Обзор телефона Alcatel OT-i650 - для молодых и активных

19:50, 11.02.2009

С тех пор как в мае 2005 года совместное предприятие Alcatel (Франция) и TCL Communication (Китай) перешло в 100% собственность TCL Communication, новые телефоны под маркой Alcatel появляются на рынке достаточно редко. Поэтому, получив информацию о поступлении в продажу Alcatel OT-i650, мы не смогли удержаться от личного знакомства с новой моделью. Компания предлагает два варианта модели OT-i650: Sport и Pro. Телефон версии Pro чёрного цвета, Sport-версия – сочетание оранжевого и чёрного. Цветовое решение - единственное отличие между аппаратами. Их технические характеристики полностью идентичны.

Комплект поставки

Обзор телефона Alcatel OT-i650

В базовый комплект входят:

  • Телефон Alcatel OT-i650
  • Аккумуляторная литий-ионная батарей
  • Зарядное устройство
  • Стерео гарнитура
  • Диск с программным обеспечением
  • Краткое руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Внешний вид

Обзор телефона Alcatel OT-i650

Рассматриваемая нами модель выполнена в классическом форм-факторе моноблок. Корпус аппарата изготовлен из высококачественного пластика с прорезиненным покрытием. Оно не только приятно на ощупь, но и выполняет определённую функцию: именно благодаря материалу покрытия телефон не выскальзывает из рук. Насчёт «маркости» тоже можно не беспокоиться: отпечатки пальцев остаются только на экране аппарата.

Обзор телефона Alcatel OT-i650

Размеры телефона не самые маленькие: 102 х 45 х 15,9 мм. Тем не менее, трубка громоздкой не кажется. Этому способствует продуманный дизайн модели: сглаженные края визуально уменьшают реальные размеры. Вес телефона небольшой – 75 грамм, поэтому его вполне комфортно носить в любом кармане.

Тестируемый нами аппарат относится к Sport-версии, - соответственно в его отделке присутствуют два цвета: чёрный и оранжевый. Последний явно доминирует над первым.

Обзор телефона Alcatel OT-i650

Лицевая панель чёрного цвета обрамлена широкой оранжевой рамкой. Боковые чёрные вставки довольно узкие. Задняя панель целиком оранжевая, за исключением небольшого фирменного знака Alcatel и глазка видеокамеры.

Обзор телефона Alcatel OT-i650

В оформлении преобладает стиль минимализма: ничего лишнего. Единственный универсальный разъём miniUSB, распложенный в нижней боковой поверхности и прикрытый резиновой заглушкой выполняет целый ряд функций: сюда подключается и зарядное устройство, и стерео гарнитура, и кабель синхронизации с компьютером.

Обзор телефона Alcatel OT-i650

На верхней боковой грани расположен фонарик, который можно активировать нажатием и удержанием кнопки - "5", а также ушко для крепления ремешка или шнурка.

Обзор телефона Alcatel OT-i650

Половинки корпуса подогнаны идеально, аппарат не грешит распространённым среди бюджетных моделей скрипом и потрескиванием. Сборка настолько качественная, что с первого взгляда и не сообразишь, как снять заднюю крышку для установки sim-карты. Оказывается, достаточно легко поддеть крышку снизу кончиком пальца.

Клавиатура

Обзор телефона Alcatel OT-i650

Клавиатура у Alcatel OT-i650 изготовлена из цельного куска резины. Круглая навигационная кнопка немного выступает над поверхностью. Слева и справа от неё – выпуклые функциональные клавиши.

Обзор телефона Alcatel OT-i650

Буквенно-цифровая клавиатура состоит из плотно сгруппированных клавиш довольно большого размера. Работать с ней оказалось удобно, ошибок при наборе текста практически не было. Подсветка очень яркая, оранжевого цвета. Она равномерно распределяется по всей поверхности. При любом освещении все символы легко читаемы.

Аккумулятор

В телефоне используется литий-ионная аккумуляторная батарея ёмкостью 1000 мАч. Заявленное время работы в режиме ожидания составляет 800 часов, в режиме разговора – 12 часов.

Обзор телефона Alcatel OT-i650

На практике при средней загруженности телефон проработал три с половиной дня. При этом на разговоры тратилось около 20 минут в день, столько же на использование других функций (игры, написание SMS) и около 1,5-2 часов на прослушивание музыкальных треков. Таким образом результат работы аккумулятора оказался не выдающимся, но вполне удовлетворительным.

Дисплей

В аппарате установлен небольшой дисплей с диагональю 1,8 дюйма, отображающий до 65000 цветов и имеющий разрешение 128 на 160 точек. Несмотря на скромные параметры, экран нас порадовал: картинка чёткая и яркая, углы обзора большие, на солнце информация остаётся вполне читаемой. Всё это стало возможным благодаря использованию разработчиками OLED-технологии.

Обзор телефона Alcatel OT-i650

Жаль, что производители, оставив защитное стекло дисплея на обычном уровне, утопили сам экран достаточно глубоко. Из-за этого во время движения информация на экране читается с трудом.

Фотокамера

В Alcatrel OT-i650 установлена фотокамера 1,3 МП без автофокуса и вспышки. Для фотографий можно выбрать четыре варианта разрешения: 640 x 480; 320 x 240; 160 x 120; 128 x 160. Из других функций можно отметить ночной режим, настройку баланса белого, а также следующие режимы съёмки: 1 кадр, 3, 5 кадров, мозаика. Таймер служит для фотографирования через определённый временной промежуток: 5, 10 и 15 секунд.

Обзор телефона Alcatel OT-i650

Возможна запись видеороликов. Качество снимков и видео довольно посредственное.

Меню

Основное меню состоит из двенадцати пунктов: игры, медиа-альбом, иснтрументы, фотоаппарат, тел. Книга, сообщения, журнал вызовов, настройки, спорт, услуги, медиапроигрыватель, WAP. Отображается меню в виде значков (иконок) с подписями. Навигация по меню осуществляется с помощью 5 позиционного джойстика. Для выбора нужного пункта используется центральная кнопка ввода.

Для быстрого запуска можно использовать стрелки джойстика: при нажатии вверх запускается камера, вниз – список контактов; вправо – календарь, влево – медиа-альбом. Нажатие правой софт-клавиши включает калькулятор, левой – музыкальный проигрыватель. Нажатие и удержание клавиши «5» активирует фонарик.

Телефонная книга

Максимальная ёмкость телефонной книги составляет 800 контактов. Каждому контакту, кроме имени и фамилии, можно присвоить до пяти телефонных номеров, почтовый и электронный адреса, а также дополнительную информацию. Можно создавать группы и присваивать изображения. Хранить информацию можно как в памяти телефона, так и на sim-карте.

Управление вызовами

В журнале вызовов присутствуют следующие пункты:

  • Память вызовов: исходящие, пропущенные и отвеченные звонки
  • Мои номера.
  • Биллинг - можно посмотреть стоимость, длительность разговоров, их периодичность, а также трафик GPRS
  • Настройки – например автодозвон, запрет вызова, переадресация.

Сообщения

Данный аппарат поддерживает создание SMS и MMS сообщений. Можно отправить голосовое сообщение, а также сообщение с фотографией. Входящие, исходящие сообщения, а также уведомление о доставке хранятся в разных папках. При создании сообщений можно использовать имеющиеся шаблоны. Сообщения можно писать на 5 языках: английский, немецкий, русский, болгарский и украинский.

Память

Объём встроенной памяти в нашем телефоне составляет всего 2 Мб. С помощью карты MicroSD объём памяти можно увеличить до 2 Гб. Слот для карт памяти находится под аккумулятором телефона, таким образом «горячей» замены не предусмотрено.

Коммуникации

Обзор телефона Alcatel OT-i650 - для молодых и активных

Alcatel OT-i650 имеет стандартный разъем miniUSB, через который осуществляется соединение телефона с ПК. Телефон может определятся как флешка на компьютере, что очень удобно. Этот же разъём служит для подключения проводной гарнитуры. К аппарату можно подключить беспроводную гарнитуру Bluetooth версии 2.0 с с профилем A2DP, через который можно прослушивать любимые мелодии с помощью беспроводных стереонаушников.

Приложения



В данном аппарате предустановленны следующие приложения: органайзер, будильник, калькулятор, конвертер валют, Азбука Морзе, специальный раздел «Спорт».

Раздел «Спорт» содержит набор таких полезных функций, как шагомер, секундомер и календарь тренировок. В шагомере задействован датчик движения.

При использовании функции «Азбука морзе» используется фонарик. Выбрав нужные позывные, можно послать световой сигнал. Фонарик достаточно мощный, так что вполне может пригодиться.

MP3-плеер или музыкальный проигрыватель

В телефоне Alcatel OT-i650 присутствует встроенный музыкальный плеер, поддерживающий такие форматы аудио, как mp3, AAC и AAC+. Воспроизводить музыку можно и с карты памяти и с памяти телефона. Качество воспроизведения через внешний динамик (расположенный на задней панели телефона) очень хорошее. Максимальная громкость достаточно высокая, чтобы услышать звонок на улице. А вот если вы решите воспользоваться стереогарнитурой из комплекта, то будете крайне разочарованы. Качество проигрывания с помощью Bluetooth несколько лучше, но всё же не дотягивает до звучания мелодии через динамик.

Встроенное радио

Кроме плеера, в тестируемом нами телефоне имеется FM-радио. Для прослушивания радиостанций необходимо подключить наушники. Качество приёма сигнала очень хорошее. В памяти аппарата можно сохранить до 40 радиостанций.

Музыкальный плеер и FM-радио работают в фоновом режиме. Для того, чтобы поменять муз. Трек в плеере или сменить радиостанцию, можно использовать датчик движения: достаточно просто встряхнуть телефон.

Игры

В Alcatel OT-i650 предустановленно две игры: картинг и Roll Ball. В этих играх также задействован акселерометр.

Основные конкуренты

Для сравнения рассмотрим несколько аппаратов с похожими характеристиками и приблизительно одинаковой ценовой категории.

Philips E210

  • Размеры: 104.7 х 44 х 13,9 мм, вес 71 грамм
  • Аккумулятор: Li-Ion 820 мАч
  • Время работы: В режиме разговора - 500 часов, в режиме ожидания - 5 часов
  • Дисплей: 1,8 дюйма, разрешение 128 на 160 точек
  • Камера: 0,3 МП
  • Цена: Около 2700 рублей

Данный аппарат немного дешевле, чем Alcatel OT-i650. Одинаковые размеры и разрешение дисплея при разнице в технологии (OLED и CSTN) делают изображение на Alcatel намного чётче и ярче, а углы обзора больше. Качество снимков и музыкальные возможности у Alcatel OT-i650 также на порядок выше, чем у Philips E210.

Sony Ericsson R300i

  • Размеры: 101 х 46 х 12 мм, вес 75 грамм
  • Аккумулятор: Li-ion 930 мАч
  • Время работы: В режиме разговора - 410 часов, в режиме ожидания - 9 часов
  • Дисплей: 1,8 дюйма, разрешение 128 на 160 точек
  • Камера: 0,3 МП
  • Цена: Около 3000 рублей

Sony Ericsson R300i - специализированный телефон для тех, кому важнее всего радио. Другие возможности минимальные. Отсутствует поддержка карт памяти. Фотокамера всего 0,3 МП. Преимущество перед Alcatel - более раскрученный бренд.

Nokia 5000

  • Размеры: 106 х 46 х 11 мм, вес 74 грамм
  • Аккумулятор: Li-ion 700 мАч
  • Время работы: В режиме разговора - 336 часов, в режиме ожидания - 4,5 часа
  • Дисплей: 2 дюйма, разрешение 240 на 320 точек
  • Камера: 1,3 МП
  • Цена: Около 3000 рублей

У Nokia 5000 хорошая камера и дисплей для такой ценовой категории. Аппарат поддерживает стандарт EDGE. Это является главным преимуществом перед Alcatel. Зато у Alcatel есть возможность расширения памяти до 2 Гб, а у Nokia память ограничена 12 мб, аккумуляторная батарея у финнов сажается быстрее и беспроводной модуль связи Bluetooth в Nokia отсутствует.

Резюме

Честно говоря, не ожидали, что модель Alcatel Ot-i650 будет достаточно интересной и были приятно удивлены, что новинка оказалась вполне конкурентоспособной. TCL Communication сумела создать очень симпатичный аппарат: функциональный, качественно собранный, наделённый разными приятными особенностями. Наличие датчика движения – очень редко для бюджетных решений. В тестируемой модели акселерометр задействован не только в играх, но и в других функциях: для смены обоев экрана, в шагомере, mp3 плеере и радио.

Alcatel OT-i650 явно ориентирован на молодёжь, поэтому существенным недостатком можно считать отсутствие поддержки Java-приложений. В остальном телефон удачный и его покупка может оказаться для вас весьма привлекательной. Конечно, бюджетных решений на рынке сейчас много. Некоторые из них ограничены по функциям, но выпускаются под раскрученным брендом. Другие аппараты максимально функциональны для данной ценовой категории, но их производители относятся к так называемому «второму» эшелону. Что выбирать решать вам, но в эпоху кризиса предложение максимальной функциональности за небольшие деньги является весьма актуальным.

Обзор телефона Alcatel OT-i650 - для молодых и активных / MForum
Источник: mForum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна