Обзор телефона Fly DS500

18:36, 25.12.2008

Обзор телефона Fly DS500Лет 5-7 назад потребители просто мечтали иметь телефон, умеющий грамотно работать с двумя SIM-картами. Основной причиной интереса было желание сэкономить на ежемесячном счете за сотовую связь. Сейчас эта цель для многих зачастую уступает насущной необходимости иметь два телефонных номера – по одному для дома и работы. Производители пошли навстречу нуждам потребителей и специально для российского рынка начали запускать дуальные модели.

Вскоре, правда, оказалось, что после первоначального всплеска спроса интерес к ним падает, и вместо широкого распространения продукты приобрели нишевый характер. Образовался отдельный сегмент со своими ключевыми игроками и один из них – компания Fly.

Рынок «дуосов» (именно так, по имени самой разрекламированной модели, его упрощенно называют многие обыватели) сейчас насчитывает не так много моделей, как ожидалось ранее. Его основные игроки – Samsung, Fly и Philips в роли догоняющего. Samsung красуется в желтой майке лидера благодаря колоссальным рекламным бюджетам и хорошо продуманным продуктам, тогда как Fly предлагает предельно рациональные модели по более низкой цене.

Обзор телефона Fly DS500Fly DS500 – второй дуальный мобильный телефон от этого производителя. Интересная история случилась с предшествующей моделью, моноблоком B700. Она была задумана и прорабатывалась раньше своих конкурентов, но из-за досадных задержек вышла на рынок уже после основного конкурента на тот момент – слайдера Samsung D880 Duos. Это, конечно, хорошо с точки зрения отсутствия необходимости продвигать саму идею телефонов с двумя SIM-картами (спонсором выступил Samsung), однако статус первопроходца был утрачен. Тем не менее, B700 был востребован покупателями,  благодаря отличному от Samsung форм-фактору, а также значительно более низкой цене. Спустя некоторое время Samsung понял опасность конкурента и предложил свой моноблок в качестве младшей по отношению к D880 Duos модели – D780 Duos. Но и Fly, несмотря на несопоставимые с конкурентом ресурсы, не сидел сложа руки и выпустил модель DS500, которая призвана конкурировать с Samsung D880 Duos, разумеется, с поправкой на цену.

Теперь, зная предысторию этой модели, можно приступить к детальному обзору. Дизайн строгий и очень лаконичный: DS500 выполнен в черном цвете с серой полосой на боковине и серебристыми окантовками джойстика и динамика. В сложенном состоянии слайдер имеет почти ровную форму параллелепипеда, что добавляет солидности. Клавиатура тоже разлинована горизонтальными серебристыми полосками. Сам корпус очень хорошо скроен, люфт отсутствует, упругий механизм доводки слайдера работает на «пятерку». Fly DS500 – тот редкий случай, когда ощущения от реального внешнего осмотра телефона превзошли впечатления от картинок и описаний.

Большую часть лицевой панели, как и положено, занимает дисплей – 2,2 дюйма по диагонали при разрешении 240х320 пикселей. Количество отображаемых цветов – 262 тысячи. Это стандартные характеристики для телефонов подобного уровня. Что действительно уникально, так это применение сенсорного дисплея в модели менее чем за 7000 рублей. Таким образом, все управление дублируется – любые действия над телефоном можно совершать как с помощью клавиатуры и джойстика, так и с помощью сенсорного экрана. Его диагонали немного не хватает для комфортного управления на уровне коммуникаторов, но это и не требуется. Если вам нужен идеальный сенсорный экран, то готовьтесь выложить в два раза большую сумму денег. Здесь же тачскрин является приятным дополнением к штатным органам управления.

С сенсорным экраном связан один небольшой казус, случившийся при первоначальном включении DS500. Перед началом работы он вежливо попросил произвести стандартную для моделей с сенсорным экраном процедуру калибровки экрана стилусом. Все бы ничего, но тут кроется одна загвоздка – стилуса не оказалось не только конкретно в нашей коробке, но, судя по описи комплектации в инструкции, наличие стилуса не подразумевалось в принципе. Как нам сообщили в компании, стилус не входил в комплект, только в самую первую поставку, и во всех следующих он присутствует.

Заканчивая описание внешности Fly, стоит отметить, что корпус имеет минимальное количество элементов. Лишь качелька регулировки громкости на правом борту и разъем оригинального интерфейсного кабеля на левом нарушают ровные грани. Ах да, внизу вы еще заметите микроскопическую узкую кнопочку, являющуюся не чем иным как защелкой аккумуляторного отсека. Нажав эту кнопку и с усилием потянув за заднюю панель, вы откроете святая святых DS500 – место базирования двух SIM-карт. Они расположены в оригинальном креплении одна над другой, и пронумерованы. Под аккумулятором находится идущая в комплекте карта памяти MicroSD объемом 512 Мб.

Эргономика клавиш в DS500 спорная. С одной стороны, удобные плоские управляющие кнопки на лицевой панели очень удачно обрамляют джойстик, который в свою очередь тоже комфортен и был бы даже близок к отличной оценке, если бы центральная кнопка побольше выделялась своим рельефом. Цифро-буквенные клавиши имеют хороший отклик, но пользоваться ими не очень удобно из-за рамки, в которой расположена клавиатура. Здесь даже два вида препятствий. Первое – трудная доступность верхнего ряда кнопок из-за расположения всей клавиатуры в нише, второе – неудобство нижнего ряда из-за выступающей    нижней грани корпуса. Для точных попаданий в кнопки приходится нажимать почти вертикально, что не очень удобно. Подсветка клавиатуры не очень ровная, но приятно приглушенная и обозначения отлично читаются.

Обзор телефона Fly DS500После включения телефона, быстро становится ясно, что интерфейс неплохо продуман. Основные операции, такие как набор номера, листание меню, просмотр журнала вызовов и списка SMS могут совершаться с помощью сенсорного экрана посредством пальцев – отклик на движения пальцами предсказуем и приятен, а кнопки на экране режима ожидания и в некоторых меню довольно крупные. Впрочем, для совершения других действий вам все же придется либо воспользоваться клавиатурой, либо приобрести стилус и привязать его к телефону там, где обычно привязывают шнурок для ношения на шее.

О реализации поддержки двух SIM-карт. Если сказать коротко  – удобно. В отличие от моделей других производителей, Fly имеет две аппаратные кнопки для набора номера с первой и второй карты. Точно так же и во всех пунктах меню, и на экране идет разделение по двум SIM-картам: раздельная отправка сообщений, указание в журнале звонков о принадлежности к одной из карт, отображение на экране в режиме ожидания названий карт и уровня приема каждой из них и др.

Мультимедийные функции Fly DS500 представлены камерой разрешением 2 мегапикселя и FM-тюнером, который имеет, в том числе, и функцию записи эфира по расписанию. Слушать музыку с радио и встроенного плеера вполне можно и с комплектных наушников, но при желании сами наушники можно заменить. Гарнитура имеет аудиовыход 3,5 мм на пульте, позволяя вам подключить любые наушники, сохранив возможность разговаривать по телефону. Такой же подход в вопросе аксессуаров исповедует известная своими музыкальными решениями компания Sony Ericsson: проприетарный разъем на телефоне и стандартный 3,5-миллиметровый джек на гарнитуре. Но если с аудиовозможностями у Fly все хорошо, то камера оставляет желать лучшего. От заявленных 2 Мп ожидалось намного больше. По качеству изображения можно было бы предположить, что установлен модуль с разрешением не более 1,3 Мп. Глазок камеры расположен на задней стороне сдвижной панели, поэтому защищен от повреждений и пыли.

Среди программного обеспечения сразу бросается в глаза дублирование штатного браузера аналогом в виде Opera mini. Имеется 3 игры, диктофон, приложение «Композитор», калькулятор и ряд других привычных приложений. Коллекции музыки, картинок и электронных книг могут быть закачены по GPRS. Печально, но поддержка более быстрого EDGE-соединения отсутствует. Из других вариантов передачи данных – Bluetooth 1.2.

Память телефона невелика и составляет всего 8 Мб. Предполагается, что все данные пользователь должен хранить на карте памяти, тем более DS500 поддерживает карты microSDHC. Это очень актуально в связи с непрекращающимся падением цен на память. Если у вас в компьютере нет картридера и вы не планируете его ставить, то можно обойтись и кабелем USB. При таком подключении телефон предлагает работать либо в формате Mass Storage и тогда он без дополнительного программного обеспечения определяется компьютером как съемный диск, либо в формате COM-порта для синхронизации телефонной книги и сообщений. Для этого уже понадобится установить с прилагаемого диска программу Fly PC Suite.

В комплекте, помимо составной гарнитуры, есть и составное зарядное устройство – отдельно шнур с оригинальным разъемом Fly и само сетевое устройство с вилкой с одной стороны и USB с другой. Такое решение понравится автомобилистам, уже имеющим зарядное устройство USB для прикуривателя.

DS500 оснащен аккумулятором емкостью 900 мАч, а реальное время его работы в автономном режиме – пара дней. Конкуренты от Samsung оснащены более емкими аккумуляторами по 1200 мАч, повинуясь вынужденному увеличенному расходу энергии из-за поддержки двух карт. 

Подводя итог, можно сказать, что конкуренция между Samsung и Fly в рассматриваемой нише обостряется, несмотря на огромный дисбаланс бюджетов. Скорее всего, Fly выберут те, кому важнее не столько функциональные особенности, сколько цена, затмевающая многие «приятности» более дорогого Samsung. Ведь даже рекомендуемая цена в 6500 рублей намного ниже цены конкурента, а в перспективе может еще более упасть.

МНение

«Недорого и качественно» – такой лозунг мог бы себе выбрать Fly DS500. По большинству параметров он сопоставим со своими более дорогими конкурентами, но стоит дешевле. Продуманное управление с помощью сенсорного экрана, хорошая реализация FM-тюнера и качественная гарнитура добавляют очков и без того удачной модели.

Автор: Дмитрий Хаванский

Источник: MNovosti

Обсуждение статьи

ирина: ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК МОЖНО ВНЕСТИ НОМЕР В ЧЕРНЫЙ СПИСОК Fly DS500ЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!!!!!
ответить14:22 04.01.2012

ирина: ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК МОЖНО ВНЕСТИ НОМЕР В ЧЕРНЫЙ СПИСОК Fly DS500 ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!!!!!
ответить14:23 04.01.2012

влад: камера не работает пишет камера не готова
ответить13:18 27.05.2012

Александр: Доброго Вам дня ! Где заказать два аккамулятора ?
ответить09:45 30.11.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна