Обзор ультрабука DELL XPS 13

14:04, 14.05.2012

Ноутбуки, как, впрочем, и другие продукты от Dell в большинстве своем никогда не считались дешевыми. Не стал исключением и первый ультрабук производителя. Сегодня наконец-то образец в базовой комплектации добрался до нашей редакции. Давайте же вместе разберемся, чем интересен аппарат, стоимостью чуть более 11 тысяч гривен.

Вместо вступления

Буквально несколько дней назад в одной из мировых новостей было отмечено об анонсе ультрабука от компании HP. Таким образом, на сегодня на рынке все мировые бренды показали свое детище в этом направлении. HP оказалась последней - по всей видимости, компания хотела сделать это на саммите в китайском Шанхае! А вот чего ждала компания Dell, откровенно говоря, я не понял ни на презентации устройства в Киеве, ни с личного общения с представителями украинского офиса. Так или иначе, но те, кто из истинных поклонников, ожидавших устройство неделями и месяцами, наконец-то получили возможность, по меньшей мере, увидеть, на что же способна Dell в этом направлении.  
Коротко говоря, продукт получился классный, впрочем, как почти все другое, что делает Dell, но вот цена не знаю как кому, но лично мне кажется, несколько «кусающейся и царапающейся». Суди сами – чуть больше 11 тысяч гривен за устройство в базовой комплектации! Хотя продукт и получился по всем статьям отличным, но, тем не менее, мне кажется, красочная цена DELL XPS 13 в лучшем случае до 10 тысяч, а еще в лучшем одну тысячу долларов. Особенно, в случае последнего варианта, конкуренты Dell могут постоять «нервно в сторонке», поглядывая на успех данной модели. Впрочем, но здесь уже строго субъективно – мне кажется вопрос снижения цены DELL XPS 13 – это уже дело времени. Хотя с другой стороны – такое решение даже плюс к визитке шикарного DELL XPS 13.

Комплектация и внешность 

Поскольку на руках у меня пребывала модель не коммерческая, хотя и вместе с тем хорошо доработанная, о комплекте поставки скажу только то, что понравилось и то, что было, но характеризировать его полностью не буду.

Dell XPS L321X

Итак, представьте себе небольших размеров прочную картонную коробку, темного цвета. Коробка без ручки, без подставки и т.д. – просто темная, строгая по дизайну, и по размерам больше напоминающая коробку под планшет, чем ультрабук. С первого взгляда уж точно не скажешь, что здесь расположено устройство, подпадающее под категорию рассматриваемых аппаратов.

Dell XPS L321X

Внутри коробки отдельный картонный пьедестал под устройство. Кроме него, имеется зарядка! Но и только. Этим все и ограничивается по крайне мере, в комплектации того образца, что было у меня.

Dell XPS L321X

В самом же корпусе ультрабука нравиться все. Тонкий, компактный. Применено много алюминия. Причем производитель подходил со всей ответственностью. Чувствуется щепетильность в каждом изгибе и линии. Как бы кто не пытался придраться к обустройству крышки – ничего у него не получиться. Каждая мелочь здесь говорит о том, что это действительно Dell.

Клавиатурная панель получила окантовку того же типа материала, из которого изготовлена крышка. Сама по себе окантовка тонкая, однако, ближе к дисплею она слегка становится толще. Переход плавный – сделано все с красивой, можно сказать ювелирной точностью. Шарнир, которым скрепляются обе половинки, под стать остальным частям корпуса – стиль, строгость, тонкость. Словом, визитка настоящего ультрабука.

Dell XPS L321X

Клавиатурная часть аппарата черная, тактильно матовая – здесь уже материал другой – углеродное волокно. А вот сами по себе кнопки выглядят как глянцевые, однако тактильно ощущение противоположное визуальному.

Тач пад устроен хорошо – никаких проблем с чувствительностью.

Нижняя панель текстурированная. Материал здесь тот же, что и на клавиатурной части устройства. Здесь все также выглядит красиво. Заметная металлическая вставка, расположенная фактически по центру. На теле вставки всего три обозначения – Intel, XPS, а также Windows 7. Словом, именно то, что «доктор» прописал.

Dell XPS L321X

По краям две массивные, тактильно прорезиненные вставки. Для чего они здесь понятно, что говорится, без слов. Что еще обратило на себя внимание – винтики по периметру, а также сетка, с виду напоминающая вентиляционную. На практике частично так оно и есть - DELL XPS 13 получил превосходные динамики, выведенные здесь же. Однако сетке вентиляции здесь также уделено немало времени.

Что же на выходе? Замечательнейшая подгонка элементов корпуса между собой, качественные материалы, грамотное сочетание (что, в свою очередь создало устройству шикарный имидж) – все это – это маленькое технологическое обаяние DELL XPS 13.

Эргономика функциональных элементов

Уж не знаю как кому, но лично мне за период пользования DELL XPS 13 существующих интерфейсов оказалось достаточно. Впрочем, вместе с тем, следует отметить, что в данном устройстве (впрочем, уверен, как и в любом другом аппарате такого плана), можно было бы добавить, ну, к примеру, тот же mini-HDMI порт! Уж сам бы аппарат от этого точно очков бы не потерял, и более того, я считаю, что даже приобрел бы. Но, увы, порта нет! Конечно, сказать, что дела из рода вон выходящие, по меньшей мере – это смешно. Разумеется, это ничуть не минус, выглядит аппарат и без него замечательно, но, тем, не менее, останусь при своем – этот порт лишним бы не был.

Симпатично, да, впрочем, и просто удобно, расположена клавиша включения питания устройства – черная, непритязательная кнопка, слева от клавиатурной раскладки. Как бы и не бог весть что, но вместе с тем, что-то свое в ней есть. Словом, решение правильное!

На передней боковой грани – самом тонком месте корпуса DELL XPS 13 – имеется всего один индикатор отображения некоторых процессов в системе.

Dell XPS L321X

На правой боковой панели расположен USB-порт, а также DisplayPort формата mini плюс кнопка с пятью индикаторами. Последняя отвечает за проверку заряда аккумулятора. Один индикатор отображает 20% заряда батареи. Вещь хотя и удобная, но по-своему спорная по части целесообразности. Да, проверка такого плана в разы быстрее, чем делать это программным средствами, однако в угоду, тому же порту mini-HDMI этой кнопкой можно было бы пожертвовать. Впрочем, последнее – это снова таки исключительно мое, субъективное мнение.

Dell XPS L321X

На противоположной панели имеется еще один USB-порт. Кстати, и этот порт и упомянутый ранее получили стандарты USB 3.0 уже изначально, что, конечно же, своего рода плюс.
Помимо USB-порта здесь же имеется 3,5 мм разъем для подключения стандартных наушников, а также порт подключения кабеля зарядного устройства.
С элементами нижней рабочей площадки мы уже знакомы. Добавлю лишь то, что сюда же производитель вынес также и сетки встроенных динамиков. К слову, «волают» динамики превосходно, правда, есть и некоторые «но». Обо всем этом ниже.

Дисплей

Диагональ дисплея 13,3 дюйма. Дисплей глянцевый, что, впрочем, и закономерно, ведь «на борту» стекло Gorilla glass.

Дисплей блекнет. Конечно, в некой мере это не есть хорошо, но и строить из этого катастрофу века не стоит. В любом случае это недостаток постольку поскольку. Свыкнуться и не замечать его со временем можно – проверил за пару недель на собственном опыте. Да и, кроме того, проводя некую параллель с тем же дисплеем планшета ASUS TF101 Transformer, который также блекнет, стоило только чуть ровнее стать против источника света, и дисплеем DELL XPS 13, в конечном итоге первому блики на дисплее ничуть не помешали стать популярным. Так что вопрос бликов – это, повторюсь, весьма косвенный минус этого устройства. Гораздо больше внимания в этом плане удерживает явно завышенная цена. Ну да об этом уже шла речь выше.

Для быстрой регулировки яркости подсветки реализована соответствующая комбинация клавиш, что, впрочем, закономерно.

С яркостью и контрастом на максимальном уровне подсветки все в полном порядке – на мой взгляд, достаточно и того, и другого, и третьего. Лично мне комфортно было смотреть видео, набирать этот текст, «лазить» по Интернету и многое другое.

В общем итоге стоит сказать, что дисплей устройство получило отличный. Нет каких-либо ярко выраженных минусов – все в рамках. Отображение данных вполне на уровне!

Клавиатура

DELL XPS 13 получил одну из лучших клавиатур среди вообще существующих ультрабуков, ноутбуков, и т.д. Визуально уже невооруженным взглядом заметно, что кнопки немного вогнуты во внутрь. Это первое, что выделяет их. Второе – просто шикарная подсветка. Если смотреть на клавиши немного под углом, создается невольное впечатление того, что каждая кнопка получила отдельную лампочку подсветки. Поверьте – выглядит сказочно красиво!

Dell XPS L321X

Ход кнопок также никаких нареканий не вызывает.

Dell XPS L321X

Благодаря тому, что кнопки расположены на приличном расстоянии друг от друга, ошибочные нажатия могут возникать только по личной рассеянности пользователя. К тачпаду также претензий нет – удобен, чувствителен, практичен. Словом, именно то, что «доктор прописал»!

Динамики

Такими возможностями, которые предлагают встроенные динамики в DELL XPS 13 зачастую не могут похвастать даже динамики мультимедийных ноутбуков. Мощность, объем, и даже относительно безупречная чистота. Да, совсем незначительные искажения заметны были, однако спишем их на то, что все же в гостях у нас была инженерная версия устройства, хотя и вместе с тем, с отличной проработкой.

Dell XPS L321X

Оснащение и производительность

DELL XPS 13, впрочем, как и все его собратья, получил платформу Sandy Bridge. Кроме того, «на борту» процессор Intel Core i5-2467M, интегрированная графика Intel HD Graphics 3000, а также четыре гигабайта оперативной памяти и быстрый 120 ГБ SSD-диск.

Dell XPS L321X Dell XPS L321X

Dell XPS L321X Dell XPS L321X

Устройство работает шустро, даже при относительно неплохих нагрузках, ну разве что за исключением ресурсоемких игр.

Dell XPS L321X

Автономность

При максимальных нагрузках с самым большим уровнем подсветки, а также включенными модулями Wi-Fi и Bluetooth одного 100% заряда аккумулятора хватило на 2 часа работы. А вот в режиме чтения, с отключенными беспроводными интерфейсами и прочее, аккумулятора оказалось достаточно почти на девять часов. При тех же условиях, но с просмотром видео, системы хватило на пять часов. Как по мне, все адекватно!

Впечатления и выводы

Работа за этим «малышом» мне понравилась. Возможностей достаточно для любых нагрузок, эргономика функциональных элементов грамотная, а клавиатура просто отменная. Пусть вас не пугает тот факт, что дисплей «любит» отражать в себе любые источники света – к этому привыкаешь и адаптируешься, и к тому же очень быстро.

Dell XPS L321X

В конечном итоге, на сегодняшний день определенно непонятная ситуация с ценой! Что будет делать производитель с отметкой в чуть более 11 тысяч гривен, лично мне не известно, однако это весьма существенный нюанс, который, как бы там не было на самом деле, сыграет одну из ключевых ролей в продажах DELL XPS 13!

Плюсы

Шикарная сборка и дизайн;
Дисплей получил покрытие из защитного стекла Gorilla Glass;
Интересная реализация клавиатуры;
Хорошее оснащение и производительные возможности

Минусы

Цена

Ориентировочная цена: 11500 гривен
Сергей Решодько, Smartphohe.ua
Продукт предоставлен пресс-службой Dell  в Украине

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

jump_styler: Интересный апарать но чена завышена и очень сильно!
ответить11:47 23.05.2012

-=][motor4ik][=-: не плохой))) но цена...
дизайн мне не понравился.... какой то очень простой!! за такую сумму могли чего то и поинтересней придумать)))
ответить11:20 02.08.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна