Обзор TP-Link Deco E4: доступная Mesh система с интересным дизайном

09:19, 27.01.2020

Задумались над заменой роутера? Он не добивает до всех уголков вашей квартиры или дома, или просто хотите избавиться от необходимости переключения между двумя разными Wi-Fi сетями? Тогда время переходить на Mesh систему Wi-Fi роутеров.

И пусть это будет TP-Link Deco E4! Тогда вы и денег не много потратите, и получите стабильно работающий продукт для создания «бесшовной» беспроводной сети на ограниченном пространстве. Подробности в обзоре.

Дизайн и корпус

TP-Link Deco E4 – это устройство в корпусе из светлого матового пластика. Форма – цилиндр, выделяет его на фоне обычных роутеров и добавляет интереса окружающих к необычному гаджету.  

Габариты 190,5х90,7х90,7 мм, вес 430 г. Модуль тяжелый, даже если он будет стоять в доступном месте, случайно сбросить его со стола или с полки будет сложно. Устойчивости добавляют прорезиненные ножки.

В верхней части, посреди P-образной спирали, размещен LED индикатор, который сообщает о текущем состоянии сети и сигнализирует об этом разными цветами. Подсветка отключается, по сути ее необходимость актуальна только при первой настройке или перенастройке.

Если смотреть на устройство с тыльной стороны, то внизу видно совмещенные WAN/LAN порты. Скорость ограничена 100 Мбит/с. Еще ниже размещен разъем под питание и кнопка Reset. Конструкция продумана, реализация аккуратная. Кнопки для WPS соединения нет.
Сборка идеальная. Инженеры предусмотрели две антенны. Их не видно, так ка кони спрятаны внутри корпуса.

Производительность

Обозреваемая Mesh система TP-Link Deco E4 комплектуется двумя узлами. В продаже доступен вариант с 1-м и 3-мя узлами. Оба блока работают на чипсете Qualcomm Atheros QCA9561.

В тесте беспроводной сети в диапазоне 2,4 ГГц – полученный результат:

  • 120 Мбит/с – на скачивание
  • 74 Мбит/с – на передачу

Максимально заявлено скорость в 300 Мбит/с, но стоит учесть большую загруженность этого диапазона. Сканер зафиксировал рядом еще 22 сети.

В тесте беспроводной сети в диапазоне 5 ГГц – полученный результат:

  • 590 Мбит/с – на скачивание
  • 376 Мбит/с – на передачу

Максимально заявлено скорость в 867 Мбит/с. Как ни странно, но 5 ГГц диапазон все еще пустует и его теоретически используют только 2-е моих соседей.

Установка двух модулей в квартире на 76 кв.м. полностью покрыла сигналом даже дальние уголки комнат и балконы. Понравилось, что на улице под балконом светилось 1-2 деления сети. Блоки были установлены на 2-м этаже бетонной многоэтажки. Для справки, производитель заявляет, что два модуля могут покрыть 260 кв.м, но это скорее для идеальных условий.

Интересно другое. Одновременно поддерживается подключение до 100 устройств. Даже если в трехкомнатной квартире живет 5-6 человек и у каждого есть смартфон, планшет, ноутбук и стационарный ПК, вы даже на четверть не достигните лимита. Другое дело небольшой офис на 15-20 сотрудников, для которых Deco E4 может стать не менее выгодным способом организации беспроводной сети. А ведь к Mesh системе еще можно подключать Wi-Fi накопители и камеры, а также другие элементы умного дома.

Настройка

Настраивается TP-Link Deco E4 только через приложение. Детально процесс описывать не буду, он последователен и понятен.

Отдельно определю список важных функций, доступных к настройке пользователю:

  • Родительский контроль (профили пользователей, фильтрация адресов, ограничение по времени и др.)
  • Режим роутера/точки доступа
  • Создание гостевых сетей – по одной в 2,4 и 5 ГГц

Вывод

TP-Link Deco E4 за приемлемую сумму может организовать вашу беспроводную сеть в удобную и ненавязчивую систему, которая легко масштабируется и настраивается со смартфона. Если ваш провайдер не выдает более 100 Мбит/с до вашей локации, тогда обозреваемая Mesh система без каких-либо нюансов – идеальный вариант.

С другой стороны, Deco E4 – это быстрый способ расширения зоны покрытия вашей существующей Wi-Fi-сети, если уже имеете Mesh оборудование. Возможно отсутствие веб интерфейса можно назвать проблемой, но раз уж вы дошли до момента, когда выбираете Mesh систему, то смартфон на Android или iOS у вас точно есть. И не думайте, что меньший набор функций в сравнении с более дорогими системами от TP-Link – это хуже. Уверен, и половиной из них не будете пользоваться. Так что если хотите доступную, простую в настройке и приятную для глаза Mesh систему, обязательно приценитесь к Deco E4.

Плюсы:

  • Продуманный, простой, но интересный дизайн
  • Стабильная работа в обоих диапазонах – 2,4 и 5 ГГц
  • Быстрая и понятная настройка с помощью мобильного приложения TP-Link Deco
  • Работа в паре с другими, в том числе и более продвинутыми Mesh системами TP-Link
  • Интеграция с умным домом Amazon Alexa
  • Доступная цена

Минусы:

  • Максимальная скорость Ethernet портов ограничена 100 Мбит/с

 

 

 

 

 

 

 

Ориентировочная цена в интернет-магазинах:

  •     TP-Link Deco E4 (1-pack) - 1599 грн
  •     TP-Link Deco E4 (2-pack) - 2499 грн
  •     TP-Link Deco E4 (3-pack) - 3599 грн

Продукт предоставлен представительством компании TP-Link в Украине
Андрей Лазаускас

Видео обзор Mesh системы Tp-Link Deco E4

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

ИванКРивой Р: Нужно признать, что меш системы - очень умное и правильное решение. Странно только, почему производители до него так долго шли. Казалось бы все на поверхности, но видимо железо не успевало за мыслью. Или стоимость производства была чересчур большой. Как то так. Я себе Deco M4 взял и радуюсь! У меня в доме и гараже на участке стоит 4 модуля. Все покрыто.
ответить02:53 28.01.2020

Fogotttt: Ничего необычного. У асус, как по мне, более интере,юсный дизайн.
ответить07:52 29.01.2020

TTpack32: Годный обзор. Спасибо! Но нужно еще подкопить Улыбка
ответить00:04 31.01.2020

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна