность одной записи ограничена только общим объемом памяти.

  • Камера. Камера в этом телефоне существует постольку-поскольку. Во-первых, максимальное разрешение 0,3 мегапикселя (640x480 пикселей); а во-вторых, кроме трех графических дополнительных режимов более нет ничего. В общем, эта модель гордится камерой не может.

  • Сообщения. Было бы странно ждать от этой модели что-то ультранового и модного, однако так же странно было бы не ждать стандартных функций. Данная модель, вполне естественно поддерживает все почтовые протоколы и отправку E-mail’а через POP3.
  • Диспетчер файлов. Кроме этой функции дающей доступ ко всем файлам, хранящимся в памяти телефона, имеется еще одна – «альбом камеры». Для чего было делать отдельный подобный пункт – остается загадкой, тем более, что в «диспетчере файлов» есть точно такой же пункт.
  • Контакты. Телефонная книга порадовала быстротой работы с ней, очень не приятно, когда записная книжка начинает тормозить от собственной навороченности. К тому же в ней реализована удобная сортировка всей записанной на абонента информации. Если вы хотите, что бы показывалась только стандартная информация типа «имя» и «телефон» - пожалуйста. Если хотите что бы на экране была видна другая информация типа - e-mail, web-адрес, картинка, либо фотография абонента, сигнал вызова (звук или видео), должность, организация, улица, город индекс, страна, (и все это рабочий и/или домашний), а так же дополнительная информация об абоненте или день рождения, то пожалуйста, просто нажмите пару раз на кнопку.
  • Будильники. Всего в телефоне имеется пять независимых друг от друга будильника с выбором мелодий и, разумеется, времени звонка.
  • Вызовы. В это меню можно попасть и посредством нажатия левой функциональной кнопки, и через основное меню. В нем вам будут предоставлены списки принятых, пропущенных, набранных номеров, а так же общий список.
  • Органайзер.
    • Приложения. Здесь у вас появится возможность посмотреть на все установленные в телефон приложения, получить информацию о занимаемой памяти и при необходимости удалить их из памяти.
    • Календарь. Календарь стандартный, так же имеется функция задания и заметки. Таймер, секундомер, калькулятор. Данные функции не нуждаются в комментариях.
  • Настройки. В этом меню по традиции находятся стандартные настройки телефона, в том числе и настойки USB и Bluetooth, выбор визуальной темы, настойки звука (профилей), режимов переадресаций и безопасности.

Впечатления

По результатам изучения телефона могу сказать лишь одно – в телефоне нет ничего. Реально нет ничего. Камера простенькая, игр нормальных нет, проигрывателя музыкальных файлов нет… что делать с этим телефоном – не понятно. Однако это прекрасно сочетается с ценой аппарата. На момент написания обзора она колебалась в районе 5.000 рублей. И так же не будем забывать о привлекательной внешности, о которой я писал в самом начале.

Итоговые оценки: дизайн – 5-; функциональность – 3-; цена – 4.

Автор: Георгий Серебряков

Источник: sotaweek

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна