Обзор USB-накопителя Silicon Power USB 3.0 Flash Drive Jewel J07 (32 ГБ)

11:35, 12.12.2014

Компактный и недорогой флеш-накопитель с самым актуальным на сегодняшний день интерфейсом USB 3.0 и вместительностью 32 ГБ. Среди прочих преимуществ решения – ударопрочный пыле- и влагозащищенный корпус, пожизненная гарантия и возможность бесплатной загрузки фирменного ПО. Давайте посмотрим, какие реальные скорости может выдавать SP Flash Drive Jewel J07, и насколько она удобна в использовании.


Упаковка и комплект поставки

Флешка поставляется в традиционной для производителя  картонной упаковке с прозрачным пластиковым блистером внутри, а потому оценить дизайн изделия можно еще до его покупки.

Вся необходимая для пользователя информация о накопителе, включая его полное название и емкость, а также напоминания о пожизненной гарантии и защите корпуса гаджета от воды, пыли и падений находится на лицевой стороне коробки. Здесь же небольшим изображением производитель продемонстрировал особенности конструкции SP Flash Drive Jewel J07.


На обороте пользователь найдет короткое описание флешки на основных мировых языках, сведения о ее совместимости с операционными системами, маркировку плюс «приглашение» бесплатно воспользоваться  утилитами SP Widget и Recuva File Recovery.


Первая из них  позволяет расширить функциональные возможности девайса, о чем мы детально  рассказывали в обзоре USB-накопителя Silicon Power USB 2.0 Flash Drive Mobile X20 (32 ГБ).


В свою очередь Recuva File Recovery предназначена для восстановления утерянных данных: документов, фотографий, музыки, видео, электронной почты и т.д.  Интерфейс программы простой - даже новичку будет не сложно разобраться в нем.


Дизайн и особенности конструкции

Корпус флешки выполнен из мягкой и очень приятной на ощупь резины. Этот материал плюс технология Micro COB (Chip On Board), по словам производителя, не только обеспечивает противоударную защиту, но и надежно уберегает флешку от воздействия воды и пыли.


На практике USB-накопитель абсолютно спокойно перенес 10-минутное погружение в стакан с водой - разъем остался сухим. Смею  предположить,  что флешка запросто выживет даже после стирки в стиральной машине, правда, лишь при условии, что ее съемный колпачек будет плотно одет на корпус.


Кстати, волноваться о том, что последний может легко потеряться,  в случае с SP Flash Drive Jewel J07 не стоит. На короткой цепочке помимо самой флешки предусмотрен небольшой держатель с логотипом производителя. В рабочем режиме он вставляется внутрь колпачка, защищающего разъем USB, и таким образом достаточно надежно его удерживает.


Тестируемая модель очень компактная и легкая, потому удобна в транспортировке, к примеру, она вполне гармонично вписывается даже в связку с ключами.


Производитель предлагает SP Flash Drive Jewel J07 в четырех модификациях:  8, 16, 32 и 64 ГБ, а также в четырех цветовых решениях: графитно-сером, белом с розовым, небесно-голубым или сине-зеленым колпачком.


Краткие технические характеристики

Объем

8ГБ/16ГБ/32ГБ/64ГБ

Цвет

Розовый, небесно-голубой, сине-зеленый, графитно-серый

Размеры

25.7 x 17.1 x 9.7 мм

Вес

5,58 грамм

Поддерживаемые интерфейсы

USB 3.0 / USB 2.0/ USB 1.1

Системные требования

Windows 8/7/XP, Mac OS 10.3.x, Linux 2.6.x

Тестирование скоростей

Для тестирования SP Flash Drive Jewel J07 был использован следующий тестовый стенд:


Утилита CrystalDiskMark оценила скорость последовательного чтения в 109 Мб/с при подключении к USB 3.0, что в 3 раза быстрее, чем при использовании интерфейса 2.0. Скорость последовательной записи в утилите была оценена в 18 Мб/с при подключении к порту USB 3.0 против 13 Мб/с при использовании порта 2.0.


Скорость работы флеш-накопителя при подключении к порту USB 3.0 тестировалась также с помощью утилит  USBFlashSpeed и ATTO Disk Benchmark.



Папка с фотографиями объемом 1.01 ГБ записалась на флешку за 3 минуты, а скопировалась с нее на ноутбук за 22 секунды. Процедура перебрасывания на SP Flash Drive Jewel J07 фильма весом в 2.23 ГБ заняла 1 минуту 30 секунд, в обратном направлении всего 13 секунд.


Выводы

Что ж, если ваш ПК (нетбук, ноутбук) имеет помимо USB 2.0 порта еще и USB 3.0, то Silicon Power USB 3.0 Flash Drive Jewel J07 может стать интересным вариантом для покупки.
Помимо выигрыша в скоростях чтения/записи над конкурентами, оборудованными интерфейсами USB 2.0, тестируемый накопитель имеет и ряд  других особенностей, которые выгодно выделяют ее на фоне других флешек. Это, к примеру, компактный и легкий защищенный корпус, неплохо продуманный способ крепления съемного колпачка в рабочем режиме, а также пожизненная гарантия и возможность бесплатной загрузки с сайта производителя программного обеспечения SP Widget и Recuva File Recovery.

Плюсы

- Легкая и компактная;
- Ударопрочный, пыле- и влагозащищенный корпус;
- Возможность бесплатной загрузки полезного ПО: SP Widget и Recuva File Recovery;
- Пожизненная гарантия

Минусы

- Существенных не выявлено.

Ориентировочная цена: 340 грн /32 ГБ
Продукт предоставлен представительством компании Silicon Power
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сашка: цвет красивый Крутой
ответить12:09 17.12.2014

karamba фу, гомосятина В шоке
ответить17:35 18.12.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна