Обзор Windows-коммуникатора LG KS20 (часть 1)

13:08, 29.10.2010

Наиболее сильна компания LG на телекоммуникационном рынке азиатского региона, тогда как в России ее продукция подобного рода пока уступает другим именитым маркам В последнее время производитель сконцентрировался на имиджевой составляющей своих продуктов, что послужило причиной неплохих продаж Chocolate и Shine в Европе. У нас к данным новинкам отнеслись более прохладно, но и в России это были заметные модели. LG KS20, который выполнен в очень схожем дизайне с LG PRADA, но лишен именитого шильдика на лицевой панели, имеет Windows Mobile внутри. Это не первый "умный" мобильник марки, прототипы и даже серийные продукты существовали уже давно. Новинка обещает стать самым заметным решением LG на платформе Microsoft. Модель довольно интересная, прямой конкурент популярного HTC Touch (Elf), разошедшегося миллионными тиражами по всему миру.

Рынок коммуникаторов Windows Mobile в общем масштабе телекома весьма скромен, и ключевую роль на нем играет компания HTC. На будущий год у нее запланирована планка в 15 млн. устройств, что примерно соответствует аналогичным прогнозам продаж LG. Остальные производители WM не спешат ставить в приоритет данное направление (Samsung, ASUS и т.д.) или не имеют на это соответствующих возможностей (E-TEN и т.д.). На данный момент Россия не является ключевым регионом никак, хотя многие до сих пор в этом почему-то убеждены.Это лишь 2.5% мировых продаж - около 510-520 тыс. устройств в 2007 году. Даже неоператорская часть Европы продает больше. В итоге у нас сильны позиции второго эшелона в частности компании E-TEN, правда, ее отрыв от лидера огромен. Представители любят говорить о втором месте, но упоминают обычно численное выражение продаж, что неудивительно - это лишь 7-8 тыс. устройств в месяц.

Фотографии LG KS20 

У HTC широкая продуктовая линейка и прочие преимущества, однако главное – это налаженная работа с операторами. Другие компании почти не работают так, поэтому рынок России для них приоритетен, он независим в этом плане. Львиная доля устройств HTC реализуется именно по операторским заказам. Такой схемы работы нет у других марок в том же объеме, поэтому они сильны лишь на ряде местных рынков. Так, в России второе место по продажам в 2007 году занял все тот же E-TEN с 80 тыс. проданных устройств, правда, с минимальным отрывом от ASUS с 75 тыс. проданных устройств. Для сравнения у HTC цифра составляет около 300 тыс. проданных устройств, и это с учетом того, что наш регион неоператорский. Обеспечить спрос второму эшелону по всем регионам не позволяют производственные мощности, они существенно слабее того же HTC. Впрочем, с постройкой дополнительного завода ASUS в Шанхае в конце прошлого года планируется, что этот производитель выйдет на второе место, в том числе и в России.

По понятным причинам LG пока не входит в число активных игроков платформы Windows Mobile, для компании это больше ассортиментная проба пера, в этом корейцы солидарны – Samsung также уже который год не вынесет сегмент интеллектуальных решений в ряд приоритетных. В итоге не стоит ожидать вала подобных продуктов, тем более что Nokia и Sony Ericsson вовсе не участвуют в продвижении продукта Microsoft, да и Motorola в последнее время сдалась в этом направлении под давлением не лучшей рыночной ситуации для себя. Впрочем, это касается лишь платформы Windows Mobile 6 Professional, тогда как с учетом смартфонов с несенсорным экраном наоборот HTC передвигается на третью позицию, а лидирует Motorola, чуть отстает от нее Samsung. Что до LG, то и тут позиции этого бренда пока не сформированы, направление для данной компании новое и во многом будет базироваться на результатах KS20. По многим причинам они вряд ли будут высоки, хотя сам по себе аппарат вполне достойный по меркам современных коммуникаторов.

Фотографии LG KS20

Основными оппонентами для KS20 будут модели классических игроков рынка Windows Mobile, в первую очередь вышеупомянутый Touch. С учетом спада интереса к нему и отсутствия других аналогов (E-TEN glofiish V900 даже не анонсирован еще официально) стильный продукт LG имеет неплохие шансы на интерес аудитории. Разумеется, HSDPA для России без надобности, но даже без его учета имеем хорошее предложение – стильный дизайн в духе KE850 PRADA и наличие Wi-Fi, все это за разумные деньги (рекомендованная цена в России на начало продаж составляет 15 990 руб.). Выгодно отличает KS20 автофокусная камера и мобильность (это один из самых компактных и легких коммуникаторов на рынке). Кроме того, тут наконец-то 128 Мб ПЗУ, о чем многие производители забывают. Имеется и FM-тюнер, причем с поддержкой RDS. Одним словом, как минимум, заметная премьера для Windows Mobile, посмотрим, как все это реализовано"

Коммуникатор LG KS20 традиционно для WM-платформы выполнен в классическом форм-факторе "моноблок" с сенсорным дисплеем и блоком управления под ним. Корпус глянцевый, отчего изрядно маркий. Он полностью пластиковый. Материал среднего качества, максимально напоминает KE850. Как и в PRADA, за неделю примерно уже появляются царапины сзади, что портит внешний вид. Не зря LG снабдила штатную поставку своей новинки чехлом. Люфт задней крышки отсутствует, при сдавливании чувствуется небольшое поскрипывание, но все в рамках разумной нормы.

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Дизайн стильный и органичный, нам он очень понравился. Но кого-то "кирпичность" KS20 может и отпугнуть. Для коммуникаторов Windows Mobile такое оформление ново – строгий солидный экстерьер, эффектно выглядящий и угадывающий большую часть аудитории широкого возрастного диапазона. Огорчает только вышеупомянутая маркость корпуса, отпечатки пальцев очень явно видны на корпусе, приходится постоянно его протирать. Это издержка глянцевого покрытия. Хотя на черном это заметно в незначительной степени, только на отражении света. Кстати, цветовое решение пока доступно только такое, это наиболее удачный вариант для России.

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Благодаря удачно сбалансированным габаритам LG KS20 хорошо лежит в руке, даже не мешается изрядная ширина корпуса, а вес и вовсе небольшой. Последнее касается и толщины – это немногим более сантиметра, что для коммуникаторов редкость. А вот навигационный блок аскетичный – есть только джойстик и две клавиши вызова. Это способствует стильности, но эргономика страдает, привычные софт-кнопки хотя бы не помешали бы. С имеющимся проблем не возникает, хотя к джойстику придется попривыкать какое-то время, он довольно тугой. Подсветка одноцветная, белая, умеренно яркая – средняя по качеству реализация.

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Стилус телескопический, благодаря средним размерах будет удобен большинству. Жаль только, что вынимается он вниз – как и в случае с glofiish, это издержка обилия антенн беспроводных модулей в верхней части корпуса. Индикация реализована средне – имеется небольшой светодиод в верхней части лицевой панели, который можно пропустить. Тут же, кстати, имеется фронтальная камера видеотелефонии, но с нашим покрытием сетями третьего поколения она в России практически без надобности.

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Расположение торцевых элементов у KS20 не вызывает нареканий, разве что интерфейсный разъем фирменного стандарта, что не так универсально, как привычный miniUSB. Cлот расширения имеет полноценную возможность "горячей" замены карты MicroSD. Имеется дополнительная кнопка справа, которая по умолчанию назначена на вызов браузера. Клавиша камера двухпозиционная. В остальном стандартный "суповой" набор – качелька регулировки громкости слева, питание справа. Камера сзади не имеет шторки, рядом помещена вспышка. Имеется крепления для шнурка на запястье.

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Интересный момент – в аппарате нет отверстия софт-резета, что доказывает дебютность интеллектуального решения для LG, подход совершенно телефонный. Логика простая – если требуется перезагрузить устройство, снимите аккумулятор и верните его снова обратно. Процедура несложна, учитывая совмещенность элемента питания и крышки (кстати, опять же нетипичный для коммуникаторов момент, удобный, но непрактичный, если вдруг понадобиться сменить аккумулятор), но с учетом неидеальной стабильности Windows Mobile это довольно спорный момент.

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Сравним с Apple iPhone и LG KE850 PRADA:

Фотографии LG KS20


Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Сравним с HTC Touch (Elf):

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Сравним с Gigabyte GSmart MW700/MS800:

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Коммуникации

LG KS20 неплохо оснащен по части коммуникаций, нет разве что встроенного GPS, но этот модуль при желании можно подключить по Bluetooth. Аппарат рассчитан на работу в сетях GSM 850/900/1800/1900, поддерживает WCDMA и HSDPA. В наличии совместимость не только с GPRS, но и с EDGE. Прием сигнала у KS20 хороший, вибро тоже не подводит, а вот громкость динамика могла бы быть выше – сигнал вызова можно услышать не всегда, особенно зимой из куртки.

«Скриншоты

Проводная коммуникация осуществляется по USB2.0 через разъем miniUSB. Скорость передачи данных нареканий не вызывает. Mass Storage не поддерживается, для этого есть отдельная настройка. Беспроводная связь представлена Bluetooth 2.0 + EDR (Enhanced Data Rate) и Wi-Fi. Оба работают предельно корректно, нареканий нет. A2DP реализован отлично – звук громкий, качественный, связь не прерывается – на уровне HTC. Жаль только, что при разрыве соединения передача звука не останавливается, автоматически активируется встроенный динамик. Впрочем, это, к сожалению, типично для любого WM-коммуникатора.

«Скриншоты «Скриншоты

«Скриншоты «Скриншоты

Кроме A2DP, поддерживаются следующие профили:

" File Transfer
" Generic Access
" Generic Object Exchange
" Handsfree
" Headset
" HID
" Object Push
" Personal Area Networking
" Serial Port
" Audio/Video Remote Control
" SAP (SIM card access profile)

Что приятно, используются Bluetooth-драйверы от Broadcom, а не стандартные от Microsoft. Ввиду этого пользоваться модулем в KS20 удобнее, да и функциональнее он получается. Тот же HTC Touch в этом выглядит менее предпочтительно.

«Скриншоты «Скриншоты

«Скриншоты «Скриншоты

«Скриншоты «Скриншоты

«Скриншоты «Скриншоты

В наличии и встроенный FM-тюнер с поддержкой RDS. Традиционно обязательна подключенная гарнитура в качестве антенны. Уровень приема стандартный для платформы WM. Громкость, как упоминалось выше, могла бы быть значительнее, да и качество выше 70-80% начинает ухудшаться, динамик "захлебывается". Функции записи в программе радио KS20 нет, настройки минимальные (особенно на фоне решения от Gigabyte – у GSmart MW700/MS800 этот момент реализован заметно удачнее).

«Скриншоты «Скриншоты

Память

В коммуникаторе LG KS20 имеется 128 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ. Как упоминалось уже, примечателен именно массив оперативной памяти, в этом KS20 очень достойно смотрится на фоне большинства современных коммуникаторов с 64 Мб ОЗУ. К сожалению, карточки памяти в комплекте с аппаратом нет, поэтому придется потратиться на нее. Слот – самый популярный на сегодня microSD, с "горячей" заменой. Официально максимальная планка составляет 4 Гб.

Компания HTC незаметно для рынка уже продолжительное время как сменила оригинальный Touch на так называемый Touch Advance, который никак не отличается от предшественника, кроме как объемом памяти – те же 128 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ. Таким образом, у LG KS20 тут нет преимущества, как можно было бы подумать. Паритет.

Экран

Дисплей LG KS20 построен по TFT-технологии, имеет диагональ 2,8", QVGA-разрешение (320x240) и цветность 65K. Типичное решение для Windows Mobile, физический размер на уровне Touch. Качество изображения хорошее, хотя максимальный уровень яркости не самый высокий. Это хорошо видно на фронтальном сравнении с Touch:

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20

Фотографии LG KS20
HTC Touch / LG KS20

Очевидно также и то, что углы обзора на стороне KS20, причем разрыв тут с Touch более значительный, чем по яркости. Цветопередача средняя, у того же Touch белый более "чистый", как вы видите по приведенным снимкам. На солнце коммуникатор LG смотрится неплохо, изображение остается читаемым, правда, не в лучшей степени – тут с Touch примерно паритет.

Toolbar 

Платформа Windows Mobile в LG KS0 имеет самый обычный интерфейс, но присутствует фирменный лончер. Он выполнен в стиле той же KE850 PRADA, минимально функционален и никак не настраивается. Состоит из двух частей – это полоска навигации на экране Today и собственно первый ее пункт, который открывает меню с четырьмя закладками. В операторских версиях также добавляется еще одна вкладка, но для России это не актуально. Кроме кнопки основного меню на этой полоске навигации, имеются клавиши телефонного приложения, сообщений и браузера. Последнее довольно спорно, если вспомнить, насколько неудачен встроенный Internet Explorer и наверняка потребуется его сторонняя замена в виде той же Opera или аналогичного приложения. К сожалению, изменить что-то не представляется возможным, как мы уже упоминали – в настройках можно только включить или отключить Toolbar. Это не касается аппаратной кнопки, она переназначаема традиционно, а потому двойная привязка Internet Explorer вполне поправима.

«Скриншоты «Скриншоты

«Скриншоты «Скриншоты

Наши коллеги поспешили назвать такую реализацию LG альтернативным интерфейсом, но мы бы не преувеличивали ценность Toolbar. Это просто лончер, что присутствует в том или ином виде в большинстве коммуникаторов. Заслуга LG состоит в том, что момент неплохо реализован, им удобно пользоваться, он не мешает и хорошо интегрирован в стандартный Windows Mobile. Но отсутствие возможности настройки очень многих разочарует, уверены. Скорее всего, можно ожидать появление такой функциональности в будущих версиях Toolbar – менять местами и переназначать панели, а также ярлыки на них было бы очень кстати. Важное достоинство программы состоит в ее "легкости" – моментально загружается, работает без "тормозов" и подвисаний, все очень корректно.

«Скриншоты «Скриншоты

«Скриншоты «Скриншоты

Не стоит ожидать от Toolbar многого, поскольку это лончер. В отличие от HTC, компания LG ограничилась лишь малым, а потому мы имеем, по сути, структурированную систему ярлыков, привязанных к тем или иным стандартным приложениям Windows Mobile. Тут вы не найдете кастомизации списка контактов, расширенной функциональности скроллинга и прочих находок Touch. Несомненно, концепция TouchFLO более обширна и повсеместна, хотя возможность создать нечто подобная вполне реализуема и на KS20, ведь тут также нет перехода между экраном и корпусом – используется сплошная лицевая панель. Более того, разработка HTC является сугубо программной реализацией, а потому никто не запрещает установить ее на коммуникатор LG самостоятельно, получив все прелести TouchFLO, включая и HTC Home с доступом к прогнозу погоды. Впрочем, не исключены проблемы, с которыми сталкиваются даже владельцы коммуникаторов HTC. Несмотря на частичную работу пользователи устанавливают TouchFLO даже на Qtek S200 ради той же прокрутки и прочих мелочей, которые все же работают. Энтузиастам рекомендуем ознакомиться с форумами xda-developers.com, где присутствуют как соответствующие CAB-дистрибутивы, так и подробные инструкции по работе с ними. Усилий требуется минимум, а потому мы не приводим отдельно процедуру, тем более она неофициальна для HTC, а потому проводить ее можно лишь на свой стах и риск.

Эта операция не получила распространения по одной простой причине – количество коммуникаторов с плоской лицевой панелью равно нулю на данный момент, если не считать вариации Touch от самой HTC. В итоге LG является в этом своего рода пионером, хотя для самой себя не придумала ничего нового – стиль тот же, что и у KE850 PRADA, только начинка Windows Mobile. Второй возможность реализует E-TEN в своем glofiish V900, однако пока эта модель официально не анонсирована. Возвращаясь к реализации основного меню Toolbar, отметим еще одну параллель с KE850 PRADA – структура абсолютно повторяется, дает о себе знать любовь корейцев к приемственности. Заметим, что тут не идет речь о переносимости платформы, поэтому выглядеть оформление и набор ярлыков могли как угодно, но было решено повторить уже имеющееся.

Это вполне разумный ход, все организовано логично. Имеется четыре вкладки, как уже упоминалось: телефонные приложения и сообщения, мультимедиа, PIM и настройки. Каждая содержит предустановленный набор ярлыков, которые невозможно никак изменить, как опять же говорилось уже. Преемственность хороша для владельцев KE850 PRADA, однако таковых немного, судя по уровню продаж модели, особенно в России, а потому было бы приятнее видеть стилизацию под обычную платформу мобильников, той же LG, например. В любом случае, повторимся, лончер получился интересным – не слишком функциональным, но простым, быстрым и удобным. Наравне с ним имеются полноценные возможности обычного интерфейса Windows Mobile.

Пользовательский интерфейс

Основное поле рабочего стола можно варьировать по своему усмотрению. По умолчанию оно представлено текущей датой, информацией о сети оператора, данными владельца, информацией о сообщениях, списком задач и встреч, а также информационное поле (уровень заряда батареи, поворот экрана, диспетчер беспроводных модулей и уровень подсветки).

«Скриншоты «Скриншоты

«Скриншоты «Скриншоты

По своему желанию можно изменять порядок отображения полей, или же убрать их с экрана вовсе. Обоями Today может служить загруженная или отснятая картинка. Верхняя полоска интерфейса отдана для отображения служебных символов, таких как: уровень приема и заряда батареи, часов, а также доступности беспроводных протоколов, Bluetooth, Wi-Fi, GPRS/EDGE. Нижняя строчка – подписи к контекстным клавишам.

«Скриншоты «Скриншоты

Меню аппарата можно разделить на два типа: меню быстрого доступа и основное. В первом случае меню активируется по клавише Start и представляет собой настраиваемый вертикальный список из 7 пунктов, данные о 5 последних запускаемых приложениях, а также доступ к основному меню и настройкам. Главное меню представляет собой список программ, по виду это аналог настольной ОС Windows - пиктограммы приложений и надписи под ними. Один экран может вместить не более 12 пиктограмм.

Настройки
«Скриншоты «Скриншоты

«Скриншоты «Скриншоты

«Скриншоты «Скриншоты «Скриншоты

«Скриншоты «Скриншоты «Скриншоты

«Скриншоты «Скриншоты «Скриншоты

«Скриншоты «Скриншоты «Скриншоты

Автор: Рябинин Дмитрий
Источник: sotovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна