Обзор ViewSonic Viewpad 10s – зверь-планшет на Nvidia Tegra

21:13, 26.01.2012

Что я ожидал, когда брался обозревать ViewSonic Viewpad 10s на тегровском чипсете? Быстроты приложений, мощь, удобства пользования, поддержки всех форматов медиафайлов, работы со внешними устройствами – вот этого я ожидал. И большинство из этого действительно оправдало ожидание, а вот кое-что подкачало. Обо всем и по порядку читаем далее.



Начнем с того, что это 10-дюймовый планшет с мощным процессором, достаточным объемом оперативной памяти, емкостным дисплеем и, конечно же, с Android 2.2 на борту. По сути, это действительно довольно мощная система, которая подойдет даже отпетому игроману – тут мне поспорить абсолютно не с чем.


Что же насчет внешнего вида: задняя крышка из глянцевого пластика – это сразу минус, значит она будет мараться и в то же время, скользить в руке. Начинка дала о себе знать – корпус толстоват и тяжеловат, в меру конечно, но при всей «скользкости» планшета, держать его на весу неудобно и страшновато – того гляди выскользнет и упадет. Сам корпус, прямо скажем, перегружен элементами управления, которыми приходится постоянно пользоваться ввиду отсутствия сенсорных клавиш, так свойственных устройствам на Android.


На макушке планшета уживаются кнопка включения, переключатель блокировки устройства (однако при его переключении ничего не меняется) и кнопка «Home», которая призвана возвращать нас на главный экран – такая же дублируется на дисплее, в правом верхнем углу, что опять же не типично для устройств на Android.


На правой грани прямо целая россыпь из портов и входов: тут и гнездо для ЗУ, и разъем для наушников 3,5 мм, между ними USB и HDMI-порты с разъемом для карты Micro SD, защищенные крышкой, ну и регулятор громкости медиафайлов в виде двух клавиш.




На нижней части планшета одиноко разместился штырьковый USB-разъем, при этом левая грань осталась девственно чиста – мне кажется, что это не слишком удачной решение размещать элементы управления только по правую руку, как никак среди пользователей и левши встречаются. Хотя это правило действует лишь при стандартном положении планшета – при необходимости каждый может подстроить устройство под себя, ну или подстроиться сам.


Удивила и комплектация. Помимо самого планшета, в коробке нашел адаптер зарядного устройства и аж четыре насадки на него, предназначенные для разных типов розеток. Это очень удобно, когда вы, например, путешествуйте по всему миру – просто нахлобучил нужную насадку и не надо суетится и искать зарядку «на американку» - все свое ношу с собой.



А вот что неприятно удивило, так это отсутствие штырькового (широкого) USB-кабеля, в поисках которого я почти сломал коробку и голову. Пробовал подключить планшет через USB-порт стандартным кабелем, но ничего не вышло. Может так повезло исключительно мне, но не поленитесь проверить комплектацию и в случае чего готовьтесь действовать продавцам на нервы.

В комплекте идет карта памяти на 16 Gb, так что беспокоится о свободном пространстве вашего планшета придется не скоро.


Работа ViewPad столь же неоднозначна, сколько и его внешний вид. Что меня больше всего ввело в недоумение, так это стандартный USB-вход: я не преминул подключить к планшету сначала внешний жесткий диск, а потом флешку – результат был один и тот же, планшет просто их не видел. Хотя на очень удобном файловом менеджере было видно, что флеш-носитель подключен, но при попытке взаимодействовать с ним, система показывала просто две системные пустые папки. Оттого возникает вопрос: зачем тогда вообще нужен этот USB-порт? Ну разве только распечатать на принтере фото и документы с планшета, но и не более. Для такой мощной штуки, как ViewPad 10S работа с внешними накопителями – нечто само самой разумеющееся.



Интернет-серфинг настолько же удобный, насколько не быстрый. То есть реализован адекватный браузер, работа с вкладками и закладками, удобное отображение текста, а вот загрузка страничек подкачала – и это при отличной скорости Wi-Fi-соединения. Но что порадовало, так это то, что вы можете настроить вид страничек под себя, в зависимости от того, что вы ищите в интернете. Например, если вы ищите какую-то важную информацию и смотрите в основном по заголовкам, можете включить «ознакомительный режим», в котором мелкий текст будет показываться лишь при вашем сигнале – и таких режимов здесь просто куча. 


Несомненно радует клавиатура, которая немного отличается от стандарта Android – в лучшую сторону, конечно. Переключение выбранных из широкого списка языков происходит перетягиванием ползунка на кнопке пробела.Буквы/цифры большие и имеют значительное расстояние между друг другом, поэтому риск набрать что-нибудь неправильное снижен до минимума.

Особенно  мне понравился диспетчер задач и  приложений, которые очень наглядно отображают на что расходуются ресурсы устройства и что дозволено вашим приложением – риск получить что-нибудь не то или нарваться на мошеннические действия от этого значительно снижаются.


Сам Android 2.2 работает шустренько и постоянно пытается с чем-нибудь синхронизироваться, впрочем, это можно легко отключить.  Про интеграцию со всеми социальными сетями и Google-сервисами можно и не говорит – это стало делом чести для Android, за что мы его и любим.

В сухом остатке мы получаем стандартный планшет по стандартной цене. Первичный дискомфорт, скорее всего, переборет привычка – это участь все 10-дюймовиков, а вот глянцевая поверхность с обеих сторон заставит еще не раз поругать производителя. Что нельзя сказать о быстродействии и производительности – тут все сделано на славу и с душой. Забыл упомянуть о камере ViewPad 10S – здесь она одна и фронтальная, что лично я считаю правильным, так как камера в планшетах вещь далеко не самая важная. Сервисы и их удобство сомнения не вызывают, чего нельзя сказать о поддержке внешних носителей – все-таки планшет такого уровня просто обязан взаимодействовать с внешними накопителями. Огорчило отсутствие сенсорных кнопок на самом устройстве, а не только в виртуальном пространстве – а нажимать на аналоговый «Home» не слишком удобно и технологично. В целом, могу сказать, что ViewPad действительно заслуживает покупки, а за низкую цену, ему можно простить и некоторые недостатки.


Источник: Celler.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна