Обзор внешнего SSD накопителя Transcend ESD240C: компактный, быстрый и красивый

04:26, 13.02.2020

У компании Transcend огромный выбор накопителей разного формата и с разными типами памяти. И со временем в линейке компактных устройств появились не только флешки, но и SSD диски. Модель Transcend ESD240C с памятью на 480 ГБ - красивый, компактный и, по заявлению производителя, очень быстрый накопитель. Как на самом деле обстоят дела со скоростью, расскажу в обзоре.

Основные технические характеристики

  • Модель - ESD240C
  • Габариты и вес: 81.4 x 33.6 x 7.5  мм, 33 г
  • Интерфейс подключения: USB 3.1 Gen 2
  • Тип USB подключения: USB-USB Type-C / USB Type-C - USB Type-C
  • Тип памяти: 3D NAND flash
  • Скорость чтения до 520 MБ/с
  • Скорость записи до 460 MБ/с
  • Доступные объемы: 120/240/480 ГБ

Дизайн и корпус


Transcend ESD240C - второй внешний твердотельный накопитель, который попал на тест в редакцию Smartphone.ua. Первым был ESD250C и среди его плюсов выделил компактный корпус. Так вот ESD240C из сегодняшнего обзора на 4 сантиметра короче и на 14 грамм легче. Он помещается в кардхолдер формата, как на фотографии ниже.

Мне такой аксессуар заменяет даже кошелек, так как деньги сейчас на картах и в смартфоне. Не ношу с собой наличных, но накопитель на 480 ГБ всегда лежит рядом с картами.

Практика показала, что он полезнее, если постоянно имеешь дело с большим количеством фотографий в формате под обработку, видео в высоком разрешении, исходниками графических проектов и другой тяжелый или объемный мультимедийный контент.

Корпус Transcend ESD240C из алюминия, прямоугольной формы с закругленными торцами. Помимо серого металла присутствуют полированные скосы на переходе к боковым панелям. Сборка отличная.

Точно могу сказать, что металл в корпусе SSD на Flash-памяти убирает чувство беспокойства о безопасности данных, пусть производитель и не заявляет о наличии сертификата выносливости. Под водой лучше не купать, а вот полеты с высоты в метр ему точно должны быть нипочем.

Возможности

Владелец ESD240C избавлен не только он больших внешних габаритов накопителя, но и от словосочетания “долго ждать”. Потому что его данные считываются и записываются со скоростями под 500 МБ в секунду. Скриншот из бенчмарка ниже подтверждает это.

В зависимости от размера файлов есть вероятность, что вы обойдете заявленные производителем значения. Мой тест показал, что с диска можно читать на скорости 535 МБ/с, а записывать на 472 МБ/с. И это лучше заявленных 520 и 460 ГБ/с более чем на 10 МБ/с. А также в 15 раз быстрее USB 2.0.

Что дает быстрый внешний накопитель? Как минимум уменьшение затрат на создание резервных копий чего-либо. Плюс гарантию, что данные будут хранится в надежном месте и вы их не потеряете, случайно уронив диск.


Комплект поставки

  • Портативный SSD Transcend ESD240C
  • USB-кабель Type-A - Type-C
  • USB-кабель Type-C - Type-C
  • Небольшое руководство пользователя
  • Рекламные брошюры с ассортиментом продукции Transcend


Transcend Elite

Производитель добавил возможность покупателю диска пользоваться своими фирменными программами. Это не обязательно, но уточню, что Transcend Elite помогает выполнять резервное копирование, восстановление, шифрование данных, синхронизацию файлов, а также резервное копирование в облако.

Выводы

Transcend ESD240C - легкий и портативный SSD диск, которые без вопросов и раздумий заменит пару самых топовых флешек и почти не занимает места даже в кошельке. Цена на него начинается с 1150 грн ($45) за версию на 120 ГБ. Это конкурентный ценник, с учетом скоростей.

Важно, что обозреваемое устройство совместимо со стационарными ПК и ноутбуками, а также смартфонами на Android, к которым подключается через OTG. Это удобно, как и высокие скорости в более чем 500 МБ на считывание и почти столько же на запись. Выбираете быстрый, компактный и надежный диск - Transcend ESD240C должен вам подойти.

Плюсы:

  • Очень компактный корпус
  • Корпус из металла - защита
  • Поддержка USB OTG

Минусы:

  • Существенных не обнаружено

 

Ориентировочная стоимость Transcend ESD240C на 120 ГБ 1151 грн ($45)
SSD диск предоставлен представительством компании Transcend в Украине
Андрей Лазаускас

Лень читать текст? Смотрите видео обзор Transcend ESD240C:

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

TTpack32: У мен яесть пара флешек от них. Очень надежные. Думаю, диск также ном прослужит. Может и куплю.
ответить02:13 21.02.2020

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна