Обзор телефона Sony Ericsson K770i

09:59, 28.01.2008

Sony Ericsson K770i – отличная модель для тех, кто ценит качество камеры и набор типовых функций. Данный телефон по всем своим характеристикам принадлежит к среднему классу. Ценность аппарата повышается благодаря безупречно получающимся снимкам.

По дизайну данное устройство выглядит как классическая модель. Это относится и к форм-фактору, и к фирменному расположению функциональных клавиш, и к остальным параметрам, свойственным телефонам Sony Ericsson.

Sony Ericsson K770i

Средняя часть состоит из прочного пластика серого цвета. Корпус телефона выполнен из полупрозрачного оргстекла, покрытого с внешних сторон специальным коричневым напылением, которое кажется стойким к царапинам и износу. Впрочем, след таки будет заметен, в случае если панель поцарапается.

Серебристого оттенка контур по периметру корпуса является на самом деле окрашенным сегментом пластикового шасси. Задняя часть корпуса, которую удерживает защёлка, расположенная на верхней части торца, полностью снимается.

Sony Ericsson K770i

Sony Ericsson K770i

Крепление – вполне надёжное, однако фиксаторы по периметру отсутствуют, оттого вся задняя часть имеет маленький люфт. Невооружённым глазом его с трудом можно заметить, однако ощущение непрочности конструкции всё же возникает. Покуда телефон не изношен, на это можно не обращать внимания, однако со временем разносившееся крепление может ослабнуть.

Характерной фирменной чертой K770i считается реализация шторки объектива. Сделанная из металла шторка спрятана в корпус. Именно благодаря этой дизайнерской концепции фактически модель «потолстела» на 2-3 миллиметра. Впрочем, аппарат по-прежнему достаточно тонок, а самобытная конструкция выглядит весьма оригинально.

Sony Ericsson K770i

Sony Ericsson K770i

Шторка – активная, после открытия под аккомпанемент синих светодиодов активируется интерфейс камеры. На задней панели внизу находится решётка динамика, относительно тихого, обладающего приятным ненавязчивым звучанием. Прорези сделаны на скосе крышки, поэтому звонок всегда отлично слышен, даже если телефон лежит на столе.

Цифровые клавиши изготовлены из металла, они имеют удобное расположение и легко нажимаются. Функциональные кнопки располагаются более кучно, поэтому нажатие должно быть точным, иначе рискуете задеть соседнюю клавишу или управляющий контур. Контур, обрамлённый металлическим кантом, немного приподнят. Центральная кнопка не сильно приподнята, однако трудностей в применении, как правило, не вызывает.

Sony Ericsson K770i

Sony Ericsson K770i

Клавиша камеры располагается на правом торце, как раз на уровне цифровой клавиатуры, где по обыкновению находится рука пользователя. Часто бывает, что, когда Вы берёте телефон в руку, вследствие срабатывания клавиши камеры на дисплее высвечивается надпись, требующая открыть шторку. В телефоне Sony Ericsson K800i и многих других фототелефонах наличествует защита от подобного рода нажатий. Здесь же такой защиты нет. Быть может, в следующих версиях прошивки кнопка будет срабатывать лишь в том случае, если шторка в данный момент открыта. Возможно, это станет решением этой проблемы.

Дисплей имеет весьма скромные размеры – менее 2". Это вдвойне удивительно, ведь модель создана специально для съёмки и просмотра изображений. В этой связи на ум приходит воспоминание о невероятно успешной модели Nokia N73: телефон с камерой и огромных размеров дисплеем был презентован ещё в 2006 году, однако его популярность не угасает до сих пор. При этом финская компания не планирует отправлять N73 в архив, а собирается адаптировать для неё игровую платформу N-Gage.

В модели K770i производитель за счёт визуальных эффектов увеличил размеры экрана – для этого были применены чёрные вставки по периметру, однако фотографии удобнее от этого смотреть не стало.

По качеству картинки и другим показателям дисплей можно отнести к уровню обычных телефонов Sony Ericsson. Изображение – предельно резкое, полутона – не гладкие. Однако поведение экрана на ярком солнце и углы обзора нареканий вызвать не должны.

Программная платформа K770i является унаследованной от моделей предыдущего поколения. Речь идёт о хорошо всем известной А100, Java Platform 7.

Sony Ericsson K770i Sony Ericsson K770i
 
Sony Ericsson K770i Sony Ericsson K770i
 
Sony Ericsson K770i Sony Ericsson K770i

С помощью технологии PictBridge поддерживается печать, имеется в наличии встроенная программа для быстрого взаимодействия с рейтинговыми сервисами блогов и огромное количество типовых для телефона SE приложений.

Кроме этого, поставляется карта памяти на 256 МБ, 16 МБ в телефоне являются свободными. Показатель производительности находится на том же уровне, что и у большинства остальных телефонов Sony Ericsson.

Никаких нареканий не вызывает работа Bluetooth. Имеются все широко используемые профили:

- A2DP
- Basic Imaging Profile
- Basic Printing Profile
- Dial-Up Networking Profile
- File Transfer Profile
- Generic Access Profile
- Generic Object Exchange Profile
- Handsfree Profile
- Headset Profile
- HID
- JSR-82 Java API
- Object Push Profile
- Personal Area Network Profile
- Serial Port Profile
- Service Discovery Application Profile
- Synchronization Profile
- SyncML OBEX binding

Плеер похож на Walkman первого поколения, он достаточно примитивен. Наличествует эквалайзер, список исполнителей, плейлисты, однако не поддерживаются расширенное стерео и Album Art. Радио обладает памятью на 20 каналов и поддерживает RDS. Функциональность и качество реализации можно отнести к среднему уровню.

Программный интерфейс камеры ничем не отличается от таковых в предыдущих моделях серии Cyber-shot - Sony Ericsson K800i и Sony Ericsson K810i. В этом режиме цифровые клавиши получают дополнительную «загрузку». Каждая обладает специальным символом, который соответствует определённому пункту меню. Благодаря кнопкам пользователь сможет быстрее переключать режимы настройки вспышки, съёмки и других параметров, что в значительной мере ускорит и улучшит работу.

Большинство параметров только что рассмотренной модели явственно напоминают таковые в телефонах K800i и K810i. В модели К770i нет ксеноновой вспышки, а размеры экрана меньше на 0,1". Больше зримых отличий не наблюдается, а потому качество фотографий, к примеру, идентично.

Снимки имеют лишь один явный недостаток: во всех затемнённых местах на каждом изображении возникают цифровые шумы. В то же время фотографии - не размытые, предельно чёткие с аккуратно прорисованными по краям контурами, цветопередача весьма схожа на реальную, и отсутствуют зримые артефакты сжатия. Мелкие частицы, естественно, немного размываются, однако это, скорее, недуг всех камерофонов и даже некоторых потребительских цифровых камер.

Sony Ericsson K770i

Sony Ericsson K770i

Sony Ericsson K770i

В большинстве случаев, макрорежим срабатывает отлично, производить съёмку можно даже с расстояния в несколько см. А если расстояние всё же больше, фокус легко ловится без лишних установок. Бесполезным явлением считается вспышка. Потому как очень непросто найти расстояние, при котором она была бы к месту, а не засвечивала, наоборот, снимок.

Словом, качество фотоизображений не оставит Вас равнодушными.

О качестве видео лучше вообще не упоминать, чтобы не омрачать позитивное представление.

Если сравнивать с Sony Ericsson K850i, сегодняшним лидером линейки Cyber-shot, наша модель будет выглядеть аутсайдером. Лучше вести сравнение с моделями K810i или K800i. K770i имеет приблизительно такую же стоимость, однако лишён типичной для бренда Cyber-shot ксеноновой вспышки. Главным образом следует рассматривать телефон с позиции дизайна. Многие люди, не испытывающие симпатий к этой торговой марке, весьма благосклонно оценили дизайн K770i.

Стоит сказать, что режим Best Pic в данной модели отсутствует. Как альтернатива потребителю предоставляется возможность пользоваться Burst – съёмкой большого количества последовательных изображений. В этом случае результат получается куда лучше, а свобода действий ощутимо больше.

Как итог телефон Sony Ericsson K770i прельщает покупателей гармонично созданным дизайном, отличным качеством фотоизображений и особым форматом шторки объектива. Из негативных моментов в первую очередь стоит заострить внимание на незначительных огрехах конструкции и высокой стоимости, эквивалентной цене одного из недавних лидеров серии Cyber-shot.

И всё-таки, если Вас интересует главным образом качество камеры, то, несомненно, обратите внимание на Sony Ericsson К800i. При практически идентичной цене K770i значительно опережает конкурента в части дизайна, но уступает по качественности изображений и фото-опций.

Источник: onliner.ru

Обсуждение статьи

Діма: Кльовий моб. сам пользуюсь!!!
Улыбка Улыбка Улыбка
ответить19:05 23.12.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна