Обзор ZIDOO X9S: смарт-приставка премиального сегмента с 3D и поддержкой 4K видео

11:35, 27.10.2016

В каждой категории товаров есть премиальные продукты, и сегмент смарт-ТВ приставок не исключение. К одним из самых интересных устройств здесь можно отнести ZIDOO X9S. На что способен мультимедийный «комбайн» на новом чипе Realtek RTD1295 и 2 ГБ ОЗУ стоимостью $150, рассмотрим в обзоре.

Комплектация

ZIDOO X9S, как и модель Smart TV Box X1 II, которую мы тестировали ранее, заметно превосходит конкурентов в плане презентации своего товара. Коробка из плотного картона красиво выглядит и на ней подробно указаны основные характеристики приставки. Комплект поставки включает SATA и HDMI кабель, блок питания и краткое руководство пользователя. Упаковано красиво и уважительно по отношению к покупателю.


Еще в комлектации можно найти пульт дистанционного управления. Он эргономичен, функционален и внешне соответствует ожиданиям пользователя. Но главное - быстро работает. Настраивается «под себя» при помощи программы Shortcut Key.


 

Корпус

Упаковка красивая, но гораздо эффектнее выглядит приставка. ZIDOO X9S выполнена в корпусе из алюминия черного цвета. Покрытие матовое, отпечатки и пыль на себе не собирает. Габариты: 187 х 127 х 27 мм.

На правой стороне смарт-приставки разместили один из самых полезных разъемов - USB 3.0. Он всего один, но для подключения, например, мышки и клавиатуры инженеры предусмотрели там же два порта USB 2.0. Рядом с ними выделено место под SATA 3.0 (до 6 Гбит/с).


На обратной стороне приставки между антеннами обустроен вход под питание (12В/3A), HDMI in (для записи потока до 1080p @ 60 Hz) и HDMI out, композитный видео и аудио порт (выход CVBS), оптический S/SPDIF (2CH, 5.1CH), переключатель вкл/выкл. питания. Там же находится слот под карту памяти формата microSD и скрытая клавиша Reset.

На лицевой части видно под стеклом инфракрасный приемник. Он размещен в правильном месте и даже с прямого угла способен выполнить желаемое пользователем действие. Отдельно остановимся на VFD-дисплее. У него очень хорошие углы обзора и он имеет дополнительную функциональность в виде часов в режиме ожидания. А при включении говорит нам Hello!

Дополняет уважительное отношение к возможностям ZIDOO X9S наличие двух антенн, благодаря которым приставка сможет ловить и передавать данные по беспроводному каналу даже на солидном расстоянии от роутера.

На плоскости устройство стоит на четырех прорезиненных ножках, которые приподнимают корпус над поверхностью и этим же обеспечивают правильную функцию охлаждения. Практика показала, что даже при сильных нагрузках корпус не сильно греется. Еще решетки под вентиляцию предусмотрены на левом боку.

ПО и Оболочка

Приставка работает под управлением операционной системы Android 6.0. Помимо этого, на ZIDOO X9S можно одновременно работать с модулями OpenWRT(NAS), которые обеспечивают высокую скорость доступа к SMB-серверу и встроенный торрент-клиент.

Пользовательский интерфейс организован на основе виртуального медиацентра ZDMC. Он, в свою очередь, построен на базе бесплатного кроссплатформенного медиаплеера kodi 16.0. В основе оболочки используются личные наработки производителя - ZIUI, который включает в себя файловый менеджер, NAS, продвинутый плеер с поддержкой субтитров, службу получения обновлений по воздуху (OTA).


Отдельно о субтитрах. Программно они могут автоматически скачиваться на ваше устройство. Вручную можно изменить размер, цвет и расположение текста. Вместе с ними можно указать и звуковую дорожку.


ZIUI лаунчер предлагает владельцу приставки выбирать себе тему и выводить на рабочий стол виджеты, основные иконки приложений, настраивать эффекты при переходах между экранами. Под некоторый софт можно отдельно установить пароль в целях блокировки, например, для доступа детей. Кстати, при первом запуске мастер настройки поможет персонализировать приставку под себя.


Помимо KODI покупатель получает в свое распоряжение приложения Media Center (доступ к SMB, NFS и др.), Google Play, YouTube, Netflix, Skype плюс многие другие, которые устанавливаются самостоятельно. Таким образом серьёзных ограничений по части мультимедийных развлечений просто не существует.

Сразу скажем, что даже неподготовленному пользователю будет все просто и понятно. Для этого, собственно, нужно разобраться всего с несколькими программами. Например, ZIDOO Theater, представляющей из себя удобный домашний кинотеатр с возможностью автоматического сканирования подключенных носителей и создания плейлистов, подгрузкой обложек к медиафайлам, мощным поиском и другими полезными функциями.

Понравится пользователем и ZIDOO Weather, которая может подгружать данные о погоде из любой точки мира, представляющиеся в реальном времени и на будущие периоды. Программа Music позволит открыть практически любой звуковой формат и будет сопровождать проигрывание красивым эквалайзером. Если не понравится, то через APP Installer можно выбрать другой.

Не лишними из базового набора будут приложения Clean Up (для быстрой очистки оперативной памяти) и Power Manager (для настройки работы в режиме ожидания, включении/выключении по времени). Вот только корректность работы последней на данной версии прошивки может не полностью удовлетворить пользователей из-за проблем с настройкой HDMI CEC. При взаимодействии с телевизором и его выключении модель X9S может зависать.

Кстати, управлять приставкой можно не только с пульта, но и через приложение на смартфоне «ZIDOO RC». Ниже показаны скриншоты его интерфейса и возможностей. А вот беспроводной экран открывает еще больше возможностей. С этой целью поддерживается технология Miracast.

Корректно работают на ZIDOO X9S приложения для просмотра видео через IPTV, Megogo, FS и EX архив.

Для требовательных покупателей полезными будут следующие сетевые возможности: FTP и SAMBA сервер, DLNA(UPnP), iTunes(DAAP), поддержка BitTorrent.

В целом программное обеспечение приставки работает стабильно, а мелкие недочеты исправляются установкой новых версий прошивки. Бренд ZIDOO нельзя отнести к числу тех, кто продал и «забИл». Их отдел разработки постоянно отслеживает найденные пользователями ошибки и уже к концу октября планируется выпуск обновления 1.2.5. Установить его на X9S не составит труда, ведь эта функция возложена на отдельное приложение. Оно позволяет скачать прошивку с сервера компании или выбрать ее с накопителя, если вы ее уже закачали с сайта производителя.

Аппаратная начинка

Всю выше описанную работоспособность обеспечивает 64-битный процессор Realtek RTD1295 на базе 4-х вычислительных ядер ARM Cortex-A53. За графику отвечает чип Mali-T820 MP3 (3 ядра). Исходя из подбора «железа» для ZIDOO X9S, можно сделать вывод, что производитель действительно считает именно эту модель своим флагманом, ведь ставка была сделана на качественный, надежный и долговечный чип Realtek.


Оперативной памяти в устройстве 2 ГБ (DDR3), что лучшим образом отразилось на игровых возможностях. Теперь можно устанавливать не только аркады, но и симуляторы, и даже 3D бродилки, приключения и автомобильные гонки.

Но это видеоприставка, так что заявленное «железо» в первую очередь должно поддерживать как можно большее количество видеоформатов. И это подтвердил наш эксперимент. Приставка без ошибок демонстрирует мультимедиа в следующих кодировках: 10-битное HEVC/H.265 и VP9 в разрешении до 4K с частотой 60 кадров/с, а также H.264 с частотой 24 кадра/с. При этом программно реализовано автоматическое переключение частоты кадров, если этого требует ролик (на прошивке 1.2.4 иногда не отрабатывает правильно), а цвета имеют диапазон в 10 бит, что для понимающего клиента означает возможность получения более реалистичной картинки на экране.


В дополнение к видео не стоит забывать и о звуке. Максимум, что можно выжать из приставки, - HD аудио (7.1).

Если выше озвученные форматы вам ни о чем не говорят, то просто будьте уверены в том, что любое скачанное вами видео будет проигрываться без проблем. Даже запакованные MVC ISO,MVC MKV обозреваемая ZIDOO X9S сможет обрабатывать на лету. А помимо них еще и HTML5,MKV,MP4,BD ISO,3D MVC(ISO and MKV). К тому же, по данным производителя, аппаратная начинка приставки обеспечивает оригинальный битрейт в 23.976 кадра/с, за счет чего сохраняются все природные качества изображения оригинального фильма без дополнительной подстановки кадров. Одним словом, картинка на качественном дисплее или ТВ будет идеальной, главное подобрать правильный контент.

Единственное от чего можно ожидать ошибок при воспроизведении - ролики в H.264 с частотой выше 24 кадра/с. Для любителей точности и цифр прогнали приставку по тестам на производительность. В Antutu устройство набрало 35708 баллов, а в Antutu Video Test смогло справиться с 29 видео файлами из 30.

Память

Пользователю из 16 ГБ (eMMC) встроенной памяти доступно порядка 10 ГБ. На первый взгляд кажется, что немного, но этого с запасом хватает для установки базового набора приложений. Да и на игры будет достаточно.


Расширяется хранилище подключением Flash-накопителя, жесткого диска или карты памяти максимальным объемом до 32 ГБ. Мы попробовали 3,5-дюймовый «хард» на 320 ГБ и каждый его раздел отобразился нам в виде отдельного USB тома. Куда симпатичнее рядом будет смотреться SSD или 2,5-дюймовый диск. Некоторые пользователи подтверждают, что и накопитель на 3 ТБ можно использовать.

Интерфейсы

По большей части для передачи контента с приставки на экран будет использоваться HDMI кабель. Устройство поддерживает HDMI 2.0 с HDR(High-Dynamic Range). По этому каналу передается звук в формате Dolby Digital и DTS-HD. Если приемник позволяет, то можно добиться звучания Dolby Atoms и DTS:X.

HDMI in

Второй вход HDMI на приставку с пометкой in позволяет ZIDOO X9S записывать данные с внешних источников. Возможны три варианта:

  • Обычная запись входящего изображения
  • PiP (Picture-in-picture) - запись картинки в картинке
  • Broadband - с возможностью трансляции по определенному адресу

Параметры записи и разрешение настраиваются пользователем непосредственно в закладке HDMI in.


За беспроводную работу ZIDOO X9S с внешними устройствами отвечает Wi-Fi модуль. Поддерживаются стандарты IEEE 802.11a/b/g/n и 802.11 ac на базе dual-band чипа RTK8821 (максимальная скорость 433 Мбит/с). А это значит, приставка может работать на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Данную особенность можно записать в преимущества, ведь таким образом достигается стабильное и быстрое соединение, а также потоковая передача данных без задержек. Снова обратим ваше внимание на то, кто выбран в качестве поставщика «железа» – не «no name» бренд, а проверенный Realtek.

Еще один вариант беспроводного подключения поддерживается через Bluetooth в версии 4.0. Его можно использовать для игровых манипуляторов, гарнитур и наушников, колонок и других аксессуаров.

Локальное подключение осуществляется через Ethernet порт на скоростях до 1 Гбит/с. Скорость высокая, так что обозреваемую смарт-ТВ приставку может использовать даже в качестве беспроводного маршрутизатора. Передача данных организована на частоте 2,4 ГГц и актуальна для устройств, которые поддерживают Wi-Fi по стандарту 802.11a/b/g/n.

Выводы

ZIDOO X9S за две недели полноценного теста показала себя как интересный и производительный мультимедийный «комбайн», который может «перемолоть» практически любой контент. Причем данные на него можно сбрасывать практически с любого носителя, включая обычные жесткие диски. Преимуществ у данной приставки стоимостью 150 долларов достаточно, ключевые из них: отличные материалы корпуса, стабильная и быстрая работа в беспроводной сети, возможность воспроизведения 3D и 4К видео. Минусы также есть, но их немного и все они касаются программного обеспечения и решаются обновлением прошивки, которую производитель выпускает регулярно.

Плюсы:
  • надежный процессор Realtek;
  • проигрывание видео в разрешении до 4K UHD;
  • одновременная работа Android 6.0 + модули OpenWrt;
  • поддержка HDR и 3D;
  • HDMI 2.0;
  • вход с поддержкой HDMI in для записи видео;
  • поддержка Wi-Fi по стандарту 802.11 ac;
  • скорость локального соединения 1 Гбит/с;
  • SATA кабель в комплекте;
  • пульт работает быстро;

 

Минусы:
  • мелкие недоработки в ПО (решаются по мере обновления прошивки).

 

 

 

 

 

 

Ориентировочная стоимость: 3860 грн / $150 (по данным на 27.10.2016)

Продукт предоставлен представительством компании ZIDOO в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Мирослав: У этой компании очень достойная продукция. Сам владелец их прриставки, но более скромной по характеристикам. Вы ее тут также тестили. Эта так вообще зверь, особенно полезна тем у кого телик 4К. Но где ж столько бабла взять?
ответить15:05 27.10.2016

Ан: Боже мой, 150 баксов такое велико бабло что ли?
ответить15:14 30.10.2016

Игорь: Мирослав, работать надо)) Я вот купил себе и не жалею.
ответить12:19 15.12.2016

Андрей: Виснет, при том регулярно. При просмотре фильма один два раза. Приходиться перегружать.
+3ответить23:28 31.12.2016

Андрей: И еще, Пульт надо выбрасывать сразу после покупки.
+1ответить23:29 31.12.2016

Дмитрий: Купил... Неделю работал... После перестал видеть флешки и т.д... Даже в интернет не выходит... хотя показывает что Wi-FI подключен... так что не советую брать...
+2ответить17:44 09.01.2017

Знаток: У меня такая стоит уже 2 месяца, аппарат вообще огонь! Монстр, ест всё подряд и не давится ничем! Прошивка 1.5.0 последняя. Все протестил, все летает! Всем советую!
ответить12:06 01.03.2018

SaMaRa: Второй год, нормально работает. Единственный недостаток USB-3 не работает. А так все супер.
ответить20:07 19.05.2020

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна