Обзор Tenda AC21: Wi-Fi маршрутизатор с гигабитными портами и поддержкой 4X4 MU-MIMO

14:57, 31.03.2021

Активность пользователей в Интернет растет с покупкой в дом новых гаджетов, обновлением смартфонов, ноутбуков, ПК. 100 Мбит/с уже мало, а значит нужно подобрать роутер, позволяющий соединиться с провайдером на скорости 1 Гбит/с и раздавать его на высоких скоростях в нужной локации. Беспроводной маршрутизатор Tenda AC21 готов справиться с поставленной задачей. Подробности в обзоре.

 


Дизайн и Корпус

Tenda AC21 выглядит эффектно. Производитель не зря уделяет столько внимания внешности, чем привлекает к себе тех, кто не сильно детально готов разбираться в технике, и выбирает по внешнему виду. Посмотрите на формы, на интересный узор, на сборку. Точно не разочаруетесь.

Месяц работы в полях показал практичность элементов корпуса. Внизу предусмотрели перфорацию для отвода тепла от платы, крепления на стену. Ножки приподымают роутер над поверхностью при установке на ровной поверхности.

 

Корпус из пластика, собран хорошо. Устройство выглядит привлекательно благодаря изогнутым формам и сочетанию черной и серой расцветки. На рынке есть много маршрутизаторов, которые не выглядят так современно.

На верхнюю крышку вынесли логотип бренда и пять информационных диодов. Подсветка голубого цвета.

На тыльном торце порт питания, кнопка WPS/Reset и порты LAN/WAN.

Для улучшения коммуникации с отдаленными от роутера гаджетами владелец Tenda AC21 может использовать LAN порты, поддерживающие скорости 10/100/1000 Мбит/с. Просто бросаете провод или используете Powerline. Устройства, которые передают сигнал по силовому кабелю, есть в ассортименте производителя. Например, модель Tenda PH6 или PH9 с поддержкой Wi-Fi.

WAN порт поддерживает скорость 10/100/1000 Мбит/с, что весьма кстати. Тесть скорости проводился при подключении 1 Гбит/с, результат смотрит ниже.

Габариты 231.3х150.6х39.6 мм.

Антенны

В недорогих роутерах мы привыкли видеть по 3-4 антенны. У обозреваемой модели 6 антенн, мощностью 6 дБи каждая.

Столько приемников/передатчиков гарантируют хорошее покрытие даже в помещении с толстыми перегородками. Если это лофт – увеличиться расстояние передачи по каждому из диапазонов.

Поддержка технологии 4х4 MU-MIMO даже при большом количестве одновременных подключений обеспечит бесперебойное предоставления интернет-услуг каждому из клиентов без задержек.

Скорость передачи данных

Tenda AC21 - двухдиапазонный беспроводной маршрутизатор, который предоставляет одновременный доступ на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Это значит, что и новые, и старые устройства в вашем доме смогут работать на максимально возможной скорости. Учтите, что диапазон 2,4 ГГц не стоит списывать со счетов, потому что в нем гарантируется максимальная дальнобойность. А умные гаджеты, которые поддерживают 2,4 и 5 ГГц смогут по обстоятельствам выбирать наиболее оптимальное подключение.

Производителем заявлена скорость Wi-Fi до 2033 Мбит/с: 300 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц и 1733 Мбит/с на частоте 5 ГГц (802.11ac wave2). Это идеальные показатели, добиться которых даже проживая в больших городах очень сложно. Почему? Да потому, что даже самый популярный и скоростной провайдер Ланет больше 1 Гбит/с по проводу завести в ваше квартиру или офис не может.

Признаем, что 1000 Мбит/с – это много и достаточно для любых целей, в том числе работы и развлечений. Главное, чтобы роутер распределял данные равномерно или согласно заданным приоритетам. Tenda AC21 это умеет, что подтвердили тесты в онлайн играх и просмотр потокового видео в высоком разрешении. Максимально к роутеру подключали 8 устройств, и никто из клиентов не жаловался.

Для тестирования скоростных характеристик использовали ноутбук Lenovo и смартфон Huawei.

Lenovo Yoga Slim 7 14IIL05

  • рядом с роутером – 502,09 Мбит/с / 590,73 Мбит/с

  • 3 метра от роутера – 500,02 Мбит/с / 551,56 Мбит/с

  • 7 метров от роутера – 65,67 Мбит/с / 61,66 Мбит/с (сеть 2,4 ГГц)

Huawei P30

  • рядом с роутером – 389 Мбит/с / 509 Мбит/с

  • 3 метра от роутера – 369 Мбит/с / 418 Мбит/с
  • 7 метров от роутера – 59.5 Мбит/с / 35.9 Мбит/с (сеть 2,4 ГГц)

Первая цифра скачивание, вторая – закачка. Собранные данные показали, что скорости достаточно под любые задачи, связанные с работой, играми и просмотром мультимедийного контента.

Сильного нагревания устройства при интенсивной работе не замечено, конструкция хорошо справляется с отводом тепла.

Возможности

Добраться до настроек Tenda AC21 можно через веб интерфейс или через приложение. Ниже на скриншотах можно увидеть основные настройки.

Выделим основные возможности. Tenda AC21 дополнили функцией автоматического отключения/подключения к сети по расписанию. Особенно актуально это для подростков, которые в тихую любят ночью посидеть за ноутбуков или игровым ПК в онлайн играх. Конечно, 4G позволяет играть на смартфоне или планшете, но и это можно ограничить стандартными функциями Android/iOS.

Функция полноценного родительского контроля также присутствует. Также покупатель может настроить:

  • Гостевую сеть
  • IPTV
  • Beamforming
  • DHCP-сервер
  • Виртуальный сервер
  • Режимы работы (роутер/повторитель/WISP)



Вывод

Wi-Fi Маршрутизатор Tenda AC2100 - это устройство, которое гарантированно обеспечит беспроводную коммуникацию в вашем доме. Программная часть дополнена полезными функциями, которые смогут организовать высокую скорость подключения для разного типа устройств, а некоторым, при необходимости, ограничить доступ и по времени, и по скорости.
Шесть антенн смогут покрыть до 100 м.кв. в рамках квартиры или одноэтажного дома.

Ценник также оправдан – до $70, что и доступно, и конкурентно. Цена подъемная даже для тех, кто решил купить свой первый беспроводной маршрутизатор и рассчитывает, что ему хватит возможностей устройства года на 3-4 без замены и обновления домашней сетевой инфраструктуры.

Продукт предоставлен представительством компании Tenda в Украине
Андрей Лазаускас


Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

GooGoo: Вот тут у Телемарта показывает цену 1219 грн. Вот он реально столько и стоит. Не более того.
ответить17:00 04.04.2021

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна