Обзор телефонов Sony Ericsson Z555 и Z770i

15:12, 26.01.2009

Обзор телефонов Sony Ericsson Z555 и Z770iC момента выделения эмоциональных продуктов имиджевая составляющая у Sony Ericsson нередко первична, и новые раскладушки серии Z – тому самое яркое подтверждение.

Премиальный сегмент для Sony Ericsson пока не так доступен, как для той же Nokia, именно поэтому концерн и не пытается в значительной степени на него претендовать, ограничиваясь имиджевым классом. Тут у SE целая россыпь продуктов на самый разный вкус, но по большей части это раскладушки серии Z. Производитель даже выделил подобные продукты в разряд эмоциональных, представив сначала зеркальный Z610i, а потом его бюджетный вариант в виде Z310i.

Современные стиляги от SE выглядят серьезнее, да и по начинке интереснее. Новые Z555i и Z770i продолжают имиджевое портфолио раскладушек у SE, развивая его вниз по стоимости. Первая модель особенно интересна – ведь это доступная вариация на тему дизайна Nokia Prism с музыкальным аналогом в виде W380i. Что до Z770i, то и тут без аналогий с Walkman не обошлось – модель напоминает стилевое решение все того же W380i, несмотря на более высокий класс по начинке.

Sony Ericsson Z555i

Обзор телефонов Sony Ericsson Z555 и Z770iГлавной фишкой этого аппарат является лицевая панель внешней створки – она оформлена ромбиками, что добавляет игру света к экстерьеру. На иллюстрациях смотрится интересно, но вживую понравится не всем – простовато и марко. Аналогичное решение от Nokia выглядит дороже и так же ощущается при схожей цене, правда, с поправкой на форм-фактор (у финнов он классический – моноблок). Доступно два цветовых решения: Diamond black и Dusted Rose – черный и светло-коричневый.

Если снаружи Z555i еще смотрится неплохо, то внутри имиджевость аппарата ощущается с трудом: выполнен интерьер модели в соответствии с бюджетным статусом – в частности разочаровал не самый дорогой пластик и очень ординарное оформление. Раскрывается одной рукой Z555i, кстати, с трудом – автодоводка реализована средне, механизм тугой, а кант выделен недостаточно.

Габариты и вес новинки средние, а потому в руке она лежит хорошо, да и с клавиатурой проблем не возникает. Последняя отлично сегментирована вертикально, а горизонтальность спасает значительный размер кнопок и их стрелочная ориентация. Подсветка средняя – неравномерная и тускловатая, но больших проблем это обычно не создает.

Торцевых элементов мало, в частности, не хватает клавиши камеры. Имеется только качелька регулировки громкости справа и интерфейсный разъем слева. Слот под карту памяти имеет формат M2 и спрятан под крышкой аккумулятора. Сам элемент питания для замены носителя извлекать не нужно.

Как отмечалось, материалы Z555i не самые дорогие, это же касается и качества исполнения – при сжатии корпус поскрипывает, хотя люфт створок или задней крышки отсутствует. Понравилось, что глазок камеры выполнен в общем оформлении, и довольно странно, что в SE не пожелали так же выполнить интерьер.

Аппаратная начинка соответствует классу, она довольно простая. Даже памяти всего 12 Мб, благо, этот объем можно расширить с помощью вышеупомянутого слота M2. Камера на 1.3 Мп без автофокуса и вспышки с соответствующим качеством съемки. Дисплей небольшой (1.9”) с низким разрешением (176х220) с цветностью 262K. Картинка средняя – зернистая и не самой высокой яркости, но с хорошими углами обзора и достойно выглядящая на солнце.

Коммуникации представлены модулем Bluetooth 2.0 + EDR с поддержкой стереопрофиля A2DP. Также по части коммуникаций порадовало наличие FM-тюнера с поддержкой RDS. Система питания основывается на аккумуляторе емкостью 900 мАч, полный заряд которого обеспечивает около 2-2.5 суток работы. Циклический тест мультимедиа показывает аппарат с лучшей стороны, конкуренты отстают. Это традиционный козырь SE.

Отдельно остановимся на интересной особенности аппарата – сенсоре движения. Он позволяет приглушать звонки вызова и будильника проведением рукой над камерой, около которой и расположен датчик. У той же Nokia подобное реализовано в дорогой модели Arte премиального класса, а тут бюджетник – весьма достойно. Хотя понадобится функция не всем, но в молодежной среде WOW-эффект всегда имел немалый вес, и тут он определенно есть.

Программная реализация – предыдущего поколения: используется платформа A100, но она и сейчас остается весьма эргономичной и функциональной, вполне может поспорить в чем-то не только со вторым эшелоном, но и с более именитыми марками. Телефонная книга модели рассчитана на 1000 имен (плюс память SIM-карты). Каждому контакту (но не группе) можно присвоить свою мелодию и картинку. Имеются черные списки. Присутствует многозадачность, есть соответствующий менеджер. Традиционно для SE имеется RSS-ридер, а для составления SMS-сообщений предусмотрены такие приятные мелочи, как, например, Copy & Paste, строка символов и прочее. В наличии шаблоны.

Z555i поддерживает трехмерные профили Java и демонстрирует высокую скорость обработки мидлетов. Не подводят и серьезные приложения. Порадовал календарь – есть все необходимое, даже срабатывающие в выключенном состоянии напоминания/будильники (в качестве мелодии можно установить что угодно). Примечателен и поиск по записям, а также возможность пересылки на совместимое устройство с PIM-профилем Bluetooth. Кроме того, в телефоне имеются традиционные элементы в базовой функциональности: список дел, заметки, конвертер, таймер и т.д. В целом – очень достойно, особенно для бюджетника.

Sony Ericsson Z770i

Обзор телефонов Sony Ericsson Z555 и Z770iЕще одна новая имиджевая раскладушка SE, но на этом сходство с Z555i заканчивается – это продукт более высокой ценовой категории и в совершенно ином оформлении. Больше всего Z770i внешне напомнил соответствующее творение почившей BenQ-Siemens. Тут сочетается относительно тонкий корпус, плоская клавиатура и использование металла – своего рода элементы, присущие Motorola и ее знаменитому бестселлеру RAZR. Что примечательно, доступно сразу три цветовых решения – Vogue Red, Graphite Black и Exquisite Golden, для стильной трубки это важно, как и металл на лицевой панели.

Материалы в Z770i более дорогие и приятные, чем в Z555i, но поскрипывание при сжимании корпуса сохранилось, люфта нет. Тонкость корпуса делает аппарат более удобным, хотя клавиатура в этом далека от идеала. Она выполнена в виде плоского листа, как у RAZR и его клонов, кнопки тугие, а софт-клавиши и функциональные элементы к тому же небольшие по размерам. В итоге пользоваться ею менее удобно, чем Z555i.

Торцевые элементы повторяют набор Z555i с поправкой на слот расширения – он имеет полноценную «горячую» замену, формат прежний – M2. Памяти в Z770i 32Мб. Кнопки камеры по-прежнему нет, хотя установлен модуль на 2 Мп, правда, снова без автофокуса. Экран имеет QVGA-разрешение и диагональ 2.2”. Коммуникации соответствуют Z555i. Как и у младшей модели, имеется отличное время автономной работы, аккумулятор на 930 мАч.

Программная платформа новая – A200 со стандартным набором, который мы не так давно рассматривали в тестах W910i, K850i и прочих. На данный момент это одна из самых удобных и функциональных проприетарных ОС. Начиная с K660i, Sony Ericsson оснащает ряд своих телефонов прямым доступом к социальной сети Одноклассники. Это проект специально для России, инициированный SE. Упор будет на K660i, однако позже появятся и другие аппараты с подобной функциональностью, в том числе и Z770i. В реальности доработка представляет собой вынесение ярлыка на закладку odnoklassniki.ru в главное меню, каких-то дополнительных возможностей нет.

Начало продаж Z770i совпадает с Z555i, но цена, разумеется, выше – порядка 12000 рублей, у Z555i она составляет около 9000 рублей, что недешево за все имеющееся в обоих случаях. За эти деньги доступен, например, полноценный смартфон Nokia N75 и более продвинутый мобильник Motorola RAZR2 V8, а аналогичные по характеристикам Z555i аппараты от той же Motorola и Samsung (KRZR K1 и E790, соответственно) примерно в полтора раза дешевле. Выбор решения от Sony Ericsson, таким образом,  сводится к личным предпочтениям и приверженности интерфейсу этой марки. Иногда это может оказаться куда важнее объективных преимуществ конкурентов. В имиджевом сегменте процент импульсных покупок выше обычного, а потому определенный спрос на новинки будет, но при запланированной стоимости – незначительный.

МНение

Новые имиджевые раскладушки от Sony Ericsson переоценены в сравнении с конкурентами, но это типично для данной марки. В модели Z555i упор на геометрическую стилизацию, вслед за Nokia Prism. Кроме того, тут использован датчик движения наподобие дорогой 8800 Arte – для приглушения сигнала вызова и будильника. Это стильная версия музыкального W380i. А вот Z770i больше всего напоминает RAZR и его клоны, особенно от BenQ-Siemens. Использован металл в корпусе, а также последняя программная платформа A200. Если бы не высокая стоимость, новинки получились бы актуальными, а пока, до корректировки цены,  стоит рассчитывать лишь на импульсные покупки и фанатов марки – аналогичная Z610i ситуация.

Автор: Дмитрий Рябинин

Источник: MNovosti

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна