Обзор Toshiba Satellite A300-27W. Мультимедийность в массы.

11:20, 21.04.2011

Как же быстро развиваются технологии! Не так давно ноутбуки только набирали популярность, теперь же портативные модели накопили вычислительной мощности, и встали наравне с персональными компьютерами, предлагая высокую производительность и возможность занятости не только на рабочем месте, но и в любой точке Земли.

Конечно, рано говорить о полноценной замене ПК лэптопами, но уже сегодня многие пользователи покупают ноутбуки не только для работы в многочисленных разъездах и командировках, но и для использования в качестве основного компьютера, выбирая малые габариты и мобильность. Такие мультимедийные ноутбуки представляют собой симбиоз доступных технологий и удобной мобильности. А доступность мультимедийного устройства — один из основных параметров, привлекающих внимание покупателя, поскольку начинка таких моделей традиционно шагает в ногу с последними технологиями.

Toshiba Satellite A300-27W

Известный и зарекомендовавший себя производитель Toshiba предлагает очередную мультимедийную модель лэптопа по достойной цене — Toshiba Satellite A300-27W. Давайте разберёмся, какие сюрпризы на этот раз подготовили разработчики.

Экстерьер, дизайн, безопасность.

На тыльной стороне ноутбука функциональные элементы отсутствуют – все разъёмы вынесены на боковые и переднюю панель.

На передней панели расположены рычаг включения/выключения Wi-Fi, картридер 4-в-1, звуковые разъемы и регулятор громкости.

Toshiba Satellite A300-27W Toshiba Satellite A300-27W

На правой стороне, ближе всего к пользователю расположены два самых используемых разъёма – USB, а так же, оптический привод DVD±RW (DL), гнездо зарядки и разъём для подключения замка Kensington.

Toshiba Satellite A300-27W правая сторона

На левой стороне сконцентрировались следующие элементы: пластиковой заглушкой прикрыт слот Express Card, ниже расположен разъём FireWire и два порта USB, один из которых комбинирован с eSATA. Классический разъём для подключения внешнего монитора и S-VIDEO.
 
Toshiba Satellite A300-27W левая сторона

В целом, есть всё необходимое для обмена информацией с другими девайсами: фотоаппаратами, плеерами, внешними накопителями.

Экран, камера и звук

Акустическая система Toshiba Satellite A300-27W передает средние и высокие частоты максимально адекватно, да и звукопередачу низких частот можно назвать хорошей. Аудиосистема довольно громкая и динамики не хрипят на максимальном уровне громкости – всё это достигается благодаря системе улучшенного звучания Toshiba Bass Enchanted Sound System.

Toshiba Satellite A300-27W экран

Зеркальный экран 15.4” тоже не подводит – подсветка равномерная, нет тёмных пятен по углам. Угол обзора по горизонтали почти полный – можно смело звать смотреть любимые фильмы.

Toshiba Satellite A300-27W камера

Над экраном расположена веб-камера 1.3 Мп, устройство в любой момент готово связаться с любой точкой планеты и показать человека, которого давно не видели.

Устройства ввода.

Toshiba Satellite A300-27W клавиатура

Клавиатура традиционно для Toshiba радует приятным ходом и лёгкостью нажатия. Пальцы привыкают быстро, и работа становится максимально продуктивной.

Toshiba Satellite A300-27W тачпад

Тачпад точный, с хорошей чувствительностью, металлизированные клавиши большие и удобные. Внизу находятся индикаторы, которые отображают заряд аккумулятора, подключение к сети питания, а так же индикатор включения.

Производительность и коммуникации.

Широкий спектр задач, решаемый мультимедийным устройством, должен для должного эффекта дополняться современной начинкой ноутбука.

Двухядерный процессор Intel Pentium Dual Core и базовые 2 Гб оперативной памяти(можно расширить до 4 Гб) обеспечивают достойный уровень производительности при выполнении широкого спектра задач.

Toshiba Satellite A300-27W Everest CPU Test  Toshiba Satellite A300-27W Everest CPU Test

Свободного места на жёстком диске 160 Гб достаточно, а в случае необходимости расширить коллекцию фильмов или музыки, можно воспользоваться внешними накопительными устройствами. Оптический привод позволяет прочитать и записать информацию на диски любых форматов, кроме Blu-ray. Видеосистема ноутбука базируется на дискретной видеокарте ATI Mobility Radeon HD 3470. Решение от AMD обеспечивает довольно высокую производительность, много большую чем при интегрированных видеосистемах.

Помимо проводного адаптера Ethernet, поддерживающего передачу данных со скоростью до 1000 Мб/с, на борту находится привычный модуль беспроводного соединения Wi-fi с поддержкой стандартов a, b, g.

Спецификация должна обеспечивать заданную производительность на практике, именно поэтому никакой обзор не проводится без комплексной проверки системы и отдельных её компонентов с помощью бенчмарков – программ-тестов.

Toshiba Satellite A300-27W PCMark04

Компоненты системы обладают неплохой производительностью, общая оценка системы это наглядно демонстрирует. Показатели жёсткого диска немного меньше среднего значения. Это связано более низкой скоростью вращения. Если сравнивать с аналогичными показателями других моделей с винчестерами 5400 rpm, то получим похожие значения.

Toshiba Satellite A300-27W PCMark05

Toshiba Satellite A300-27W PCMark Vantage

В сценариях, адаптированных под пользовательские, ноутбук показывает хорошие показатели практически по всем параметрам оценки, тем самым подтверждая свою мультимедийную направленность.

Toshiba Satellite A300-27W Battery Eater 05

Оценка продолжительности работы ноутбука без подзарядки подтверждается с помощью теста Battery Eater – вы без проблем сможете насладиться любимым фильмом, а для выполнения важных операций, при малом заряде батареи, можно перейти в режим экономии.

Модель от Toshiba интересна помимо всего прочего тем, что содержит множество предустановленного фирменного софта. С одной стороны, вполне возможно, что большая часть из них среднестатистическому пользователю не понадобится, но всегда стоит из любопытства посмотреть, какие фирменные программы и утилиты предустановил производитель.

Toshiba Satellite A300-27W

В нашем случае имеется целый арсенал программ. Toshiba Recovery Creator позволяет быстро и легко создавать диски восстановления. Целым набором представлены программы справки и поддержки. Следует отметить утилиты для работы с видео и, что важно, с веб-камерой в режиме реального времени. В меню «пуск» можно обнаружить пробную версию Microsoft Office сроком на 60 дней и программное обеспечение от Google, вынесенное отдельной панелью. Нужно отметить интуитивную простоту всех установленных программ, при этом их функционал вполне подходит и опытным пользователям.

Toshiba Satellite A300-27W. Подведём итоги:

Преимущества:

  • Хорошая производительность и функциональность.
  • Удобные устройства ввода.
  • Качественный звук.
  • Богатые возможности расширения.

Недостатки:

  • Скромная комплектация.
Источник: Notik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна