Обзор телефона LG KS360

16:25, 28.01.2009

Мобильные устройства с QWERTY-клавиатурой не претендуют на массовую популярность. Они занимают определенную нишу на рынке, к которой, как правило, обращаются две категории пользователей. К первой относятся сотрудники, которые рассматривают телефон в качестве вспомогательного средства при работе с электронной почтой. Таким образом они обеспечивают себе постоянное обновление информации и возможность своевременного отклика на срочные запросы.

Иная «порода» — новое поколение фанатов сервисов мгновенных сообщений (Instant Messaging, IM) и SMS, преимущественно молодежь. То, что этот формат является одним из основных способов взаимодействия между людьми, уже не вызывает сомнения.

С точки зрения обеспеченности необходимыми для реализации своих желаний ресурсами — попросту говоря, техническими устройствами — складывается неприятная для второй группы ситуация. Полноразмерными клавиатурами в большинстве своем способны похвастаться hi-end-устройства, которые могут обладать расширенными, но от этого не менее бесполезными для молодых людей PIM-функциями и при этом иметь недостаточную мультимедийную начинку. К тому же коммуникаторы обладают дурным свойством — имеют высокую стоимость, что также отталкивает непозолоченных чаттеров.

На зарубежном рынке уже успела сформироваться отдельная группа устройств, созданных специально для общения посредством ICQ, GTalk, Windows Messenger, etc. Слово «устройства» повторяется намеренно, поскольку немалая часть таких девайсов лишена телефонной части — это и OGO, и Sony mylo. Пожалуй, их недостаток заключается как раз в узконаправленности, а также в типичной для зарубежных стран «привязке» к оператору.

Компания LG решила дебютировать в данном сегменте с моделью KS360, которой и посвящен этот обзор. Стоит отметить, что в CDMA-сетях Америки устройства такого плана продаются давно и весьма успешно.

Дизайн

Внешний вид аппарата позволяет безошибочно определить его целевую аудиторию: сочетание голубого и светло-серого оттенков делают телефон очень ярким, броским. Кстати, это единственное цветовое решение, в котором будет предложен KS360.

Обзор телефона LG KS360

Обзор телефона LG KS360

Обзор телефона LG KS360

Тем не менее LG не отказалась от стандартного для своих устройств черного глянцевого пластика вокруг дисплея. Фамильные детали узнаются и в контурах корпуса: очертаниями лицевой панели, к примеру, телефон напоминает уменьшенный KC910 Renoir.

Обзор телефона LG KS360

Обзор телефона LG KS360

Аппарат получился миниатюрным, при непосредственном сравнении он даже меньше традиционных слайдеров (исключение составляет разве что толщина). Боковой слайдер раскрывается влево, присутствует механизм автодоводки, раскрыть и закрыть створки можно одним пальцем.

Обзор телефона LG KS360

Обзор телефона LG KS360

Обзор телефона LG KS360

Люфта между половинками нет, они не шатаются относительно друг друга (вряд ли с этим возникнут проблемы, раз нареканий не вызывает даже представитель одной из первых партий). К слову, в раскрытом состоянии кислотно-голубого цвета становится еще больше — в него окрашена вся нижняя половина слайдера, равно как и задняя крышка верхней створки.

Обзор телефона LG KS360

В целом, внешний вид KS360 получился удачным. Благодаря интересному сочетанию цветов, миниатюрности и легкости модель наверняка придется по вкусу молодым людям.

Клавиатура


Клавиш в телефоне хоть отбавляй. Это касается не только полноразмерной клавиатуры, но и навигационного блока.

Обзор телефона LG KS360

Между элементами привычного 5-позиционного блока клавиш с четырьмя различными направлениями и кнопкой «ОК» имеется приличное расстояние. За это дизайнерам можно сказать отдельное спасибо — такое расположение позволяет с большим комфортом использовать данные кнопки в ландшафтном режиме, с раскрытой клавиатурой.

Обзор телефона LG KS360


Клавиши приема и завершения вызова, удаления символа и вызова сенсорной панели расположены на прорезиненной подушке. Аналогичное решение использовано в клавиатуре бюджетной Nokia 1100.

Обзор телефона LG KS360

Обзор телефона LG KS360

Обзор телефона LG KS360

Реализация QWERTY-клавиатуры оставила неоднозначное впечатление и скорее разочаровала. Здесь сказалась оборотная сторона миниатюрности самого аппарата. Из-за недостаточной ширины платформы клавиши разбиты на три ряда (в боковых слайдерах они чаще разделены на 4-5 рядов). Соответственно, кнопки расположены очень близко друг к другу, доступ к верхнему ряду ухудшает верхняя панель. Избежать ложных нажатий будет непросто, особенно первое время.

Обзор телефона LG KS360

Как и следовало ожидать, имеющихся кнопок не хватило на все буквы русского алфавита, некоторые символы придется набирать через сочетание Fn + клавиша.

Дисплей

Несмотря на то что KS360 не относится к топовым моделям компании, установленная матрица не сильно отличается по качеству изображения от более дорогих телефонов LG. Это похвально для относительно недорогого аппарата.

Обзор телефона LG KS360

В очередной раз производитель установил в телефон сенсорный дисплей, возможности которого используются лишь в единственном случае — при вызове виртуальной цифровой клавиатуры (для ее запуска как раз и выделена отдельная клавиша, которая, впрочем, активна лишь в режиме ожидания).

Обзор телефона LG KS360

И хотя это позволяет набирать номер телефона без раскрытия слайдера, осознание того, что разработчик отказался от возможной реализации некоторых интересных дополнений на базе сенсорного экрана (они остались в более дорогих моделях), разочаровывает.

Интерфейс

Оформление программной начинки в полученной на тест модели отличается привязкой к оператору Orange, поэтому некоторые пункты меню относятся к операторским сервисам. Разумеется, в локализованной для нашего региона версии этих моментов не будет.

Акселерометра в KS360 нет, однако есть автоматическая смена ориентации изображения при раскрытии / закрытии слайдера. Картинка перерисовывается шустро, без подвисаний. Примечательно, что установленные Java-игры требуют именно раскрытой клавиатуры — так становятся доступными для манипуляций два блока клавиш. Впрочем, как уже отмечалось, LG не пытается расширить игровую составляющую модели.

Обзор телефона LG KS360

Встроенной памяти в телефоне не много — всего 15 МБ. Остается лишь положиться на слот для карт памяти MicroSD.

Традиционно для корейского производителя много внимания уделено оформлению интерфейса, с эстетической точки зрения все проработано до мелочей. В этом отношении компания сделала значительный шаг вперед: субъективно по организации интерфейса телефоны LG стали обыгрывать своих непосредственных конкурентов, производимых Samsung.


В частности, разработчики активно развивают идею flash-заставок для режима ожидания. Теперь помимо просто привлекательных анимаций и нескольких авторских работ (за копирайтом Кейта Харинга) появился еще один вариант — Live Square. На фоне парка (время суток в анимации также изменяется) изображены жестикулирующие силуэты нескольких людей. Примечательно, что двум из них присвоены ссылки на людей из вашей записной книги (своеобразный список избранных).

Поскольку существенных изменений по сравнению с иными представителями модельного ряда LG обнаружено не было, остановимся на основных отличиях, встретившихся в KS360.

В пункте «Сообщения» добавилась новая возможность — Bluetooth-сообщения. В принципе, эта идея появилась еще у первых владельцев телефонов со встроенным Bluetooth, тогда передача текста (как правило, он набирался в заметках) через беспроводную технологию получила название «блюджекинг». Судя по всему, LG первой реализовала эту возможность программно.


Отдельно заметим, что пункт «Создать Bluetooth-сообщение» появился не только в этой модели, но и во всех новинках корейского производителя. Успешность использования таких посланий зависит также и от телефона получателя: аппараты Samsung, к примеру, принимают сообщения, однако обнаружить их где-либо невозможно.

Еще одно нововведение — 3D-представление фотогалереи, которое во многом схоже с таковым в 9-й версии Symbian от Nokia. Несмотря на то что внешне это действительно смотрится эффектнее, в трехмерном режиме телефон начинает тормозить, ему определенно не хватает производительности для удовлетворительной реализации 3D-эффекта.

В качестве установленного по умолчанию IM-клиента выступает Windows Live Messenger — не самый популярный вариант сервиса мгновенных сообщений. Не исключено, что в «свободной» версии телефона будет установлено иное приложение, возможно также и его отсутствие.

Те, кто приобрел телефон не только для быстрого набора SMS, смогут самостоятельно установить удобное им Java-приложение IM-клиента, благо LG избавилась от свойственных телефонам азиатских производителей заморочек при установке мидлетов.

Встроенная полноценная клавиатура может быть также использована при мобильном путешествии по сети. Однако создатели модели вряд ли решатся позиционировать KS360 таким образом: установленный по умолчанию браузер прост до безобразия и годится лишь для просмотра WAP-сайтов.

Камера

В телефоне установлен 2-мегапиксельный фотомодуль без автофокуса. Как это часто бывает в подобных случаях, его наличие достаточно условно. Учитывая технические особенности камеры, фотографии при естественном освещении получаются довольно сносными (если не просматривать их на мониторе компьютера).




Максимальное разрешение видео — QVGA, однако снятые видеоролики уместны опять же лишь на экране телефона. Движущиеся объекты «размазываются», фотосенсору не хватает частоты обновления кадров.

Аккумулятор

Время автономной работы телефона не велико. При умеренной нагрузке (без прослушивания плеера и многочасового изучения функциональных возможностей) аккумулятор не протянул и двух дней.

Выводы

Телефонная составляющая LG KS360 реализована удачно. Динамик для передачи голоса очень громкий: если не выставлять максимальный уровень громкости, то собеседника отлично слышно даже на шумной улице.

Фактически в своем ценовом диапазоне (порядка $200) телефон не имеет прямых конкурентов. При появлении в массовой продаже он станет самой доступной моделью с полноразмерной клавиатурой (разумеется, если не учитывать региональные предложения США и Юго-Восточной Азии, которые у нас не распространены).

Насколько будет востребован аппарат на нашем рынке — вопрос спорный. Это связано с тем, что в случае с кириллической раскладкой преимущества QWERTY-клавиатуры не так очевидны, как, скажем, для англоязычных пользователей.

В остальном это довольно простой телефон, не обремененный функциональными возможностями. В качестве потенциальной покупки его будет рассматривать в первую очередь любитель мобильного общения в текстовом формате.

Автор: Рао Хассан
Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна