Обзор телефона Nokia 1209

18:42, 25.12.2008

Обзор телефона Nokia 1209Дизайн устройства не претерпел каких-либо изменений по сравнению с предшественником, это все тот же простенький прямоугольный корпус со слегка сглаженными краями. Внешность устройства не выразительна, хотя и узнаваема, и для многих не составит труда с первого взгляда определить принадлежность аппарата к бюджетной линейке телефонов от финского производителя. Корпус аппарата выполнен из достаточно прочного, но недорогого пластика, покрытие в большинстве своем не маркое и на ощупь немного шероховатое, исключением является только лицевая панель, имеющая глянцевое покрытие, которое очень быстро заляпывается. Аппарат предлагается в двух вариантах цветового оформления корпуса:  синий и светло серый; если быть точным, цветом отличается только лицевая рамка, в то время как остальные элементы корпуса предлагаются в одинаковом оформлении. Кстати, лицевая рамка съемная, и ее можно заменить на другую.

На лицевой панели аппарата располагается небольшой по размерам цветной CSTN-дисплей с разрешением 96х68 точек, который способен отображать до 65000 цветов. Экран не блещет качеством: изображение на нем не очень яркое и не очень контрастное; с другой стороны, ожидать чего-то большего от дисплея, установленного в бюджетном аппарате, и не стоило. На солнце экран телефона слепнет практически полностью, и информация становится не читаемой.

Как уже говорилось выше, клавиатура 1209, по сравнению с предшественником, претерпела изменения. Производитель отказался от силиконовой клавиатуры в пользу пластиковой, таким образом, клавиши обновленной модели теперь более устойчивы к истиранию. Но честно говоря, я бы не назвал клавиатуру Nokia 1209 удобной, так как, например, цифровые клавиши имеют глянцевое покрытие, а также они объединены в блоки по три клавиши. К тому же все клавиши цифрового блока находятся вплотную друг к другу да еще и на одном уровне, что только затрудняет работу. А вот навигационный блок клавиш более удобен в работе: все клавиши в нем имеют шероховатое покрытие, а их края слегка подняты, таким образом, в работе они вполне комфортны. Подсветка клавиатуры слегка голубоватая, имеет среднюю яркость и равномерно распределена по всей поверхности.

На правой боковой поверхности телефона располагается отверстие динамика для воспроизведения сигнала вызова. В аппарате реализована 32-тональная полифония, предустановленные мелодии звучат весьма неплохо. Кстати, стоит заметить, что здесь производитель пошел на небольшую хитрость, указав в спецификациях аппарата строчку «Мелодии МР3-качества». Многие пользователи не обращают внимания на фразу целиком и до последнего остаются уверены, что в аппарате предустановлены настоящие МР3-мелодии, и, соответственно, телефон понимает композиции в формате МР3. Да, громкость звонка высокая, в то же время вибровызов средний по силе.

На верхнем торце аппарата расположен фонарик, который активируется через меню аппарата. Включение фонарика в список опций бюджетного аппарата от Nokia стало уже традицией: такая, вроде, простая и иногда полезная функция имеется практически во всех бюджетных телефонах финского производителя. Мощность встроенного фонарика не высока, но ее вполне хватает, например, чтобы подсветить замочную скважину в полной темноте.

На нижнем торце телефона находится разъем для подключения зарядного устройства, системный разъем, а также стандартный 2.5 мм аудиоразъем для подключения проводной гарнитуры. Пользоваться разъемом для зарядного устройства в 1209 приходится примерно в два раза чаще, чем в предыдущих моделях аппарата. Время автономной работы обновленной модели составляет в среднем 4 суток при 10-15 минутах разговора в день и не более 15 минут использования других функций. При этом производитель в спецификациях модели указывает время работы 1209 в режиме разговора такое же, что и у предшественника, 1200, – а именно 7 часов. Время же работы в режиме ожидания в спецификациях указано немного меньше, чем у предшественника, и составляет оно 365 часов, против 390 часов у 1200. В Nokia 1209 установлен тот же аккумулятор, что и у предшественника, а именно BL-5CA, это литий-ионная батарея емкостью 700 мАч. Батарея располагается под задней крышкой аппарата. Крепление крышки надежное, люфта нет и вероятность его появления со временем небольшая.

Аппарат построен на программной платформе Series 30 и предлагает пользователю минимальный набор необходимых функций. В телефонной книге может храниться до 200 контактов, для каждого из которых возможно записать до трех телефонных номеров с возможностью выбрать его тип (мобильный, домашний и т. д.). Также контакту можно присвоить одну из предустановленных картинок. Как и в предыдущей модели, в данном аппарате имеется функция «мультикнига», с помощью которой в телефоне можно создать до пяти независимых книг для разных пользователей и одну общую книгу. Таким образом, телефоном могут пользоваться до пяти человек, при этом у каждого из них будет собственная телефонная книга со своими контактами.

Аппарат не поддерживает MMS-сообщения, но свободно работает с простыми текстовыми SMS-сообщениями. Для последних имеются предустановленные шаблоны с возможностью их редактирования, а также функция чата. К сожалению, аппарат не поддерживает и EMS-сообщения, вместо этого имеется поддержка Nokia Smart Messaging с набором из 30 предустановленных картинок.

Из интересных функций, которые имеются в аппарате, стоит отметить функцию  «Мобильный таксофон», с помощью которой можно задавать временной лимит для исходящего вызова, по истечении которого связь будет прерываться. Такая функция будет полезна, например, в роуминге. Остальные функции вполне обычны для бюджетных аппаратов: в телефоне имеется простенький календарь с возможностью создавать напоминания, один будильник, калькулятор, конвертер величин, таймер и секундомер. Не обошлось, конечно, и без игр – их в аппарате предустановленно три: это Rapid Roll (аркада), Nature Park (аналог тетриса) и Snake Xenzia (всем известная игра «Змейка»).

Аппарат уже появился в продаже по средней цене около 1600 рублей. Нельзя сказать, что стоимость аппарата не очень уж низкая, но бюджетные модели от финского производителя никогда и не стоили мало – они всегда были чуть дороже аналогов от других брендов.

МНение


Получив цветной дисплей, модель 1209 утратила основное, наверное, преимущество, которое было у ее предшественников, – а именно, время автономной работы. Данный аппарат уже навряд ли заинтересует взрослых покупателей, эта модель, скорее, создана для детей, которым не так важно время автономной работы, а вот цветной дисплей и сменные панельки вкупе с улучшенной полифонией вполне способны привлечь их внимание

Автор: Владимир Фокин

Источник: MNovosti

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна