Обзор телефона Fly G1: игры вверх головой

12:11, 31.03.2011

Геймерские телефоны все еще остаются большой редкостью. Поэтому каждый телефон, который или иначе связан с играми (возможность запуска Java-игр не в счет), вызывает интерес. И, похоже, что в этом раз мы имеем дело с уникальной моделью.

Компания Meridian Group обещала в 2010 году выпустить немало интересных телефонов. И, похоже, что она держит слово. В числе оригинальных новинок, которые поступили в продажу — и «бабушкофон» Ezzy, идущий по стопам нашумевших just5, и Q200 Swivel с камнями Swarovski и зеркальцем. G1 заслуживает того, чтобы занять место в ряду с этими оригинальными трубками Fly. Такое право ему дает возможность выступить в качестве джойстика для компьютера. Пожалуй, это первый телефон с такой «фишкой». Поэтому, собственно, он получил пристальное внимание с нашей стороны.

Дизайн и эргономика

В последнее время Meridian Group увлеклась выпуском тачфонов. Впрочем, не только она, а почти все производители, а если говорить о лидерах рынка, то все следуют моде. Поэтому моноблоки с цифровым блоком из разряда «эталон» перешли в разряд «экзотика». К числу немногочисленных новинок такого типа относится и наш сегодняшний гость — Fly G1. Мы воздержимся от размышлений, насколько хороши старомодные моноблоки или наоборот, насколько они морально устарели — это дело вкуса и каждый вариант по-своему хорош. Так что перейдем к рассмотрению особенностей дизайна и эргономики новинки.


При знакомстве с G1, сразу чувствуешь его солидный вес, а именно 124 гр. При этом его габариты вполне традиционны, так что никаких проблем. За исключением разве того, что его вес ощущается в кармане рубашки или брюк. Возможно, в летней легкой одежде он будет небольшой обузой. Ну а если рассматривать данный гаджет, в непривычном для телефона, качестве джойстика для компьютера, то наоборот, немного «лишнего» веса будет очень даже полезны.


Многие по-прежнему настороженно относятся к телефонам Fly из-за их плохого качества сборки и материалов. В тоже время производитель не устает развеивать этот мифический пережиток прошлого, выпуская один за другим вполне приличные устройства. С учетом их невысокой цены, конечно же. Конкурировать с iPhone 4 или HTC Legend телефоны за $100 не могут по определению. Однако им под силу удовлетворить запросы экономного, а зачастую молодого и неопытного, пользователя. Качество сборки G1 нареканий не вызывает: люфтов нет, корпус цельный.

А вот по поводу материалов вопросы есть. Не радует маркость передней панели и золотистых вставочек. Матовая подложка клавиатуры только подчеркивает этот недостаток. Понятно, что дизайнеры старались сделать устройство привлекательным. Однако в данном случае глянец не очень уместен и стоило бы сделать телефон матовым. Ведь когда G1 будет задействован для игр, следы от рук неизбежно будут портик его облик. Получается как прибор как ночного видения на солнечной батарее. Есть сомнения и насчет долговечности золотистой краски — не сотрется ли она при ношении в кармане или сумке? Как показывает опыт, скорее всего так и произойдет. Все-таки сделать красивый имиджевый телефон за копейки сложно — не подкупает своим дизайном G1. Металлическая крышка это гол престижа. В природе встречается и версия с серебристыми вставками, которая теоретически выглядит вполне адекватно.

Клавиатура G1 напоминает некоторые модели Sony Ericsson, например, W902 или T700. Пользоваться ей удобно: пальцы находят клавиши без проблем, а они имеют хорошо ощутимый ход (и даже звук). Подсветка цифрового блока обычная (белая), работает четко. Правда, из-за скромного размера клавиш, символы на них получились очень маленькими и к тому же, все одного цвета. Кнопки приема и сброса вызова, которые выделены «золотом» тоже явно маловаты. Чтобы находить их пальцами не глядя, потребуется привыкание. И даже Nokia E51, которая «отличилась» маленькими навигационными клавишами, более удобна.

Поводом для разочарования служит экран телефона. Параметры у него неплохие для своего класса (диагональ 2,4 дюйма, разрешение 240×320 пикселей, 262 тыс. оттенков), но субъективно он производит не очень хорошее впечатление.  У него скоромные углы обзора, а на открытом воздухе он бликует и теряет четкость изображения. Но зато опять создатели сделали реверанс гламуру и дисплей, скрытый за пластиковым покрытием, не имеет кромок. Так как сейчас стало делать модным дорогие мобильные, телевизоры и ноутбуки.

Возможности и оснащение

Как вы понимаете, ждать огромных возможностей от телефона за сотню долларов не стоит. Однако, производитель, следуя своей концепции «давать максимум за минимум» постарался порадовать неплохим функционалом.

В первую очередь, главная «фишка» G1, как и всех новых моделей Fly, — работа с двумя SIM-картами. В этом плане никаких сюрпризов. Нет главной и вторичной карточки: принимать вызовы/SMS и звонить/отправлять SMS можно с любой карточки в реальном времени. Но только поочередно. Просто они называются в меню как SIM1 и SIM2 (в зависимости от слота, в котором находятся). Если вы говорите по телефону, то на вторую «симку» вам уже нельзя дозвониться. В контактной книге и журнале звонков видна статистика для каждой карточки. Менять SIM-карты можно не снимая батарею, но перезагрузка все равно нужна. В общем, все реализовано толково. Однако если вам нужен «двухсимник» за минимальные деньги, в продаже есть более доступные предложения, например и Samsung E2152, не говоря уже о целом ряде ультра-бюджетных Fly (DS150 XLife, DS160, DS185 и др.).


Интерфейс ничем особо не отличается от других «двухсимников» Fly. G1, в частности, очень схож с протестированным нами MC170 DS (совпадают даже обои рабочего стола). Такое меню и некоторые тонкости управления телефоном не вызовут нареканий у неопытных пользователей, а такие в основном и покупают бюджетные трубки. По крайней мере, если использовать телефон в основном для звонков. Так что интерфейс вполне функциональный, но не очень привлекательный. Чтобы завоевать уважение у бывалых, компании стоит еще уделить внимание софту своих мобильных, чтобы подтянуться к уровню конкурентов.

Развлекательные возможности включают музыкальный плеер, FM­-приемник, диктофон и видеоплеер. Музыку аппарат играет на свои деньги, «убийцей iPod» ему не стать. Стандартного выхода на наушники нет, так что придется искать переходник или ограничиться комплектной гарнитурой. Также музыку можно слушать и в беспроводных наушниках, благо есть модуль Bluetooth 1.2 с профилем A2DP. Встроенной памяти для музыки мало (78 Мбайт), но ситуацию можно исправить с помощью карточек MicroSD (емкостью до 32 Гбайт). Камера с разрешением 1,3 Мп не радует качеством снимков и видеороликов. Однако она есть и возможно выручит в какой-то ситуации, когда надо будет срочно сделать кадр. Батарея, емкостью 830 мАч, по заявлению производителя держит заряд 3,5 часа в режиме разговора и до 240 часов (то есть до 10 дней) в режиме ожидания. Кажется, эти цифры немного преувеличены.

Наконец, перейдем к самому интересному. Главная «фишка» этой модели вовсе не гламурный дизайн, а возможность использовать его в качестве игрового манипулятора. Правда, сразу ограничим полет вашей фантазии - играть можно только в те игры, которые для этой цели адаптировал производитель. Так что телефон не заменит обычный геймпад. Который, кстати, весьма актуален при отсутствии консоли, но присутствии желании играть в консольные игры портированные на компьютер. G1 является скорее пародией на модные сейчас манипуляторы для приставок Wii Remote, Kinect и PlayStation Move. Возможно, их появление вдохновило маркетологов Meridian Group сделать телефон-геймпад. Два в одном, так сказать. А может виной всему опять iPhone (который остается законодателем моды) с его улучшенными игровым функционалом.

В комплекте с телефоном поставляется Bluetooth-адаптер и ремешок на руку. Вещи надо сказать полезные, потому что настольные ПК не оснащены беспроводными интерфейсами, а ремешок убережет телефон от случайных полетов во время игровых баталий. Также в коробке есть диск, с которого надо установить игры. Буквально 10 минут на установку софта и мы видим программу, которая служит для запуска шести игр. Графика сделана на основе Flash и выглядит довольно симпатично. Приятное музыкальное и звуковое сопровождение также радуют. Подключаем телефон к компьютеру по Bluetooth через установленную программу и начинаем играть. Кстати, наш образец во время игры терял связь, что помешало получать удовольствие в полной мере.

Какие же развлечения нас ждут? Большой теннис, бадминтон, два вида боулинга и состязания по легкой атлетике (бег, метание копья и др.). Все игры спортивные. Причина не в том, что производитель пропагандирует активный образ жизни. Просто в подобных игрушках геймпад найдет достойное применение. Собственно на консолях также активно эксплуатируется спортивная тематика. К тому же, такие игрушки будут летать и на слабеньких офисных компьютерах.

Игровой процесс можно описать фразой «улыбаемся и машем». Причем во всех представленных играх. В боулинге надо катить шары, в бадминтоне отбивать воланчик и т. д. Кроме взмахов телефоном, надо активно использовать клавиши включения телефона, вызова и OK. Поэтому телефон надо держать вверх тормашками. Признаюсь, на меня (начинавшего знакомство с ПК с первых «Героев») игрушки особого впечатления не произвели. Хотя, для детей это будет, наверное, интересно. А вот мультиплеер (предусмотрен режим для двух игроков) протестировать не удалось (из-за отсутствия второго телефона).

Резюме

За оригинальность идеи, Fly G1 надо похвалить. У нее действительно есть, чем выделиться среди множества безликих бюджетных трубок. Но уверенно рекомендовать эту модель к покупке, пожалуй, мы не будем. Игровые возможности, заложенные в G1 весьма скромные и порадует только неопытных геймеров не избалованных сетевыми баталиями в Battlefield Bad Company 2, Starcraft 2 и т. п. В конце концов, есть и более интересные модели Fly, если оценивать их, прежде всего, как телефон, а не забавную игрушку стоимостью $120. Например, MC170 DS или Fly DS160.

Автор: Андрей Квятковский

Источник: technoportal.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна