Обзор телефона Fly Q110TV

12:37, 25.01.2011
Специальный «микс» для любителей мобильных телефонов, оснащенных поддержкой работы с двумя SIM-картами одновременно, наличием QWERTY клавиатуры, а также отличного ТВ-тюнера. Даже на окрестностях Киева я без проблем «ловил» порядка десяти телеканалов, с которых как минимум две трети можно было смотреть без искажений. Но давайте обо все по порядку.

Внешний вид

Форм-фактор Fly Q110TV «классический моноблок». Корпус реализован преимущественно из пластика. Металлических вставок немного, да и те реализованы исключительно в виде функциональных элементов либо же окантовки, но снова же функциональных элементов.

Материал корпуса 100% глянец – из матового типа материала нет даже вставок.


Поверхность корпуса пачкается сильно, а главное трубка достаточно ощутимо «ездит» в руке. Стоит уже 10-15 минут поговорить по телефону, либо поработать с каким-либо приложением и результат на лицо.

А вот ширина корпуса на расположение Fly Q110TV в руке никак не сказывается. 59 мм ширины лично мне показалось не обременительным.

Лицевая панель полностью распределена между клавиатурным блоком, дисплеем, а также прорезью коммуникационного динамика.

Небольшая сеточка, но уже динамика громкой связи расположена на крышке аккумуляторного блока, которая занимает более 90% тыльной панели. Рядом с ней находится глазок встроенной камеры. Крепится крышка аккумуляторного блока быстро и надежно. Выполнение обратной процедуры также достаточно быстрое. Отрадно отметить – люфт между крышкой и панелью не прослеживается.


Под крышкой расположен аккумулятор, емкость которого 1000 мАч. Под ним находятся два слоты под SIM-карты, а также слот для карт расширения памяти.

 

Элементов управления на боковых панелях фактически нет, только на верхнем и нижнем торцах, и то всего по одному. На первом – это антенна ТВ-тюнера, а на втором - mini-USBпорт. Прорези встроенного микрофона на нижнем торце нет – он реализован на лицевой панели непосредственно под клавиатурой.

Динамики

Fly Q110TV оснащен двумя типами динамиков - коммуникационным, а также динамиком громкой связи.

По части первого типа девайса нареканий нет – звук сильный, без заметных искажений. Абонента хорошо слышно даже на шумном проспекте, что определенно не может не радовать.

Качество динамика громкой связи не на твердую пятерку, однако, при условии закрытого помещения пользователь сможет с определенной степенью комфорта послушать даже встроенный мр3-плеер либо стереоприемник, который, к слову, может работать без предварительного подключения гарнитуры. Заметных искажений также нет.

Дисплей

Дисплей реализован на базе TFT матрицы. Разрешение небольшое – 176х220 точек, что откровенно удивляет, особенно с учетом того, что одна из главных особенностей Fly Q110TV – все же, возможность просмотра телеканалов. 176х220 точек и два дюйма диагонали, согласитесь, откровенно мало даже для устройства за 1000 гривен.

 

Зерно в дисплее присутствует, однако, не сильное. С поправкой на зернистость в условиях нормального освещения пользователь Fly Q110TV еще может надеяться на картинку, без «вымирания» красок. В случае же попадания на поверхность лучей, «вымирание» ощутимое, хотя информация остается просматриваемой. А вот от просмотра телевизора при солнечном окружении лучше воздержаться – это априори некомфортно.

Аккумулятор

Съемный аккумулятор, емкостью 1000 мАч, способен обеспечить работоспособность Fly Q110TV на протяжении суток при нагрузке 40-55 минут в режиме разговора, 40-50 минут в режиме использования устройства в качестве такого себе телевизора, а также 40-50 минут на работу с другими приложениями. Субъективно оценивая потенциал автономности, лично мне кажется, что для устройства такого плана необходимо как минимум 1500 мАч. Небольшой диагональю и разрешением дисплея, производитель, быть может, искал способы увеличить автономность Fly Q110TV. Однако последнее – это только предположение и ничего более.

Память

Встроенная память в Fly Q110TVравна 353 КБ. Кроме того, под аккумулятором расположен слот расширения встроенной памяти. Слот принимает карточки стандарта MicroSD. Отрадно отметить – максимальный объем карты памяти, допустимой для работы в Fly Q110TV – 16 ГБ.

 

Клавиатура

QWERTY-клавиатура в Fly Q110TV полноформатная, однако к ее особенностям пользователю все равно придется привыкать. Дело в том, выполнена она из скользкого глянцевого пластика, а потому частых ошибок, особенно в начале эксплуатации Fly Q110TV просто не избежать. Быстрый набор SMSосвоить сложно даже по истечении нескольких недель.

 

А вот софт-клавиатура неплохая. Имеются отдельные кнопки под посыл исходящего вызова, как с «Первичной», так и «Вторичной» SIM-карты. Реализованы также отдельные кнопки вызова подпункта меню «Сообщения», а также завершения звонка/выключения/выключения питания телефона. Все софт-кнопки вполне удобны в нажатии, даже, несмотря на то, что аппаратно они кажутся несколько маловатыми.

 

Браузер

Fly Q110TV оснащен неплохим браузером Интернет. По части его особенностей, я бы отметил возможность на пользовательском уровне выбрать SIM-карту для web-серфинга прямо не выходя из браузера, что определенно удобно.

С других настроек – возможность сохранять необходимые закладки, сохранять историю последних просмотренных страниц и многое другое.

 

Плеер

Встроенный мр3-проигрыватель обладает привлекательный дизайном меню приложения.

По части настроек это возможность выбора носителя, из памяти которого будет воспроизводиться трек. Кроме того, в настройках проигрывания реализована возможность автосоздания списка, воспроизведения в режиме повтора, а также в случайном порядке плюс фоновая работа проигрывателя и другое.

  

SMS и MMS

По части SMSсообщения ситуация следующая. Во время создания нового, пользователь получает доступ к регистру форматирования сообщения, возможности форматирования текста, а также возможность добавить номер, имя, закладку и выбрать язык ввода текста.

Отправление с «Первичной» или «Вторичной» SIM-карты – дело нескольких нажатий.

 

Среди особенностей менеджера MMS – возможность одновременной отправки четырем абонентам одного и того же сообщения – то есть, рассылка.

 

По части настроек – выбор режима создания («свободный» или «ограниченный»), а также размера («320х240», либо «120х160»). Отрадно, что сообщение можно отправлять как на телефонный номер конкретного абонента, так и на E-mail.

Bluetooth

Модуль беспроводного обмена данными Bluetooth поддерживает следующие профили работы: профиль гарнитуры и телефона, а также SPP, DUN, OPP, FTPи OBEX. По части других особенностей – выбор режиме идентификации, аудио-канал, выбор носителя, в память которого будут сохраняться полученные, посредством этого модуля данные и многое другое.

  

FM-приемник

Приемник в Fly Q110TV достаточно продвинутый. Пользователь может запускать его без предварительного подключения гарнитуры. Что интересно, поисковый модуль без проблем ищет станции, а пользователь легко записывает их в память приложения. Памяти хватает на хранение 20 станций.

   

Во время поиска доступны, как ручной режим, так и автопоиск. Кроме того, пользователь может записывать программы передач прямо во время эфира.

Камера

Встроенная камера в Fly Q110TVреализована на базе матрицы VGA. Аппаратно вспышки нет. Настройки следующие:

- изображение (220х176, 320х240, 640х480);
- баланс белого (авто, солнечно, лампа накаливания, лампа дневного света, галогенная лампа); - режимы съемки (авторежим, ночной режим);

- эффекты (обычный, черно-белый, ретро, ретро-зелень, ретро-синий, цветовая инверсия)

ТВ-тюнер

Разобраться со встроенным тюнером достаточно просто. После запуска приложения пользователю необходимо перейти в режим поиска модулем каналов. По времени поиск занимает не более полутора минут. В памяти приложения каналы сохраняются автоматически. После чего при помощи навигационной кнопки каналы легко переключать.

Антенна служит неплохим усилителем приема.

Ниже смотрим на видео, как все устроено.

Плюсы

  • Хорошая сборка;

  • Симпатичный дизайн;

  • Отличный Bluetooth-модуль;

  • FM-приемник работает без предварительного подключения гарнитуры;

  • Возможность выбрать SIM-карту для серфинга, прямо не выходя из меню обозревателя; 

  • Поддержка Dual SIM;
  • Отличный тюнер

Минусы

  • Сколький корпус и QWERTY-клавиатура;

  • Сильное «вымирание» цветов; VGA-камера;
  • Нет отдельной кнопки регулирования громкости звука

Автор: Сергей Решодько 

Источник: Мобильник

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна