Обзор внешнего накопителя Seagate Wireless Plus – портативное облако

14:04, 01.04.2013

Интересный взгляд компании Seagate на облачные решения. Едва ли не первый продукт в своем роде, который можно отнести к портативным облачным системам. В этом обзоре обо всех «за» и «против» нового накопителя Wireless Plus.

Упаковка и комплект поставки

Поскольку тестирование устройства проводилось на примере, хотя и хорошо доработанной, но, тем не менее, инженерной версии устройства, прогнозировано комплект поставки оказался неполным. Исходя их чего, расскажу, что увидел. В компактной картонной коробке предусмотрено, конечно же, само устройство. Кроме него, в моем случае оказался кабель USB 3.0 и небольшой переходник, позволяющий подключить упомянутый кабель. Говорят, что еще в комплекте есть зарядное устройство и документация.


На самой же коробке пользователь найдет информацию о совместимости продукта с конкретными операционными системами, паспорт устройства на нескольких языках, информацию о стране-изготовителе аппарата и прочие данные. Кроме всего упомянутого, на одной из стенок есть также и небольшое обозначение QR-кода. За ним «прячется» дополнительная информация о рассматриваемом в обзоре устройстве.


Сборка корпуса и дизайн

В корпусе Seagate Wireless Plus доминирует пластик soft touch. Решение понятное, а что самое главное, оправданное. Производитель делает упор на повседневности использования устройством, а потому, что логично, ищет всевозможные пути защиты от появления мелких потертостей и царапин, а для этого упомянутый материал наиболее интересен.


Впрочем, пластик soft touch это не единственный материал корпуса Seagate Wireless Plus. Осматривая верхнюю панель, невозможно не заметить матовый пластик с примесью перламутра. Состыковка этого материала с основным корпусом мне понравилась. Откровенно говоря, я не могу сказать, что какой-либо из них смотрится «белой вороной» на фоне другого. Так что по части дизайна здесь все весьма неплохо. Да, металлических или пластиковых вставок нет. Но вместе с тем, перед нами выдержанный, определенно строгий стиль, который наверняка понравится даже представителям прекрасной половины человечества.

К качеству самих материалов сборки, как, впрочем, и подгонке их между собой, у меня претензий не возникло – еще бы, ведь с трех сторон корпус монолитный.

Осматривая верхнюю панель, пользователь не сможет не заметить два индикатора. Один отвечает за питание, а другой за работу модуля Wi-Fi.

С противоположной панели открывается доступ к небольшой наклейке с различными данными об устройстве: объеме встроенной памяти, маркировке и прочее. Кроме того, по периметру этой же панели расположены небольшие резиновые насадки, предназначение которых – препятствие соприкосновению нижней панели со столом или другой «опорой», на которую пользователь расположит его в конкретно взятое время.

На одной из боковых граней имеется небольшая пластиковая заслонка. Она в системе прикрывает SATA-коннектор, к которому можно подсоединить переходник с USB 3.0 портом.

На других стенках имеется кнопка включения модуля Wi-Fi, а также небольшой порт линейного входа.

Краткие технические характеристики

Габариты

127х89х19,9 мм

Вес

256 г

Совместимость с ОС

Windows 7, Windows 8, Windows Vista,Windows XP, Mac OS, iOS 4.3 и выше, а также Android 2.3 и выше

Объем

1 ТБ

Тестирование скоростей

Seagate Wireless Plus получил поддержку USB 3.0, а кроме того, совместим с USB 2.0. К тому же операционная система распознает его в качестве обычного внешнего накопителя. Исходя из сказанного, знакомлю читателей, в том числе и со скоростями посредством кабельного подключения.

Первая иллюстрация скорости при подключении USB 2.0, а вторая – 3.0. На мой взгляд, в обоих случаях результаты хорошие.

Seagate Wireless Plus Seagate Wireless Plus

Подключение через Wi-Fi

Подошли к самому интересному – как же работает Seagate Wireless Plus посредством подключения по Wi-Fi.

Тестирование проводилось в «дуэте» с iOS (iPad 2 16 ГБ Wi-Fi), а также в «компании» с Android 4.1.2 (смартфон Samsung GT-S7710 (Xcover 2)).

Сначала о втором. Изначально потребуется простая вещь – установка из Google Play программного обеспечения Seagate Media. Данное ПО распространяется совершенно бесплатно, а объем дистрибутива чуть более 8 МБ.

Seagate Wireless Plus

После чего включаем модуль на вашем Seagate Wireless Plus и на смартфоне, и начинаем «искать» устройство. Стоит отметить, что модуль смартфона искомый объект обнаружил буквально в пару секунд, однако с первого раза подключиться не получилось. А вот после перезапуска модуля, никаких проблем более не было. Стабильная работа системы и ни одного разрыва соединения до полной разрядки аккумулятора Seagate Wireless Plus, которая, кстати, заняла чуть более 4-х часов просмотра видео (официально заявлено о пяти). Тот факт, что мой образец оказался тестовым, никаким дискомфортом не отбилось.

Seagate Wireless Plus Seagate Wireless Plus Seagate Wireless PlusSeagate Wireless Plus

Seagate Wireless Plus Seagate Wireless Plus Seagate Wireless Plus

Несколько хуже дела оказались во время синхронизации с планшетом iPad. Поисковый модуль видел искомый объект, но упорно не хотел «состыковаться» с ним. В итоге, пришлось дважды перезагружать планшет и диск, чтобы достичь своей цели.


Впечатления и выводы

Ориентировочная стоимость Seagate Wireless Plus на рынке $200. Взамен производитель предлагает накопитель объемом 1 ТБ, плюс модуль Wi-Fi, автономное питание и возможность смотреть видео, слушать аудио и пр.без подключения по кабелю. Выглядит, вне сомнения, интересно, хотя и дороговато. На мой скромный взгляд, $150 более справедливая цена. Впрочем, не стоит исключать и то, что со временем бирка опустится.

В коммерческой версии данного решенияхотелось бы также видеть несколько доработанное программное обеспечение, в частности для работы с iOS. Но как бы там ни было, концепция таких устройствинтересна и при надлежащем внимании и правильной подачи со стороны производителябудет достойно оценена пользователем.

Плюсы

Дизайн;
Хорошие материалы корпуса и качество сборки;
Отличные скорости во время кабельного подключения;
Wi-Fi-модуль и аккумулятор

Минусы

Работа ПО под iOS требует доработки

Ориентировочная цена устройства: 1600 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Seagate в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: Ну достойная штука. Я себе присматривал сетевой с интернет разьемом. Теперь видимо точно откажусь. Seagate Wireless Plus на 2 ТБ бывает?
ответить23:49 01.04.2013

Саныч Пока только на 1ТБ насколько я вкурсе.
ответить08:39 02.04.2013

Chuck: Мне и 1 ТБ с головой хватит ))
ответить09:26 02.04.2013

Vitaly: Через сутки пользования яблофоны перестали подключаться к дискупо WiFi, хотя и видели его прекрасно. Никакие пасы и перезагрузки не помогли. Прошивка заводская.
ответить17:34 05.09.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна