Обзор TP-LINK Touch P5: маршрутизатор с цветным дисплеем

15:52, 01.02.2016

Интересной многофункциональной новинкой, которая попала к нам на тест в этот раз, стал маршрутизатор TP-LINK Touch P5. Он способен передавать данные на скорости до 1,9 Гбит/с, работает как принт-сервер, поддерживает USB 3.0 подключение и, что самое главное, оснащен цветным дисплеем. Зачем роутеру экран и во сколько покупателю обойдется такое устройство, узнаете из обзора.

Краткие технические характеристики

Габариты

284 х 157 х 52 мм

Порты

4 шт. 10/100/1000Мбит/с LAN порта

1 шт. 10/100/1000Мбит/с WAN порт

Беспроводная сеть Wi-Fi

IEEE 802.11 a/n/ac 5 ГГц

IEEE 802.11 b/g/n 2.4 ГГц

Защита беспроводной сети

64/128-бит WEP, WPA / WPA2, WPA-PSK / WPA-PSK2

USB

порты USB 2.0, USB 3.0, поддержка Samba/FTP Server/Media Server/Print Server

Особенности

QoS (приоритезация данных)

Дизайн

Начнем с дизайна, который одновременно и впечатляет, и удивляет. Убрать антенны и ваши гости могут спутать это устройство как минимум с мультимедийной приставкой, а может быть и с центром управления умным домом. Последнее, кстати, не такая уже и далекая перспектива. Уже сегодня такой роутер как Touch P5 от TP-LINK может многое.


Что ж, сошлись на том, что внешний вид маршрутизатора не позволяет его скрыть от посторонних глаз. Да и вряд ли вам этого захочется. Красиво смотреться он будет и на столе, и на стене. Можно, в принципе, и на потолок закрепить, но как тогда управлять сенсорным экраном?!

Корпус в черном цвете представляет собой прямоугольник, центральное место в котором занимает сенсорный экран. Вокруг него глянцевый обод, а остальное -дизайнерский орнамент из глянцевых прямоугольников разной формы и небольших отверстий, которые ко всему прочему выполняют функцию охлаждения. В эти щели, конечно же, будет попадать и пыль, но, думаю, для чистки будет достаточно хорошенько продуть устройство по периметру, не разбирая его.


На тыльной стороне корпуса, как и на ранее тестируемых нами роутерах TP-LINK (Archer C5 и Archer C8, TL-WR720N и др.), разместили аппаратные кнопки и порты. Основной принимающий разъем поддерживает скорость до 1 Гбит/с. Для организации локальной сети предусмотрено еще 4 аналогичных по скорости порта.

Кнопка одна - клавиша питания, плюс отдельно спрятано углубление для сброса настроек. Тут же расположен USB 2.0 порт, а вот USB 3.0 вынесен на правый ближний к передней части торец. Тестирование показало, что файлы с подключенного USB 3.0 носителя можно скачивать до 50 МБ/с. Наш максимум - 50,3 МБ/с, при этом скорость записи не превышала 26 МБ/с. Но тут нужно учесть, что в некоторой мере на эти показатели влияют и аппаратные возможности самой флешки.

Комплектом поставки TP-LINK Touch P5 предусмотрен Ethernet кабель, адаптер питания и бумажное руководство по быстрой настройке.

Функции и настройка

Как ни крути, а основная функция роутера в любом помещении - организация проводной и беспроводной сети, а также обмен данными между устройствами. Тестируемая модель поддерживает скорость до 1300 Мбит/с на частоте 5 ГГц. На частоте 2,4 ГГц данные передаются до 600 Мбит/с. Суммарно каналы обеспечивают пропускную способность до 1900 Мбит/с.

Сразу скажем, что этого достаточно для бесперебойной трансляции потового видео и точно не будет выводить из себя и нервировать поклонников онлайн игр. За время работы Touch P5 в редакции в качестве основного устройства по организации сети опробовали на нем и игры по сети, и игры онлайн, и передачу больших файлов между компьютерами в локальной и беспроводной сети. Нареканий на эту часть функциональности нет.

Важно отметить, что тестируемое устройство умеет работать в трех режимах: роутер, точка доступа, повторитель. При этом качественные прием и передача сигнала достигаются наличием трех антенн, а в режиме маршрутизатора помогает встроенная технология Beamforming, усиливающая сигнал в направлении подключенного устройства. Аппаратно за все операции отвечает 2-ядерный процессор с частотой 1 ГГц, а антенны имеют усилитель. Все это позволяет покрыть беспроводной сетью квартиру на 3-4 комнаты или небольшой коттедж. Сравнивая по мощности и дальности работающий у нас в редакции маршрутизатор TL-WDR3600 и Touch P5, последний в лабиринтах офисного центра обеспечил стабильный сигнал беспроводной сети на 10 метров дальше от точки, где смартфон потерял связь с TL-WDR3600.

Первичная настройка роутера и работа с меню показаны на видео ниже.

Резюмируя, скажем, что через дисплей при первом включении можно ввести уникальные логин и пароль администратора, быстро настроить гостевую сеть, выставить параметры родительского контроля, беспроводной сети, анализировать и работать со списком уже подключенных устройств, выставить отображение часов и др. Работать с 4,3 дюймовым экраном удобно, сенсор ведет себя предсказуемо.

Маршрутизатор можно настроить также через локальное подключение, интерфейс которого детально был рассмотрен нами в обзоре TP-LINK Archer C8. Через него владельцу открывается куда более обширные списки настроек и режимы.

Выводы

Что ж, TP-LINK Touch P5 может нравиться, а может и не нравиться. На последнее, по большому счету, косвенно влияет ценник, так как он действительно не мал. 3999 грн просят в компании за свой первый маршрутизатор с цветным дисплеем и высокой скоростью передачи данных.

Такое устройство отлично подойдет людям, которые хотят разнообразить свою домашнюю обстановку, пытаются всегда оставаться на острие прогресса и балуют себя технологичными новинками. Ведь как маршрутизатор модель Touch P5 справляется с абсолютно любыми задачами и при этом на целые 4,3 дюйма “ярче” чем сотня схожих по характеристикам и функциям устройств данного сегмента.

Плюсы:
  • дизайн
  • простота настройки через дисплей
  • USB 3.0 порт
  • работа в режиме роутера / повторителя-усилителя / точки доступа
Минусы:
  • небольшая пикселизация экрана

 

 

Андрей Лазаускас

Продукт предоставлен представительством компании TP-LINK в Украине

Средняя цена в интернет-магазинах 3999 грн

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

:): небольшая пикселизация экрана Подмигиваю тожн мне минус Улыбка написали бы еще глянец царапается №)
ответить20:26 01.02.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна