Обзор UMIDIGI Crystal - новые ощущения от пользования безрамочным смартфоном

04:02, 09.10.2017

UMIDIGI Crystal дарит новые ощущения от пользования мобильными устройствами. И это не просто слова, а реальность, которую обеспечивает с трех сторон безрамочный 5,5-дюймовый дисплей, который дополнили достойной аппаратной начинкой с 4 ГБ ОЗУ и двойной основной камерой. Большой экран и маленький корпус с металлической рамкой - вот ключевая особенность обозреваемого смартфона стоимостью до 170 долларов. Подробности в нашем материале.

Дизайн и Корпус

UMIDIGI Crystal - это яркий и глянцевый представитель смартфонов, у которых производители пытаются по максимуму заместить лицевую сторону экраном. Доступный цвет только один - черный. И очень хорошо, что нет никаких вставок под серебристый металл или полутонов. Ведь иначе бы полностью черный моноблок с дисплеем, который занимает 88% лицевой панели, не смотрелся так особенно.


И лицевая и фронтальная сторона имеют скругленные 2.5D панели. Фактически с трех сторон отсутствуют рамки. Их толщина всего пара миллиметров, но из-за того что они не только по бокам, но и сверху - пользователь реально ощущает инновационность и технологичность смартфона.

Управлять этой трубкой - то же самое, что и смартфоном на 5 дюймов у которого есть боковые рамки. Хотя субъективно, еще более удобно. Только в играх, когда большой палец левой руки нужно куда-то приземлять вне дисплея, могут возникнуть нюансы.


При этом сказать, что вес данной трубки скромный нельзя. Это немалые 180 г, при габаритах 141.3 х 74.8 х 8.1 мм. Все благодаря металлу и стеклу. Обод матовый и без изъянов соединен с обеими панелями.

На тыльной стороне, под островком с камерами, размещен сканер отпечатка пальцев. Попасть по нему быстро и не без привычки сложно, так как он установлен практически вровень с крышкой. Между ним и панелью - тонкий пластиковый ободок. Скорость срабатывания не превышает 0,3 с. Настроить функционал сканера на выполнение сторонних функций возможности нет.


Аппаратных и сенсорных кнопок не предусмотрено, их вынесли на дисплей. Вместо центральной клавиши встроен LED индикатор в виде подсвечиваемой полоски белого цвета.

Разговорный динамик не очень большого размера и ему выделили место на стыке экрана и верхнего торца. Придется прикладывать его к уху точно, так как иначе, особенно в шумном месте, можно не очень хорошо слышать своего собеседника. Хотя на самом деле запас по громкости хороший.


На этом же торце разместили датчик освещения и 3,5 мм аудиовыход. Левую сторону отдали под кнопки, а правую под лоток SIM карты.  


Внизу выделено место под динамики и микрофон. Специально попробовал музыкальные файлы разных стилей и могу сказать, что ранее не один смартфон UMIDIGI так хорошо не звучал.


Подводя итоги по корпусу можно сказать, что сборка телефона выполнена на самом высоком уровне, а придраться к материалам можно только по части маркости. Так, что дабы уберечь корпус в идеальном состоянии на долгое время рекомендую использовать аксессуары.


Комплект поставки

Производитель предусмотрел комплектаций чехол. Он силиконовый и очень плотно сидит на корпусе. По периметру торца идет усиление с заходом на дисплей, что может очень выручить при падении на твердую поверхность. Еще в коробке с телефоном можно найти скрепку, зарядное 5В/1А, кабель USB Type-C, защитную пленку и салфетки для очитки экран перед поклейкой аксессуара.


Дисплей

Модель Crystal получила дисплей, который прикрывает 88% ее лицевой стороны. Это IPS матрица производства SHARP на 5.5 дюймов и Full HD разрешением (1920х1080). Углы обзора и поведение на солнце эталонные. Предусмотрена защита для глаз (LiveDispley) и регулировка баланса белого. Яркость регулируется автоматически или вручную.

Защита стекла предусмотрена, ведь используется Gorilla Glass 4, олеофобный слой соответственно также хороший, но не идеальный. По краям экрана не так уже и просто вытереть собравшиеся за день отпечатки.

В целом экран очень хороший. Придраться к нему ни по одному из параметров по части отображения картинки не получилось. Мультитач поддерживает 5 одновременных прикосновений.

Аппаратная начинка

За производительность и выполнение всех операций в телефоне отвечает процессор MediaTek MTK6750T на 8 ядер и частотой 1.5 ГГц. Графический чип Mali-T860 MP2.

Оперативной памяти 4 ГБ, а встроенной 64 ГБ. На рынке также представлена версия на 2 ГБ ОЗУ / 16 ГБ ОЗУ и ее можно считать самым доступным безрамочным смартфоном на 5,5 дюймов из представленных на рынке. Но учтите, там процессор скромнее - 4-ядерный MTK6737T с графикой Mali-T720 MP2.

Аппаратная начинка поддерживает расширение встроенного накопителя через установку карт памяти объемом до 256 ГБ или флешками, ведь OTG поддерживается.

В тестере Antutu UMIDIGI Crystal набирает 44073 балла, что гарантирует его обладателю быстрый запуск и работу без задержек во всех приложениях. Вопросов к запуску Full HD видео или требовательных к графике аркадных автомобильных 3D симуляторов  нет.

Работает устройство на Android 7.0 без фирменных или сторонних лаунчеров и интерфейсов.

Из интересных и полезных программных функций отмечу:

  • перевод дисплея в уменьшенный формат отображения для облегчения управления одной рукой (свайп слева направо внизу дисплея)
  • настройка подсветки LED индикатора на основные события

  

  • блокировка автоматического запуска при старте выбранных приложений

  • настройка функций и размещения экранных кнопок и клавиши питания

На имеющейся у нас версии прошивки иногда возникают вопросы к стабильности работы некоторых сторонних приложений, но производитель обещает решить этот вопрос в следующих прошивках, которые доступны для установки по Wi-Fi.

Стандарт беспроводной передачи данных ограничен 2,4 ГГц - Wi-Fi IEEE802.11 a/b/g/n. Также в телефоне предусмотрен модуль Bluetooth 4.0.

Тестируемый смартфон поддерживает работу в сетях 2G (GSM: 850/900/1800/1900 МГц),  3G (WCDMA: 900/2100 МГц) и 4G (LTE FDD 2100/1800/2600/800 МГц). Порт для двух nanoSIM карт гибридный, так что на место одной из них при необходимости устанавливается карта памяти.

Иногда мы замечали не очень высокий уровень приема сигнала, если сравнивать с другими трубками в одних и тех же условиях. Нюансы случались и в процессе прослушивания музыки через Bluetooth наушники, отдалять смартфон от которых на большое расстояние чревато потерей сигнала. А вот на прием GPS даже в условиях плотной городской застройки жаловаться не буду, работает отлично. Аппаратно предусмотрен чип Glonass.

Аккумулятор

Батарея, которую установил производитель в UMIDIGI Crystal всего на 3000 мАч. Официально заявлено о работе в режиме ожидания в течении 10 дней. По нашим данным это не больше недели, хотя в целом автономность трубки хорошая. Потому что даже при высоких нагрузках заряд можно растянуть на целый день.

Реальный расход при выполнении базовых операций следующий:

  • Youtube (Wi-Fi, звук по Bluetooth, яркость 100%) - 14% за 30 минут или 100% за 3 часа 40 минут
  • Плеер видео  (звук по Bluetooth, яркость 100%) -11% за 30 минут или 100% за 4 часа 35 минут
  • Плеер видео  (звук по Bluetooth, яркость 5-10%) -4% за 30 минут или 100% за 12 часов
  • Игра Asphalt Extreme (яркость 50%) -12% за 30 минут или 100% за 4 часа 10 минут

Режим энергосбережения стандартный для Android. Функции быстрой зарядки не предусмотрено, но от док станции на 9В/2А смартфон получает заряд значительно быстрее, чем от зарядного из комплекта. Наполнение батареи с 0 до 100% штатным аксессуаром занимает не менее 2,5 часов.


Камеры

За блок основных камер отвечают две матрицы Samsung на 13 и на 5 Мпикс.

Снимки получаются очень хорошего качества. Хотя в настройках значится всего 9 Мпикс, что может говорить о программной интерполяции до 13 Мпикс. При дневном освещении снимки понравятся даже самым большим скептикам, видео также не отстает. Примеры контента смотрите ниже. На автофокус особых нареканий нет, но при плохом освещении он не сразу захватывает нужный объект.

Тестовые фото:


Фронтальную съемку обеспечивает камера на 5 Мпикс. Она дополнена функцией красивое лицо. Контент, который она генерирует, среднего качества, а в солнечную погоду она еще и «краснит». Но для общения в мессенджерах этого достаточно, ведь на большее есть ограничение в видео записи видео только в VGA формате.

  

Тестовые видео:

Выводы

Модель UMIDIGI Crystal принесла в привычную для меня манеру пользования смартфоном новые эмоции. Причем по большей части это чисто практичные моменты. Ведь при отсутствии лишних рамок на корпусе экран позволяет увидеть больше окружающего мира, носить в кармане смартфон меньшего размера, но с удобной для меня диагональю в 5,5 дюймов, а также наслаждаться отличным звучанием.

Рекомендую к занесению Crystal в список желаемых покупок, особенно в том случае, если подбираете для себя безрамочный смартфон с лаконичными черными цветами во всех элементах корпуса, отличным дисплеем и батареей, которой будет хватать на полный рабочий день.

Плюсы:

  • Отличный безрамочный дизайн
  • Высокое качество сборки
  • Качественный дисплей
  • Хороший аккумулятор
  • USB Type-C порт
  • Звук из мультимедийного динамика

 

Минусы:

  • Маркий корпус
  • Не очень стабильное ПО
  • Нет функции быстрой зарядки

 

 

 

Ориентировочный ценник $169.99
Цена со скидкой $139.99
Смартфон предоставлен на тест компанией UMIDIGI (http://umidigi.com)
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Николай: Хотя в настройках значится всего 9 Мпикс, что может говорить о программной интерполяции до 13 Мпикс. // К дополнению к вашему обзору скажу что 9Мпикс только когда камера работает на весь экран 16:9 соотношение,когда ставишь на стандартное 4:3 то камера работает в режиме 13Мпикс и так же фронталка 4Мпикс на весь экран и 5Мпикс на 4:3
+1ответить18:16 09.10.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна