Обзор телефона FLY HUMMER HT2 +

14:57, 26.01.2009

Обзор телефона FLY HUMMER HT2 +Когда к нам на тест пришел телефон Fly Hummer HT2, мы посчитали, что было бы оптимально совместить его тестирование с тестированием самого свежего из внедорожников Hummer – модели H3. В общем-то, идея спекуляции на имидже американского военного внедорожника Hummer уже многие годы показывает свою успешность. Этот самый первый Hummer, который правильнее называть HMMWV M998, выпускается компанией AM General Corporatiоn, входящей в корпорацию General Motors. Собственно AM General Corporatiоn владеет торговой маркой Humvee®, которая родилась из произношения аббревиатуры HMMWV, расшифровывающейся не особенно романтично – High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle (высокомобильное многоцелевое колесное транспортное средство). Название же Hummer – это уже в свою очередь искаженное Humvee подогнанное под созвучное hammer (молоток). Торговыми же марками HUMMER, H1, H2 и т.д. владеет уже непосредственно General Motors Corporation.

Гражданская версия HMMWV M998, отличающаяся от своего военнообязанного собрата отделкой салона, продается в США по цене 80 тысяч USD под маркой Hummer H1. Hummer H2, кроме стилизованного дизайна и названия, уже ничего общего с HMMWV M998 не имеет, а его ближайшим родственником является Chevrolet Tahoe, с которым он делит платформу. Несмотря на разницу в цене около 35 тысяч долларов, во всем мире Hummer H2 продается успешнее, чем Chevrolet Tahoe. Примерно та же история и с Hummer HT3, который технически очень близок к Chevrolet Colorado (разница в цене 20 тысяч USD). Автомобили под брэндом Hammer направлены на совершенно другую целевую аудиторию, нежели Chevrolet Tahoe и Colorado, для которой этот автомобиль является одним из самых эффективных способов заявить окружающем о своем статусе. И что интересно, wow-фактор Hammer разделяется абсолютным большинством людей. На личном опыте могу подтвердить, что за несколько дней вождения мною Hummer H3 ни у одного из водителей на улицах Москвы не возникло даже идеи не уступить мне дорогу. Особенно наглядно это было видно недалеко от редакции журнала, на узкой улице с двусторонним движением, где из-за припаркованных по обеим сторонам дороги машин разъехаться со встречным автомобилем было возможно,  только если кто-то остановится и прижмется к самому краю дороги. Так вот, если обычно этот участок мною преодолевался с четырьмя остановками, для того чтобы пропустить встречные машины, то при моем подъезде к этому участку на Hummer все встречные машинки без всяких сомнений по поводу статуса их собственных автомобилей рассыпались по сторонам, оставляя для проезда пустую улицу. Если H3 проезжает рядом с автобусом или трамваем, то головы всех пассажиров поворачиваются вслед ему строго синхронно. Нельзя сказать, чтобы эти взгляды были особенно приветливые, но захват всеобщего внимания, тем не менее, налицо. Даже скептически настроенные в отношении Hummer сотрудники редакции не преминули воспользоваться возможностью прокатиться, и сфотографироваться на этой машине. Выглядит H3 много дороже, чем стоит на самом деле, и это еще одно его неоспоримое достоинство. Вопреки домыслам, Hummer H3 очень неплохо чувствует себя на бездорожье: не уверен, что он заедет в болото дальше УАЗика, но все обычные «паркетники» ему точно не ровня. Слухи об умопомрачительном расходе топлива к H3 тоже не относятся – обычные 17 литров на сотню в городе, что для автомобилей этого класса совершенно нормально. А вот обзорность с водительского места не самая лучшая: чересчур массивные передние стойки и узкие окна делают обзорность далекой от идеала.

Обзор телефона FLY HUMMER HT2 +Учитывая все перечисленное выше, я бы сказал, что H3 пользовался бы успехом, даже если бы военного Hummer не существовало в природе, тем более что если присмотреться, то явных параллелей в их дизайне на так уж и много (плоские элементы кузова, узкие вытянутые окна, расширенные колесные арки, массивный бампер и схожий дизайн решетки радиатора). 

Теперь перейдем ко второму Hummer в нашем тесте. Если в случае с автомобилями Hummer H2 и H3 мы имеем дело со стилизацией на тему военного HMMWV, то в случае с телефонами Hummer стилизация в дизайне идет уже под гражданский внедорожник премиум класса Hummer H2. Именно на премиумность марки Hummer здесь и делается ставка. В выпуске телефонов совместно с известными премиум-брэндами были замечены многие производители мобильников (из числа ведущих компаний в этот список не входят только Nokia, Sony Ericsson и HTC). Правда, с автомобильными компаниями сотрудничали в основном производители ноутбуков (Acer Ferrari 5000, ASUS Lamborghini VX2). Так что Fly стал первым производителем телефонов, выпустившим аппарат совместно с автопроизводителем. Для компании Fly, HT2 это уже второй опыт создания телефонов в стиле Hummer. Первый аппарат Fly HUMMER HT1 представлял собой перелицованный Fly SX210 с несущественными конструктивными отличиями (разница в цене около 1000 рублей). У Fly HT2 за Hummer-дизайном легко угадываются черты Philips Xenium 9@9w. Цена обоих аппаратов практически одинаковая, но Xenium 9@9w выигрывает по функциональности за счет слота под вторую SIM карту (карты могут быть активны не одновременно, а только по очереди).

На коробке телефона сразу в нескольких местах расположены логотипы General Motors с обоснованием того, что торговой маркой Hummer владеет именно General Motors. С внедорожниками Hummer телефон роднит логотип Hummer, ярко желтый цвет корпуса (один из основных цветов для внедорожника H2), элементы оформления меню и навигационная кнопка, стилизованная под колесный диск внедорожника.

Обзор телефона FLY HUMMER HT2 +Почему при явной преемственности с Philips Xenium 9@9w основная его особенность – второй слот под SIM карту – отсутствует у Fly Hummer HT2, при том что компания Fly фактически была первой, выпустившей на рынок телефон с двумя активными SIM-картами, остается загадкой. 

Среди других телефонов Fly Hummer HT2 выделяется сразу. Мы пробовали поставить его на витрину в салоне сотовой связи – и даже с заднего ряда он сразу же притягивал к себе внимание. Да и не на витрине, а при повседневном пользовании, телефон не менее активно сигнализирует окружающим о своем присутствии. Правда, статус телефона Hummer заметно уступает статусу внедорожника Hummer, и в интерьерах Hummer H3 органичнее смотрелся бы более функциональный и представительный телефон – например, Fly B700 DUO.

Аппарат выпускается в одном цветовом решении, сочетающем в себе почти в равной пропорции желтый и черный цвета. Задняя крышка у HT2 металлическая, а остальные части корпуса выполнены из качественно пластика с глянцевым покрытием (рояльный лак). В отличие от большинства «лакированных» телефонов, отпечатки пальцев на HT2 не видны вовсе, благодаря ярко-желтому цвету пластика. Лицевую панель делит на практически две равные части блок управляющих кнопок с четырехпозиционной навигационной кнопкой в центре. В верхней же части корпуса, как ему и положено, расположен большой цветной дисплей, а в нижней – кнопки наборного поля. По эргономике никаких претензий нет: все кнопки нажимаются с хорошей обратной связью. Навигационная кнопка из-за своей необычной формы не так удобна, как, вероятно, могла бы быть; но поскольку она является основным связующим звеном с дизайном Hummer, то можно ей простить этот нюанс.

На левом боку телефона находится miniUSB-разъем и слот под карту памяти формата MicroSD, а на правом – только клавиши качели регулировки звука, с помощью которых также можно перемещаться и по меню. На задней панели находится прорезь громкого и качественного динамика для воспроизведения мелодии вызова, декорированного металлической сеточкой, а в правом верхнем углу – объектив 2-х мегапиксельной фотокамеры (вспышкой и зеркальцем для автопортрета аппарат похвастаться не может).

Дисплей у аппарата целых два дюйма с разрешением 176x220, и остается только удивляться, как конструкторам аппарата удалось достичь столь впечатляющих показателей по времени автономной работы. При этом дисплей вовсе не блеклый, и даже под ярким весеннем солнцем вся информация на нем остается хорошо различимой. Дисплей защищен устойчивым к царапинам пластиком, и даже если аппарат носить в одном кармане с ключами от Hummer, то царапины на нем появятся очень не скоро.

Основное меню аппарата состоит из двенадцати анимированных иконок, перемещение по которым возможно как с помощью навигационной клавиши, так и с помощью цифровых последовательностей (правда, составлять эти последовательности придется самостоятельно, поскольку пункты меню не пронумерованы). Иногда в работе меню заметно легкое притормаживание, но оно не критично и со временем перестает замечаться.

На борту телефона 11 Мб собственной памяти, которая может быть расширена за счет использования карточек памяти MiniSD. Записная книжка телефона рассчитана всего на 500 контактов, на каждый из которых может быть записано три номера телефона, название компании, E-mail, номер факса и дата рождения, а также присвоена мелодия вызова и фотография, выводимая на дисплей при звонке.  

Фотокамера телефона ничем выдающимся похвастаться не может: это стандартный 2-х Мп модуль, способный обеспечивать съемку с максимальным разрешением 1600x1200; помимо фотографий, возможна и съемка видео. Объектив камеры утоплен в корпус, но ничем реально не защищен, в результате оставить отпечатки пальцев на объективе значительно легче, чем потом их оттуда стереть.

В аппарате целых пять будильников, и каждый из них можно выставить на срабатывание в определенные дни недели, например, звонить только в четверг и понедельник. Время возможной отсрочки повторного срабатывания можно менять в интервале от одной до 10 минут. Также есть возможность выставить их на одиночное срабатывание, и на каждодневное, и на только рабочие дни.

Обзор телефона FLY HUMMER HT2 +Встроенный MP3-плеер распознает практически все существующие аудио-форматы, но вот для того чтобы плеер увидел файл, он должен быть обязательно размещен в папке «Audio». Тем не менее, плеер исправно работает в фоновом режиме, при этом название воспроизводимой композиции будет отображаться в режиме бегущей строки прямо под названием оператора. В аппарате предустановлено две простеньких игры, но благодаря поддержке Java (MIDP 2.0) они могут быть дополнены Java-играми на любые темы.

Интернет-браузер позволяет просматривать как WAP, так и HTTP страницы, а для операторов большой тройки все настройки уже предустановлены. Как и положено современному телефону, Hummer HT2 имеет Bluetooth (c поддержкой A2DP), E-mail клиент, громкую связь, диспетчер файлов, секундомер, калькулятор, конвертер единиц измерения, мировое время, конвертер валют и диктофон (пишет в AMR до окончания свободной памяти).

По заявлению производителя, аппарат способен работать без подзарядки до 14 дней, в повседневной жизни эта цифра несколько скромнее, и у меня аппарат продержался на одном заряде чуть менее 10 дней. Если слушать MP3-плеер круглые сутки, то заряда аккумулятора хватит почти на 25 часов. Относительно показателей других телефонов, время работы HT2 выглядит очень и очень хорошим. Интересно, что заявленное время работы без подзарядки у HT2, в два с лишним раза меньше чем у его близнеца Philips Xenium 9@9w – вероятно, у компаний совершенно разные методики определения этого времени, так как время работы по сути одного и того же аппарата не может отличаться в два раза только из-за изменений в дизайне корпуса. Реальные же показатели времени работы у аппаратов практически одинаковые – у обоих 10 дней (см. тест Xenium 9@9w в декабрьском номере Мобильных Новостей).

По качеству связи к аппарату нет никаких претензий: даже в металлическом лифте моего дома он исправно обеспечивал связь, в то время как прочие аппараты булькали и хрипели. На высоте и громкость динамика – услышать, что вам говорят, можно, даже находясь в метро.   

В итоге, у Fly получился достаточно стильный телефон с хорошим временем автономной работы и претензией на имиджевость.

МНение о Fly Hummer HT2

В первую очередь этот телефон выделяет брутальный дизайн в стиле Hummer, а длительное время работы без подзарядки, тонкий корпус из качественного пластика и простенькая по современным меркам начинка для него уже.

МНение о Hummer H3

Отличная машина для поклонников стиля милитари с одним из самых сильных wow-эффектов на рынке. Неплохие внедорожные функции и приемлемая динамика за относительно невысокую цену.

Автор: Денис Кирин

Источник: MNovosti

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна