Обзор трансформера ASUS PadFone mini - два устройства по цене одного!

16:36, 08.07.2014

«Миниатюрная» версия популярного гибридного устройства PadFone 2, состоящая из двух «компонентов» – 4.3-дюймового смартфона и 7-дюймовой док-станции PadFone mini Station. На какую аудиторию ориентирован, насколько удобен такой форм-фактор и какие преимущества предлагает в использовании?! Обо всем этом и пойдет речь далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Комплектация

Смартфон и док-станция поставляются в отдельных небольших коробках с красочной полиграфией.


Комплектом поставки первого помимо него самого предусмотрены наушники-капельки с тремя комплектами сменных амбушюр, зарядное устройство, кабель microUSB-USB, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. В упаковке PadFone mini Station пользователь найдет лишь саму док-станцию.


Дизайн

Смартфон и «планшет» выполнены в едином стиле. Тыльная сторона из качественного и приятного на ощупь прорезиненного пластика с закругленными углами и покатыми боковинами. А вот между ней и передней частью обустроена стильная глянцевая окантовка. Благодаря такому решению, даже несмотря на то, что PadFone mini состоит из двух компонентов, внешне он выглядит как одно устройство.


Планшетный модуль держать одной рукой проблематично — все-таки 310 грамм. Свои нюансы вносит и выступающая сзади «ниша» для смартфона, которая значительно утолщает девайс.


В свою очередь телефон при размерах 129,3x65,6x8,7 и весе в 105 грамм получился вполне эргономичным даже для обладателей небольших ладоней.


Качество сборки понравилось — съемная задняя крышка смартфона очень плотно фиксируется, элементы отлично подогнаны, ничего не скрипит и не люфтит.


PadFone mini доступен на рынке в трех цветах — белом, черном и розовом.


Функциональные элементы

На передней панели смартфона над 4.3-дюймовым дисплеем находится прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной 2Мп камеры, а также датчики приближения/освещения.


Под экраном три сенсорные кнопки управления. Поскольку они без подсветки работать с девайсом в темноте проблематично, «попасть» по нужной клавише можно разве что наугад.


Тыльную его панель «разделили» между собой вывод динамика громкой связи, логотип компании-производителя и название модели, а также глазок основной 8Мп камеры и LED-вспышка.


На верхнем торце разместился 3,5 мм аудиоразъем, а на нижнем вывод микрофона, интерфейс для связи смартфона с док-станцией и специальный зазор для снятия крышки аккумуляторного блока.


Под ней пользователю открывается доступ к батареи, слоту для microSIM-карты и разъему для карты MicroSD.


Правая боковая грань аппарата отдана под качельку регулировки громкости и кнопку питания, а левая под  разъем micro-USB.


На тыльной панели PadFone mini Station расположен специальный отсек с широкой серебристой окантовкой, куда устанавливается смартфон, а также решетка мультимедийного динамика и микрофон.


На правой «боковушке» находятся кнопка питания, спаренная клавиша регулировки громкости и micro-USB-разъем.


Передняя панель док-станции примечательна лишь надписью ASUS, нанесенной под 7-дюймовым дисплеем.


Краткие технические спецификации

ГабаритыСмартфон: 129,27 x 65,59 x 8,68 мм
Док-станция: 200 x 134,7 x 7,5 мм
ВесСмартфон: 105 грамм
Док-станция: 310 грамм
Операционная системаAndroid 4.3. Jelly Bean

Дисплей

Смартфон оснащен 4.3-дюймовым дисплеем с разрешением  800x480 точек. А вот док-станции достался экран диагональю 7 дюймов и разрешением 1280x800. Плотность точек на дюйм 216 и 256, соответственно. Пикселизация заметна, но со временем глаз к ней привыкает.


В основе как первого, так и второго Super IPS - матрица, отличающаяся широкими углами обзора, хорошими контрастностью и цветопередачей.
Настроить экран полностью «под себя» позволяет фирменная утилита ASUS Splendid, среди возможностей которой регулировка цветовой температуры, насыщенности и пр.

ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini

Интересным мне показался также «Режим чтения», который оптимизирует картинку для комфортного длительного просмотра, заменяя белый цвет на экране слегка бежевым.

ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini

Яркость дисплея в смартфоне регулируется как вручную, так и автоматически. А вот в режиме планшета предусмотрена только ручная настройка.

ASUS PadFone mini

На ярком солнце оба  ощутимо «выцветают», но даже так изображение остается видимым, а текст читаемым.


Мультитач смартфона и «планшета» поддерживает до 10 касаний. Отпечатки пальцев с дисплеев удаляются неохотно, что позволяет предположить, что здесь отсутствие олеофобное покрытие. Кстати, о наличии защитного стекла производитель также не упоминает, но на практике с защитными  свойствами покрытия экранов проблем не возникло.

ASUS PadFone mini

Память

Для хранения данных и программ в "пэдфоне" предусмотрено 16 ГБ памяти, из которых доступно порядка 11 ГБ. Расширить объем встроенного Flash-накопителя можно с помощью карт памяти microSD максимальным объемом до 64 ГБ. Кроме того, еще 5 бесплатных гигабайт пользователь получает в онлайн-хранилище ASUS WebStorage, а посредством USB-OTG-переходника можно подключить USB-флешку или внешний жесткий диск.

 

Оснащение и производительность

Всю «движущую силу» тестируемого «дуэта» производитель разместил в смартфоне – 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226 с тактовой частотой 1.4 ГГц и графикой Adreno 305, а также 1 ГБ оперативной памяти.

ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini

Предусмотренное здесь «железо» позволяет PadFone mini справиться с подавляющим числом приложений и игр, в том числе требовательной Asphalt 8. С результатами всех проведенных тестов можно ознакомиться ниже.

ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini

Беспроводные модули и интерфейсы

Коммуникационные возможности "дуэта" включают Wi-Fi 802.11 b/g/n с технологией Wi-Fi Direct, GPS и Bluetooth 4.0, а также поддержку стандарта беспроводной передачи мультимедийного сигнала Miracast. Кроме того, устройство может работать в режиме точки доступа с раздачей трафика через Bluetooth или Wi-Fi.


Автономность

Смартфон получил аккумулятор на 1500 мАч, а док-станция на 2200 мАч. Одного полного заряда батареи первого на практике хватает на 6,5 часов веб-серфинга или 4 часа просмотра HD-видео. В «дуете» с PadFone mini Station девайс смог проработать в режиме проигрывания HD-видео порядка 7,5 часов, в режиме 3D-игр 100% заряда хватило на 4,5 часа.


Любопытная деталь, док-станцию можно заряжать  отдельно от смартфона, но работать без его батареи она все равно не сможет. Не получится использовать 7-дюймовую таблетку  и в том случае, когда заряд PadFone mini Station равен нулю, а телефон заряжен.


Их батареи могут вместе работать в трех режимах: интеллектуальном, предпочтительный режим телефон и режим зарядки. Первым предусмотрено при полностью заряженных аккумуляторах первоочередное использование батареи смартфона, пока ее заряд не снизится до 75%, после чего она до 100% заряжается от док-станции и цикл повторяется. Во втором режиме расходуется только заряд PadFone mini Station, а телефон подзаряжается. В третьем док-станция используется исключительно для зарядки трубки.

 

Доступен также режим энергосбережения, использование которого поможет уменьшить потребление энергии.

Камера

Смартфон оснащен двумя камерами — 8Мп основной с технологией улучшения качества съемки в условиях низкой освещенности PixelMaster  и 2Мп фронтальной.


Последняя неплохо зарекомендовала себя во время видеозвонков. Кроме того, стоит отметить и такую «мелочь», как поддержка HD-видеозаписи.

ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini

Основной фотомодуль на 8Мп с 5-элементной оптической системой и  возможность записи Full HD-роликов дополнен вспышкой и системой автофокусировки.


Он прилично снимает при хорошем освещении, особенно на улице, а вот при плохом или искусственном количество шумов существенно возрастает.

Тестовые фото

Тестовое видео

Для «фото- и видеогурманов» здесь предусмотрено множество различных настроек и режимов: HDR, панорамы, сглаживание дефектов кожи, настройка ISO, выдержки и т.д. Технология PixelMaster позволяет делать снимки с частотой 20 кадров/сек.

ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini ASUS PadFone mini

Динамики

ASUS PadFone mini отлично воспроизводит звук в наушниках. Последние предусмотрены комплектом поставки и понадобятся, в том числе и для встроенного FM-радио.


Разговорный динамик смартфона не вызвал никаких нареканий, он имеет хороший запас громкости.


Мультимедийный на максимуме громкости издает несколько неприятные уху шумы, а вот в «планшете» подобной проблемы нет.


Используется фирменная аудиотехнология SonicMaster, которая несколько улучшает качество звучания, а с помощью программы AudioWizard можно настроить звук в зависимости  от сценария использования — "музыка", "фильмы" и так далее.


ПО

ASUS PadFone mini работает под управлением операционной системы Android 4.3 (Jelly Bean) с некоторыми программными «дополнениями» со стороны ASUS. Об обновлении до более актуальной версии оси пока не сообщается.


В панели уведомлений помимо одноименных элементов выводятся иконки беспроводных модулей, значки перехода к различным настройкам. Здесь же доступна возможность активировать режимы чтения, энергосбережения и множество других функций. 


В планшетном режиме использования PadFone mini появляется возможность задейстововать функцию «плавающие» приложения, что-то на подобии режима многозадачности.


Уже традиционно для устройств тайваньского производителя в наличии широкий набор предустановленных приложений: Словарь, Press Reader, журнальный киоск Zinio, Spledid, а также SuperNote, позволяющее создавать заметки и распознающее в реальном времени рукописный ввод, и многие другие.


Выводы

ASUS PadFone mini можно рекомендовать тем, кого в свое время заинтересовал своим оригинальным форм-фактором и возможностью получить  два устройства за цену одного ASUS PadFone 2, а преградой для покупки стали его «гигантские» размеры и вес.

PadFone mini с ценником в $500  предлагает 4.3-дюймовый смартфон  и планшет с компактной диагональю экрана 7 дюймов, а главное возможность быстрого переключения с одного девайса на другой и хорошую для повседневных задач производительность. Есть и определенное неудобство от такой концепции — весь «мозг» системы в смартфоне, а планшет  всего лишь большой экран, который без трубки ничего не может.

Плюсы

- Оригинальный форм-фактор;
- Компактные размеры;
- IPS-матрица в основе дисплеев;
- Хорошая производительность;
- Возможность быстро переключаться между смартфоном и планшетом;
- Поддержка функции «плавающих» приложений;
- Возможность заряжать смартфон от док-станции.

Минусы

- Отсутствие подсветки сенсорных кнопок управления;
- Средние возможности основной камеры.

Ориентировочная стоимость: $500
Продукт предоставлен компанией ASUS
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: Интересно. Можно сказать и не дорого. Люблю тонкие и не очень большие смартфоны. Но пока цена не упадет ниже 400 у.е не смогу себе его купить. Пользуюсь предыдущим трансформером - замечаний нет, одни положительные эмоции!
ответить14:56 09.07.2014

Вова: Такая себе штуковина, не цепляет совсем(
ответить17:42 09.07.2014

Вадим: интересная штуковина, но мне не нравится, что я, допустим, хочу с кем-то поговорить по телефону и не могу в это время занять ребенка игрой на планшете, неудобно((
ответить21:08 09.07.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна