Обзор стерео BT-гарнитур Sony Ericsson HBH-DS980 и HBH-DS200

14:14, 22.01.2009

Введение

Сказать честно, раньше с выбором стерео Bluetooth гарнитуры мне не очень везло. Как это обычно бывает: пришла в голову неожиданная идея «мне срочно нужна стерео ВТ-гарнитура», далее через поисковые системы находятся несколько вариантов беспроводных гарнитур (да, я раньше считал, как и многие, что если уж беспроводная гарнитура – то без проводов). В итоге, методом дизайнерских изысканий я останавливался на одном из вариантов, покупал его, а далее... А далее или звук оказывался не достаточно громким и насыщенным, или выявлялся тот фактор, что «накладные» наушники смотрятся не очень хорошо на взрослом человеке, тем более на деловой встрече, больше такой вариант подходит для студентов. В итоге, такая гарнитура продавалась по бросовой цене, а я оставался и без денег, и без нужного для себя аксессуара.

Но к моей большой радости в нашу редакцию поступили на тестирование 2 бюджетные (стоимостью до 150$) стерео bluetooth гарнитуры от Sony Ericsson: Sony Ericsson HBH-DS980 и Sony Ericsson HBH-DS200. Обе они представляют собой проводное решение, носятся на ремешке на шее как flash MP3 плеер (и выглядят схоже) или на воротнике одежды. И, конечно же, обе они были очень быстро «оторваны» мною из рук других авторов для написания обзора!

Внешний вид и эргономика Sony Ericsson HBH-DS980

Стерео bluetooth гарнитура Sony Ericsson HBH-DS980 – продолжательница известной многим модели Sony Ericsson HBH-DS970, как говорится, «с исправлениями и дополнениями». Сами наушники выполнены в форме «капелек», легко вставляются и крепко держаться в ушах любой формы и размеров, не выпадая, а сменная силиконовая насадка обеспечивает отличную звукоизоляцию от внешних шумов.


На проводе левого наушника находится микрофон с выступающей кнопкой ответа. Данная кнопка имеет достаточно неглубокий ход, из-за чего иногда сложно почувствовать, нажал ты ее или нет, однако она выступает над поверхностью микрофона и легко находится тактильно. Длина наушников регулируема. Задняя часть ремешка, которая будет соприкасаться с шеей, имеет мягкую тканевую оплетку, не натирая кожу при ношении.

Большие изменения претерпел основной блок управления гарнитуры. На его передней панели находятся дисплей, выполненный по OLED-технологии, и кнопка «play», отвечающая за начало и остановку воспроизведения музыки. OLED-дисплей хорошо и четко читается в условиях нормальной освещенности, но на ярком солнце информация с него почти не видна. Кнопка play слегка утоплена в корпус, однако имеет четкий ход и мягкое нажатие, хорошо определяясь тактильно. 


На правом торце гарнитуры находятся клавиши управления громкостью и кнопка «меню». Кнопки слегка выступают над корпусом, имеют четкое нажатие и при работе с ними не возникает никаких проблем или ошибок. 

На левом торце расположилась лишь кнопка перемотки треков. Она имеет очень удобный выступ посередине, за который можно легко зацепиться пальцем, чтобы поставить следующую или предыдущую композицию. 

 

На верхнем торце находится кнопка включения гарнитуры, пожалуй, самая неудобная из всех. Нажимается она сложнее, так как не выступает над корпусом, имеет неглубокий ход и нажатию немного мешает провод от наушников, который также крепится к гарнитуре сверху. Было бы удобнее, если кнопка включения расположилась на нижнем торце. Сзади можно найти разъем для подключения зарядки.

Внешний вид и эргономика Sony Ericsson HBH-DS200

Стерео bluetooth гарнитура Sony Ericsson HBH-DS200 будет максимально интересна тем, у кого есть хорошие и качественные наушники с джеком 3.5мм. И вот почему. К данной гарнитуре можно подключить любые 3.5 мм наушники для более качественного воспроизведения музыки, а микрофон находится на самом блоке гарнитуры. Данная модель позиционируется для ношения на воротнике одежды, для чего имеет специальную клипсу-прищепку. 

Комплектные наушники не представляют из себя большого интереса – это обычные вставные наушники, которые не очень четко держатся в большинстве ушей и все время норовят выпасть из них, а также не дают хорошей звукоизоляции. 

 

На верхнем торце блока гарнитуры расположен выход под наушники (3.5мм) и микрофон. На передней панели расположены маленький дисплей и кнопка ответа на звонки. Про дисплей сказать нечего, разве то, что его размер всего лишь 0.5 см. Кнопка ответа на звонки – по размеру чуть больше дисплея, слегка выступает над поверхностью корпуса и имеет гравировку в виде трубки. Нажимается четко, почти без люфта, тактильно определяется очень легко. 

Слева расположилась кнопка начала и остановки воспроизведения музыки, а также очень маленькая по размеру кнопка включения гарнитуры. Обе кнопки также слегка выступают над корпусом и нажимаются достаточно четко, единственное, что стоит заметить – по кнопке включения нужно постараться попасть, для людей с большими пальцами это может стать небольшой проблемой. 

На задней части корпуса находится прищепка, при помощи которой можно прицепить гарнитуру к воротнику одежды. По конструкции прищепки - я бы не стал утверждать, что она не сломается через год активного использования. Скорее всего, именно так и случится. На нижнем торце – разъем для подзарядки, аналогичный с моделью Sony Ericsson HBH-DS980.

Комплектация Sony Ericsson HBH-DS980 

В коробке, помимо самой гарнитуры, мы также найдем сетевое зарядное устройство и 2 книжечки с инструкциями, одна из них, конечно, на русском языке. А также – сменные силиконовые насадки на наушники разного размера. 

 Комплектация Sony Ericsson HBH-DS200

В коробке от гарнитуры Sony Ericsson HBH-DS200 можно найти саму гарнитуру, наушники, инструкцию на русском языке в виде карты (а не книжечки, что, конечно, менее удобно) и зарядное сетевое устройство. 

Работа с гарнитурой Sony Ericsson HBH-DS980

Обе наши гарнитуры тестировались с Windows Mobile коммуникатором Asus P525.


Сопряжение гарнитуры Sony Ericsson HBH-DS980 произошло быстро и без каких-либо проблем. В режиме ожидания гарнитура показывает на дисплее уровень заряда и статус подключения, либо скринсейвер с плавающими пузырьками при длительной неактивности. 

При работе с телефоном, во время воспроизведения музыки на дисплее должна отображаться информация из тегов, при том и на русском языке. Однако, увы, в случае работы с windows mobile смартфоном или коммуникатором текстовая информация нам не показывалась (проверялось на всех имевшихся на момент тестирования в редакции девайсах: коммуникаторе rover e5, смартфоне Ginza MS100, коммуникаторе HTC P3300). При работе с мобильными телефонами Sony Ericsson теги отображаются. Со стандартным проигрывателем windows media все кнопки управления работали корректно и очень быстро (задержки после нажатия кнопки не происходило): пауза во время проигрывания, перемотка треков – все работало отлично. 

Во время поступления звонка воспроизведение музыки прерывается и проигрывается стандартная мелодия гарнитуры, при этом одновременно звонит и сам коммуникатор. Управление вызовом осуществляется с кнопки микрофона на гарнитуре: ответ, сброс, окончание вызова, удержание звонка, переключение между двумя абонентами. При звонке на дисплее гарнитуры отображается номер звонящего. В случае работы с коммуникатором, имя абонента, находящегося в списке контактов устройства, увы, не отображается, только номер. В другом случае отображается имя, как оно записано в телефоне, в том числе на русском языке. По окончании разговора вновь продолжает играть музыка. 


Гарнитура способна работать одновременно с 10 устройствами. Это весьма удобно, если у вас есть несколько телефонов или других девайсов с bluetooth. Так, с одного аппарата вы можете слушать музыку, а если вам позвонят на другой телефон, который также подключен к гарнитуре – музыка приостановится и вызов переключится на гарнитуру. 

Также в SonyEricsson HBH-DS980 есть интересная функция «посылка вызова с использованием списка контактов в телефоне». Теоретически, через меню гарнитуры можно открыть список контактов телефонной книги мобильника и без использования телефона набрать номер с гарнитуры, а если к гарнитуре подключены несколько аппаратов – еще и выбрать, с какого осуществлять набор. Конечно, это удобно. Однако, увы, с windows mobile коммуникаторами и смартфонами нам эту функцию запустить не удалось.

Работа с гарнитурой Sony Ericsson HBH-DS200

Сопряжение данной гарнитуры с Asus P525 также произошло быстро и без каких-либо проблем. Про режимы дисплея в этот раз много написать не придется – экран отображает всего 3 сведения: значок готовности к работе гарнитуры, уровень заряда и значок синхронизации, когда гарнитура сопрягается с другим устройством. Больше никакой информации этот 5-миллиметровый дисплей отображать неспособен.

С воспроизведением музыки гарнитура справляется хорошо, однако для управления треками есть только кнопка play/pause. Менять громкость и переключать треки придется уже с самого источника. Конечно, это не очень удобно. Во время вызова проигрывание музыки приостанавливается, по окончании – возобновляется. Управление вызовами осуществляется с блока самой гарнитуры: ответ, сброс, окончание вызова, а также переключение между несколькими абонентами и удержание вызова. Также гарнитура может сама набирать последний номер – для этого достаточно дважды нажать клавишу обработки вызова. Никаких других интересных «фишек» в гарнитуре нет. 

Качество звука гарнитуры Sony Ericsson HBH-DS980

Что приятно удивило в данной гарнитуре – качество звука ни чуть не ухудшилось по сравнению с предыдущей моделью, Sony Ericsson HBH-DS970. Благодаря конструкции наушника - звукоизоляция близка к идеальной. Вставив наушник в ухо – образуется некий вакуум, глушащий все сторонние шумы с улицы. Таким образом, не нужно выкручивать громкость гарнитуры (или устройства-источника) на максимум, даже в метро хватает примерно 50-75% от максимальной громкости, когда слышно только музыку (а не шум вагона). Качество звука также порадовало, с тестируемым коммуникатором Asus P525 звук шел достаточно объемный, были вполне четко различимы нижние и верхние частоты. Басы нельзя назвать глубокими или объемными, но их наличие при воспроизведении через bluetooth-гарнитуру не может не радовать. В целом, звучание вполне сравнимо с мр3 плеером и наушниками средней цены. Запаса громкости хватает даже в метро или возле шумного шоссе.


При разговоре также не возникает никаких проблем. В тихом помещении слышимость отличная, ваш собеседник также слышит вас четко и хорошо. На шумной улице и в метро вам повезет больше, чем тому, с кем вы собираетесь пообщаться. Благодаря отличной звукоизоляции, вы будете отлично слышать голос звонящего, а вот собеседник будет слышать вас с шумами окружающего мира не очень хорошо, но вполне терпимо.

Качество звука гарнитуры Sony Ericsson HBH-DS200

Касаемо данной гарнитуры, определение «качество звучания» - весьма условный параметр, так как вы в любой момент можете снять комплектные наушники и купить себе что-то покачественнее. Конечно, мощности гарнитуры не хватит, чтобы целиком прокачать hi-end наушники, но для моделей наушников среднего уровня ее достаточно вполне.

Если же рассматривать наушники идущие в комплекте – они выдают весьма неплохой звук, который можно оценить как «хорошо» (обычно для комплектных наушников звание «удовлетворительно» уже звучит как награда). Запаса громкости вполне хватает для помещений или улицы, однако рядом с шоссе и в метро звук будет слышно не очень четко и хорошо – звукоизоляции наушники не дают почти никакой. Если сравнивать звучание с моделью Sony Ericsson HBH-DS980 – конечно, со стандартными наушниками гарнитура Sony Ericsson HBH-DS200 проигрывает: хуже звучат высокие частоты, почти не различаются  басы, плюс ниже громкость. Однако все поменяется, если докупить к гарнитуре хорошие наушники. С теми же Koss the plug звучание становится уже весьма конкурентоспособным! А можно найти и что-то более достойное.

Во время разговора, с условием того, что гарнитура прикреплена на одежде вашего воротника недалеко от лица, ваш собеседник будет неплохо вас слышать, если вы звоните из помещения или нешумной улицы, и не очень хорошо, если звонок будет из метро или с шумного шоссе. Вы же будете слышать собеседника в разных наушниках по-разному, но в комплектных - с качеством передачи речи проблем заметно не было, слышно голос собеседника хорошо и четко. 

Зарядка и время работы

Заявленное время работы стерео bluetooth гарнитуры Sony Ericsson HBH-DS980 составляет 6 часов в режиме работы и 300 часов в режиме ожидания. Должен заметить, что цифры вполне соответствуют реалиям. Походив с данной гарнитурой целый день, засекая примерное время работы в режиме прослушивания музыки и разговоров по телефону через гарнитуру – получилось около 6.5-7 часов. При том из них лишь минут 20 были разговоры, а остальное время – прослушивание музыки. Таким образом, можно сказать, что на 1 рабочий день заряда должно вполне хватить (для поездки до работы и до дома, а также развлечения в свободное время на работе). Если же вы планируете слушать музыку весь день – зарядку лучше носите с собой. Время полной зарядки гарнитуры – примерно час-полтора. 

Заявленное время работы стерео bluetooth гарнитуры Sony Ericsson HBH-DS200, как ни странно, тоже 6 часов в режиме работы и 300 часов в режиме ожидания. Данную модель в течение дня с комплектными наушниками удалось послушать как раз примерно 6 часов, при аналогичной с Sony Ericsson HBH-DS980 нагрузке. Время полной зарядки также составляет примерно 1 час.

Стоит заметить, что для зарядки гарнитуры подойдут и зарядные устройства от телефонов Sony Ericsson , выпускаемых последнее время: гарнитуру можно посадить на правую ножку зарядного устройства телефона. 

Стоимость и вывод

Средняя стоимость стерео bluetooth гарнитуры Sony Ericsson HBH-DS980 на момент начала продаж – 3000 рублей, или 115-120$. К сожалению, с моделью Sony Ericsson HBH-DS970 этой гарнитуре потягаться долго не удастся, так как последняя начинает исчезать с рынка, а ее последняя стоимость была около 2500 рублей. Таким образом, за примерно те же деньги мы получаем усовершенствованную версию гарнитуры с OLED-дисплеем, более удобным блоком управления, новым дизайном и такими же хорошими показателями по качеству звука, как и в прежней модели. Только вот, к сожалению, время работы нисколько не увеличилось и составляет все те же 6-7 часов, чего, конечно, маловато.


Гарнитура Sony Ericsson HBH-DS200 стартовала в продаже с цены 2300 рублей, или примерно 90$. За цену на 25-30$ ниже мы получаем универсальную стерео bluetooth гарнитуру, к которой без труда можно приобрести любые хорошие наушники с 3.5мм джеком, а при их поломке – не менять гарнитуру целиком, а сменить только наушники. Однако минусов в ней также хватает: отсутствие удобного управления воспроизведением, отсутствие нормального дисплея, необходимость ношения на воротнике (не всегда это удобно, а особенно зимой), сомнительного качества прищепка, и опять же не очень долгое время работы, всего 6-7 часов. Покрывают ли плюсы минусы – решать каждому из нас. 

Модель Sony Ericsson HBH-DS200 понравилась мне лично чуть меньше, так как показалось неудобным носить гарнитуру на воротнике. Хотя, конечно, под клипсой можно пустить шнурок и носить ее как flash mp3 плеер, а при звонке вручную подносить гарнитуру к лицу. Мне она не нужна по той причине, что нет у меня сейчас хороших наушников, а покупать их отдельно – так же не стоит в моих ближайших планах. Но любители хорошего звучания вполне могут соблазниться на такую «игрушку». Благо, и стоимость ее приближается к рубежу 2000 рублей, что не есть очень дорого за такую неплохую, в общем-то, вещь. 
Источник: PdaChoice

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна