Обзор телефона Sony Ericsson S500i

22:09, 02.11.2007

Sony Ericsson S500i — один из немногих имиджевых телефонов компании. Он будет интересен приверженцам бренда или людям, желающим приобрести дизайнерский аппарат в форм-факторе слайдера.

 

Дизайн

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

S500i можно отнести к разряду имиджевых девайсов не за эксклюзивный дизайн или инновационный форм-фактор, а за некоторые особенности, которые выделяют его на фоне других телефонов компании. Речь идет о богатстве ярких окрасок корпуса, поддержке световых эффектов, обоев, изменяющихся в зависимости от времени суток и поры года, и мультимедийного наполнения.

Светодиоды мы уже видели в музыкальных моделях W850i и W580i. В S500i дополнительная подсветка установлена между половинками слайдера.

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Боковая часть, опоясывающая корпус по периметру, на самом деле представляет собой покрытое серебристо-белой краской оргстекло. Цветная подсветка видна через небольшой зазор между половинками телефона, а также через неокрашенную часть шасси, появляющуюся при раскрытии слайдера. Подсветка прекрасно видна днем, а ночью выглядит еще более эффектно. От темы оформления зависит комбинация и яркость как внутренних светодиодов, так и подсветки клавиатуры.

Официально представлено четыре варианта окраски корпуса: зеленый, фиолетовый, коричневый, желтый. Разобравшись в конструкции S500i, мы обнаружили причину такого разнообразия. У нас оказался желтый вариант. Остальные версии отличаются окраской фронтальной и лицевой панелей, а также цветом управляющей клавиши.

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Желтые части корпуса состоят из тонкого слоя пластика, покрытого цветным напылением. По субъективным тактильным ощущениям можно предположить, что производитель не потрудился нанести даже слой защитного лака. На деле это означает, что краска на корпусе со временем может протереться. У кого-то пятна появятся в ближайший месяц, у кого-то — через пару лет. Все зависит от манеры обращения пользователя с гаджетом.

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Несмотря на пластиковую оболочку, основное шасси металлическое. Его части можно увидеть под аккумулятором и на тыльной стороне верхней половинки. На последнюю, кстати, стоит взглянуть. Там выгравирован красивый рисунок и установлен модуль камеры.

Конструкция механизма слайдера выполнена хорошо. Половинки не болтаются, открываются слегка туговато, но без рывков. В качестве упора для раскрытия телефона можно использовать закругление на нижней части корпуса или выступающую четырехпозиционную клавишу. Последняя используется в качестве упора и при закрытии аппарата.

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Дизайн S500i частично позаимствован у музыкального телефона W580i. Изменения заключаются в иной структуре функциональных клавиш, цвете корпуса, отсутствии датчика движения. Кроме того, в комплекте нет карты памяти и качественных стереонаушников.

Кнопки на лицевой панели стандартны. Появившиеся на последних аппаратах компании клавиши приема и отмены вызова отсутствуют. Кнопки небольшие, но хорошо разнесены и удобны в обращении. Тонкие софт-клавиши могут показаться немного тугими.

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Управляющий контур слегка приподнят над корпусом, что довольно удобно. Пользоваться цифровой клавиатурой также приятно, однако здесь существует иная проблема. Широкие клавиши держатся на креплении с небольшой площадью, но при нажатии давление осуществляется не только на центр клавиши, но и на боковые стороны. В итоге неудачная конструкция может привести к возникновению трещин или поломке некоторых кнопок. Sony Ericsson не считает множественные случаи выхода из строя клавиш конструктивным браком, однако поломанные кнопки заменяются в сервис-центрах бесплатно. Кстати, аналогичная ситуация и с потертым корпусом.

Еще один неприятный момент в конструкции — некачественное крепление дисплея. Его можно двигать пальцем в горизонтальном и вертикальном направлениях примерно в пределах миллиметра. Качество изображения от этого, правда, не страдает.

Сам дисплей, кстати, со своими прямыми обязанностями справляется отлично. Картинка яркая, сочная, а бабочки на видеообоях смотрятся как живые. На солнце изображение практически не выцветает. Углы обзора близки к идеальным.

Мультимедийный динамик скрыт от глаз и установлен в нижней части верхней половинки. Он средний по громкости, но проигрывает музыку достаточно качественно. Виброзвонок средний по силе.

Антенна установлена сразу над аккумулятором. В итоге уровень сигнала падает, как только девайс берется в руку. Держать устройство за нижнюю часть корпуса можно только в закрытом состоянии. После открытия делать это неудобно.

Меню

Программно S500i аналогичен модели K610i и построен на платформе JP-7. Есть, конечно, и отличия. О них и поговорим.

 

 

 

 

 

  

Настраиваемую подсветку и обилие светодиодов дополняют видеообои и темы оформления, изменяющиеся при смене времени суток и поры года. На экране может идти дождь, могут опадать или распускаться цветы, летать бабочки, при этом оттенки цветов и их яркость тоже меняются. Возможно, это интереснее, чем функция uWorld в телефонах Samsung, где заставка зависит от страны пребывания.

В телефоне имеется стандартный набор функций, который включает органайзер, полноценный браузер, основанный на Access NetFront 3.3, достаточно функциональный плеер.

Музыкальный проигрыватель самый стандартный. Он напоминает первые Walkman, поддерживает эквалайзер, расширение стерео, передачу проигрываемого файла по Bluetooth, электронной почте или MMS. FM-радио и функции TrackID, присущие W580i, в S500i отсутствуют.

Bluetooth поддерживает высокоскоростную передачу данных, но файлы передаются со средней скоростью 60 КБ/с. Поддерживаемые профили: A2DP, BIP, BPP, DUN, FTP, GOEP, HID, OPP, PAN, SPP, SDAP, SP, OBEX, Handsfree Profile, Headset Profile.

Батарея емкостью 930 мАч позволит не вспоминать о зарядном устройстве в среднем два дня. Это время может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от интенсивности использования телефона. Если пользоваться только плеером, аккумулятор выдержит порядка 14 — 16 часов.

Камера

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

 

Интерфейс камеры максимально простой. Пользователю предлагается нажать на клавишу и получить снимок. Все настройки спрятаны в меню.

Снимки в большинстве случаев получаются очень хорошими, с правильным балансом белого и цветопередачей. При недостаточном освещении появляется зернистость и шумы.

Выводы

Обзор телефона Sony Ericsson S500i

Легкий, маленький, привлекательный, отлично лежит в руке, удобный в использовании, обладает интересными функциями подсветки корпуса и возможностью автоматической смены видеообоев — таковы положительные стороны Sony Ericsson S500i. Недостатков меньше, причем все они относятся к неудачной конструкции корпуса. Из наиболее серьезных отметим стирающуюся краску и легко ломающиеся цифровые клавиши.

Преимущества:

• богатый выбор ярких расцветок;
• высокое качество дисплея;
• интересные функции подсветки;
• автоматическая смена видеообоев;
• хорошая камера.

Недостатки:

• плохо продуманная конструкция устройства;
• легко стирающаяся краска;
• неудачно установленная антенна;
• хрупкость цифровых клавиш.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Pioneer_power: вау уменя отпала кнопка подкинте кнопку )))) :mrgreen:
ответить19:51 25.12.2008

Юрий: У меня эта модель проработала около года и глюков никаких не было.
ответить18:26 04.01.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна