Обзор телефона LG KC780

15:48, 19.01.2009

Обзор телефона LG KC780Похоже, что вторая половина 2008 года проходит под знаком восьми мегапикселей. Достаточно вспомнить Samsung M8800 Pixon, LG KC910 Renoir и Sony Ericsson C905 Cyber-Shot. В октябре LG представила еще один восьмимегапиксельник – KC780.

Смысл жизни новинки таков: продолжить бюджетные традиции, заложенные в KC550, расположившись в линейке снизу от флагманского KC910. От последнего он дистанцирован отсутствием таких элементов, как сенсорный дисплей, модуль WiFi, GPS-приёмник и поддержка работы в сетях третьего поколения.

В своём пресс-релизе производитель делал упор на то, что KC780 – самый тонкий в мире камерофон с 8-мегапиксельной матрицей. В общем-то, это действительно так. В самой выступающей своей части телефон имеет толщину 13.9 мм. Эта выступающая часть находится на задней стороне устройства, сверху – именно там, где расположен глазок камеры и сопровождающие его элементы: зеркальце и светодиодная подсветка. Надо сказать, что такой необычный профиль телефона отнюдь не делает его уродливым или хотя бы неудобным в использовании. Как ни странно, в руке KC780 лежит отлично, а под край выступа ложится указательный палец. Глазок камеры чуть утоплен относительно ободка, однако для защиты его от внешних воздействий вовсе не помешала бы шторка. Но увы,  будь здесь шторка, во-первых, это бы добавило время на подготовку к фотосъемке, во-вторых,  не было бы здесь самого тонкого 8-мегапиксельного камерофона.

Встреча получилась довольно странной – со спины. Но KC780 заслуживает полноценного осмотра со всех сторон. На передней панели под 2.4-дюймовым дисплеем находится целая грядка кнопок. Центральное место занимает 5-позиционная навигационная клавиша, состоящая из кнопки OK и окружающего её единого кольца. Кольцо ни на долю миллиметра не выступает относительно корпуса, что делает управление не вполне удобным. Всё осложняется еще и тем, что впритык к нижнему сектору находится отделённая от него едва заметной канавкой клавиша возврата/удаления. В общем, придётся некоторое время привыкать и тренировать чувствительность подушечки большого пальца. Здесь же расположены кнопки приёма звонка и отбоя, а также две вертикальных контекстных клавиши. Это опять же непривычно, а объясняется ориентация камерофонной сущностью KC780 – они являются основными элементами управления в режиме съёмки, в котором аппарат, понятно, поворачивается на бок.

Обзор телефона LG KC780На левой грани корпуса находится оригинальный разъём для наушников или гарнитуры, прикрываемый пластиковой заглушкой, и качелька двойного назначения. В режиме телефона она выполняет функцию регулятора громкости, в режиме камеры отвечает за зум. На правой грани расположен слот для карт MicroSD (с поддержкой microSDHC до 8 ГБ) и кнопка спуска затвора камера.

В целом дизайн аппарата выполнен просто и со вкусом. Он не отличается имиджевой внешностью, имеет простые округлые формы, а корпус выполнен из матового пластика.

LG KC780 выполнен в форм-факторе слайдера. В этом деле очень важно качество сборки: мягкость движения половинок «бутерброда», их фиксация, отсутствие люфта, дребезжания. По всем этим пунктами к KC780 нет абсолютно никаких претензий – сделано на совесть. Цифровые клавиши крупные, выступающие, удобно нажимаются. Подсветка клавиатуры имеет белый, даже скорее лунный оттенок, а символы отлично различаются в темноте.

Но основной разговор пойдёт всё же о камере. 8 миллионов точек. Год-другой назад эта цифра в контексте камерофонов упоминалась лишь в шутку, вызывала удивление и смех – дескать, зачем столько и, главное, как? Время и гонка мегапикселей расставили всё по своим местам.
Интерфейс камеры – привычный для телефонов LG. На экране присутствует информация о текущих настройках и режимах съёмки, а также небольшая полоска основных инструментов: переход в Альбом, переключение на съёмку видео, включение и выключение вспышки и режима макросъёмки. Все остальные настройки вызываются отдельной кнопкой.

Среди них: 

  • разрешение – от 1 до 8 мегапикселей
  • режим съёмки – обычный, серия, панорама или режим «Улыбка» (Smile Shot); в последнем случае для получения портрета достаточно зажать кнопку спуска и дождаться момента, когда жертва улыбнётся – камера сама распознает изгиб улыбки и сделает снимок. Иногда алгоритм даёт сбой, и случаются ложные срабатывания на некоторые элементы окружающей обстановки
  • яркость подсветки
  • баланс белого – авто, дневной свет, лампа накаливания, облачно, флуоресцент; выставить баланс по белому листу, к сожалению, нельзя
  • таймер автоспуска – 3, 5 или 10 секунд
  • цветовой эффект – сепия, черно-белый и негатив
  • ISO – 100, 200, 400, 800, 1600 или автоматический выбор
  • качество
  • место сохранения фотографий – память телефона или флешка
  • стабилизация изображения
  • автофокус
  • распознавание лица – камера по возможности определяет в кадре счастливую физиономию и фокусируется на ней; этот режим автоматически включается при выборе режима «Улыбка»
  • «умная подсветка» (SmartLight) – эта функция регулирует яркость изображения и позволяет избежать пересвеченных снимков; но в этом режиме есть вероятность того, что разрешение автоматически снизится до одного мегапикселя
  • звук затвора

Как уже понятно, камера имеет автофокус и вспышку. Последняя, увы, не ксеноновая, а обычная светодиодная. Такая рюшечка, как зеркальце для автопортретов, тоже на месте. Оптика сертифицирована Schneider-Kreuznach.

Обзор телефона LG KC780Лучше всего KC780 удаётся работа на улице при естественном освещении, в этом случае снимки получаются вполне приличного качества. Это касается и резкости, и яркости, сочности цветов. Иногда, правда, при автоматическом балансе белого снимки бросает в розовый, но это едва заметно.

Результат съёмки в помещении – ни рыба, ни мясо. Вроде и видно всё, и в брак скидывать нет необходимости, но лёгкая пелена, нечёткость, неестественность цветов лишают ощущения счастья.

Ночью добиться качественных снимков практически невозможно: шум выходит за рамки приличия, яркие источники света превращаются в крупные пятна, а от смазанности не спасает даже стабилизация изображения. Впрочем, есть одно но: вышесказанное касается съёмки удалённых объектов. Если ставится цель запечатлеть что-то, к чему можно подойти поближе, то на помощь приходит подсветка, прекрасно справляющаяся со своей задачей.

К режиму макросъёмки претензий нет. Аппарат не ошибается при фокусировке, снимки резкие, чёткие и яркие.

Немаловажен параметр скорости работы камеры. Время «выхода на исходную», то есть, задержка с момента нажатия на кнопку вызова приложения камеры до готовности аппарата снимать – около четырех секунд. Фокусировка – 2-3 секунды. Съёмка, сохранение, готовность к следующему снимку – еще 3 секунды. Инициализация видеокамеры – 6 секунд.

Сделанный снимок можно сразу назначить обоями, привязать к контакту из записной книжки либо отправить в MMS-сообщении или по электронной почте. Над портретами друзей можно поиздеваться сразу же, не отходя от кассы: в телефоне присутствует простенький редактор изображений как с полезными функциями вроде Beauty Mode (теоретически делает лицу косметический ремонт, но на мои автопортреты оно абсолютно никак не повлияло – лестно: дескать, улучшать некуда), так и с фильтрами для развлечений – увеличение или уменьшение носа, растяжение улыбки, а также деформация всего лица до состояния «здравствуйте, земляне».

Запись видео производится в нешуточном разрешении 720×480 (при том, что взрослый KC910 держит только 640×480) с частотой 30 кадров в секунду. К качеству видео, снятого днём на улице, придраться не получится – всё отлично. Дома приходится увеличивать чувствительность (через параметр «Яркость») и включать подсветку.

Есть в KC780 еще одна оригинальная функция – Smart Bluetooth. Суть её заключается в том, что телефон подключается к компьютеру и становится его беспроводной веб-камерой, что пригодится при общении по Сети. Конечно, сам телефон лучше не уносить слишком далеко от компьютера с модулем Bluetooth, иначе видеопоток превратится в слайд-шоу. Процедура проще некуда: спарить (в смысле сделать Bluetooth-пару) компьютер с телефоном, включить режим Bluetooth-вебкамеры на компьютере и выбрать тот же режим на телефоне. Всё – вебкамера готова к работе. Доступна единственная настройка: включение и выключение подсветки, которая, кстати, есть далеко не у всех проводных вебкамер. Кроме того, Smart Bluetooth позволяет работать с текстовыми сообщениями на компьютере – это просто удобнее.

«Разное» – стандартный последний пункт повесток собраний. Поговорим о некоторых деталях, которые могут быть важными для будущих пользователей KC780. Java-машина имеется. Многозадачность отсутствует, и более того, приложение вообще нельзя свернуть. Либо работать, либо закрыть, третьего не дано.

Громкость звука при разговоре порадовала, громкость звонка – не очень: на улице не услышать проще простого. Сказывается отсутствие отдельного динамика для звонков. 

О качестве приёма говорить сложно: ловил везде, но таково уж покрытие в Москве.

KC780 оборудован датчиком положения, благодаря чему умеет вовремя и самостоятельно менять режим экрана с портретного на ландшафтный. Этот же датчик используется в предустановленных играх от M-Toy, управление в которых осуществляется исключительно наклонами, поворотами и встряхиваниями телефона.

МНение

Удачный доступный 8-мегапиксельный камерофон, рассчитанный на широкую аудиторию и не имеющий конкурентов в своём ценовом классе.

Автор: Илья Рубцов

Источник: MNovosti

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна