Обзор Tenda TX3 AX1800: быстрый и доступный двухдиапазонный Wi-Fi 6 роутер с гигабитными портами

13:59, 26.08.2021

Медленный Wi-Fi раздражает, медленный проводной интернет портит настроение не меньше, работаете вы или играете. Конечно, не всегда пользователю нужны скорости выше 100 Мбит/с, но для передачи объемных файлов, просмотра видео в высоком разрешении и активных онлайн игроков запас по скорости необходим. Думаете, что новый быстрый роутер будет стоить дорого? Tenda с моделью TX3 разрушает этот стереотип. Все заявленные возможности и реальную скорость передачи данных продемонстрируем в этом обзоре.

Дизайн и Корпус

Tenda TX3 - белый глянцевый роутер среднего размера с 4-мя несъемными антенами по 6 дБи. Габариты: 237.6 х 153.1 х 45 мм. Сборка без замечаний, материалы подобраны качественно.

Белый глянец – это точно лучше черного глянца в плане практичности, плюс еще одна возможность подобрать устройство под домашний и офисный интерьер.

Корпус красивый, верхняя крышка изогнутой формы и небольшим логотипом Tenda на ней. Тут же разместили один индикатор.

На заднем ребре корпуса предусмотрено 4 Ethernet порта (1 WAN и 3 LAN по 10/100/1000 Мбит/с), кнопка WPS и утопленная клавиша Reset. За 1 Гбит/с порты отдельное спасибо производителю, потому что скорость вашего интернета в конечной точке зависит от скорости, которую пропускает самый медленный компонент вашей сети. И если ваш маршрутизатор на WAN порту не поддерживает большее 100 Мбит/с, а владельцу нужно, тогда выход один – заменить устройство.

Снизу перфорированная панель, два крепления на стену и четыре пластиковых ножки, которые приподымают роутер над столом на 2 мм.

Возможности и Аппаратная начинка

Tenda TX3 – роутер с поддержкой Wi-Fi 6 и 4-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц, который обеспечивает маршрутизатору стабильную и быструю работу без разрывов соединения даже при одновременном подключении 6 и более устройств. Мы ограничились 6-ю, ну а вы можете не ограничиваться и 35-45. Новое поколение процессоров позволило повысить нагрузочную способность сети по сравнению с предыдущими поколениями роутеров.

Tenda TX3 поддерживает Wi-Fi 6 для быстрой передачи данных и ограничен максимальной скоростью до 1775 Мбит/с на оба частотных диапазона: до 574 Мбит/с для 2,4 ГГц и 1201 Мбит/с для 5 ГГц.

Технологии OFDMA и MU-MIMO улучшают производительность и эффективность сети, позволяя большему количеству устройств подключаться одновременно, без роста задержек, что очень актуально для многопользовательских онлайн-игр.

Важно отметить, что обозреваемый маршрутизатор Tenda TX3 поддерживает технологию BSS Coloring Technology, которая повышает способность противостоять помехам от соседского Wi-Fi. Это актуально для многоквартирных домов. Это очень полезное дополнение к технологии Beamforming+, задача которой не распылять «сигнал», а формировать луч в направлении получателя данных.

Безопасность беспроводной сети также играет важную роль для сохранности данных в 2021 году. В Tenda TX3 повысили безопасность за счет включения поддержки нового стандарта шифрования беспроводной сети WPA3. Он увеличивает сложность алгоритмического взлома и сетевого пароля.

Для тех, кто рационально подходит к вопросу энергосбережения, будет полезно узнать, что Tenda TX3 поддерживает TWT (Target Wake Time  - целевое время пробуждения). Применение этой технологии позволяет снизить энергопотребление оборудования, устройство переходит в спящий режим, когда оно не используется.

Настройка

Как и другие устройства Tenda, которые уже были на обзоре у редакции Smartphone.ua, модель TX3 настроить очень легко. Вариантов несколько, например, вы меняете старый роутер на новый. В этом случае просто продублируйте настройки:

  • включите оба маршрутизатора
  • подключите оба маршрутизатора через LAN порт
  • светодиодный индикатор мигает 8 секунд
  • отключите старый маршрутизатор
  • подключите к Tenda TX3 кабель от оператора или от модема
  • светодиодный индикатор будет мигать 3 секунды и если он это сделал, операция копирования прошла успешно

Если вы хотите настраивать TX3 с нуля, подключите к нему кабель и заходите в настройки по адресу TendaWifi.com.


Мастер настройки корректно проведет вас по этапам и на выходе пользователь уже получит готовую к работе локальную и беспроводную сеть.

Удаленное управление

Tenda TX3 также позволяет владельцу получить доступ к настройкам устройства через приложение Tenda WiFi. Нужно просто подключить Ваш смартфон к беспроводной сети, которую создал обозреваемый роутер.


Приложения позволяет:

  • контролировать состояние Wi-Fi сети
  • просматривать подключенных пользователей в режиме онлайн
  • создать и редактировать гостевую Wi-Fi сеть
  • установить родительский контроль
  • перезагружать устройство и др.


Тест скорости и покрытия

Tenda TX3 хороший роутер. Только то, что он по покрытию идентичен устройству стоимостью на $50 дороже, подтверждает это утверждение. Сравнивали с LINKSYS Max-Stream MR7350. Для квартиры на 2-3 комнаты до 70 кв.м. покрытия хватает при правильном размещении роутера внутри помещения.

Для теста скорости использовали смартфоны realme GT, Xiaomi Mi 11 lite и ноутбук ASUS TUF Gaming F17 с поддержкой Wi-Fi 6.

Результаты замера на расстоянии 2 метров от роутера:

- realme GT на загрузку 661 Мбит/с | на выгрузку 574 Мбит/с

- Xiaomi Mi 11 lite на загрузку 311 Мбит/с | на выгрузку 306 Мбит/с

- ASUS TUF Gaming F17 – на загрузку 617 Мбит/с | на выгрузку 302 Мбит/с

Одновременный запуск теста на 3-х устройствах:

- суммарная скорость на загрузку 740 Мбит/с | на выгрузку 590 Мбит/с

На вход роутера подключался кабель от провайдера Ланет с интернетом со скоростью 1 Гбит/с. Результаты нас устраивают, потому что полученных цифр достаточно и для игр в онлайне, и для просмотра видео в 4K разрешении непосредственно с сервера мультимедийного сервиса. Причем потреблять контент без ущерба друг-другу может семья из 3-6 человек.

Выводы

Tenda TX3 - очень доступный роутер, на который имеет смысл поменять ваше устройство, если вы все еще «живете» с диапазоном 2,4 ГГц и портами в 100 Мбит/с. Время пришло, тем более что с диапазоном 5 ГГц покупатель приобщается к преимуществам Wi-Fi 6 на суммарной скорости до 1200 Мбит/с в этом диапазоне. Явных недостатков у маршрутизатора нет, а ценник в $55 не является заоблачным в 2021 году. Рекомендуем!

Плюсы:

  • Поддержка Wi-Fi 6
  • Настройка через приложение
  • Простота настройки
  • Технологии BSS Coloring Technology и Beamforming+

Минусы:

  • Не обнаружено

 

 

 

Продукт предоставлен представительством компании Tenda в Украине
Андрей Лазаускас


Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

ИванНеГай: Достойный экземпляр роутера. Если буду менять - то скорее всего на него. По цене нормусь!
ответить01:06 27.08.2021

GroZa: Мне нравится, что Тенда не боится конкурировать с ТП-Линк. Мододчаги!
ответить11:44 28.08.2021

ИванНеГай ТП-линк им ложно подвинуть. Как бы те более 50% рынка захватили
ответить23:26 02.09.2021

Гость: Сейчас стоит Tenda F6, в принципе всем устраивает. За 1.5 года не подводил ни разу. Заказал эту модель из за приличной скидки на нее в данный момент. Посмотрим оправдает ли она мои ожидания.
ответить22:07 30.08.2021

ИванНеГай О, редко пишут о них отзывы, спасибо, буду знать!
ответить23:26 02.09.2021

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна