Обзор телефона Fly MC165: две сим-карты, две карты памяти и много музыки

18:24, 29.09.2011

Большинство устройств, выпускаемых компанией Fly, стоят недорого. При этом все они работают с двумя SIM-картами, отличаются наличием некоторых оригинальных функций. Например, модель MC165, о которой будет сегодняшний рассказ, продолжает линейку музыкальных телефонов.

В прошлом году самым интересным представителем такой категории среди продукции бренда стал Fly MC220. Недорогой слайдер с чипом Yamaha получил прямое продолжение в лице телефона Fly MС175 DS. Однако компания решила не останавливаться на достигнутом и выпустила в продажу еще более простой вариант. Им и стал Fly MC165, который при всем прочем отличается наличием двух слотов для карт памяти. Такая опция позволит заметно расширить портативную фонотеку.

Внешний вид

Телефон облачен в серо-черный корпус с яркими вставками. Он явно рассчитан на молодёжную аудиторию, смотрится нарядно и привлекательно.

Fly MC165

Fly MC165

Пластик глянцевый. Вокруг лицевой поверхности проходит серая окантовка, которая стыкуется с черными боковинами. По сборке нареканий к телефону нет.

Fly MC165

Fly MC165

Вверху располагается динамик, закрытый металлической сеткой.

Fly MC165

Под дисплеем находятся три кнопки управления плеером. Это вперед и назад, а также остановка и начало воспроизведения. Они объединяются в одну пластину, которая разделена на несколько частей. Ход средний, нажимать на них удобно. Мне не очень понравилось, что прямо под ними находится блок софт-клавиш. Из-за этого поначалу можно ошибочно нажимать на не те кнопки, путая одни с другими.

Fly MC165

Блок дополнительных клавиш состоит из пары вспомогательных органов управления и звонковых кнопок. Они большие, выпуклые, комфорты в пользовании. В центре располагается круглая четырехпозиционная клавиша. Ее центральная часть выделена оранжевой вставкой, которая заключает в себе круглую кнопку для подтверждения действия.

Fly MC165

Сама клавиатура состоит из 4 рядов клавиш по 3 кнопки на каждом. Нажатия четкие, кнопки пощелкивают во время срабатывания. Форма подобрана хорошо, благодаря выпуклому рельефу, который образуется за счет приподнятой центральной части клавиш, они легко нащупываются вслепую.

Fly MC165

Здесь удобно набирать сообщения, клавиатура в меру жестковата, чтобы не было нечаянных нажатий. Символы нанесены белым цветом, их хорошо видно. Подсветка яркая, равномерная, разглядеть значки можно без проблем.

Fly MC165

Fly MC165

Размеры телефона равны 110х46х14 мм, вес 83 г. Благодаря умеренному последнему параметру, устройство удобно в пользовании. Лишь пухлый корпус кому-то может не очень понравиться, однако тут сказывается отсутствие избыточной массы, поэтому особого недовольства быть не должно.

Fly MC165

Fly MC165

Fly MC165

На верхнем торце расположен фонарик. Его можно включить из меню или с помощью одной из кнопок на клавиатуре, удерживая значок *.

Fly MC165

Внизу находится аудиовыход 3.5 мм для гарнитуры или наушников. Рядом имеется порт miniUSB. Он необходим для подключения зарядного устройства и кабеля.

Fly MC165

На левом боку совсем ничего нет, а с противоположной стороны можно увидеть крепление для ремешка. Ещё здесь находится отсек для карты MicroSD, он закрывается откидывающей заглушкой из пластика.

Fly MC165

Fly MC165

Часть задней крышки гладкая, но большая часть поверхности покрыта небольшими углублениями. За счет них задняя крышка получилась приятной, менее скользкой. К тому же здесь не остается следов и малозаметны царапины на блестящем пластике.

Fly MC165

Fly MC165

Вверху находится вставка, закрывающая модуль камеры. Рядом пара прорезей звонкового динамика.

Fly MC165

Fly MC165

Стянув панель вверх и вынув аккумулятор, можно увидеть два параллельно расположенных отсека для SIM-карт и второй слот для карты памяти.

Fly MC165

Fly MC165

Fly MC165

Экран

В телефоне установлен TFT-дисплей с диагональю 2 дюйма, который имеет разрешение 176х220 точек, отображается 65 тыс. цветов.

Fly MC165

Углы обзора средние, заметно искажение цвета по вертикали. Изображение выцветает на улице под лучами солнца. Данные не очень хорошо читаются даже на максимальном уровне яркости, телефону недостает зеркальной подложки.

Fly MC165

Fly MC165

Доступно пять уровней яркости дисплея. Покрытие экрана выполнено из пластика, возможно появление мелких царапин или потёртостей от ношения в одном кармане телефона и мелочи.

Fly MC165

Меню

В режиме ожидания на рабочем столе отображается разнообразная полезная сервисная информация. На верхней строчке имеются индикатор приёма, работающего Bluetooth, включённого профиля. Туда же попадают символы непрочитанных сообщений и пропущенных звонков, показывается время и уровень заряда аккумулятора. Отображаются названия SIM-карт и операторов, дата и день недели, а также крупные аналоговые или цифровые часы.

Fly MC165 Fly MC165

Меню представлено в виде матрицы иконок 3х4. Тем оформления нет, а базовый вариант исполнения несколько мрачный. Хотя кому-то сочетание черного и серого цветов может и показаться привлекательным вариантом. Иконки анимированные, это можно проверить, наведя на какую-либо из них курсор. Для того чтобы разнообразить свое устройство, меняется картинка на рабочем столе. Можно выбрать фоновое изображение из числа предустановленных в телефоне или из тех, что были сохранены в памяти телефона пользователем.

Fly MC165 Fly MC165

Работает навигация при помощи клавиатуры. Меню представлено в виде иконок 3х4, такого же вида и раскладка кнопок. Получается, что кнопка в верхнем левом углу (это «1») вызывает список контактов, которое находится в этом же месте на экране. «2» - это сообщения и т.п. Задаются действия на отклонения джойстика во всех четверых направлениях, выбор ограничен 18 функциями. Есть «быстрое меню», которое состоит из нескольких ярлыков. Оно позволяет быстро перейти к какой-нибудь часто используемой функции. В это меню добавляются ссылки на необходимые действия, удаляются ненужные или меняется порядок их отображения.

Fly MC165 Fly MC165

Телефонная книга

В памяти сохраняются до 1000 телефонных номеров. Единым списком выводятся как номера в памяти телефона и SIM-карты. Поиск осуществляется по начальным буквам контакта (имени или фамилии). На экране отображается буква во время прокрутки списка, которая позволяет сориентироваться в общем списке. Работает быстрый набор номера (назначаются до 8 контактов). Можно создавать резервную копию контактов на карте памяти. Впоследствии она используется для восстановления данных.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Каждому абоненту присваивается имя (при этом имя и фамилия объединены в одно поле, оно ограничено 30 символами), номер мобильного телефона, домашнего и рабочего, а также его можно поместить в одну из 5 существующих в телефоне групп пользователей (свои собственные группы создавать нельзя). Дополнительно название компании, день рождения, устанавливается индивидуальная мелодия, присваивается изображение (действует ограничение в размере 25 Кб на картинку).

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Журнал звонков

История звонков делится по отдельности для каждой SIM-карты, она отображается в виде нескольких категорий. К ним относятся пропущенные, набранные, входящие номера. В этом же списке находятся SMS- и GPRS-счетчики, может вестись учет стоимости звонков. В каждой категории выводится до 30 номеров. Дополнительно отображается имя (если абонент не записан в телефонную книгу), дата и время, число звонков на один и тот же номер.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Во время вызова выводится номер и имя контакта. Если назначено изображение, то оно также отобразится на дисплее телефона. Кроме того, из журнала вызовов совершаются и дополнительные действия. Можно отправить на этот номер сообщение, добавить его в черный список, присвоить контакту или создать новый. Работает автоматический подбор подходящих номеров, если они вводились до этого.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Функционирует громкая связь. Диктофон может записать разговор. Включается опция звукового фона. Она позволяет наложить фоновый звук, который имитирует иную обстановку. На выбор предлагается 10 различных эффектов. Также можно записать звук самостоятельно и применять его.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Сообщения

Телефон умеет работать как с SMS-, так и с MMS-сообщениями. В памяти телефона хранится до 400 SMS. Входящие попадают в общую папку. Дополнительно имеются папки отправленных, исходящих и черновиков. Также показываются сообщения, записанные в памяти SIM-карты.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Может оказаться и полезной функция автоматической блокировки посланий от неугодных лиц – в папке со спамом будут храниться сообщения от заблокированных пользователей. Имеется набор шаблонов на разные случаи жизни. Создавая новое сообщение, необходимо выбирать между двумя типами: SMS или MMS. Телефон поддерживает отправку объединенных сообщений. MMS отправляются размером до 200 Кб.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Камера

Телефон имеет 1.3-мегапиксельную камеру. Запускается она из меню, отдельной клавиши нет. Процесс съемки довольно продолжительный. Интерфейс камеры рассчитан на съемку в портретном режиме. На дисплее отображается различные иконки, которые отображают выбранные настройки.

Fly MC165

Дополнительные настройки для фото такие:

Снимает телефон в нескольких разрешениях: 1.3M (1280x1024), 0.3 М (640x480 точек).

Fly MC165

Таймер на 5, 10 секунд.

Мультисъемка: 1, 3, 5 кадров.

Fly MC165

Баланс белого: Авто, Солнечно, Лампа накаливания, Пасмурно, Галогеновая лампа.

Fly MC165

Режим съемки: авто, ночь.

Fly MC165

Шаг экспозиции настраивается в пределах от -2 до +2.

Эффекты: обычный, черно-белый, ретро, ретро-зелень, ретро-синий, цветовая инверсия.

Fly MC165

Устанавливается место сохранения снимков: память телефона или одна из flash-карт. Помимо этого из меню осуществляется переход в медиатеку. Есть функция сброса параметров до заводских настроек.

Fly MC165

Качество снимков низкое.

Fly MC165
Fly MC165

Fly MC165
Fly MC165

Fly MC165
Fly MC165

Fly MC165
Fly MC165

При съемке видео доступны разнообразные эффекты и настройки, которые применимы и к фотографиям. Видео записывается в разрешении 176х144 точки, 15 кадров в секунду.

Fly MC165 Fly MC165

Плеер

Телефон поддерживает следующие аудио форматы: AMR, MP3, AAC, WAV. Выбирается источник музыки, в качестве которого будет выступать память устройства или установленные в нем карточки памяти. На дисплее отображается название трека, время проигрывания, номер композиции, общее число песен. Плеер сворачивается, он будет играть в фоне, на экране отобразится название воспроизводимой песни. Обложки, прописанные в тэги, корректно отображались не во всех случаях.

Fly MC165 Fly MC165

Плеер проигрывает музыку по следующим категориям: все песни, плейлисты, исполнители, последние воспроизведенные. Плейлисты создаются как при помощи компьютера, так и самостоятельно, если добавлять в них имеющиеся композиции в памяти устройства. Есть режим повтора как для одного трека, так и для всех. Можно прослушивать всю музыку вперемешку или вперемешку плюс режим повтора.

Fly MC165 Fly MC165

Предусмотрен эквалайзер с несколькими настройками: бас, танцевальная музыка, классическая музыка, поп, рок. Громкость изменяется с помощью кнопок «*» и «#», поскольку здесь нет выделенных клавиш регулировки звука. Джойстик используется для переключения треков. Выделенные клавиши управления плеером в значительной степени увеличивают удобство пользования телефоном – не требуется заходить в меню, если возникло желание остановить воспроизведение музыки или переключиться на другой трек. Как несложно заметить, телефон лишен клавиш регулировки громкости. Если свернуть плеер и выйти в меню телефона, то во время прослушивания музыку их роль выполняют те самые кнопки переключения треков. Чтобы осуществить переход между песнями, нужно зажать клавишу «вперед» или «назад» на пару секунд, после чего можно будет услышать другую композицию. Если захочется изменить громкость в самом приложении, то в меню плеера работает джойстик. Нажатия вверх или вниз влияют на установленный уровень громкости. При заблокированной клавиатуре функциональные клавиши не действуют.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165

Радио

Встроенный радиоприёмник имеет поддержку RDS и память на три десятка станций. Удобно и то, что можно записать прослушиваемую передачу в момент эфира и сохранить её в памяти телефона или карты. Адреса станций вводятся вручную, а также на помощь приходит режим автоматического поиска волн. Радио сворачивается, оно умеет работать в фоновом режиме. Поддерживается функции записи радиопередач в различных форматах (AMR, AWB, WAV).

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Диспетчер файлов

Галерея для просмотра изображений отсутствует. Имеется лишь альбом снимков с камеры, который позволяет посмотреть полученные изображения, передать их через Bluetooth или MMS, а также присвоить картинку контакту или установить в качестве обоев рабочего стола. Фотографии показываются в виде вертикального списка с названиями файлов или представлены матрицей картинок-превью. Здесь же можно посмотреть и видеофайлы в формате 3GP. Запускается слайд-шоу для демонстрации изображений.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

На помощь вновь приходить файловый браузер, который отображает картинки на весь экран. Объем встроенной памяти составляет немногим более 350 Кб. Уникальной особенностью телефона является одновременная поддержка пары microSD-карт. Объем каждой может быть не более 32 Гб. С носителями на 16 и 32 Гб телефон работал хорошо. Встроенный файловый браузер умеет переносить файлы из папок в памяти телефона и карты памяти, копировать, переименовывать и удалять их. Через него можно просматривать и прослушивать разнообразный контент. Изображения показываются в виде иконок 3х3 или вертикальным списком. Для работы с данными файлы нужно копировать в специальные разделы, иначе телефон их не увидит.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Если подключить к телефону хорошие наушники, заменив ими комплектные, то качество звука будет очень хорошим. За свои деньги модель явно не имеет соперников.

Органайзер

Календарь может показываться как в виде недели, так и месяца. Можно вывести единым списком все внесённые в него события, их в памяти телефона может быть несколько видов: напоминание, встреча, курсы, встреча, вызов, годовщина. Задаётся время начало и окончания памятки. Дополнительно устанавливается предупредительный сигнал. Он может раздаться в момент начала мероприятия или заранее (за 5, 15 или 30 минут).

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Событию присваивается повтор: каждый день, еженедельно, ежемесячно, разовое. Также есть выбор среди нескольких дней недели, на которые будет назначен повтор. В памяти телефона имеется несколько типовых заметок, которые применяются к устанавливаемым событиям.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165

Часы

В телефоне 5 будильников. Задаются дни, по которым они будет работать, а также задается сигнал из числа предустановленных в телефоне мелодий. Можно установить и свою любимую мелодию. Режим повторной побудки задается на промежутки в 5, 10 и 20 минут. Изменяется режим оповещения (только звук, только вибрация, звук и вибрация, вначале вибрация, потом сигнал). Есть функция мирового времени.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Диктофон записывает звуки или телефонный разговор без ограничения по времени, ограничен он лишь объёмом свободного места в памяти телефона или установленной в нем карты. Выбор из нескольких форматов аудиозаписи (WAV, AMR, AWB) позволяет подобрать оптимальный, а также установить высокое или низкое качество записи.

Fly MC165

Встроенная функция чтения текстовых файлов позволяет ознакомиться с содержимым файлов вида .txt, которые могут быть в различных кодировках. Для дополнительного удобства настраивается стиль шрифта, его размер (маленький, средний, большой), прокрутка (постраничная или построчная) и ее скорость, отображение текста на весь экран. Также можно установить автоматическую прокрутку текста. Чтение текста осуществляется только в вертикальной ориентации экрана. Данные могут быть расположены как в телефоне, так и на карточках памяти.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Имеется калькулятор и конвертер единиц.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165

Функция текстовых заметок в пояснениях не нуждается.

Fly MC165 Fly MC165

Есть секундомер.

Fly MC165 Fly MC165

Фонарь включается как из меню, так и кнопкой на клавиатуре.

Fly MC165

Профили

Профили состоят из семи различных предустановленных и изменяемых настроек телефона. В них меняется громкость звонка, мелодия звонка и сообщений, тип сигнала (звонок, вибрация, вибрация и звонок, вибрация, потом звонок), включается звук клавиатуры. В телефоне может быть использовано 5 различных собственных сигналов, которые устанавливаются в качестве мелодий.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165 Fly MC165

Настройки выделены в отдельный пункт меню. Устанавливается язык телефона, время и дата. Задаются параметры сети, браузера, вызовов, SMS. Меняются и другие параметры.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165

Браузер

Встроенный в телефон браузер по нынешним временам крайне прост и незатейлив. Нормально грузятся лишь WAP-сайты, которые, конечно же, не сравнимы с полноценно работающими ресурсами. Браузер имеет набор базовых функций, включающих в себя возможность сохранение закладок, сохранения в памяти адресов посещённых страниц. Удаляются данные из кэша и cookies. В этом же разделе размещено SIM-меню.

Fly MC165 Fly MC165

Для развлечения установлена игра НЛО. Здесь пользователь управляет летательным аппаратом и уничтожает другие объекты.

Fly MC165

Есть магазин Fly, где доступен для загрузки различный контент.

Fly MC165 Fly MC165

Fly MC165

Подключения

Для подключения к компьютеру используется miniUSB-кабель, поддерживается USB 2.0. Выбирается режим работы во время подключения к ПК, всего их 2: передача данных, режим синхронизации (COM-порт).
Телефон работает в частотах GSM 90018001900, поддерживает GPRS класс B и C, класс 12. Bluetooth 2.1 помогает при передаче данных и синхронизации с компьютером. Также он имеет профиль A2DP, что даёт возможность прослушивать музыку на беспроводных наушниках.

Аккумулятор

В телефоне установлен литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1000 мАч. Производителем заявлено до 200 часов работы в режиме ожидания и до 3 часов в режиме разговора, до 9 часов работы в режиме проигрывания музыки. У меня телефон работал около 2 дней в следующих условиях: 20 минут разговоров в сутки, прослушивание музыки около 2 часов.

Впечатления

У телефона хороший разговорный динамик. Запаса громкости достаточно для шумных мест, кроме того он порадовал передачей голоса. Звонит устройство звучно, очень громко – вызов сложно пропустить, практически невозможно. Вибросигнал средний по силе.

На момент написания материала стоимость Fly MC165 составляла 1800 рублей. За эти весьма небольшие деньги покупатель приобретает не просто средство связи, но еще и плеер. Звуковой чип от Yamaha, а также поддержка объемных накопителей, которых может быть целых два, – это весьма интересный вариант.

Я думаю, что рассматривать эту модель следуют именно с точки зрения хорошей музыкальной составляющей за умеренную цену. Иных особых качеств у модели нет. Так, например, отсутствует поддержка Java-приложений, что кому-то может не понравиться. Главным соперником Fly MC165 можно считать Nokia X1-01. Продукт от финской компании выигрывает именитостью бренда, раскрученностью. С точки зрения общей функциональности, герой обзора интереснее: здесь лучше телефонная книга, шире круг возможностей плеера, а также имеется ряд других полезных опций.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна