Обзор VR BOX 2.0 Version – виртуальная реальность за $15.99

13:59, 15.07.2016

Каждый из нас, пожалуй, хоть раз в жизни мечтал "прикоснутся" к миру виртуальной реальности. Вот только гаджеты для этих целей донедавна были из разряда игрушек, недостижимых “простым смертным”. Сегодня же на рынке помимо дорогих Samsung Gear VR, Oculus Rift и HTC Vive появились гаджеты с менее продвинутыми техническими характеристиками, но зато в разы дешевле и выполняющие аналогичные функции. С одним из таких устройств мы сегодня познакомимся поближе - VR BOX 2.0 Version стоимостью всего $16.

Комплектация

Комплект поставки VR BOX 2.0 Version по количеству аксессуаров превосходит даже комплектацию ранее тестируемых Samsung Gear VR. Помимо самих очков в нее входит две влажные и одна матерчатая салфетка для протирки линз, а также мягкие наклейки, клеящиеся на механизм крепления смартфона в шлеме с целью более надежной его фиксации и предотвращения появления на его корпусе царапин.


Отдельного внимания в комплектации VR BOX 2.0 Version заслуживает пульт управления. Со смартфоном последний синхронизируется по Bluetooth и выполняет ряд очень полезных функций в использовании очков. Каких именно, расскажу далее в обзоре.

Дизайн, конструкция и функциональные элементы

Внешне VR BOX 2.0 Version похож на множество других аналогичных устройств, представленных на сегодняшний день на рынке. Конечно, его дизайн – «небо и земля» по сравнению с Google Cardboard, тем не менее по качеству используемых материалов до Samsung Gear VR или HTC Vive он явно недотягивает. Что, впрочем, не удивительно, учитывая огромную разницу в их цене.


В основе корпуса пластик – недорогой, но и не рассыпающийся в руках. Кстати, сборка очков в целом также довольно неплохая – функциональные элементы не болтаются, ничего самопроизвольно не открывается и не выдвигается, хотя и есть чему. Например, лотку, в который помещается смартфон. Но последний надежно вставляется в корпус гаджета справа и легко достается с помощью специально предусмотренной для этого «ручки».


Сам смартфон крепится в лотке посредством выдвижного механизма. «Сидит» в нем надежно, ну по крайне мере мой 5.4-дюймовый Motorola Moto X Force ни разу за время тестирования сам с него не вываливался.

По словам производителя, VR BOX 2.0 Version можно использовать с аппаратами, диагональ экрана которых составляет от 3.5 до 6.0 дюймов. Но признаюсь честно, в случае с маленькими трубками - был опыт с 4-дюмовым iPhone 5, зрительное внимание от контента очень сильно отвлекают рамки корпуса самого смартфона. Так что идеальный вариант – девайс с дисплеем от 5.5 дюймов, ну или хотя бы не меньше 5 дюймов. Ну и, конечно же, важную роль в качестве воспроизводимой картинки играет разрешение – QHD-экран Moto X Force подошел для этих целей как нельзя лучше, хорошо выглядело и изображение с Full HD дисплея. Качество используемых в очках линз очень хорошее. Используются асферичные линзы, которые исключают искажение изображения. Фокусное расстояние составляет 70-75 мм, диаметр - 42 мм, а угол обзора - 100 градусов.

Помимо выдвижного лотка для смартфона, VR BOX 2.0 Version оснащены двумя механическими рычагами в верхней части корпуса для регулировки каждой из линз очков по расстоянию от глаз и между собой. Замечу, это очень полезная опция, поскольку в силу тех или иных обстоятельств характеристики восприятия глаз человека могут различаться и каждому из них понадобятся свои настройки оптических параметров линзы.

На передней крышке шлема, именно в том месте где зачастую производители размещают мультимедийный динамик смартфона, предусмотрена специальная решетка для вывода звука, так как последний в случае с VR BOX 2.0 Version идет непосредственно из динамиков или наушников мобильного устройства.


К слову, для подключения гарнитуры слева и справа очков присутствуют вырезы в корпусе. Ну и, как известно, порт microUSB, плюс у многих смартфонов динамики, находится именно на нижнем торце. С Moto X Force случился небольшой казус - у него динамики фронтальные, так что звук направлялся не в специально приспособленные выходы и потому немного глушился.

Верхняя крышка VR BOX 2.0 Version, на которую нанесено название модели сдвигается в сторону, открывая таким образом объективу камеры смартфона доступ к окружающему пространству и соответственно предоставляет возможность играть в видеоигры с дополненной реальностью.

Часть VR BOX 2.0 Version, которая прилегает к лицу, изготовлена из мягкого материала, так что отпечатков на лице очки не оставляют, благодаря специальному углублению нет давления и на переносицу. На голове шлем крепится с помощью толстых регулируемых по длине резинок с липучками. Испортить прическу могут, но зато не давят.


Сами по себе VR BOX 2.0 Version весят 380 грамм, что вроде бы и не много. Но с Moto X Force масса достигла отметки в 549 грамм, а это уже приличный вес. Привыкнуть к нему можно, но отягощать голову при длительном использовании он будет, так что лучше выбрать смартфон полегче.

Как вы уже догадались, никаких сенсоров, как и кнопок для управления на корпусе устройства, нет - все работает за счет смартфона, его датчиков и программного обеспечения, запущенного на нем.

Функциональные возможности и ПО

Помимо ультрабюджетного ценника большое преимуществом VR BOX 2.0 Version над многими конкурентами в сегменте, в том числе топовыми Samsung Gear VR, – незаточенность под определенный смартфон и устройства конкретного производителя, а также трубку с какой-то одной диагональю дисплея и операционной системой.

Шлем совместим со смартфонами, использующими Android, а также устройствами на iOS. Программ для работы с очками множество, что в Apple Store, что в Google Play. Лично я для просмотра видео с помощью VR BOX 2.0 Version использовала утилиту AAA VR Cinema Cardboard 3, которая из любого 3D-видео, скаченного с Сети в любом формате, автоматически создает отдельную картинку для каждого глаза.

  

Точно также после нажатия значка «очков» при просмотре видео с обзором в 360 градусов происходит и видеосервисе YouTube. Управление в этом случае осуществляется с помощью поворотов головы, которые отслеживаются гироскопом смартфона.

 

Кроме того, множество 3D-роликов предлагаются в пакете программы Google Cardboard или других схожих по теме утилит. Не возникло проблем и с поиском VR игр. Через приложение Tridef 3D Games для ОС Android (требуются root права) можно играть в GTA Vice City, Minecraft, Dead Trigger, Modern Combat 4, Fifa 15, Real Recing 3 и пр.

После сопряжения смартфона с ноутбуку или ПК и установки на оба гаджета специальной программы, я использовала VR Trinus, VR BOX 2.0 Version можно задействовать для игры в компьютерные игры. Управление в таком случае осуществляется с помощью Bluetooth-контроллера из комплекта поставки, о котором и пойдет речь далее.

Bluetooth-контроллер

Внешне этот гаджет напоминает брелок-ключ от автомобиля размерами 73х31х13 мм. На его корпусе предусмотрено небольшое кольцо, видимо, для крепления страховочной веревки, множество кнопок, джойстик и порт micro USB, через который осуществляется его подзарядка. Но обо всем по порядку.

В Bluetooth-контроллере установлен аккумулятор на 200 мАч. Заявленное время автономной работы - до 10 часов. Кстати, по словам производителя, гаджет помимо смартфонов может использоваться для управления прочими мобильными интернет-устройствами и ТВ-приставками, работающими под управлением операционных систем iOS, Android и Windows. Радиус действия - от 2 до 10м.

Аксессуар имеет два режима работы: «Key» и «Game», переключение между которыми осуществляется c помощью специального рычажка на левом торце.

В режиме «Key» девайс можно использовать для управления воспроизведением аудиотреков в плеере, работой камеры, перелистывания страниц книг в программах для чтения, а также задействовать в качестве мышки. О том, за какие действия в данном режиме отвечает та или иная кнопка на корпусе контроллера, детально сообщает инструкция пользователя.

Замечу, в режиме «Game» эти же клавиши выполняют совершенно другие функции, часто применяются даже их комбинации, а сам контроллер используется не в вертикальном, а в горизонтальном положении.

В случае некорректной работы устройства пользователь может воспользоваться кнопкой Reset, расположенной на тыльной части гаджета.

Выводы

Что ж, VR BOX 2.0 Version могу смело рекомендовать тем, кто хочет взглянуть на мир виртуально реальности, не выбрасывая при этом баснословные деньги. Тем более, что данный гаджет по состоянию здоровья не всем подходит, особенно детям, плюс для многих оказывается на деле игрушкой, которая быстро надоедает.

Мне с VR BOX 2.0 Version было не скучно. Потратив всего $16, я наслаждалась просмотром 3D-видео в качестве сопоставимом с IMAX, причем не сидя в кресле, а лежа на мягком диване. В мобильные игры с очками также намного интереснее играть, нежели просто на смартфоне. Контента, к счастью, предостаточно. Единственное, для использования VR BOX 2.0 Version советую выбирать большой смартфон с качественным экраном. Маленькая диагональ и плохое разрешение сводят удовольствие от виртуально реальности к нулю.

Плюсы:
  • Отсутствие каких-либо проводов;
  • Качественные линзы;
  • Поддержка всех Android-и iOS-смартфонов с диагональю экрана 3.5-6.0 дюймов;
  • Возможность регулировки дальности линз и межлинзового расстояния;
  • Большое количество стороннего контента, в том числе бесплатного;
  • Bluetooth-контроллер в комплекте;
  • Доступный ценник;
Минусы:
  • Существенных не выявлено.

 

 

 

 

 

 

 

Цена $15.99

Устройство предоставлено магазином Lightinthebox.com

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Ангелина: На вид хороший. Может своему на ДР подарю. За месяц в Харьков приедет?
ответить15:42 15.07.2016

Гость: пульт не оригинальный Грустно Оригинал с белым пультом и со всеми надписями Ржу
ответить00:33 16.11.2016

Гость: это пульт от первой версии
ответить21:46 25.08.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна