Обзор Xiaomi Yeelight Bedside Lamp — «умный» свет для дома!

10:48, 16.07.2015

«Умными» телефонами, часами, телевизорами и даже очками сегодня уже никого не удивить. Именно поэтому мы предлагаем вам познакомиться поближе с куда менее популярным пока еще трендом под названием «умное освещение» и одним из его самых ярких представителей — смарт-лампой Xiaomi Yeelight Bedside Lamp, отображающей 16 млн оттенков и управляющейся со смартфона.

Комплектация

Как и в случае с другими ранее тестируемыми устройствами компании Xiaomi, коробка для Yeelight выполнена из вторсырья без использования красителей и специальных покрытий.


http://www.gearbest.com/smarthome/pp_197251.html

Внутри нее лежит сам светильник, поверх которого одет специальный чехол, плюс отдельная упаковка с инструкцией на китайском языке и адаптером питания. Сразу же замечу, что работает тестируемый гаджет только будучи подключенным к розетке — встроенный аккумулятор в нем не предусмотрен.

Дизайн и конструкция

Что касается внешности Yeelight, то он имеет форму цилиндра, нижняя часть которого изготовлена из алюминия, а верхняя из стекла белого цвета. Выглядит устройство аккуратно и стильно, а потому, как показала практика, подходит практически для любого интерьера.

Еще один его плюс – небольшой вес (800 г), позволяющий транспортировать его без каких-либо затруднений из одного места в доме в другое и даже брать с собой в путешествия.

Внутри устройства установлен светодиодный модуль мощностью 10 Вт ведущего мирового производителя светотехники — немецкой компании OSRAM.

На верхушке светильника расположены такие элементы управления, как сенсорная панель, кнопка питания и клавиша смены режимов освещения, а на нижнюю часть нанесены его технические характеристики. Здесь же по периметру проходит резиновая окантовка, предотвращающая скольжение гаджета по поверхности, на которую он установлен.


Лампа собрана качественно – никаких зазоров между ее металлической частью и стеклом найти не удалось. Кнопка питания незначительно утоплена в корпус и достаточно большая, потому даже на ощупь промахнуться будет трудно.

Управление

Как уже упоминалось ранее, управлять работой светильника можно с помощью функциональных элементов, расположенных в его верхней части. Так, к примеру, кнопка питания позволяет включить/выключить Yeelight, а сенсорная панель регулировать интенсивность воспроизводимого им света.

Здесь же находится клавиша смены режимов освещения. Зажав ее и параллельно проводя пальцем по тачпаду, в двух из них пользователь вручную может изменить цвет света, в третьем это осуществляется автоматически.


Кстати, на выбор пользователя Yeelight предлагает просто таки огромнейшее количество цветов - 16 млн оттенков. Звучит фантастически? На самом деле, это еще и выглядит так - от разнообразия просто разбегаются глаза. Более того, яркость каждого из них и цветовую температуру, диапазон которой 1700K-6500K, можно установить на собственное усмотрение.


Управление Yeelight, как оказалось, можно осуществлять и посредством одноименного фирменного приложения, предназначенного для смартфонов/планшетов с ОС Android или iOS «на борту». Утилита доступна в Apple Store бесплатно или как apk файл для Android. 

Все бы хорошо, но интерфейс приложения доступен только на китайском языке. Вместе с тем, давайте попробуем разобраться, из каких элементов он состоит, и какие действия над девайсом позволяет совершать.

Итак, активировав на своем смартфоне Bluetooth-соединение и создав свой xiaomi-аккаунт в утилите Yeelight, пользователь попадет в главное меню последнего, состоящее из четырех виртуальных кнопок. Первая – это клавиша включения/выключения. Вторая отвечает за режим, в котором пользователь может выбрать один из многочисленных оттенков семи цветов радуги и изменить их насыщенность. Третья предусмотрена для регулировки цветовой температуры белого света. Ну а четвертая отвечает за скорость смены цветов в автоматическом режиме. Кстати, их вправе выбрать сам пользователь.

 

 

Есть в приложении Yeelight и меню Настроек, в котором, в частности, можно установить время автоматического включения/выключения, задержку выключения, а также воспользоваться функцией «Ночника». Последняя предусматривает включение лампы в заданный заранее пользователем промежуток времени не кнопкой питания, а прикосновением к любой части ее «верхушки», что значительно упрощает использования устройства в темное время суток.

 

Чего тестируемой модели, на мой взгляд, недостает так это режима светомузыки – мигать в такт аудиотрекам, проигрываемых смартфоном, его, к сожалению, не научили. Хотя, у Xiaomi опыт использования подобной функции в лампах уже был, вспомните ту же Yeelight Blue II.

Выводы

Что ж, для себя я выделяли как минимум три преимущества Xiaomi Yeelight Bedside Lamp над традиционными светильниками. Во-первых, это выбор из рекордных 16 миллионов цветов, что позволяет ему гармонично вписаться в любой интерьер любого помещения. Во-вторых, возможность дистанционного управления. Ну и в-третьих, отличный способ развлечь детей, которые смогут почувствовать себя настоящими волшебниками.

Кстати, заглянув на тот же Amazon в раздел светильников, причем тех, которым слово «смарт» все еще незнакомо, сможете сами убедиться, что ценник Xiaomi Yeelight Bedside Lamp в $60 в магазине www.gearbest.com выглядит очень даже привлекательно.

Плюсы:
  • Аккуратный дизайн
  • Хорошее качество сборки
  • 16 млн. отображаемых цветов
  • Возможность дистанционного управления
  • Функции «Ночник» и «Таймер»
Минусы:
  • Приложение Yeelight имеет только китайский интерфейс

 

 

 

Цена в www.gearbest.com: $59.79

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна