Обзор телефона Fly E133: целевой аудитории понравится

09:08, 06.12.2011

Самым дешевым сенсорным телефоном с двумя SIM-картами на российском рынке стал Fly E133. Модель предлагает минимум функций, своего рода новый взгляд на бюджетники, но теперь оснащенные сенсорным экраном.

Гаджет позиционируется как идеальное устройство для молодых пользователей, а также всех, кто хочет тачфон за минимальные деньги. Рассуждать, насколько целесообразна такая покупка, не буду, лишь озвучу те характеристики, которые могут привлечь внимание покупателя. Это резистивный QVGA-экран с диагональю 2.4 дюйма, пара отсеков под SIM-карты, 3.5 мм выход, поддержка карт MicroSD до 32 Гб, VGA-камера.

Внешний вид

Моноблок выглядит просто, но симпатично. С таким же успехом на нем мог бы стоять логотип любой другой фирмы, своего «лица» у телефона нет, но для дешевых моделей это редкость. Обычно доступные тачфоны получают подобный «обмылочный» дизайн. Лишь отдельные элементы хоть как-то позволяют различать модели марок, которые неопытный пользователь легко может перепутать - настолько сейчас все смешалось.

Fly E133

Fly E133

Размеры корпуса составляют 92х52х14 мм, вес 83 г. Несмотря на то, что модель относительно пухлая, в руке аппарат ощущается миниатюрным, он совсем небольшой. Его удобно носить в кармане джинсов.

Fly E133

Собран телефон хорошо, на качество изготовления нареканий нет. Аккуратно подогнанные детали перламутрово-белого цвета сочетаются с серебристой окантовкой, которая проходит по всем боковым поверхностям устройства.

Fly E133

Fly E133

Причем на левой и правой сторонах можно нащупать углубление, которое образуется для более удобного хвата. Пальцы упираются в эту искусственно образованную канавку, снижается риск выронить телефон из глянцевого и скользкого пластика.

Fly E133

Fly E133

Расположенный над экраном разговорный динамик прячется в небольшом отверстии.

Fly E133

Для управления телефоном задействуется не только сенсорный экран, но и блок расположенных под ним клавиш. В него входит пара кнопок для звонков, которые исчезают в моделях подороже, но все ещё сохраняются в телефонах попроще на радость пользователям. Они крупные, выполнены из прозрачного пластика и удобны, поскольку за счет выпуклой формы каждую из них легко нащупать. Однако подсветки у них нет, это стоит учитывать.

Fly E133

Другим полезным элементом стала навигационная клавиша, расположенная по центру. Она двигается в четырёх направлениях, а нажимая в центр, можно выполнить действие. Джойстик удобный, в меру жесткий, чтобы не было случайных нажатий.

Fly E133

Все дополнительные детали находятся на нижнем торце. Здесь доступны 3.5 мм разъем для любых наушников и универсальный microUSB-порт. Клавиш регулировки громкости в недорогой модели нет.

Fly E133

Из опциональных отверстий тут можно обнаружить лишь крепление для ремешка, одиноко ютящееся на правом боку.

Fly E133

На верхнем торце имеется небольшая выемка, облегчающая доступ к внутренностям устройства, которые закрыты плотно сидящей задней крышкой.

Fly E133

Fly E133

Съемная часть получила закругленные края, на их фоне заметна выступающая часть, где находятся разъемы. Вверху расположена VGA-камера, левее нее четыре небольших прорези динамика.

Fly E133

Fly E133

Под крышкой лежит аккумулятор, который блокирует отсеки для SIM-карт и microSD-накопителя.

Fly E133

Fly E133

Fly E133

Экран

TFT-экран с диагональю 2.4 дюйма выполнен по резистивной технологии, поэтому способен реагировать и на касания различных предметов. Отображается до 262 тыс.цветов.

Fly E133

Настраивается яркость экрана, в меню можно выбрать одно из пяти делений. Дисплей защищён пластиком, который предохраняет его от мелких повреждений. На солнце данные на экране полностью выцветают.

Fly E133

Интерфейс

Простому телефону - лаконичное меню. Видимо под таким девизом разрабатывался стиль оформления Fly E133. На экране блокировки указывается дата и время на фоне картинки, установленной в качестве обоев главного экрана. Дополнительно отображаются уведомления о новых сообщениях и пропущенных вызовах с указанием числа пропущенных событий. Для разблокировки устройства необходимо нажать на клавишу блокировки и удерживать на ней палец в течение нескольких секунд.

Fly E133

Меню оформлено лаконично. Пользователю предлагается только один рабочий стол. Вверху на статусной строке отображаются данные о приеме сигнала связи, уровень заряда аккумулятора и различные иконки. Ниже выводятся сведения об установленных SIM-картах.

Fly E133

Внизу на оранжевой строке расположены четыре значка, которые позволяют быстро перейти к определенным функциям. К их числу относятся звонковый сервис, телефонная книга, меню телефона и блокировка дисплея. Если зайти в меню телефона, то изменится содержание данных на строке внизу. Здесь появятся клавиши для перехода в раздел сообщений и выхода назад.

Fly E133

Весь перечень доступных приложений располагается на нескольких зонах, на каждой из которой находится по четыре больших иконки. Назначение значков понятно из схематических картинок, всего предлагается 12 ярлыков для разных задач. Каждый из них дополнен подписью. В меню реализована цикличная прокрутка. Изменить тип оформления нельзя, настраивается только фоновая картинка главного экрана.

Fly E133 Fly E133

Телефонная книга

Память устройства позволяет хранить в устройстве до 500 контактов, также используется место на SIM-картах. Сведения выводятся общим списком, где отображается имя и место хранения данных с помощью наглядных иконок разных цветов. Также имеется возможность изменения данных о пользователе. На экране отображается строка для поиска данных, под которой выводится алфавитно-цифровая клавиатура. Если она мешает для навигации по телефонной книге, то ее можно скрыть. Данные из списка контактов можно копировать в память устройства, одной из SIM-карт или flash-накопитель. Визитные карточки передаются в сообщении или по Bluetooth. В телефоне можно создавать группы пользователей. Им присваивается название и мелодия.

Fly E133 Fly E133

Fly E133

При создании новой записи, выбирается память для сохранения данных. Это либо хранение в телефоне, либо на SIM-карте. Присваиваются следующие данные: имя и фамилия, которые находится на одном поле. При этом если вводить данные на русском языке, будет доступно 20 знаков, если латинскими символами, то хватит места на 40 букв. Контакт получает индивидуальную мелодию вызова и дату рождения. В календарь она при этом автоматически не добавляется. На выбор предлагается три звука в качестве звонка, другие нужно выбрать с карточки памяти, предварительно скинув их туда. Другие сведения контакту назначить нельзя, возможности крайне ограниченные.

Fly E133 Fly E133

Fly E133 Fly E133

Журнал звонков

Доступ к журналу звонков можно получить из меню или нажав клавишу приема вызова в режиме ожидания. Журнал представляет собой список из имен контактов или телефонных номеров, если контакт ранее не был сохранен в телефоне. Есть сортировка по пропущенным, принятым, исходящим или отклоненным вызовам. Показывается SIM-карта, с которой совершался вызов. Если выбрать отдельный контакт из списка можно посмотреть дату и время звонка, его продолжительность и количество совершенных вызовов данному абоненту. Имя человека отображается, если данный номер был ранее сохранен в телефонной книге.

Fly E133 Fly E133

Fly E133 Fly E133

Для вызова абонента достаточно выбрать его номер из списка и повторно нажать клавишу вызова, далее выбирается SIM - карта для звонка и устанавливается соединение. Во время разговора можно вызвать экранную клавиатуру или включить диктофон. В телефоне нет датчика приближения, во время разговора горит экран. Во избежание ошибочных нажатий дисплей блокируется автоматически. В силу того, что радиомодуль в телефоне только один, вторая SIM-карта во время разговора по другой становится недоступной.

Fly E133 Fly E133

Fly E133 Fly E133

Fly E133

Сообщения

Переписываться предлагается с помощью SMS или MMS. Данные в телефоне попадают в несколько папок: входящие, черновики, отправленные исходящие. Также здесь можно найти универсальные шаблоны на разные случаи. В настройках задается место для хранения сообщений по умолчанию. Им будет либо память аппарата, либо SIM-карта. Еще здесь включается отчет о доставке.

Fly E133 Fly E133

Fly E133 Fly E133

Список входящих сообщений отображается вертикальной строкой, одновременно на экране выводятся данные о трех SMS. Над ними указывается номер, с которого было отправлено послание, время и дата. Для наглядности выделена та SIM-карта, на которую пришло сообщение. Полученные данные можно использовать, например, использовать ссылку или скопировать текст на SIM-карту.

Fly E133 Fly E133

Fly E133 Fly E133

Fly E133

При наборе нового послания, предлагается выбрать его тип: SMS или MMS. Затем открывается поле для ввода содержания самого сообщения, под которое отводится пространство в 612 знаков. При отправке можно использовать недавние номера, ввести их вручную или выбрать из телефонной книги. После этого выбирается нужная карта, с которой уйдет сообщение.

Fly E133 Fly E133

Fly E133 Fly E133

Для ввода текста используется виртуальная клавиатура. Это некое подобие привычной телефонной раскладки, где на каждой клавише нанесены сразу латиница и кириллица, а также цифры. Дополнительно вызывается меню символов и включается режим интеллектуального вода текста. Переключиться на режим ввода только русского или английского нельзя. Вначале идет кириллица, потом цифра, затем латиница. Соответственно, если кто-то пишет транслитом, получит массу ощущений от неторопливого ввода текста. При этом нужно точно попадать по маленьким кнопочкам, чтобы не было ошибочных нажатий. В общем, получать сообщения телефон может, но процесс ввода текста очень заторможенный и переписываться тут неудобно.

Камера

Для съемки используется 0.3-мегапиксельная камера. Она запускается исключительно из меню. В правом верхнем углу есть кнопка для выхода из приложения. Нижний ряд состоит из нескольких значков. В их число входит переключение между фото- и видеосъемкой, настройки камеры и клавиши цифрового масштабирования.

Fly E133

Интерфейс рассчитан на работу в альбомном режиме, используя все пространство на экране. В качестве клавиши спуска используется центральная часть механической кнопки.

Fly E133

Настройки камеры:

Звук затвора: 3 разных сигнала, звук можно выключить.

Экспозиция.

Fly E133

Частота: 50, 60 Гц.

Контрастность: высокая, средняя, низкая.

Таймер: 5, 10, 15 секунд.

Fly E133

Мультисъемка.

Разрешение фото: 640х480, 320х240, 160х120, 80х60 точек.

Fly E133

Качество: хорошее, среднее, низкое.

Баланс белого: авто, солнечно, лампа накаливания, лампа дневного света, пасмурно, галогеновая лампа.

Fly E133

Режим съемки: авто, ночной.

Fly E133

Эффекты: обычный, черно-белый, ретро, ретро-зелень, ретро-синий, инверсия.

Fly E133

Сложно придумать, как охарактеризовать камеру. Она есть, она работает, она делает картинки.

Fly E133
Fly E133

Fly E133
Fly E133

Fly E133
Fly E133

Fly E133
Fly E133

При записи видео также реализована возможность настроить некоторые параметры. Базовое качество предлагает снимать ролики в разрешении 320х240 точек в AVI со скоростью 4 кадра в секунду. Получается страшненькая GIF-анимация.

Fly E133

Fly E133 Fly E133

Фотоальбом

Здесь можно увидеть все снимки, которые были сделаны с помощью телефона. Они отображаются в виде небольших иконок, который дополняются подписью с именем файла в верхней строке. Теоретически должны отображаться превью изображений, но телефону это не под силу и тут выводится простой список данных, где отмечается дата создания и размер.

Fly E133 Fly E133

Fly E133

Выбрав изображение, его можно открыть на весь экран, увеличить размер при помощи виртуальных клавиш для масштабирования. Работает просмотра не только в портретном, но и в альбомном режиме. Перемещаться между снимками получается не только касаниями экрана, но и нажатиями на механическую клавишу-джойстик. Любой файл отсюда отправляется по MMS или Bluetooth. Картинка устанавливается в качестве обоев или скринсейвера, она переименовывается, а также может быть удалена.

Fly E133 Fly E133

Fly E133 Fly E133

Чтобы посмотреть на другие данные, например, те картинки, которые были скопированы пользователем, нужен будет файловый браузер. Он умеет переносить файлы из папок в памяти телефона и карты памяти, копировать, переименовывать и удалять их. Можно создавать папки, пользователю доступна сортировка по имени, типу, времени и размеру. Через него можно просматривать и прослушивать разнообразный контент. Папки и файлы отображаются вертикальным списком. Встроенной памяти в телефоне совсем мало, 45 Кб. Заявлена поддержка карт microSD до 32 Гб, такая использовалась в устройстве, работала она хорошо.

Fly E133 Fly E133

Fly E133 Fly E133


Плеер

Музыкальный плеер воспроизводит записи в форматах MP3, MIDI, AMR. Присутствует стандартная полоса прокрутки, кнопки переключения треков, начала воспроизведения / паузы, клавиша увеличения громкости. Плеер отображает только название песни, информации об исполнителе или альбоме нет. Также указывается время от начала и до конца песни. Работает плеер только в вертикальной ориентации.

Fly E133 Fly E133


Плеер очень прост. Все композиции выводятся единым списком, нет какой-либо сортировки по исполнителю или альбому. Включается режим повтора как для одного трека, так и для всех. Есть режим случайного воспроизведения. Качество звука неважное, на роль портативного проигрывателя телефон сгодится разве что уж совсем не требовательному пользователю. Музыку можно слушать в фоновом режиме, свернув плеер.

Fly E133 Fly E133


Радио

В телефоне имеется радио, которое работает только при подключенных наушниках, провод выступает в качестве антенны. Радиоприемник умеет хранить в памяти 30 станций. Пользователю доступен ручной и автоматический поиск станций. Радио работает в фоновом режиме, активируется вещание через динамик.

Fly E133 Fly E133

Fly E133

Органайзер

Диктофон

Для записи звуков или телефонных разговоров будет полезен встроенный диктофон. В настройках задается место для хранения данных, качество и формат файла: AMR или WAV.

Fly E133 Fly E133

Календарь

Это приложение очень простое. Можно увидеть месяц с выделенными выходными днями и текущим днем. Больше никаких возможностей нет, разве что перемещаться по календарю и смотреть, на какой день недели приходится определённое число. Создавать новые записи с событиями нельзя.

Fly E133 Fly E133

Будильник

В телефоне можно создавать до 5 будильников. Задаются дни, по которым он будет работать, а также устанавливается его сигнал либо из числа предустановленных в телефоне мелодий, либо установить свою любимую. Также можно включить FM-радио в качестве источника для оповещения. Режим повторного срабатывания устанавливается на промежуток от 1 до 10 минут. Изменяется режим оповещения (только звук, только вибрация, звук и вибрация).

Fly E133 Fly E133

Есть функция отображения времени в различных часовых поясах.

Fly E133

Доступен простой конвертер единиц.

Fly E133

Имеется калькулятор.

Fly E133

Браузер

На сегодняшний день, установленный в аппарате браузер выглядит весьма аскетично и незамысловато. Поддерживаются лишь простейшие функции: просмотр истории, создание и редактирование закладок, сохранение страниц или изображения на ней, просмотр ранее сохраненных страниц. Можно посмотреть адрес открытой страницы и отправить его по SMS/MMS/E-mail. Работать можно лишь с WAP-ресурсами при помощи этого приложения. Стандартными средствами можно очистить кэш и Cookies.

Fly E133 Fly E133

Кроме того, здесь можно найти SIM-меню.

Fly E133

Профили

В телефоне установлено 5 различных профилей. Пользователю доступно редактирование мелодии и громкости звонка, типа сигнала и других функций для каждого режима по отдельности. Меняются настройки звукового оповещения для каждой из SIM-карт.

Fly E133 Fly E133

Fly E133 Fly E133

Fly E133

Настройки

В данном разделе сосредоточены все возможности телефона по части внесения изменений в различные параметры устройства. Видоизменяется стиль оформления, устанавливаются обои, калибруется реакция на нажатия. Здесь же находятся функции по изменению параметров работы SIM-карт.

Fly E133 Fly E133

Fly E133 Fly E133

Fly E133

Единственной доступной игрой в телефоне стало приложение Камень желаний. Суть ее сводится к тому, что нужно выстроить в ряд разные элементы. Удивило то, что нужно покупать за реальные деньги пресловутые камни, чтобы получить возможность объединять разноцветные фигуры в ряды из одинаковых элементов. Мне кажется, что для телефона, который позиционируется как устройство для молодых пользователей, например, школьников, это явно не гуманный подход.

Fly E133 Fly E133

Fly E133 Fly E133

Связь

При подключении телефона к компьютеру пользователь может выбрать один из 2 режимов работы: Flash-диск, Web- камера. В режиме Flash-накопителя в компьютере появляются два тома, это память телефона и карта памяти. В телефоне есть Bluetooth 2.0 с поддержкой профиля A2DP, который позволяет использовать беспроводную стереогарнитуру. Fly E133 работает в диапазоне GSM 9001800, поддерживается GPRS class 12.

Fly E133 Fly E133

Аккумулятор

В телефоне установлен литий-ионный аккумулятор ёмкостью 900 мАч. Его по официальным данным должно хватать на 8 часов разговора и 260 часов работы в режиме ожидания. Модель работала долго, заряжать телефон можно раз в 3-4 дня, если разговаривать минут 10-20 в сутки и около 2 часов слушать музыку.

Заключение

Громкость разговорного динамика достаточная для различных ситуаций. Звонит телефон громко, слышно его отлично. Виброзвонок средний по силе, чувствуется нормально.

Fly во многих случаях выступает своеобразным «дисканутером», предлагая по минимальной цене богатый набор характеристик. В нашем случае всего за 1990 рублей получается простой, но неплохой сенсорный аппарат. К его достоинствам можно отнести быстрый интерфейс, при этом простой и понятный. Хорошо реализована и звонковая часть, при этом можно добавить сюда и возможность заряжать телефон не каждый день.

Есть у модели и недочеты, вроде неудобной переписки или отсутствия поддержки Java. Но за свои деньги Fly E133 получился взвешенным устройством. Стоит он недорого, поэтому может стать хорошей покупкой для целевой аудитории – например, если школьнику очень хочется получить именно сенсорный аппарат.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна