Обзор SSD Transcend ESD250C: портативный и быстрый накопитель объемом 240 ГБ

21:23, 28.08.2019

Портативный SSD диск в будущем может полностью вытеснить с рынка обычные флеш накопители? Скорее нет, чем да, ведь многое движется в направлении облачного хранения данных. А пока процесс идет покупателям нужна скорость и надежность хранения информации на компактном устройстве. Возможно, Transcend ESD250C как раз тот накопитель, который вы искали. Подробнее о скорости его работы и особенности корпуса узнаете из обзора.

 

Основные технические характеристики

  • Модель - ESD250C
  • Габариты и вес: 120.16 x 33.6 x 7.5 мм, 47 г
  • Интерфейс подключения: USB 3.1 Gen 2
  • Тип USB подключения: USB-USB Type-C / USB Type-C - USB Type-C
  • Тип памяти: 3D NAND flash
  • Скорость чтения до 520 MБ/с
  • Скорость записи до 460 MБ/с
  • Варианты объема памяти: 240, 480, 960 ГБ


Комплект поставки

Первой нас встречает коробка из плотного картона, так что за транспортировку из магазина переживать не нужно. Через прозрачное окошко видно товар, который покупаете. Особенности и характеристики по части подключения обозреваемого SSD диска вынесены на лицевую сторону упаковки.

Помимо диска покупатель получает простенькую инструкцию, брошюрки с актуальной продукцией и два кабеля: USB-USB Type-C и USB Type-C-USB Type-C.

Дизайн и корпус

Transcend ESD250C – это модуль памяти, который упакован в скругленный алюминиевый корпус. Металл делает его прочным. Толщина всего 7,5 мм при весе 47 г, что в три-четыре раза меньше веса обычного смартфона.

Небольшие размеры позволяют без труда носить накопитель с собой в сумке, кармане или рюкзаке. В общем это быстрый и компактный SSD диск, который предназначен для оперативного перемещения данных.


Тыльная сторона корпуса идентична лицевой, только на ней не логотип бренда, а наклейка с детальной информацией о диске: название модели, рабочее напряжение и серийный номер изделия. В плане дизайна наклейка абсолютно лишняя, но пока есть гарантия можно ее не снимать.

Один из торцов ESD250C пустой, на втором диод и USB Type-C порт. По заявлению производителя диск поддерживает передачу данных со скоростью до 520 МБ/с при чтении и 460 МБ/с на запись.


Ограничений на операционные системы нет. Диск одинаково работает с Windows и Mac OS, а также Android смартфонами с поддержкой USB OTG.

Тест скорости

Начнем с ATTO Disk Benchmark, наиболее часто используемой утилиты для тестирования производительности накопителей. Мы выполнили тестирование с размером передачи от 0,5 КБ до 64 МБ и общей длиной теста 256 МБ.

Результат на скриншоте выше. Чтобы получить максимум от Transcend ESD250C желательно использовать устройства с USB 3.1 второго поколения, т.е. с пропускной способностью до 10 Гбит/с = 1250 МБ/с. Разница в 20% от заявленного, которую мы получили – это нормально. Тестовой машиной был ThinkPad X390 от Lenovo.

Тест передачи файлов

В этом тесте использовались различные типы данных, с которыми мы имеем дело каждый день - изображения, видео, сжатые файлы и др. 320-350 МБ/с - это самая высокая скорость чтения и записи, которую удалось получить на реальных примерах. мы можем достичь с ESD250C. Она ниже заявленной, но все равно быстрее большинства портативных твердотельных накопителей, которые работают с USB 3.1 Gen 1.

Учтите, что тип данных, второй накопитель и интерфейс играют не менее важную роль, которая влияет на производительность и скоростные характеристики по итогу.

Выводы

Transcend ESD250C – накопитель, который готов к работе прямо из коробки. Он как флешка, только выглядит крупнее. Никакой дополнительной установки драйверов от владельца не потребуется, диск обнаруживается ноутбуком практически мгновенно и под Windows, и под Mac OS. Устройство можно подключить даже к Android смартфонам и планшетам, которые поддерживают USB OTG.

Стоимость модели ESD250C – в пределах 72 долларов, что не делает его самым доступным в своем сегменте, но это с полной окупается дизайном и скоростными характеристиками. Устройство не занимает много места, легкое и простое в работе.

Плюсы:

  • Компактный корпус удобный для транспортировки
  • Корпус из металла, что делает его защищенным от внешних воздействий
  • Кабель USB Type-C-Type-C для подключения по USB OTG в комплекте
  • Возможность подключения к смартфонам с поддержкой USB OTG

Минусы:

  • Небольшой нагрев корпуса при длительной непрерывной передаче данных
  • Не предусмотрена функция блокировки через программу Transcend Elite
 
 

Ориентировочная стоимость Transcend ESD250C 1869 грн ($72)
SSD диск предоставлен представительством компании Transcend в Украине
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна