Обзор телефона Alcatel OT-606 One Touch CHAT: любителям обЧАТься (часть 1)

09:40, 04.02.2011

Компания Alcatel заняла нишу устройств, которые отличаются в первую очередь неплохой функциональностью за умеренную стоимость. Приятный дизайн моделей сочетается с хорошими материалами и сборкой.

Телефон Alcatel OneTouch CHAT (ОТ-606) был анонсирован почти год назад, в феврале 2010 года. В продаже модель появилась значительно позднее, но не потеряла свою актуальность. Устройство выступает в качестве оригинального решения для любителей переписки. «Чатофон» ориентирован на молодую аудиторию, которую заинтересуют яркие цвета корпуса, наличие полноценной QWERTY-клавиатуры, а также оригинальный механизм раскрытия корпуса. При этом в телефоне имеется поддержка карт памяти MicroSD больших объемов, 3.5 мм разъем для наушников, камера и ряд других полезных в повседневной жизни функций.

Внешний вид

Alcatel OT-606 выполнен в форм-факторе «сайд-слайдер», иными словами – модель имеет раздвижной корпус. Отличие от привычного слайдера состоит в том, что корпус разъезжается не вверх, а в сторону. Это позволило применить в устройстве полноценную QWERTY-клавиатуру.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Телефон имеет средние размеры, которые составляют 109х51х16,5 мм при весе в 109 гр. Телефон пухлый, но в то же время нетяжелый, поэтому дискомфорта он не доставляет. Его удобно носить в джинсах или в кармане брюк. Естественно, речь идет о той ситуации, когда корпус находится в сложенном состоянии.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 доступен в нескольких цветовых решениях. Это такие варианты: Cherry Red, Dazzle Pink, Apple Green, Turquoise. На тестирование попал образец в черно-красном цвете. Цвет яркий, имеющий вкрапления наподобие краски-металлик. Вообще оттенки, которые выбирает компания Alcatel для своих аппаратов, радуют. Они живые, телефоны сразу же бросаются в глаза и привлекают внимание.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Модель хорошо лежит в руке, хочется отметить удачное сочетание материалов. Здесь присутствует и глянцевый пластик, и практичный матовый, который занимает большую часть площади корпуса. Сглаженные углы телефона также делают пользование устройством более комфортным.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Лицевая панель Alcatel OT-606 выполнена из черной пластмассы. Экран находится под пластиной из маркого глянцевого пластика. Над дисплеем находится небольшое отверстие разговорного динамика.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Под экраном серебристыми буквами нанесено название компании. На черном фоне, обрамляющем дисплей, находятся две софт-клавиши. Между ними расположена крупная пятипозиционная клавиша, которая находится на вставке из резины, объединяющей навикей и клавиатуру. На ней имеются клавиши приема и отбоя вызова. Под ними размещен блок клавиатуры.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

На верхнем торце точно по центру находится стандартный 3.5 мм разъем. Он размещен на вставке из красного пластика, которая проходит вдоль всего периметра корпуса телефона.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

На нижнем торце можно увидеть отверстие микрофона.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

В левом углу имеется углубление, которое помогает снять крышку. Оно объединено с креплением для ремешка.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

На правом боку расположен стандартный microUSB-порт. К нему подключается зарядное устройство и кабель. Бюджетный аппарат лишен защитной заглушки, в разъем может попадать пыль.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Задняя панель выполнена из шероховатого пластика черного цвета, устойчивого к появлению царапин.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Крышка выполнена из пластика средней толщины, который не позволяет ей сломаться при снятии. Она сидит очень плотно, для снятия ее нужно подцепить и потянуть на себя.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

В левом углу находится небольшой треугольный выступ, в который вписан круглый объектив камеры. Чуть ниже видно пару прорезей, из-под которых слышно звуки динамика.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Под панелью расположен аккумулятор. Он установлен на одном уровне с разъемом для SIM-карты. Слот для карты памяти находится сбоку. Это удобно, для извлечения носителя не требуется выключать устройство.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Собран недорогой телефон отлично. Нет скрипов, щелей или зазоров. Если надавить на верхнюю часть телефона в сложенном состоянии, то можно ощутить поперечный ход. Он совсем небольшой, да и, учитывая низкую стоимость телефона, я не могу отнести его к недостатком. Скорее, это привычная черта для большинства слайдеров.

Клавиатура

Как писалось выше, две функциональные кнопки расположены на черном фоне окантовки экрана, клавиши имеют четкий ход, нажатия сопровождаются негромкими щелчками. Клавиши выпуклые, легко нащупываются, их удобно нажимать.

Между софт-клавишами и кнопками приема и отбоя вызова расположился навикей. Навигационная клавиша изготовлена в форме ромба, в центре которого есть подушечка кнопки подтверждения. Навикей удобен в использовании, ошибочных нажатий не происходит, ход четкий. Нажатия сопровождаются негромким, глухим клацаньем.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Софт–клавиши подсветки не имеют, в отличие от них кнопка приема и отбоя вызова подсвечиваются зеленым и красным цветом соответственно.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Размещенный ниже блок клавиш из 12 кнопок, по 3 штуки на ряд, получил не так много места на корпусе. Кнопки находятся на единой резиновой вставке, в которой имеются продольные углубления, разделяющие ряды клавиш. Символы нанесены белым цветом, видно их хорошо при любом освещении. Подсветка белая, в темноте знаки отлично различимы.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Пользоваться клавиатурой не очень удобно: она сильно сдвинута вниз. Нажимая на кнопки, приходится сильно выгибать большой палец. При этом держать телефон приходится ближе к нижней части корпуса, есть опасения выронить его ненароком.

Если проблем с набором номера не возникает, то для регулярной переписки лучше использовать полноразмерную QWERTY, это будет комфортнее.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Основная клавиатура (или дополнительная – кому как больше нравится) расположена на выдвигающейся части корпуса. Фоном выступает глянцевый пластик, в моем случае он был красного цвета. Вдоль края проходит вставка из серого шероховатого пластика. Этот элемент позволяет увереннее набирать текст без риска уронить устройство.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Слайдер имеет автодоводку, раскрывается Alcatel OT-606 с приятным щелчком. С таким же звуком он и закрывается. Механизм проявил себя отлично, за время тестирования он не разболтался, поэтому заслуживает положительного отзыва.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Кнопки клавиатуры имеют вытянутую вверх форму, чуть скошены в сторону, размеры их невелики, около 4х5 мм. Клавиши разнесены на достаточное расстояние, чтобы избегать ошибочных нажатий. Клавиатура представляет собой 3 ряда кнопок, всего 36 штук. Все кнопки прорезинены, пальцы не соскальзывают. Кнопки обладают небольшим ходим, они не очень тугие, но и ошибочных срабатываний почти нет, нажатия почти бесшумные.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Традиционная проблема QWERTY-устройств - это локализация. Не хватает кнопок для того, чтобы на каждую нанести по одной букве русского языка, что приводит к нанесению на некоторые кнопки по паре символов. Вместе находятся такие буквы: Щ и Щ, Х и Ъ, Т и Ь, Б и Ю, Ж и Э, Я и Ч. Кроме набора букв клавиши отвечают за ввод часто используемых символом, это реализовано наитием двух клавиш: Fn+ с необходимым знаком.

В версии для российского рынка кириллические символы заметно крупнее латинских и расположены снизу кнопок, что облегчает восприятие. Картину немного портит одинаковый цвет символов и букв в обеих раскладках, все сливается воедино, увеличивая время восприятия информации. Хорошо выделен цифровой блок, каждая цифра вписана в белый кружок.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Подсветка кнопок белого цвета, неяркая. Если при комнатном освещении проблем с читаемостью нет, то в темноте значки видно очень плохо. Учитывая факт неравномерной подсветки, пользоваться дополнительным блоком клавиш лучше всего при использовании дополнительного источника освещения.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Язык ввода переключается при помощи долгого удержания клавиши пробел. Вверху экрана слева отражается режим ввода, всего в телефоне два режима: обычный - когда каждое нажатие клавиши равно написанию одной буквы или символа. eZi - аналог T9 от Alcatel, по мере введения букв телефон показывает возможное слово, далее идут наиболее похожие по смыслу слова. Для ввода букв, расположенных на кнопках вторым рядом, например Х, достаточно нажать на клавишу дважды.

По углам верхнего ряда знаков находятся кнопки, дублирующие софт-клавиши на передней панели. Имеется набор клавиш, которые облегчают навигацию по тексту, позволяя перемещаться во всех четырёх направлениях.

По части настройки клавиатуры Alcatel OT-606 может похвастаться богатыми возможностями. Настраивается время автоблокировки, действия для правой и левой функциональной клавиши и навикея.

Экран

В Alcatel OT-606 установлен TFT-дисплей с диагональю 2.2 дюйма с разрешением 240х320 точек, он отображает 262 тысяч цветов. У экрана 5 уровней яркости, которые настраиваются в меню, максимальной яркости достаточно для комфортной работы с устройством в помещении.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

На солнце картинка выцветает, спасает выставляемый вручную максимальный уровень яркости. Датчик освещения отсутствует, самостоятельно подстраиваться под различные условия устройство не умеет. Для недорого устройства экран очень хороший, углы обзора вполне приемлемые. Картинка меняет цвета, но в разумных пределах.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Меню и интерфейс

В Alcatel OT-606 один рабочий экран, на котором отображается различная информация, есть индикация о пропущенных вызовах или полученных SMS в виде картинок, отображается текущее время и дата. Вверху экрана расположена сервисная строка, где отображается информация о заряде батареи, уровне приема, подключенных аксессуарах или пропущенных событиях. При включении определенных функций, соответствующие пиктограммы отображаются и в сервисной строке, это может быть будильник или радио и так далее. В правом верхнем углу отображается название оператора.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Телефон имеет своеобразную функцию виджетов. Она заключается в небольших иконках, которые отображаются в нижней части экрана. Одновременно выводится до 5 значков. Если навести курсор на какой-либо из них, откроется дополнительное меню, позволяющее осуществить несколько действий. Ненужные виджеты отключаются, всего на выбор предоставляется 12 приложений.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

В заблокированном состоянии на экран не выводятся дополнительные данные. В меню настраивается интервал для автоблокировки, всего их два: 30 секунд или 1 минута. Пользователь может отключить автоблокировку и делать это самостоятельно. В меню возможно выбрать заставку для главного экрана и время задержки. По желанию пользователя можно менять обои рабочего стола и темы, всего в телефоне предустановлено три темы: Grey, Red, Green.

Меню аппарата представляет собой матрицу из иконок, одновременно отображаются 12 значков 3 х 4. Меню Alcatel OT-606 лишено анимации. Передвижение по меня происходит достаточно быстро, работает циклическая прокрутка: дойдя до конца списка, вы снова попадаете в его начало. Отдельно взятые значки можно перемещать в удобное вам место, есть возможность добавлять новые иконки или скрывать ненужные.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Телефонная книга

Телефонная книга в аппарате позволяет хранить до 500 контактов в памяти телефона и до 250 на SIM-картe. В настройках выбирается место сохранения контакта по умолчанию или с запросом. Абоненту присваивается имя, фамилия, телефонный номер (мобильный, домашний, рабочий и факс), адрес электронной почты, сайт, название организации и день рождения. Можно назначить индивидуальную мелодию вызова и присвоить изображение. Также контакту присваивается одна из 2 предустановленных групп: Личная, Рабочая. Помимо этого пользователю доступно создание своих двух групп, всего их будет 4, если удалить предустановленные. Каждой группе назначается картинка и мелодия.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Телефонная книга представляет собой список контактов, хранящихся в памяти устройства или сим-карты. Для активации расширенного поиска достаточно ввести с клавиатуры первые буквы имени или фамилии контакта, в зависимости от настроек отображения. Телефонная книга умеет сортировать контакты либо по имени фамилии, либо фамилии и имени, но в любом случае поиск работает только по первым символам. После изменения настроек отображения, ранее созданные контакты будут показываться без изменений.

В настройках можно указать номера владельца SIM-картs. С помощью телефонной книги можно создать свою электронную визитную карточку, которую можно сохранить в файле с расширением .vcf (vCard) в телефоне или на карте памяти или передать по MMS или электронной почте.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

При создании нового контакта присутствует ограничение на количество символов в имени абонента. При сохранении информации в память телефона, ограничение составляет 15 символов, как для поля имя, так и для поля фамилия. Телефонная книга обеспечивает должный уровень комфорта при работе с телефоном, имеются все необходимые функции.

Журнал звонков

Список звонков вызывается при помощи меню или нажатия кнопки ответа в режиме ожидания. Журнал представляет собой список из телефонных номеров или имен, если контакт ранее не был сохранен в телефоне. Сортировки по типам вызовов нет, все данные попадают в единый журнал. Отличаются друга от друга лишь типом иконки. Различаются входящие, исходящие и пропущенные вызовы. Журнал выполнен просто и удобен в повседневном использовании.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Если выбрать отдельный контакт из списка, можно посмотреть дату и время звонка, его продолжительность и количество совершенных вызовов данному абоненту. Имя человека отображается, ели данный номер был ранее сохранен в телефонной книге. Кроме этого, можно создать новое SMS/MMS-сообщение или редактировать номер для его последующего сохранения. Для вызова абонента достаточно выбрать его из списка и нажать клавишу посыла вызова, а также это можно сделать через меню опций.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

При входящем звонке на экран выводится имя и номер звонящего. Ответить на звонок можно как при помощи кнопки приема, так и с помощью функциональных клавиш, также с их помощью можно отклонить вызов с отправкой SMS из сохраненных в телефоне шаблонов. Всего их 10 штук, при отправке каждый подлежит редактированию. В настройках можно активировать режим автодозвона и ожидание вызова, переадресацию. Также имеются счетчики длительности, стоимости вызовов и счетчик передачи данных. В телефоне нет кнопок регулировки громкости. Звук меняется джойстиком во время разговора.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Сообщения

Телефон умеет работать с SMS, MMS, электронной и голосовой почтой. В памяти телефона можно хранить 500 SMS и еще 200 на SIM- карте, максимальное количество MMS – 100 штук. Входящие SMS и MMS попадают в одну папку.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Дополнительно имеются папки отправленных, неотправленных, сетевых сообщений, черновиков. В каждой папке сообщения отображаются списком, функция поиска в меню сообщений не предусмотрена. В телефоне содержится 10 заводских шаблонов SMS, для MMS так же есть возможность сохранять свои шаблоны, но есть и 5 предустановленных.

При создании нового сообщения помимо текста можно добавить шаблон, контакт, визитку, событие из органайзера, а также приложение. Присутствует возможность перемещения или копирования сообщений из телефона на SIM-карту и наоборот.

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 One Touch CHAT

Alcatel OT-606 поддерживает работу с электронной почтой, может работать как с POP3, так и IMAP4 протоколами. Есть возможность создания и использования нескольких почтовых ящиков одновременно. В устройстве сохранены настройки для POP3- и IMAP-ящиков на серверах Mail.ru, Gmail, Yandex, Rambler, Yahoo mail, Hotmail, для создания учетной записи достаточно просто ввести имя пользователя и пароль. Помимо этого есть функция руной настройки почтового ящика, если вы пользуетесь другим сервером. Телефон умеет отправлять и получать E-mail как для одной учетной записи, так и для всех сразу.

С приемом и отправкой сообщений проблем не возникает, но вот с отображением больших сообщений возникает ошибка, видимо, не хватает памяти. Работает быстрый ответ отправителю или группе отправителей, пересылка полученного сообщения, из письма можно извлечь телефонный номер, e-mail адрес или URL. Адрес отправителя можно быстро сохранить в телефонной книге. Почтовый клиент поддерживает большинство почтовых ящиков и корректно с ними работает, но учитывая не самый лучший экран и ограниченную функциональность устройства – это скорее факультативная функция.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна