Обзор телефона Nokia 206 Dual Sim

14:10, 05.03.2013

2,4-дюймовый телефон с поддержкой режима dual-SIM, слотом для карт памяти MicroSD максимальным объемом до 32ГБ и аккумулятором, емкость которого 1110 мАч. Согласно официальной информации, одного полного заряда аккумулятора достаточно для 28 дней работы в режиме ожидания либо 20 часов в режиме разговора. О других особенностях 75-долларового Nokia 206 Dual SIM далее в нашем обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Комплект поставки

Картонная коробка, в которой поставляется Nokia 206 Dual Sim, идентична той, которую мы видели в буквально недавно тестируемом нами Asha 311. В ней, кроме самого телефона, в наличии зарядное устройство старого образца, проводная гарнитура черного цвета с микрофоном и без кнопки ответа, аккумулятор, руководство пользователя и гарантийный талон. И если в комплекте поставки Asha 311была карта памяти на 2ГБ, то Nokia 206 Dual Sim таким похвастаться не может, как и наличием кабеля micro-USB/USB, для которого в телефоне то и разъема нет.

Материалы корпуса и сборка

Корпус Nokia 206 Dual Sim полностью выполнен из пластика. На передней панели устройства он глянцевый, а на задней матовый. За счет последнего телефон удобно и приятно держать в руке и плюс ко всему на нем не остаются отпечатки пальцев.

В целом претензий к корпусу никаких нет. Видно, что материалы производитель использовал качественные, а главное, что они хорошо и оригинально сочетаются между собой.

Аналогичное впечатление осталось и от качества сборки телефона. Крышка аккумулятора, которая занимает всю заднюю часть девайса, к корпусу прилегает плотно. Скрипов между элементами не было обнаружено, и люфта никакого.

Дизайн

«Вау, какой цвет!» - это, пожалуй, первая фраза, которую хочется произнести при первом взгляде на Nokia 206 Dual Sim. А все потому, что телефона такой яркой и насыщенной расцветки мы уже давно не встречали. У нас на тесте девайс яркого голубого цвета, но в продаже также доступен телефон в белом, розовом, черном и желтом цветовых решениях.

Размеры Nokia 206 Dual Sim 116х49,4х12,4мм, а вес его всего 91 грамм. Как видите, это компактное и легкое устройство, которым удобно управлять, держа его в одной руке.

Эргономика функциональных элементов

Большим количеством разъемов телефон похвастаться не может. Два из них, а это миниджэк 3.5 мм и разъем для зарядного устройства находятся на верхнем торце девайса.

На левой боковой грани разместился слот для SIM-карты. А для удобного снятия крышки предусмотрена небольшая выемка на нижнем торце.

На передней панели телефона, кроме клавиатуры и экрана, пользователь также увидит лого производителя и разговорный динамик. А вот в правом нижнем углу в крайнюю кнопку на клавиатуре встроен микрофон. Стоит отметить, что кнопки клавиатуры за счет большого размера очень удобные, уж точно не промахнетесь мимо нужной!

На задней панели телефона вверху находится 1,3-мегапиксельная камера, выполнена по дизайну аналогично камере смартфона Lumia 920, но, естественно, не оснащена, в отличие от последнего, вспышкой, оптикой Carl Zeiss и технологией PureView .

Чуть ниже разместилась прорезь внешнего динамика.

Ну и напоследок о том, что найдет пользователь под съемной крышкой. И так, здесь у нас имеется достаточно мощная батарея емкостью 1110мАч, слот для SIM-карты и для карты памяти MicroSD.

Дисплей

Финны оснастилителефон 2,4-дюймовым дисплеем с разрешением 240х320 пикселей. В отличие от более дорогого ранее тестируемого Asha 311, Nokia 206 Dual Sim не получил защитное стекло Gorilla glass - его экран оказался прикрыт пластиком.

В отношении экрана есть нарекания на четкость изображения. Яркости на максимальном уровне вполне хватает. Углы обзора средние. В условиях яркого солнечного света на дисплее присутствуют незначительные блики.

Оснащение и производительность

Nokia 206 Dual Sim работает на платформе Series 40. Девайс получил 32МБ оперативной памяти и 64МБ встроенной, которую можно расширить с помощью карт формата microSD максимальным объемом до 32ГБ.

Телефон не особо быстро работает с ресурсоемкими приложениями вроде браузера или игрушек.

Как и в случае со многими бюджетными моделями от компании Nokia слот для карты памяти расположен под аккумулятором. А потому ее установка или замена не обойдется без перезагрузки телефона. Но так как меняем мы их не часто, то это не критичный момент.

Аккумулятор

Батарея BL-4U емкостью 1110мАч, которой оснастили Nokia 206 Dual Sim откровенно говоря порадовала. Устройство действительно оправдывает заявленное производителем время автономной работы. Приумеренно активном использовании девайса батареи хватит на два полных дня.

Подзарядка возможна только с помощью зарядного устройства.

Камера

Разрешение 1,3-мегапиксельной камеры телефона Nokia 206 Dual Sim составляет 1280 x 960 пикселей, цифровое увеличение 4x, фокусное расстояние 2,3 мм, ну и понятно, что ни о какой вспышке и автофокусировке в устройстве стоимостью $75 речь не идет.

Качество снимков оставляет желать лучшего. Отсутствие автофокуса, пожалуй, больше всего сказывается на этом, в результате фотографии получаются слегка размытыми, видны хроматические аберрации, зернистость и блики.

Да, можно постараться и что-то изменить хоть немного в лучшую сторону с помощью настроек камеры, предусмотренных производителем, например, изменить баланс белого, выбрать какой-либо эффект, переключиться в режим съемки автопортрета или же пейзажа.

Быстрой кнопки доступа к камере в Nokia 206 Dual Sim не предусмотрено, но иконку «Камера» можно вынести на главное меню девайса, чтобы было проще и быстрее воспользоваться этой функцией в нужный момент.

Видео Nokia 206 Dual Sim снимает в разрешении 176x144 пикселей и частотой 10 кадр/c. Воспроизводит телефон видео в пяти форматах: MP4, ASF, WMV, AVI и 3GP.

Динамики

Как уже упоминалось ранее, телефон имеет два динамика– разговорный или коммуникационный и громкой связи.

Звук из динамика чистый и громкий, абсолютно никаких нареканий нет, использовали во время тестирования девайса на среднем уровне громкости и не пропустили ни единого звонка или смс, даже прибывая в шумных местах.

Телефон поддерживает 7 аудио форматов, среди которых: WAV, MP4, AAC, AMR, MP3, WMA и WMV.

Не обошлось и без стереофонического FM-радио с RDS и возможностью хранения в памяти до 20 станций.

Что не понравилось, так это отсутствие качелек регулировки громкости на корпусе устройства, на гарнитуре также не предусмотрена кнопка, отвечающая за данное действие. Вот и выходит, что если в тех или иных условиях вам не хватает громкости, то придется ее увеличивать, заходя в меню телефона.

Dual-SIM

Выбрать необходимую для определенных действий SIM-карту можно в подменю «Диспетчер SIM-карт». Так пользователь может выбрать «Приоритетную SIM-карту» для совершения звонков, отправки SMS и MMS, а также мобильной передачи данных.

Пользователь также может воспользоваться функцией, когда при каждом сделанным им звонке, отправке SMS и MMS сообщения, телефон будет спрашивать у него, с какой SIM-карты для этого он желает воспользоваться.

Программное обеспечение и коммуникации

Nokia 206 Dual Sim получил встроенный модуль Bluetooth 2.1+ EDR, для передачи файлов и подключения аксессуаров, а вот Wi-Fi в телефоне отсутствует и это, пожалуй, большой недостаток, ведь пользователю теперь остается использовать только мобильный интернет, а он помимо того, что дорогой, еще и не очень быстрый.

Nokia 206 Dual Sim поддерживает работу в сотовых сетях 2G (GPRS, EDGE/EGPRS, GSM).

Возможности персонального органайзера Nokia 206 Dual Sim включают в себя часы, диктофон, калькулятор, календарь, телефонную книгу, конвертер, заметки, будильник и еще многое другое.

Кроме всего вышеперечисленного, есть предустановленные игры, а также приложения Магазин, Nokia Nearby, которое позволяет узнать больше об окружающей городской среде и достопримечательностях, а также браузер, радио, музыкальный проигрыватель, камера и галерея.

Выводы

Покупая телефон Nokia 206 Dual Sim, пользователь получит девайс с очень яркой внешностью, хорошим качеством сборки и отлично подобранными добротными материалами корпуса. Благодаря маленьким размерам и весу, а также матовой задней поверхности телефона, его приятно и удобно держать в руке.

Подойдет он и тем, кто ищет недорогой «двухсимник» - ценовая бирка девайса всего $75, с громким динамиком и удобной клавиатурой, кнопки в Nokia 206 Dual Sim достаточно большие, трудно будет промахнуться мимо нужной. Ну и наличие слота для карт памяти microSD максимальным объемом до 32ГБ в нашем случае также плюс наряду с длительным временем автономной работы.

Не обошлось, конечно же, и без недостатков, к которым я бы, пожалуй, отнесла отсутствие встроенного модуля Wi-Fi, средние возможности камеры, в которой отсутствует автофокус и вспышка и, на мой взгляд, недостаточную четкость изображения на дисплее. Не понравилось также то, что производитель не разместил на корпусе телефона кнопку быстрого доступа к камере, а также качельки регулировки громкости. Ну и на мой субъективный взгляд дисплей телефона достаточно сильно подвержен царапинам. Но, думаю, не стоит быть очень требовательным к устройству с стоимостью $75.

Плюсы

Яркий дизайн;
Хорошее качество материалов корпуса и сборка;
Удобная клавиатура;
Наличие слота для карт памяти microSD максимальным объемом 32ГБ;
Длительное время автономной работы;
Стоимость;
Удобная работа с Dual-SIM.

Минусы

Отсутствие встроенного модуля Wi-Fi;
Среднее качество дисплея;
Отсутствие клавиши быстрого доступа к камере и качелек регулировки громкости на корпусе.

Ориентировочная цена: $75
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

devil: цвет-бомба! беру! пусть внесет ярких красок в мои серые будни Улыбка
ответить16:31 05.03.2013

Naga Siren: Хроматические аберрации В шоке В шоке
ответить17:32 05.03.2013

Arrow: Симпатичный аппарат, как раз на 8 марта пойдет на подарок )
ответить17:43 05.03.2013

Советчик Цвет бомбенный. Вот скажите, у кого еще такие есть? Улыбка
ответить01:55 06.03.2013

bad_alex: 301 нужно ждать)
ответить14:33 06.03.2013

Ира: слот для карты памяти расположен НЕ под аккумулятором, а сбоку под крышкой.
ответить20:27 07.03.2013

Я Сбоку под крышкой не слот для карты памяти, а слот для sim2.
ответить18:06 10.03.2013

Евгений 64 Сбоку, сбоку. Просто, чтобы вставить карту нужно крышку снять.
ответить10:10 18.03.2013

Игорь: Купил. Разочарован. Кроме привлекательного внешнего вида и "красивого цвета" больше в нем нет ничего путнего.
ответить09:43 10.04.2013

Igor: Хорошая двухсимочная звонилка с емким аккумулятором. Камеры хватает чтобы сфоткать текст. Громкий звонок. Но вот при разговоре почему-то динамик с некоторыми абонентами слабоват, плохо слышно. Четко, но слишком тихо. Поставил на макс. громкость разговора.
ответить19:59 30.04.2013

MeRa: Нормальный телефон, его +:цена, дизайн, интернет, поддержка сим карт
-: качество звука в наушниках, бесполезный вибер, нет подходящих тем. В общем для связи и мобильного человека этот телефон в самых раз при том что он аналог старых моделей
ответить22:33 30.07.2013

aндрюха ищи темы s40 на свое разрешение
ответить20:01 17.08.2013

анна: мне интересно в этом телефоне есть черный спмсок?
+1ответить15:37 22.10.2013

Марина: скажите а вход usb есть? если да то где он расположен? В шоке
ответить14:37 11.11.2013

даша: у моего брата сводного
ответить21:12 15.11.2013

Алексей: Очень понравился, но без стандартного разъёма для зарядки оказался для меня неинтересен...
А смысл записывать в минусы БЮДЖЕТНОГО ТЕЛЕФОНА для звонков отсутствие вайфайя вообще непонял. Тогда уж в минусы запишите отсутствие 4G и лицевой камеры...
ответить18:45 14.12.2013

555: Улыбка Улыбка Улыбка 5555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555
ответить13:32 15.01.2014

darya: Купила телефон для его прямого назначения. И каково же было мое разочарование, когда "глуховатые" динамики сказали свои первые слова! Это просто КОШМАРНЫЙ минус. Голос слышится, как из бочки, приходится прислушиваться и переспрашивать!!!
А ведь в магазине все проверки он прошел!
ответить19:05 07.02.2014

Hellalive: Взял поглядеть в магазине. Хождение по иконкам главного меню несколько раз подтормаживало, 21 век на дворе... овно
ответить13:20 02.03.2014

Левша: Там нет объема памяти 64 mb, а всего лишь 19 mb
ответить19:44 04.03.2014

polina: ни разу не пожелела о покупке
ответить11:58 16.03.2014

nokia: Очень плохой динамик. Каждый раз приходиться переспрашивать собеседника.
ответить18:52 04.12.2014

света: только купила, посмотрим....
ответить15:48 27.10.2016

Гость: телефонная книга отображает контакты и сим-карты и телефона.Переключиться невозможно.Отвратительный телефон.
ответить11:06 02.12.2016

Миша: Здравствуйте! Ещё есть этот телефон в наличии?
ответить23:43 24.12.2016

Сергей: Телефон полное дерьмо. Контакты отображаются и сим-карты и телефона одновременно.Что-то одно не выбрать. В помойку!
ответить16:04 18.09.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна