Обзор TP-LINK TL-WA850RE: усилитель Wi-Fi сигнала

10:42, 01.08.2016

Большая квартира, двухэтажный частный дом и всего один Wi-Fi роутер? Последнего может быть мало, чтобы покрыть всю площадь беспроводной сетью и при этом обеспечить приемлемый уровень сигнала. Решить эту проблему при минимальных затратах без особого труда сможет тестируемое нами устройство - компактный усилитель Wi-Fi сигнала TP-LINK TL-WA850RE.


Основная задача, которая ставится перед этим устройством, расширить зону покрытия беспроводной сети на заданной Вами территории в самые короткие сроки и с минимальным участием по части настроек со стороны пользователя.

Так получилось, что тестируемый гаджет не обделен красивым дизайном, так что сказать о внешнем виде будет совсем не лишним.Корпус у модели TL-WA850RE пластиковый. Белый глянец не оставляет на себе видимых отпечатков пальцев. Конструкция не большая по размерам (110.0 x 65.8 x 75.2 мм) и практически монолитна, так что замечаний по сборке абсолютно никаких нет. Можно сказать, что усилитель легко впишется в любой современный интерьер, хотя вариант исполнения корпуса в черном цвете также бы пользовался спросом.


Габариты и продуманная конструкция тестируемого устройства позволяют разместить его непосредственно на стене в розетке. Хотелось бы отметить, если переносить TL-WA850RE из одного места в другое, то после первой настройки дальнейшие действия пользователя по связке его с маршрутизатором не потребуются.

Что касается отдаленности передатчика и репитера, то практика показала, что наибольшая площадь покрытия и мощность сигнала будет в том случае, если горят хотя бы 3 из 5 индикаторов на правой окружности единственной кнопки.Последняя, помимо LED-подсветки, окружена еще и текстовыми обозначениями. Светят диоды ярко, возможно производителю стоило слегка затушить их, ведь главная задача этого устройства не бросаться в глаза - а корректно выполнять свою основную функцию. К ней собственно и перейдем.

Связать основное устройство (в нашем случае роутер TP-LINK TL-WDR3600) и TL-WA850RE оказалось очень просто. На маршрутизаторе достаточно нажать кнопку WPS, а на усилителе - RangeExtender. Кстати последовательность нажатий роли не играет, главное не медлить (в запасе около 2 минут) и дождаться чтобы на репитере после проделанной процедуры загорелся индикатор RE. Это и будет означать, что все сделано правильно и зона покрытия сети Wi-Fi увеличена.

Проделав выше указанную процедуру открывается возможность подключить свой ноутбук, смартфон или планшет к домашней сети в тех местах, куда ранее не доставал роутер. Для не маленькой квартиры в многоэтажке таким образом можно исключить “мертвые зоны” и выйти в глобальную сеть на балконе, а в частном доме, например, обеспечить беспроводной интернет на крыльце или на чердаке. Так что теперь и в этих местах можно будет насладиться не только серфингом по любимым сайтам, но и смотреть удаленное видео в высоком разрешении, слушать потоковое аудио и играть онлайн. И все благодаря тому, что усилитель поддерживает скорость передачи данных до 300 Мбит/с и гарантированно работает со всеми беспроводными устройствами стандарта 802.11b/g/n.


Немаловажным и полезным функционалом TL-WA850RE стоит назвать и встроенный Ethernet порт. Благодаря ему можно избавиться от разводки по квартире проводной сети к устройствам, которые не поддерживают Wi-Fi. Это не касается новых игровых консолей или умных телевизоров последних поколений, но может весьма пригодиться если в доме есть персональный компьютер, медиаплеер или ресивер требующий подключения файловому хранилищу или интернет.

Очистить память усилителя от уже сохраненных в нем профилей беспроводных сетей можно кнопкой Reset. Она расположена на нижней грани, рядом с Ethernet портом.

Что ж, TP-LINK TL-WA850RE в некотором смысле можно назвать спасителем домашних интерьеров от лишнего громоздкого оборудования и проводов. Это устройство в компактном корпусе и симпатичном дизайне всего за пару минут решает проблему расширения площади беспроводной сети и обеспечивает быструю передачу данных как на мобильные устройства, так и на стационарные ПК посредством Ethernet подключения.

Плюсы:
  • быстрое решение для расширения имеющейся беспроводной сети
  • быстрая установка и настройка сети
  • компактные размеры
  • скорость передачи данных до 300 Мбит/с (IEEE 802.11n/g/b)
  • порт для Ethernet подключения устройств без поддержки Wi-Fi
Минусы:
  • устройство доступно только в одном цвете

 

 

 

 

Ориентировочная стоимость: 599 грн (25 у.е. на 01.08.2016)

Продукт предоставлен представительством компании TP-LINK в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Ангелина: Полезная вещь в хозяйстве. Возимся с нею с квартиры на дачу и пользуемся там интернетом на улице.
ответить12:20 02.08.2016

Женя (Дімер): Вважаю, що може згодитись у хозяйстві. А то на гамаку в садку геть поганий інтернет. Роутер щось не дуже тягне туди через дві стіни.
ответить20:07 02.08.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна