Orsio g735 - Битва с титаном

20:34, 27.11.2007

Orsio g735 - Битва с титаном

Компания Quanta Computer, ODM-производитель ноутбуков и другой техники, мало известна в нашей стране, и это неудивительно. Основные продукты компании выходят не под маркой Quanta. Обычно это бывает заказ крупных брендов, таких как E-Ten и HP. А вот название Orsio для Quanta Computer означает то же, что Qtek для HTC. По сути это лишь бренд, под которым появятся в России и Европе новые коммуникаторы производства Quanta.

Orsio g735 - Битва с титаном

Orsio g735 - Битва с титаном

Orsio g735 - Битва с титаном

Наш сегодняшний гость — ORSiO g735 — почти точная копия коммуникатора Glofiish M700. Эти модели сделаны на одной и той же платформе от Quanta. Характеристики и даже габариты одинаковы, отличие кроется лишь во внешнем виде и логотипе. Оба устройства появятся на рынке в ближайшее время и должны стать, по задумке компании, главными конкурентами HTC TyTN.

Палео-стайл

Это первое, что приходит в голову, стоит взять аппарат в руки. Сочетание грубоватого на ощупь и какого-то “несерьезного” на вид пластика черной и серебристой окраски. С материалами “кванты” явно не морочились: дешево, сердито, для коммуникатора хватит.

Клавиатура под стать корпусу: никак не сказать, что ее эргономику долго и скрупулезно рассчитывали. Кнопки практически не выступают над поверхностью, из-за чего работать с ними, мягко говоря, неуютно. Нажатия незаметны — трудно понять, отреагировала кнопка на прикосновение, или решила, что это была такая шутка. Этим же страдают и все остальные аппаратные клавиши. Порой их сложно просто даже нащупать на корпусе. Добро хоть подсветка яркая, впотьмах не промахнешься.

Механизм слайдера несет на себе пережитки палеоли... простите — тяжкое наследие дешевизны материалов. Скрипит все, что может, а что не может — поскрипывает. Возможно, в серийных образцах слайдер и откатают получше (наш пациент — предрелизный), но вряд ли удастся избавиться от ощущения бюджетности конструкции.

Ultra-диапазон

Зато своей начинкой этот боковой слайдер, наделенный QWERTY-клавиатурой, может соперничать с “Титаном” (TyTN) от HTC, что от него и требуется. Для этого здесь есть и 400 МГц процессор от Samsung (такой же установлен и в TyTN), и поддержка Bluetooth с Wi-Fi, и модуль EDGE.

Orsio g735 - Битва с титаном

Orsio g735 - Битва с титаном

В коммуникаторе установлен GPS-чип SiRF star III. Это стандартное решение для большинства современных КПК и коммуникаторов. Скромные габариты чипа позволяют не нагружать корпус выносными элементами — модуль GPS полностью встроенный. При этом чувствительность приемника достаточна для работы даже в помещении, если от окна не удаляться.

Отдельно стоит упомянуть радио, которого нет в конкурирующем “Титане”. Наконец-то в России появился мобильный FM-приемник, который поддерживает “длинную” часть диапазона (от 76 до 108 МГц)! Почему в подавляющем большинстве телефонов частоты начинаются с 89 МГц, а поклонники, скажем, “Радио ULTRA” обойдены вниманием — тайна сия велика есть. В памяти можно сохранить до 30 радиостанций, есть автоматический и ручной поиск, тонкая подстройка. Предположительно аппарат должен писать радиотрансляции, но в этом образце такой опции найти не удалось.

Orsio g735 - Битва с титаном

Камера здесь, как и в большинстве коммуникаторов, — для отчетности. Заявленное разрешение в 2 Мп так и остается всего лишь количеством пикселей. Пиксели эти управляются с передачей цвета и света весьма одышливо. А вот интерфейс камеры очень удачный, все элементы расположены по периметру экрана, что делает доступ к ним очень быстрым.

Время автономной работы составляет 1-2 дня. Этот результат сопоставим с показателем “Титана”. А еще у Orsio есть интересная особенность. Если снять крышку аккумуляторного отсека — устройство отключается. Вот такой осторожный коммуникатор.

Проводник в Гугль

Коммуникатор работает под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0, которая включает последний пакет обновлений (AKU) версии 3.2. Что это дает пользователю? Основное изменение — серьезно доработан браузер Internet Explorer Mobile. В нем появилась поддержка технологии AJAX.

Orsio g735 - Битва с титаном 

Так же в обновлениях числятся удобные и простые программы работы с Bluetooth и Wi-Fi. Так, например, менеджер Bluetooth упрощает выполнение простых операций соединения устройства с компьютером или подключения гарнитуры. Увы, производитель на этом ограничился, и даже для работы с архивами придется искать и устанавливать сторонний распаковщик.

Вердикт

Модель должна стать прямым конкурентом HTC TyTN, но конкурировать ей будет ой как непросто. По качеству сборки и проработке дизайна “Титан” на голову выше. Выиграть можно лишь начинкой, и в первую очередь — за счет радио и GPS-модуля. Опять же, HTC известен не только “Титаном” — эта компания вообще один из главных претендентов на лидерство в сегменте коммуникаторов. Бренд Orsio покамест вывел на рынок только нынешнего нашего пациента.

Так что, “так-таки ничего и нету”? А вот и есть! Цена. Здесь ORSiO g735 безусловно выигрывает. И ради столь заметной экономии можно потерпеть и дешевые материалы, и неудобные клавиши. Тем более, эти недостатки вовсе не столь фатальны.

Плюсы

  • Предустановленный пакет обновлений 3-й версии (AKU 3.2)
  • Модули Wi-Fi и Bluetooth могут работать одновременно
  • Встроенный GPS-модуль
  • Радио с поддержкой широкого диапазона частот
Минусы
  • Очень низкое качество сборки и применяемых материалов
  • Неудобная QWERTY-клавиатура и блок аппаратных клавиш в целом
  • Крепление для стилуса способствует его быстрой утрате
Альтернативы
  • Glofish M700
  • HTC TyTN

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна