Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

19:34, 14.01.2008

Вступление

Модель 5310 является представителем «музыкального» бренда от Nokia, направленного, прежде всего, на «меломанскую» аудиторию. Однако завоевать лидерство в этом сегменте рынка далеко не так просто. Здесь Nokia сталкивается с достаточно серьезными конкурентами — моделями Sony Ericsson Walkman, а также недавно подробно рассмотренным нами аппаратом Samsung F300.

Для победы в таком соревновании пришлось изрядно потрудиться, это видно как по внешнему виду, так и по «начинке» аппарата. Последняя, следует заметить, не несет в себе ничего революционного, однако выполнена на привычно качественном уровне Nokia.

А вот внешность телефона для финских производителей — не типична. Позиционируя изделие как телефон «для меломанов», большинство из которых, понятно, околостуденческого возраста, финны прекрасно понимали — тонкий моноблок, пожалуй, один из самых востребованных этой аудиторией форм-факторов. Поэтому аппарат был сделан именно в таком виде — что для Nokia, скорее, исключение. Оправдал ли себя подобный подход?

Рассмотрим достоинства этого телефона более подробно, чтобы можно было не только оценить его характеристики, но и сравнить его с моделями прямых конкурентов.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Комплектация

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Комплект поставки Nokia 5310 очень стандартный и воображение не поражает. Собственно туда входит:

  • телефон Nokia 5310
  • Аккумулятор BL-4CT
  • Сетевое зарядное устройство
  • Руководство по эксплуатации
  • Проводная гарнитура (в двух частях), разъем 3.5 мм
  • Кабель для соединения с компьютером Nokia microUSB CA-101
  • Диск с ПО
  • Карта памяти MicroSD объемом 2 Гб

На наш взгляд, стоит обратить внимание на гарнитуру. Наушники от Nokia представлены в двух ипостасях. Одна часть — это, собственно, сами наушники с разъемом 3.5 миллиметра. При желании можно сразу же подключить именно эту часть, однако провод короткий и подойдет, только если вы носите телефон во внутреннем кармане куртки.

Более «длинный» вариант — это провод с разъемом 3.5 миллиметра на одном конце и кнопкой ответа на другом, тут же — гнездо подобного размера. Фактически в полном виде гарнитура представляет собой два соединенных провода. В этом случае длина достаточна даже для ношения телефона в сумке или в низко расположенном кармане. Теоретически соединение гарнитуры посредине провода — уязвимое место, но штекеры входят в разъем настолько плотно, что одной рукой их даже трудно вытащить, так что при таком раскладе последовательное соединение гарнитуры, скорее, является особенностью, нежели недостатком.

Ложка дегтя — форма наушников. Она слишком «классическая» (что не совсем понятно), учитывая, что прицел делается на молодежную аудиторию. С другой стороны, заменить штатную гарнитуру просто — разъем стандартный, так что вы всегда сможете подключить свой вариант.

Диск с ПО подчеркивает музыкальный имидж телефона. На диске многочисленные презентационные ролики, которые призваны показать видеовозможности телефона.

Отдельных слов, несомненно, заслуживает поставляемая в комплекте карта памяти microSD. Для телефона с функцией мультимедийного плеера тридцати встроенных мегабайт памяти, конечно, недостаточно, так что наличие 2Гб карты памяти — полезный подарок.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Технические характеристики

  • Стандарты связи: GSM 850/900/1800/1900 MГц
  • Размеры/Масса: 103.8x44.7x9.9 мм, 71 грамм
  • Дисплей: TFT, диагональ 2 дюйма
  • Камера: 2 Мп
  • Встроенная память: 30 Мб
  • Поддержка карт: microSD
  • Коммуникации: Bluetooth 2.0, microUSB 2.0, HSCSD
  • Доступ в Интернет: GPRS
  • Мультимедиа: плеер с поддержкой форматов MP3, MP4, AAC, eAAC++, WMA; приемник FM-частот
  • Аккумулятор: BL-4CT емкостью 860 мАч

Телефон справляется со всеми мультимедийными функциями, что и является его главным козырем. Следует отметить и еще один факт — встроенный в Nokia 5310 музыкальный чип позволяет не только получить «на выходе» качественную музыку, но и добиться хорошего уровня звучания от других приложений. Например, в приложениях и играх. Это, конечно, положительно сказывается на привлекательности телефона.

Телефон оснащен операционной системой S40 пятой редакции. Фактически отличия данной системы от предшественников минимальны, но в тоже время добавляют удобства. Прежде всего, улучшены функции медиаплеера. К примеру, именно эта система позволяет менять скины плеера, что, несомненно, приятно. Изменениям подвергся также редактор сообщений. Теперь при создании сообщения уже в процессе набора текста можно изменить формат сообщения, добавив в него мультимедиа-составляющую, например фотографию. Кроме того, система позволяет сворачивать приложения.

Пользователю сразу доступно 30 Мб памяти, плюс карточка памяти на 2 Гб. Кроме того, можно расширить память до 4 Гб с помощью microSD-карты.

Поддерживается «горячая» смена карт памяти. Однако есть неприятная особенность — иногда телефон «теряет» карту памяти. Буквально при работе (например, во время проигрывании музыки) он на короткое время как бы перестает ее видеть. Потом, правда, опознает вновь, обновляя фонотеку и галерею. Но факт, согласитесь, не самый приятный.

Внешний вид

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Телефон выпускается в двух вариантах — с красным и голубым оформлением. Кому-то покажется, что слишком молодежный дизайн ограничивает потребительскую аудиторию, однако нам не кажется, что из-за внешности от телефона значительная часть покупателей отойдет. Наоборот, дизайн поможет привлечь дополнительное внимание.

Главная особенность Nokia 5310 XpressMusic — вынесенные отдельным блоком кнопки управления медиаплеером. Они расположены на «скосе» передней панели у экрана и удобны для переключения большим пальцем левой руки. Кнопки, как и сами скосы около экрана, выполнены из алюминия, что положительно влияет не только на внешний вид телефона, но и на тактильные ощущения.

Кроме того, обозначения вынесенных клавиш (вперед/назад, играть/пауза) так же фактурно выделены. Однако это несет, скорее, дизайнерскую функцию: различить на ощупь очень маленькие выступы сможет лишь чемпион мира по скоростному прочтению книг для слепых. Обычный же пользователь просто запомнит расположение клавиш (благо их всего три), чтобы работать с ними, не вынимая телефон из кармана.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Еще одна особенность кнопок — они все-таки равноправны с основным блоком кнопок. Поясним: если включить блокировку клавиш, то и плеером управлять не получится. Блок же включится непременно сам. Функция Hold, конечно, вещь удобная, но только не тогда, когда работает сама по себе.

Аппарат обладает TFT-дисплеем с диагональю два дюйма, разрешением 240х320 точек и возможностью отображения 16,7 миллионов цветов. Активная зона — 31,5х41,5 мм. Отметим широкие углы обзора — экран не сильно выцветает при ярком солнечном свете, что удобно. Еще одно достоинство дисплея — защитный экран. Он хорошо защищает дисплей как от царапин, так и от бликов.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Традиционная для Nokia компоновка блока клавиш никого не удивит:

четырехпозиционная кнопка с клавишей ввода в центре, четыре «рабочих» кнопки по бокам. В отличие от приятно шершавого корпуса телефона, кнопки основного блока гладки. При этом они достаточно фактурны, а их поверхность немного скруглена, так что нащупывается все хорошо.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Жаль только, что на этой гладкой поверхности сразу же остаются следы от пальцев, а так как фактически каждая операция на телефоне требует нажатия нескольких клавиш, то отпечатки быстро превращаются в неприятные разводы. Левая сторона телефона никакими клавишами не снабжена, а несет на себе лишь гнездо для сетевого зарядного устройства.

Правая сторона отдана под кнопку регулирования громкости. Эта клавиша стальная, с небольшим ходом. Нажатие уверенное, регулирование громкости четкое и точное. Еще раз отметим, что клавиши управления и громкости расположены очень удобно — первые удобно нажимать большим пальцем, тогда как громкость можно регулировать указательным. В этом плане идеальное расположение телефона — в левой руке.

Нижний торец аппарата не функционален, а верхний же, напротив, вместил в себя сразу три функции. Во-первых, тут находится кнопка выключения/включения аппарата. Она почти сливается с корпусом, но нажатие при этом удобное и уверенное. В середине верхней грани расположено прикрытое заглушкой гнездо microUSB. Пластмассовая заглушка кажется немного хрупкой.

Не очень характерно расположение на верхнем торце гнезда для наушников, однако в совокупности с очень тонким корпусом это дает неожиданный плюс — телефон таким образом удобно размещать в маленьком кармашке джинсов, который традиционно делается под зажигалку. При этом(после привыкания) можно будет нажимать кнопки управления плеером через карман. Конечно, этот кармашек, когда-то освоенный плеером iPod Nano от Apple, был «вотчиной» тонких плееров, а не телефонов, однако Nokia 5310 уверенно чувствует себя и в роли медиаплеера.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Задняя крышка телефона — пластмассовая, и тоже заслуживает отдельных слов. Первое ощущение от этой крышки — хрупкость. Тонкая пластмасса легко снимается, но при установке крышки на место придется проявить осторожность. Также сзади расположены внешние динамики. Поверхность крышки отсека слегка шершавая, так что телефон приятно лежит в руках. Глазок камеры расположен вверху, но нет ни вспышки, ни зеркальца. К разговору о камере мы еще вернемся.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Тонкий моноблок от Nokia прекрасно лежит в руке и не скользит, корпус не имеет никаких зазоров или люфтов, ни малейшего подобия поскрипывания при сжатии.

Подводя итог внешнего вида невозможно обойтись без сравнения с конкурентами. Samsung F300, к примеру, для совмещения возможностей мультимедиа и компактности сделан с двумя экранами, что является дизайном «на любителя». Линейка Walkman от Sony Ericsson не имеет вынесенных кнопок для управления плеером. В этом аспекте Nokia 5310 выглядит очень достойно.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Мультимедиа

Плеер на основе операционной системы S40 (5 Edition) выделяется на фоне плееров телефонов конкурентов. Качество звука, может быть, не удивит обладателей качественных плееров, но для телефона, в котором установлен плеер, аппарат звучит очень достойно.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Имеется привычный пятипозиционный эквалайзер с предустановками:

  • стандарт
  • поп-музыка
  • рок
  • джаз
  • классика
Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Сам плеер устроен по привычному уже образцу, классифицируя всю загруженную музыку по исполнителям, альбомам, жанрам. Проще говоря, по прописанным тегам композиций. Однако могут быть проблемы с восприятием русских шрифтов в тегах: не все они корректно отображаются.

Кроме того, плеер не классифицирует музыку по специально созданным на карте памяти папкам. То есть список воспроизведений композиций с разными тегами нужно компоновать вручную. Дополнительно отметим важную стилистическую особенность плеера — он поддерживает смену скина (свойство системы S40 пятой редакции).

Пришло время отметить еще один плюс модели Nokia 5310.

В мультимедиа возможностях аппарат легко «уделывает» раскрученного конкурента Sony Ericsson — Walkman. Дело в том что последний при том же тонком корпусе не имеет радио, а музыкальный телефон без радио, на наш взгляд, подобен танку без пушки. В Nokia же FM-радио есть, и оно хорошо реализовано. Можно задавать сохраненным частотам свои имена. Радио также легко управляется с помощью уже упоминавшихся вынесенных кнопок плеера. Клавиша play/pause в таком случае отвечает за включение и выключение радио, а «перескок» — за смену станций.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

С показом видеороликов формата 3GP телефон справляется успешно. Качество видео ограничено лишь размером самого экрана и формата.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Есть полноэкранный режим воспроизведения (горизонтально), возможно создать список воспроизведения клипов, их повтора и так далее. При работе с видеоклипами управляющими также остаются отдельно вынесенные кнопки. Мы уже писали, что система S40 пятой редакции позволяет очень удобно сворачивать изображения. При проигрывании видеороликов это работает отлично — клип будет поставлен на паузу, на экране высветится номер, после окончания звонка плеер останется активным, достаточно будет нажать Play.

Видео

Камера, на наш взгляд является одним из самых слабых звеньев телефона. Здесь это, скорее, диктуемое временем дополнение, нежели что-то большее. Технически ее параметры таковы: 2 мегапикселя, четырехкратный зум. Однако камера слабо справляется со съемкой в темноте. Максимальное разрешение снимаемого видео: 176х144 точек.

Фото

При описанных выше недостатках камера обладает и еще одним минусом — она не имеет вспышки. Баланс белого настраивается лишь в нескольких возможных позициях. Есть автотаймер, однако максимально возможная задержка невелика — всего 10 секунд. В примерах фото мы специально выкладываем дополнительно одну фотографию, сделанную ночью для оценки ее качества.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Примеры фото:

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic  Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic  Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic  Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic  Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic  Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic 

Средства коммуникации

Еще одно «периферийное» направление возможностей телефона. Поддерживается стандартный Bluetooth 2. Реализовано приложение PTT (Push to talk), имитирующее общение по рации при условии поддерживания этой возможности сетью. Правда, применение подобного приложения целевой аудиторией данного телефона, на наш взгляд, сомнительно. Однако же здесь уместна поговорка «запас карман не тянет».

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Разъем microUSB при подсоединении к компьютеру позволяет дополнительно заряжать аккумулятор. Очень удобная функция USB в данном случае находит еще один плюс — среднестатистический меломан обновлять содержимое карты памяти подобного аппарата будет регулярно, таким образом времени загрузки музыки на карту памяти будет вполне достаточно для зарядки аккумулятора.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Предустановленное ПО

Мы уже отмечали установленную операционную систему S40 пятой редакции. Предустановленное ПО сформировано вполне в духе запросов целевой аудитории. Например, нет возможности работать с файлами форматов doc. и PDF. Для деловых приложений программное обеспечение придется ставить дополнительно.

В телефоне реализованы сразу две поисковые утилиты. Первая — Nokia Searsh. Утилита действительно удобная, позволяющая вести поиск по ключевому слову в файлах памяти телефона либо напрямую сразу в Интернете.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Другая утилита — это небезызвестный Yahoo Go! — которая позволит быстро перейти к услугам Yahoo. Правда, на территории России эти услуги малоэффективны даже в Москве и других крупных городах.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic  Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Еще несколько приложений Nokia кажутся достаточно интересными для целевой аудитории. Прежде всего отметим Sensor. Эта программа позволит создать журнал с фотографиями и информацией о себе с последующей передачей этих данных по Bluetooth.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Имеется в телефоне установленный браузер mini Opera, а также привычные приложения Installer (установщик), программа-загрузчик, позволяющая купить программные продукты и загрузить их он-лайн, а также стандартные конвертер валют и «мировое время».

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Владельцам «музыкальных» моделей линейки XpressMusic с готовностью платить за скачиваемую музыку может пригодиться интернет-магазин финского производителя — Nokia Music Store. Возможность покупки и он-лайн загрузки музыки — еще одна освоенная плеерами ниша, которую теперь обживают и телефоны из Финляндии.

Следует также отметить предустановленные игры. Их в нашем случае две:

  • Snake III — это 3D-воплощение классической игры о несчастной из-за своей негибкости змее.
Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic
  • Citybloxx — отличная, на наш взгляд, игра о строительстве домов и их распределении в городе.
Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Кроме того, отметим возможность создавать фоновый рисунок. Приложение предлагает выбрать цветовую палитру, после чего формирует на ее основе изображение по принципу фрактальной геометрии. Рекомендуется любителям абстрактной живописи.

Питание

Аккумулятор BL-4CT имеет емкость 860 мА/час. Производитель обещает следующее время работы: до 5,4 часов в режиме разговора и 300 часов в режиме ожидания. На наш взгляд, основная нагрузка телефона будет ложиться все-таки на проигрывание музыки. Именно так мы и проверили аккумулятор. Полностью заряженная батарея продержалась два дня, при этом около 4 часов в день телефон был нагружен проигрыванием музыки, а также работой с приложениями.

Обзор телефона Nokia 5310 XpressMusic

Заключение

На наш взгляд, модель Nokia 5310 — одна из самых успешных на рынке «телефонов-плееров». При этом перед некоторыми конкурентами (например, линейкой Walkman) имеется серьезное преимущество в виде наличия FM-радио. Модель не выходит достаточно далеко из ценовой категории, стоит около 10 тысяч рублей. Порадовало тонкое исполнение телефона — вес всего 71 грамм, тем не менее это не делает аппарат хрупким, чему способствуют алюминиевые вставки. Наличие же в комплекте поставки карты памяти на два гигабайта дает еще одно преимущество перед конкурентами.

Программное обеспечение обладает всем необходимым для целевой аудитории, включая узкоспециализированную утилиту Sensor — с ее помощью можно, например, знакомиться. Минусы же, присущие любому изделию, тут тоже присутствуют, однако не являются критичными и не отпугнут потенциального покупателя.

В тоже время бегло сравним данную модель с еще одним аппаратом линейки — XpressMusic 5610 (обзор аппарата появится у нас буквально через пару дней). Он выполнен в форм-факторе «слайдер» и оснащен намного более сильной фотокамерой. Однако все эти различия влияют и на цену аппарата: Nokia 5310 дешевле родственника-слайдера, что существенно для молодежной аудитории.

Общий итог таков: телефон, несомненно, придется по вкусу любителям слушать музыку и при этом хвастаться хорошим дизайном своего аппарата. Сочетание внешнего вида и отличной музыкальной составляющей делают Nokia 5310 лидером на рынке «телефонов с музыкой».

Автор: Денис Гапченко

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

mr_Arm: купил.... в основном очень неплохо, единственный минус - это блокировка музыкальных клавиш..ИМХО - неудобно очень((( ну и камера подкачала.... хотя это плеер а не фотоаппарат....)
PS и родные уши хоть и звучат довольно неплохо, но всётаки рекомендую купить более достойные
ответить15:45 19.07.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна