Обзор ZIDOO Smart TV Box X1 II: доступная и яркая телевизионная смарт приставка

10:38, 19.04.2016

Выбор телевизионной смарт приставки на сегодняшний день дело не сложное. Даже бюджетные модели с ценником в районе 50 долларов умеют многое. Жаль, что почти все они выглядят одинаково - как скучные черные коробки. Другое дело герой нашего сегодняшнего обзора - ZIDOO Smart TV Box X1 II. Именно об этой ярко-желтой компактной приставке с возможностью воспроизведения 4K видео и пойдет речь в нашем обзоре.

Дизайн

Внешность у ZIDOO Smart TV Box X1 II не скромная и явно вызывающая. Если устройство стоит на видном месте, то обязательно привлечет к себе внимание. С одной стороны, это плюс, так как всегда приятно рассказать друзья о приобретенных новинках. С другой стороны, не каждый интерьер потянет такой яркий элемент.


В дизайне преобладают плавные линии. Пластиковый корпус имеет глянцевую верхнюю часть, на которой абсолютно не видно ни пыли, ни отпечатков пальцев, а вот низ и торцы черные. При этом материал получил небольшой процент прозрачности, за счет чего спереди видно окошко с индикатором работы и инфракрасный приемник.

Все имеющиеся разъемы расположены на тыльной стороне. Корпус собран без нареканий на качество. Габариты составляют 118 х 126 х 36 мм при весе в 165 г.

Но все же главное, что стоит понять о внешности модели Smart TV Box X1 II, - она веселая, можно даже сказать продвинутая и ориентирована на аудиторию, которой постоянно нужно что-то новое. Не зря ведь в маркетинговой составляющей продвижения производитель делает упор на поддержку видео в разрешении 4К. Оно еще не распространяется повсеместно, но это прекрасный задел на будущее.


Аппаратная составляющая

Возможность воспроизведения контента в столь высоком разрешении реализовано при аппаратном декодировании видео в формате H.265 10bit. Мы попробовали - работает. Однако для большинства из покупателей еще долгое время будет актуально более оптимальное по размеру и качеству Full HD видео. Хотя, как уже отмечалось выше, с прицелом на вырост аргумент сильный и говорит нам о том, что «железо» этого устройства очень даже не слабое.

А именно 4-ядерный процессор Rockchip 3229 ARM Cortex-A7. В качестве графического ускорителя используется Mali 400, в дополнение к которому идет 1 ГБ оперативной памяти DD3. Для справки скажем, что по сравнению с первой версией данной модели с индексом Smart TV Box X1 тестируемый образец увеличил свою производительность более чем на 70%, а возможности аппаратного декодирования возросли на 120%.

Вот полный список указанных производителем форматов, которые без ошибок показываются приставкой:

  • Relal-time video decoder of MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, H.263, 
  • H.264, H.265, VC-1, VP8, VP9, MVC
  • H.265(HEVC) 10bit: 4K2K@60fps(Up to 200 Mbps)
  • H.264 10bit up to HP level 5.1: 4K2K@30fps(Up to 250 Mbps)
  • 4K 8-bit VP9 @ 30 fps (Up to 200 Mbps)

Список аудиоформатов следующий: AAC-LC/HEAAC/HE-AAC v2,AC3,AMR-NB,DTS,MP3,OGG,RA_COOK,WMA,WMA,LPCM/PCM/ADPCM,FLA

Кстати, смотреть фильмы и сериалы можно не только онлайн, но и загружая их во встроенное хранилище, емкость которого 8 ГБ. Свободно для пользователя при первичном подключении немногим меньше 6 ГБ. Расширяется оно подключением флеш-накопителей. Такое возможно благодаря тому, что один из двух портов USB поддерживает спецификацию USB-OTG. Не стоит забывать и о встроенном слоте под карты памяти формата microSD. Поддерживаются объемы до 32 ГБ включительно. Единственный недостаток, который касается памяти, отсутствие возможности читать информацию с портативных жестких дисков, у которых нет дополнительного внешнего питания.

Если на одном USB порту уже висит флешка, то ко второму в это же время можно подключить мышку или клавиатуру для быстрой навигации или набора текста. Через браузер предоставляется возможность работать с почтой или документами, размещенными онлайн. Можно и доустановить нужные программы из Google Play, но об этом позже.


Подключиться к приставке или передать на нее данные можно по Wi-Fi (802.11 b/g/n) или через Ethernet-порт по шнуру. Собственно, именно таким образом устройство соединяется с глобальной сетью Интернет. Важно то, что локальный порт способен обеспечить канал до 1Гбис/с, так что поклонникам тяжелого контента все-таки стоит подключать приставку не по воздуху, а через LAN разъем. А если уж и решили использоваться Wi-Fi, то убедитесь, что расстояние от роутера или повторителя до приставки небольшое.

Помимо Wi-Fi беспроводные технологии представлены Bluetooth в версии 4.0. Данные на монитор или телевизор передаются через HDMI порт (v2.0, 4K@60fps, многоканальный HD Audio 7.1CH). Поддерживается технология HDMI-CEC, которая позволяет обмениваться данными между приставкой и, например, ноутбуком. На тыльной стороне также есть композитный видео- и аудиовыход.

Управление через смартфон

По Bluetooth к приставке можно подключить не только аксессуары в виде игрового контроллера, мышки или клавиатуры, но и Android смартфон. После установки на него приложение ZIDOO RC, его экран превращается в интерактивный пульт управления с возможностью работы в нескольких режимах. Ссылка на программу дается в виде QR кода, так что предварительно устройство нужно обучить его читать. Устанавливаем приложение, запускаем, включаем Bluetooth на смартфоне и на приставке, и пользуемся:

  • кнопочным режимом
  • виртуальным контроллером для игр
  • мышкой
  • жестами (даже такой вариант предусмотрен)
  • списком установленных приложений с возможностью их открытия
  • кнопкой, делающей скриншот активного экрана


Нужно признать, что иногда вариант управления умной приставкой через не менее умный телефон точно пригодиться. Особенно, если под рукой нет пульта из комплекта поставки.

Для владельцев смартфонов тестируемая приставка может быть еще интересна и тем, что через приложение Happy Cast, которое уже есть в ZIDOO Box X1 II, на нее можно передавать фото, видео и музыкальный контент прямо с телефона. Алгоритм работы и последовательность действий, которые необходимо сделать, чтобы добиться результата, красиво нарисован прямо в приложении. Аппаратно это работает через Wi-Fi и в зависимости от устройства называется по-разному - беспроводной монитор, Miracast и др.

Пульт управления

Предусмотрен в ZIDOO Smart TV Box X1 II и инфракрасный порт, прямое назначение которого - отзывы на нажатия на пульте дистанционного управления. Собственно, сам удаленный помощник выполнен в более классическом стиле, нежели корпус смарт приставки. Он черный с хорошо прорисованными и удобными для нажатия кнопками. Размеры его небольшие, но 34 клавиши позволяют быстро перейти в нужное меню, увеличить громкость, выключить или активировать спящий режим, набрать комбинацию из цифр или переместить курсор мышки в заданную точку.

Понравилось, что отдельной полоской вынесены три программируемые кнопки, для которых можно задать запуск удобного для себя приложения.

Аппаратно в ZIDOO Smart TV Box X1 II реализован отдельный чип управления питанием. Функции, которые положены на этот модуль, позволяют быстро выводить приставку из режима сна нажатием кнопки на пульте. Помимо этого система управления питанием умеет выключать устройство по заданному расписанию, а также быстро переходит между активными приложениями.

Интерфейс

Наверное, самое важное в приставках после дизайна - удобство управления ими и интерфейс. Поверх операционной системы Android 4.4 предоставляется мультимедийный центр ZDMC на основе Kodi. Приятно, что производитель подумал об удобном способе обновления прошивки. Благодаря поддержке сервиса Cloudfront CDN ПО обновляется через меню. Пользователю после проведения определенных манипуляций можно получить ROOT права, что для части покупателей важное преимущество над продуктами конкурентов.

ZDMC в свою очередь предлагает свободный доступ к большому количеству прямых трансляций, телепередач. В нем можно формировать свои списки и выносить в верх самое интересное, например, прямые трансляции NASA.


Правда, на этом покупателю данной приставки останавливаться не стоит. Зайдя в Google Play, можно доустановить приложение Youtube, Megogo, EX.ua или просто программу, умеющую бесплатно выводить на экран эфиры основных украинских и зарубежных телеканалов. Качество при этом будет не идеальное, но за отдельную плату в том же Megogo можно недорого купить абонплату и смотреть все в высоком разрешении с любого устройства, к которому подключена приставка. Хороший пример бесплатного приложения - УкрТБ, но в официальном магазине его не найти, как и Android приложение под известный FS.to.

Важно понимать, что для поиска бесплатного контента в виде новых фильмов, сериалов или клипов подходят не только установленные приложения, например EX.ua, но и непосредственно браузер. Заходим на тот же FS.to, выбираем нужное видео, запускаем и открываем его на весь экран. Здесь главное, чтобы ваш интернет канал выдерживал. А приставка справиться и с HD, и с Full HD, и с 4K контентом. Если быть точным, то почти со всеми типами кодеков. Попадаются и такие файлы, по клике на которые выдается ошибка. Несколько раз такое заметили с фильмами в DivX при открытии стандартным плеером. MX player «прочитал» эти же файлы без ошибок.

Схожий принцип работы и с аудиофайлами. Можно слушать как записанное самостоятельно, так и запускать плейлисты онлайн через браузер или приложения.

Мультимедийные данные лучше всего смотреть через ZIDOO медиаплеер. У него удобный интерфейс, есть возможность создания библиотек и плейлистов. Прямо из него можно запустить файлы из компьютеров или ноутбуков, размещенных в общей локальной сети.

Для удобного управления файлами на ZIDOO X1 II рекомендуем использовать менеджер ZIUI. Через него возможна также установка и удаление программ, создание библиотек файлов и другие манипуляции с контентом. Для тех, у кого к приставке имеют доступ дети, предусмотрена возможность настройки параметров родительского контроля.

В целом с оболочкой работать удобно даже с пульта. Причем некоторые функции подключенной мышкой или клавиатурой не сделаешь. Все равно нужно нажать кнопку на пульте или вызвать нижнее контекстное меню. Бывает такое, что заходишь в приложение, а из него никак не выйти – иконки закрытия просто нет. Видимо, баги в прошивке, которые, скорее всего, исправит сам производитель.


Комплектация

Напоследок о комплекте поставки ZIDOO Smart TV Box X1 II. Помимо уже упомянутого пульта в коробке можно найти адаптер питания (DC 5V/2A), HDMI кабель-адаптер и короткое руководство пользователя. Есть даже батарейки к дистанционному помощнику.


Все элементы комплекта аккуратно сложены по коробкам и пакетикам. Никакого хаоса, как это часто бывает у других менее известных производителей из того же Китая. В общем, упаковка и комплект – однозначный плюс в сторону производителя.

Выводы

Что ж, ZIDOO X1 II показала себя «ярко» не только внешне, но и на деле. Практически любой видеоконтент, вплоть до разрешения 4К, любые аудиофайлы - все это приставка «съедает» без задержек. Порадовала стабильная работа устройства на протяжении всего теста - без зависаний и торможения интерфейса, и без необходимости перезагрузки.

Есть, конечно, недочеты и в интерфейсе, и, например, при открытии файлов с видеокодеком DivX в стандартном плеере. Да и отсутствие возможности читать с некоторых жестких дисков в плюсы не отнести. Но большинство ошибок, как это часто бывает, сможет «вылечить» новая версия прошивки.

У нас же только положительные эмоции от теста данной модели. А учитывая ее стоимость в $50, можем смело советовать вам ZIDOO X1 II как доступный и надежный вариант бюджетной смарт приставки для телевизора или монитора.

Плюсы:
  • Поддержка 4K-видео с частотой 60 кадров/с
  • Быстрый выход из режима сна
  • Удобный интерфейс
  • Стабильная работа
  • Возможность управления и вывод информации со смартфона
  • Обновление ПО через встроенное приложени
  • Возможность получения ROOT прав
  • Быстрый выход из спящего режима (отдельный чип управления питанием)
 
 
Минусы:
  • Один вариант расцветки на старте продаж
  • Не поддерживает подключение жестких дисков, не имеющих внешнего питания
  • Встречаются видеофайлы, открывающиеся с ошибкой (чаще DivX) в стандартном плеере
  • Мелкие недочеты при работе с интерфейсом мышкой

Ориентировочная стоимость: $50

Продукт предоставлен представительством компании ZIDOO в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Гена: А у меня Асус где то с 2010 года. Как прям у Вас на фото. Ох и геморная.... Надоела уже. Работает медленно, пульт вообще - улитка, кнопки еще сразу нажимались плохо. Сейчас рассматриваю варианты. Спасибо за обзор. Только узнал о бренде ЗиДу. А оказывается уже давно на рынке и довольно популярно в Европе. Еще обзоры будут их продукции? Более мощных приставок?
ответить18:50 19.04.2016

Tor-Tor5: А в черном будет? Или в белом?
ответить18:56 19.04.2016

Андрей сейчас только желтый. Возможно позже будет информации больше по цветам. Там на сайте официальном написано.
+1ответить19:11 19.04.2016

Игорь Сумы Mne bu v krasnom podoshla pod domashnii interer. No, belaja takje podoidet. A vot s geltoi - ne vezde postavish ee. Po gelezu - eto variant budjetnoi pristavki. No zena pri etom ne dolga but bolshe 1000 grn
ответить01:01 20.04.2016

(-)Инна(-): Ищу на подарок брату такую вещь. Где ваот такую можно купить? Или еще не продается?
+1ответить09:27 20.04.2016

Игорь Сумы Бери.. у меня предыдущая. Полет нормальный
+1ответить19:00 20.04.2016

ToggEw33: А точно не принимает обычные жесткие диски? Ну которые без питания дополнительного. У меня вот есть дсик от Фербатим, который все и вся читают. Даже те, которые не читают. Думаю, что все-таки еще от дисков много чего зависит.
ответить00:58 21.04.2016

Иван приобрел такую - тестил на своем HDD trancend 500Gb (без дополнительного питания) - все заработало, проблем не было я думаю проблема в потреблении тока самого диска - если достаточно то заводится - если нет - извольте и питалово подбросить по поводу цвета - как говориться на вкус и цвет - тем более если использовать гироскопический пульт или мышь - видимость вообще не нужна, закинул за Телевизор и управляешь приложениями - не нужно лишний раз усложнять
ответить22:02 21.04.2016

ToggEw33 А тогда, те диски что у меня понятен. У меня хорошие. Другие приставки их также тянут. А цвет наоборот нравится - такой яркий.
ответить21:56 23.04.2016

Рита: Давно присматриваюсь к какой-то андроид приставке. Хочу смотреть последние сериалы онлайн. Работает быстро, 12 ГБ фильм воспроизводит легко. Не греется в течении более чем трёх часов работы. Есть пульт, но мне нравиться юзать устройство юсб мышкой. Wi-fi работает отлично. Нравиться, что можно смотреть не только онлайн, но из внешних устройств, девайсов в домашней сети. Моментально подхватывает любые мыши, клавиатуры и тд. Понравился также дизайн. Покупкой довольна советую.
+1ответить14:43 25.04.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна