Обзор «умных» часов Samsung Galaxy Gear

09:23, 15.11.2013

Любопытный гаджет, который был представлен несколько месяцев назад на IFA 2013 и изначально предназначен как аксессуар для работы с Samsung Galaxy Note3. В скором времени компания-производитель обещает расширить его совместимость и с другими своими смартфонами. Давайте же взглянем, стоят ли эти «часики» ориентировочные $360.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео обзор...

 

Материалы и качество сборки

Корпус гаджета - это сочетание металла, пластика и резины. Из последнего реализован ремешок часов. Он здесь необычен. Осматривая эту часть устройства, пользователь «встретит» несколько выводов микрофонов, а кроме того, глазок камеры.


Сам же по себе ремешок изготовлен в одном стиле с пластиковой частью корпуса. Да, быть может, не особо оригинально, но выглядит, тем не менее, вполне неплохо.


Металлическая в Samsung Galaxy Gear передняя панель плюс крепление. Но если к первому ровным счетом претензий никаких, то второе  в моем образце не очень хорошее - при встряске застежка расстегивается. Хотелось бы надеется, что это только в моей инженерной версии устройства.


В остальном, пожалуй, претензий нет. Часы выглядят добротно, на руке чувствуются мощно и по-своему дорого.


Конечно же, производитель счел уместным такую мелочь, как «регулировка» длинны ремешка! И что приятно, делается это легко и вполне удобно.

Краткие технические спецификации

Габариты

56,6x36,8x11,1 мм

Вес

73,8 г

Спецификация Bluetooth

4.0 + BLE

Поддержка Multipoint
(работа с двумя устройствами одновременно)

Нет

Функциональные элементы

Как я уже говорил, Samsung Galaxy Gear - это своего рода аксессуар к Note 3, а также некоторым другим смартфонам Samsung. Соответственно функциональность тесно переплетается с этими устройствами. Но об этом позже.


На дисплейной части часов никаких других элементов помимо самого дисплея нет.

С обратной стороны открывается доступ к контактной группе, а также небольшой наклейке с двумя строчками технической информации о новинке.


Помимо выводов, которые реализованы  справа и слева на торцах, на одной из «боковушек» имеется единственная механическая кнопка. Она отвечает за включение/выключение питания, возвращения на стартовую страницу и пр.


Еще один функциональный элемент - внешний динамик. Вынесен он на защелку крепления. Если вдруг вы захотите позвонить посредством часов, будьте уверены, громкости достаточно для того, чтобы вас услышали все окружающие.


Дисплей

В часах он квадратный с диагональю 1,6 дюйма и разрешением 320х320 точек. В основе Super AMOLED - матрица. Подсветка дисплея регулируется вручную.
Есть специальный режим «На улице». Кроме того, пользователь может регулировать тайм-аут подсветки, изменять цвет фона и многое другое.


Особых изысков от него ждать не приходится, хотя приятно, что в работе на солнечном свете данные рассмотреть можно.

Память и автономность

4 ГБ встроенной пользовательской памяти, конечно же, без возможности расширения.

Емкость встроенного аккумулятора 315 мАч. Одного 100% заряда на 2 дня средних нагрузок вполне достаточно.

Заряжается устройство посредством специального переходника, «состыковующегося» с контактной группой на тыльной панели. Продолжительность подзарядки не более двух часов. Пока аксессуар заряжается, пользоваться им не получится.

Оснащение

Здесь все просто - одна из версий операционной системы Android плюс 512 МБ оперативной памяти.



Интерфейс

Стилистически все устроено следующим образом: есть некий основной экран, а также своего рода меню с конкретными приложениями, порядок которых можно отрегулировать при помощи приложения Gear manager, изначально установленного на смартфоне.

Возвращение в предыдущий подпункт осуществляться очень просто - достаточно один раз провести сверху вниз. Но, поскольку на руках у меня  был семпл, а не устройство из магазина, порой приходилось делать характерное движение по нескольку раз, так как система не всегда «отвечала» с первого.

Для того, чтобы вызвать камеру на часах, необходимо, пребывая на главной странице меню, осуществить характерный жест сверху вниз. Ну, а для того, чтобы позвонить с часов, нужно провести снизу вверх - появится циферблат.


Также стоит отметить и то, что часы позволяют видеть уведомления (отображается почта, SMS и пр.). Кроме того, в меню предусмотрено управление S Voice. Кстати, важная особенность последнего - работа возможна только при хорошей слышимости, в шумном помещении у вас ничего не получится.

С прочего отмечу наличие шагомера, возможность управления музыкальным плеером и пр.

Gear Manager

Посредством этого приложения, собственно говоря, настраивается функциональность часов Samsung Galaxy Gear.


Здесь пользователь может выбрать формат отображения часов - предусмотрено несколько вариантов, каждому из которых присуще свое оформление.



«Мои приложения» - это список с уже установленными приложениями, которые также можно всячески настраивать.




Магазин приложений Samsung Apps. Здесь пользователь найдет все приложения, которые на данный момент можно установить на часы. Все они, как видим, разбиты на категории.


Следующим расположен раздел «Найти мой Gear», при помощи которого можно найти свои часы либо же смартфон - задействуется подсказка в виде голосового сигнала.


И последним интересным разделом выступает «Настройки». Здесь пользователь может выбрать, за запуск какой функции/приложения будет отвечать двойное нажатие кнопки на часах, настроить различные уведомления и мн. др.

Камера

1,9 Мп камера с возможностью видеозаписи 720р и фотосъемки 1392х1392 точки. Есть возможность выбрать режим автофокуса, режим «Фото со звуком», подпись и пр.


Выводы

Сам по себе гаджет интересен. Компании Samsung едва ли не первой в мире удалось совместить в одном носимом на руке аппарате столь немалое количество функций. Здесь вам и обычные часы, и быстрый поиск телефона, и весьма неплохая как для такой «крохи» камера плюс различные интересные приложения.


Но вот что совершенно не цепляет - стоимость порядка трех тысяч гривен.  Учитывая это, а также не до конца понятную обычному пользователю целесообразность, производителю еще придется постараться, чтобы конечный потребитель принял это устройство.

Плюсы

- Отличная сборка;
- Интересное решение с размещением камеры;
- Удобный интерфейс меню;
- Много интересных дополнительных особенностей для пользователя часов в дуэте с Galaxy Note 3 или другими смартфонами, поддерживающими работу с аксессуаром

Минусы

- Недостаточно надежная застежка на ремешке;
- Немного совместимых приложений;
- Ограниченный круг использования;
- Не до конца понятна целесообразность;
- Ценник с большим зазором

Ориентировочная цена: $360
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

EcologyBY: Я не знаю нафига мне это Злорадствую Я не понимаю как можно требовать чтобы часы заряжали почти каждый день Злорадствую Я не догоняю почему бы уж в них не вставить сразу и телефон :mrgreen:
ответить21:28 16.11.2013

Puck: Не знаю, не понимаю, не догоняю :arrow: :arrow: :arrow:
ответить10:13 20.11.2013

ника: часики и мобила крутяк Ржу Улыбка :mrgreen: :mrgreen:
ответить19:11 01.02.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна