Обзор внешнего диска LaCie Rugged USB-C на 1 ТБ: яркий и защищенный

18:09, 10.02.2022

На тесте у меня внешний жесткий диск емкостью 1 ТБ от бренда LaCie. За этот накопитель не нужно переживать, если случайно зацепите его и он упадет со стола, или бросите его на пол вместе с рюкзаком или сумкой, в которой этот диск постоянно путешествует с вами. Каким способом производитель снизил наши переживания за сохранность данных на диске, и какая реальная скорость записи и чтения расскажу в обзоре.

Комплект поставки

Название диска говорит о многом, а также раскрывает формат его подключения к устройствам. Соответствующий кабель находится в коробке – Type-C – Type-C и еще один, на всякий случай, Type-C – Type-A. Полная комплектация на фото ниже.


Дизайн и Корпус

Возможно, не знали, но LaCie – это французское подразделение компании Seagate. Французы = мода, а значит с уверенностью можно сказать, что к обозреваемому устройству приложил руку кто-то известный. В нашем случае это Neil Poulton – человек, которого знают не только по продуктовому дизайну. Его инициалы оставили на оранжевом прорезиненном бампере.

Бампер яркий, в меру массивный и выполняет не только роль «маяка», но и защитную функцию. Инженеры заявляют, что в выключенном состоянии при падении с высоты в 1,2 метра, с диском ничего плохого не произойдет.


Мой тест на падение со стола на паркет и на плитку диск прошел. Заявлено и о полной работоспособности после попадания под колесо автомобиля. Но в этом случае нужно учесть, что масса, с которой будете давить на корпус, должна равномерно распределиться по поверхности и не должна превышать 1 тонну.

Есть защита от влаги по известным нам стандартам? Нет, но инженеры уверяют, что после попадания под легкий дождь диск будет работать в обычном режиме.

Габариты устройства: 135х86х18,7 мм. Если снять чехол, то размеры уменьшаются до 119x74x13,5 мм, а значит диск уже не будет заметно, если положить его карман джинс.


Под бампером алюминиевый корпус. Только на коротких торцах он пластиковый.

Рядом с USB Type-C разъемом находится LED индикатор. По сборке нареканий нет, материалы выглядят дорого и на ощупь также очень приятные.

Возможности

LaCie Rugged USB-C – это накопитель на 1 ТБ со 128 МБ кэш-памяти и скоростью вращения 5400 об/мин.

Заявленная максимальная скорость обмена данными – до 125 МБ/с. Так что особо не имеет значения, к какому порту он будет подключен – все что от USB 3.0 и выше подходит, включая USB Type-C и Thunderbolt 3. К USB 2.0 подключать можно, но скорость будет ожидаемо ниже.

Диск из коробки отформатирован под exFAT и пользователю доступен на одном разделе 931 ГБ. Открыв диск, под Windows можно перейти по ярлыку Start_Here_Win и вас перебросит в браузер на страницу регистрации устройства на портале производителя.

После регистрации продукта переходим в раздел "Программы" и скачиваем софт. Это не обязательно. Я скачал и установил LaCieToolkit, который позволяет быстро и удобно:

  • Сделать резервное копирование важных файлов
  • Восстановить утраченные данные
  • Создать зеркало диска или папки


Для более расширенных настроек бэкапа и резервированния данных советую установить утилиту Genie Backup Assistant.

Тест скорости

Замер скоростных характеристик проводил на ноутбуке ASUS TUF Gaming F17 при подключении через Type-C порт.


Для замера использовал бенчмарки ATTO Disk Benchmart и CrystalDiskMark. Результаты видно на скриншотах ниже.

Замеры показали, что диск достигает заявленных скоростей в 125 МБ/с на чтение и на запись, но многое зависит от размера передаваемых файлов и их количества.

Выводы

На личном опыте давно убедился, что диск в защищенном корпусе – это гораздо лучше, чем жесткий диск без какой-либо защиты. Особенно актуален такой накопитель для тех, кто создает контент. Не всегда есть возможность хранить/скачивать/сохранять данные в облако, особенно в поездках и путешествиях, а значит диск большого объема взять собой будет правильным решением.

Обозреваемый LaCie Rugged USB-C на 1 ТБ – это самый доступный вариант в серии, потому что покупателю предлагаются и более вместительные варианты на 2 ТБ. Цена начинается с отметки в $100. Стоимость считаю оправданной, так как одновременно с памятью, покупатель получает прочный бампер вокруг корпуса, который не сильно увеличивает габариты диски. И чем больше объем покупаете, тем больше оправдана эта покупка по сравнению с SSD дисками.

Плюсы:

  • Небольшие габариты корпуса
  • Можно использовать без бампера
  • Достаточная для HDD скорость обмена данными
  • Полезное ПО (доступно бесплатно после регистрации диска на сайте производителя)
  • Гарантия 2 года

Минусы:

  • Можно было бы предложить покупателю на выбор несколько вариантов расцветок бампера

 

 

 

Ориентировочная цена на LaCie 1ТБ Rugged Type-C (STFR1000800) от 2529 грн
Продукт предоставлен  компанией АСБИС-Украина, официальным дистрибьютором Lacie в Украине.
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна