Обзор телефона Fly E130: трендовый и доступный (часть 1)

17:13, 15.09.2010

Заполняя предложения в сегменте недорогих и доступных сенсорных телефонов с двумя SIM-картами, компания Fly вывела в продажу очередную модель. Называется она Fly Е130 и пока что продается на эксклюзивных правах лишь в одной розничной сети.

Модель привлекательна и ценой, и базовым оснащением: сенсорный экран, наличие разъёма 3.5 мм для подключения любых наушников и поддержка карт памяти MicroSD вместе с ярким дизайном делают устройство привлекательным решением для тех, кто заинтересован в покупке подобного класса устройства за минимальную цену. Насколько интересным оказалось такое предложение расскажем далее.

Внешний вид

Сенсорный моноблок выполнен из яркого и броского сочетания песочно-желтой окантовки боков телефона, черной передней панели и задней крышки серого цвета. Углы в верхней части корпуса скошены, тогда как боковые грани в нижней части устройства образуют интересного вида острый выступ.

Fly E130

Fly E130

Телефон совсем не тяжелый, однако и не маленький, имеет размеры 100 х 56 х 12.5 мм и весит 76 гр. Он хорошо лежит в руке и также без проблем помещается в карман джинсов или брюк.

Fly E130

Над экраном находится длинная продольная прорезь, отведенная под динамик телефона, который находится под декоративной металлической сеткой.

Fly E130

Основную часть лицевой панели занимает 2.8-дюймовый экран, под которым красуется логотип компании и находится блок клавиш. Это пара кнопок приема и отбоя вызова, а между ними еще одна кнопка, осуществляющая функцию подтверждения действия. Имеется подсветка клавиш, она неяркая, причем левая и правая кнопки горят разным цветом. Внизу видно отверстие микрофона.

Fly E130

Fly E130

Fly E130

Fly E130

На правом боку устройства расположен разъем miniUSB для подключения зарядного устройства, заглушки конструктивно не предусмотрено, разъем не защищен от попадания грязи и пыли. Рядом с ним находится разъем 3.5 мм для подключения гарнитуры или наушников.

Fly E130

Fly E130

На левой стороне располагается спаренная клавиша регулировки громкости. Кнопки небольшие, нажимаются туго, выполнены почти вровень с корпусом.

Fly E130

Fly E130

На верхнем торце можно заметить небольшое углубление, при помощи которого снимается задняя крышка.

Fly E130

Fly E130

На задней стороне устройства находится объектив камеры и динамик, который спрятан под декоративной сеткой.

Fly E130

Fly E130

Fly E130

Крышка аккумуляторного отсека выполнена из глянцевого пластика, на нее нанесены вертикальные полосы, что выглядит интересно. Она очень плотно держится за крепления, снимается с внушительным усилием. Под ней лежит аккумулятор, который в свою очередь прикрывает слоты для SIM-карты и flash-памяти. Также можно заметить и крепление для ремешка или стилуса, который поставляется в комплекте.

Fly E130

Fly E130

Горячая замена карт памяти не поддерживается, для извлечения карты сначала потребуется снять батарею.

Fly E130

Fly E130

Сборка качественная: нет ни люфтов, ни скрипов, что порадует покупателя.

Экран

В телефоне установлен резистивный TFT-дисплей с диагональю 2.8 дюйма и разрешением 320х240 пикселей, он отображает до 262 тыс. цветов. Картинка сильно выцветает на солнце, спасает выставляемый вручную максимальный уровень яркости, всего в телефоне предусмотрено 5 уровней яркости. Датчик освещения отсутствует, самостоятельно подстраиваться под различные условия устройство не умеет.

Fly E130

Fly E130

Fly E130

В помещении яркости дисплея достаточно для комфортной работы с аппаратом. К сожалению, углы обзора неважные, картинка сильно меняет цвета.

От внешних воздействий экран защищен толстой пластиковой панелью, которая закрывает всю лицевую часть телефона. Износостойкость покрытия не плохая, за время тестирования царапин не появилось, однако если носить устройство в кармане с ключами или другими вещами появления царапин не избежать.

Меню и интерфейс

Пользователю доступен только один рабочий стол. В верхней части экрана находится статусная строка, где отображаются часы, уровень заряда батареи, текущий звуковой профиль, уровень приема для обеих SIM-карт и другие сервисные пиктограммы, свидетельствующие, например, о подключенных наушниках, включенном будильнике, работе плеера.

Fly E130

В заблокированном состоянии дополнительные данные на экран не выводятся. Чтобы заблокировать дисплей, можно воспользоваться автоматикой, когда через заданный интервал телефон самостоятельно заблокирует устройство. Блокировка отключается нажатием на правую и левую клавиши, по очереди.

Нажатие на левый нижний угол экрана вызывает функцию быстрого доступа к нескольким ярлыкам: добавление нового контакта, номер владельца SIM-карты, настройки звука, громкость, будильник, калибровка экрана. А в правом углу находится телефонная книга. Между ними располагается еще одна виртуальная кнопка, которая открывает меню набора телефонного номера.

Fly E130

Главное меню представляет собой матрицу из 12 иконок, нажав на которые вы попадете в соответствующие пункты подменю. Работает навигация по меню при помощи клавиш регулировки громкости.

Fly E130

Тем оформления не установлено, можно менять картинку на рабочем столе, выбирая из числа предустановленных или используя самостоятельно добавленные в память устройства изображения.

Интерфейс оказался тугодумным, что выражается в неспешной работе устройства. На нажатия телефон реагирует с некоторым раздумьем. Нажали, прошла секунда, последовала реакция. Не могу сказать, что устройство совсем тормозное, но на фоне аналогичных моделей от Fly разница в скорости реакции ощутима сразу. В управлении помогает комплектный стилус весьма оригинального вида, с ним пользоваться телефоном становится удобнее.

Журнал звонков

Доступ к журналу звонком можно получить из меню или нажав клавишу приема вызова в режиме ожидания. Журнал представляет собой список из имен контактов или телефонных номеров, если контакт ранее не был сохранен в телефоне. Есть группировка по пропущенным, принятым, исходящим вызовам.

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Если выбрать отдельный контакт из списка можно посмотреть дату и время звонка, его продолжительность и количество совершенных вызовов данному абоненту. Имя человека отображается, если данный номер был ранее сохранен в телефонной книге.

Для вызова абонента достаточно выбрать его номер из списка и повторно нажать клавишу вызова, далее выбирается SIM-карта для звонка и устанавливается соединение. Все максимально просто и удобно.

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

При входящем звонке на экран выводится номер звонящего и его имя, если номер был заранее сохранен в телефонной книжке. При назначении картинки на контакт, она отображается вместе с именем абонента.

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

Телефон хорошо работает с обеими SIM-картами, благо у компании накоплен большой опыт по части производства таких устройств. Приоритет карт в меню выставлять нельзя, необходимо самостоятельно задать его, вставив SIM-карту в слот с цифрой 1 или 2. При наборе номера на экране отображается клавиатура и иконки SIM-карт. Можно отключить одну из SIM-карт или обе при необходимости в меню телефона.

Телефонная книга

Телефонная книга в аппарате позволяет хранить до 1000 контактов в памяти телефона, 250 на каждой из SIM-карт и неограниченное количество на карте памяти. При создании нового контакта выбирается место его хранения. Абоненту присваивается имя, телефонный номер, можно назначить индивидуальную мелодию вызова и присвоить изображение. Также контакту можно присвоить одну из 5 групп: VIP, Друзья, Семья, Работа, Другие. Группе присваивается мелодия и картинка.

Телефонная книга представляет собой список контактов, хранящихся в памяти устройства или SIM-карты. За активацию меню расширенного поиска отвечает соответствующая клавиша внизу экрана, тут уже есть возможность поиска контактов по цифрам, латинским или кириллическим символам.

Fly E130 Fly E130

Fly E130 Fly E130

С помощью телефонной книги можно создать свою электронную визитную карточку, которую можно сохранить в файле с расширением .vcf (vCard ) или передать по SMS/ MMS, электронной почте или Bluetooth.

В телефоне имеется полезная функция резервного копирования телефонной книги на карту памяти, с последующей возможностью ее восстановления. При создании нового контакта присутствует ограничение на количество символов в имени абонента. Если местом хранения выбрана SIM-карта, имя может содержать максимум 14 символов латинскими буквами или 11 кириллицей. При сохранении информации в память телефона или на карту, ограничение составляет 30 и 27 символов соответственно.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна