Обзор телефона Nokia 1650

15:07, 26.01.2009

Обзор телефона Nokia 1650Финская компания Nokia достаточно часто обновляет линейку аппаратов 1-й серии, исключение наверно составляет модель с индексом 16хх. Первая модель, получившая номер 1600, была представлена производителем еще в 2005 году, и только сейчас у нее появилось  продолжение. Приемнику Nokia 1600 присвоен индекс 1650.

В отличие от своего предшественника Nokia 1650 получила более строгий внешний вид,  аппарат вполне гармонично будет смотреться не только в руках ребенка, как это было с моделью 1600, но и в руках взрослого человека.

Корпус аппарата выполнен из толстого недорого пластика со слегка шероховатой поверхностью. Качество сборки не вызывает нареканий, все детали подогнаны вплотную друг к другу, ничего не скрипит и не люфтит. Единственное, что у 1650 есть один не очень приятный конструктивный недостаток, – это крышка аккумуляторного отсека, крепление которой сделано не вполне качественно, из-за чего крышка легко снимается. На правой боковой поверхности находится разъем внешнего динамика для воспроизведения сигнала вызова, ушко крепления шнурка/ремешка находится на задней стенке телефона в самом верху. На верхнем торце разместился фонарик, он не очень яркий, а включить его можно либо двойным нажатием на навигационную клавишу вверх, либо через меню телефона. На нижнем же торце находится разъем для подключения зарядного устройства,  системный разъем, аудиоразъем jack 2.5 мм, а также отверстие микрофона. 

В комплекте с телефоном поставляется проводная стереогарнитура Nokia HS-47. Гарнитура предназначена не только для разговора, но и для прослушивания FM-радио, которое имеется в телефоне. Радио имеет автоматическую и ручную настройку, в памяти можно сохранять до 10 радиостанций, для каждой из которых можно записать имя.

В отличие от предшествующей модели, новинка получила достаточно крупный (28х35 мм), для бюджетного аппарата цветной дисплей. Он выполнен по CSTN-технологии, имеет разрешение 128х160 точек и способен отображать до 65000 цветов. Качество дисплея для бюджетного продукта вполне приемлемое, основным его недостатком можно считать только лишь медлительность, которая особо заметна при быстром перемещении по меню, а также то, что он полностью слепнет на солнце. 

Клавиши набороного поля располагаются террасами вплотную друг к другу; несмотря на это с ними вполне комфортно работать, и случайные нажатия практически не возникают. Подсветка клавиатуры зеленого цвета, достаточно яркая и распределена по всей поверхности равномерно.

В телефоне установлена литий-ионная батарея BL-5C емкостью 1020 мАч. По данным производителя, с ней аппарат способен проработать до 8 часов в режиме разговора и до 420 часов в режиме ожидания. В процессе тестирования аппарат работал в среднем 4 суток, при 10-15 минутах разговора в день, до 1.5 часов прослушивания радио через гарнитуру и до 15 минут использования других функций.

Аппарат работает под управление программной платформы Series 30. Меню телефона хорошо прорисовано и может быть представлено либо в виде матрицы 3х3, либо в виде вертикальных списков. Подменю всегда представлено только в виде вертикальных списков. В телефоне нет навигации с помощью цифровой последовательности, зато имеется меню «Актив», доступ к которому назначен на правую функциональную клавишу из режима ожидания. В данное меню пользователь может добавлять нужные пункты меню по своему усмотрению, а также сортировать данный список для более комфортной работы.

В телефонной книге аппарата может храниться до 500 контактов, для каждого из которых можно записать имя и до трех телефонных номеров, причем выбрав для них тип номера (мобильный, домашний, рабочий и т.д.). Кроме этого, контакту можно присвоить небольшую картинку из предустановленных, которая будет отображаться как в самой телефонной книге, так и при входящем и исходящем вызове. Поиск в телефонной книге осуществляется по первым буквам, а контакты могут отображаться либо только списком имен, либо имена и номер телефона который был выбран основным.

Кроме этого телефонная книга имеет такую функцию как «мультикнига». Это, можно сказать, 5 виртуальных телефонных книг в одном аппарате; контакты, занесенные в одну из них, не будут видны пользователям других книг. Но кроме этого можно создать и общие контакты, которые будут доступны всем пользователям. Данная возможность, предполагает использование аппарата несколькими людьми, и в этом случае каждый из них получит доступ к своим контактам при работе с телефоном.

Помимо этого в телефоне предусмотрен список запрещенных телефонных номеров: абонент, занесенный в данную категорию, не сможет прозвониться вам. А входящие сообщения с запрещенного номера будут сохраняться в отдельной папке. Если говорить о работе с сообщениями, то в памяти аппарата может храниться до 250 сообщений. Работа возможна только с обычными текстовыми сообщениями, ни EMS, ни тем более MMS телефоном не поддерживаются. Есть в телефоне и простой календарь с возможностью просмотра по месяцам, а также можно создавать текстовые памятки. Также в телефоне имеется простой калькулятор, конвертер величин, совмещенный с конвертером валют, таймер, секундомер и редактор мелодий.

Единственный будильник,  можно установить на однократное срабатывание или же работу по выбранным дням недели. От предшественника в аппарат перешла функция «говорящие часы» – это всего лишь озвучивание текущего времени голосом. Из интересных новшеств стоит отметить функцию учета финансов. Это табличка, в которую можно заносить данные о ежедневных или ежемесячных финансовых расходах с учетом их типа, причем имеется возможность создавать и собственный тип расходов.

Конечно, в аппарате имеются и предустановленные игры, куда уж без этого. Всего в телефоне три игры: это гонки Beach Rally, логическая игра Sudoku и всем известная игра Snake Xenzia. 

Настройки телефона вполне стандартные, вы можете выбрать одну из предустановленных мелодий, настроить ее громкость, включить или выключить вибрацию. Поддержки МР3 в телефоне нет, но производитель прибегает к небольшой хитрости и в описании аппарата говорит о том, что в телефоне имеются мелодии МР3 качества. В телефоне реализована 32-тональная полифония. В меню настроек, находится и такая интересная функция как «Таксофон», с помощью которой можно настраивать продолжительность разговора. Данная возможность особенно будет полезна при нахождении в роуминге, чтобы ограничить продолжительность разговора.

Модель Nokia 1650 – это достаточно интересный бюджетный телефон с неплохим дизайном, крупным цветным дисплеем и хорошей функциональностью для своего класса.

Автор: Владимир Фокин

Источник: MNovosti

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна