Orsio p745 - Гадкий утенок

14:09, 27.12.2007

Постоянный читатель Mobi наверняка испытает чувство дежа вю при виде фотографий героя этого обзора. И в этом нет ничего удивительного, ведь ORSiO p745 — «кровный брат» коммуникатора i-mate JAQ3, рассмотренного нами в одном из прошлых номеров.

Orsio p745 - Гадкий утенок Orsio p745 - Гадкий утенок

История связей между моделями и платформами скоро станет напоминать телесериал «Санта-Барбара». Как-то все очень сложно, вы не находите? И с каждым анонсом новых устройств взаимосвязь платформ, моделей и компаний-производителей все больше и больше запутывается. Так что на этот раз мы решили не испытывать ваше терпение. Не будем углубляться в дебри единства платформ и решений. Не будем говорить о том, как компания «A» покупает платформу у компании «B», ставит на нее свой шильдик и продает с невинными глазами. Все это мы уже проходили.

Примем как факт: ORSiO p745 — новый клавиатурный коммуникатор в форм-факторе «моноблок» от отечественной компании. На первый взгляд — ничего необычного. Так ли это? Сейчас узнаем.

СТРОГИЙ И СЕРЬЕЗНЫЙ

Сколько бы вам не говорили «знающие люди», что внешний вид не главное — не верьте. Как, вы с ними все-таки согласны? Но тогда и смотреть в сторону таких моделей, как HTC Touch, вам противопоказано. Ведь последний — чистой воды дизайн с очень простой начинкой. И именно дизайн продает HTC в этой модели в первую очередь. ORSiO p745 — по ту сторону баррикад. Здесь нет дизайна. Вообще.

Компактные габариты для своего класса — есть. Удобная клавиатура — есть. Тонкий корпус — тоже есть. Но все эти детали не сочетаются между собой. Точнее, их никто и не пытался совместить. Так что если вы любите красивые вещи, лучше пройти мимо.

Orsio p745 - Гадкий утенок

Только не стоит думать, что ORSiO p745 выглядит плохо. Лучше всего ему подходят эпитеты «непримечательный», «непритязательный», «неброский». Это чистой воды деловой коммуникатор. Как ноутбуки компании Dell или HP годичной давности, где слово «дизайн» также не применимо. Есть строгий внешний вид, корпус с ровными гранями и серый, универсальный цвет.

На этом предлагаю перейти к технической стороне вопроса.

Orsio p745 - Гадкий утенок Orsio p745 - Гадкий утенок

ИДЕАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ

Искушенный читатель, посмотрев на характеристики коммуникатора, сразу скажет «Фи!» Процессор слабый, памяти мало, мегапикселей в камере всего два... и будет неправ.

Да, 200 мегагерц не хватит для проигрывания неконвертированного видео. Но подумайте, действительно ли для вас так интересен и важен просмотр видео на небольшом экране диагональю 2,4 дюйма? А ведь для других задач частоты процессора достаточно. Конечно, некоторые задержки при работе с меню бывают. Но это уже особенности операционной системы, а не отдельного коммуникатора. Кстати, об операционной системе. В ORSiO p745 установлена последняя версия ОС — Windows Mobile 6 Professional. Какие они дает преимущества по сравнению с 5.0 — вы уже знаете из наших статей на эту тему. Если кратко, то это новый красивый интерфейс и более простая работа с сообщениями и почтой. Но и это не главное в нашем герое.

Набор предустановленных программ — вот что вызывает интерес и удивление. Их немного, если быть более точным — всего три. Это приложение для чтения книг и текстов, программа для хранения данных и ICQ-клиент. Казалось бы, все просто. Программы бесплатные, и любой пользователь может их установить самостоятельно. Но представьте себе, что пользователь-«чайник» выбирает устройство с QWERTY-клавиатурой. Для удобного набора текстовых сообщений, электронной почты и чата, например в ICQ. А теперь представьте, что теперь ему придется разобраться с тем, как он подключается к компьютеру, найти в Сети программу для ICQ и правильно ее установить.

Именно эти этапы ORSiO p745 позволяет обойти. Конечно, речь идет всего об одной программе для общения в ICQ, к тому же простой и бесплатной. Этот случай не делает погоды на всем рынке. Но сам факт того, что в компании догадались установить именно это приложения в QWERTY-коммуникатор, уже радует.

Orsio p745 - Гадкий утенок

Логичный вопрос, который возникает сразу же, — а насколько удобно набирать текст на этом коммуникаторе? Удобно, и даже очень. Габариты устройства стали меньше по сравнению с его прототипом — i-mate JAQ3. Если вы помните, в обзоре «Джека» мы негативно отзывались именно о внушительных размерах коммуникатора. Так вот, в ORSiO p745 габариты компактнее, а клавиатура — по-прежнему очень удобная. Аппарат просто создан для любителей активной переписки.

Было бы как минимум странным не упомянуть о встроенной камере новинки. Хотя так не хочется портить идиллическую картину сбалансированного коммуникатора, которая уже возникает в голове! Но придется. Установленная в аппарат двухмегапиксельная камера делает посредственные снимки. Бледные, размытые по краям и с геометрическими искажениями. Как и большинство камер в других коммуникаторах на базе Windows Mobile, камера здесь только «для галочки».

Orsio p745 - Гадкий утенок

ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ

Проведем параллели с коммуникатором i-mate JAQ3. Сразу после выпуска JAQ3 был единственным моноблоком с QWERTY-клавиатурой на базе полноценной Windows Mobile и с сенсорным экраном. До последнего времени сочетание «QWERTY плюс моноблок» встречалось исключительно в смартфонах. Сегодня ситуация изменилась. Создание ORSiO p745 — всего лишь первый шаг со стороны отечественных брендов. Не исключено, что в ближайшее время этой платформой заинтересуется RoverPC, и тогда нас ждет интересная конкуренция между двумя отечественными компаниями.

Сейчас, как бы удивительно это не прозвучало, ORSiO p745 не имеет конкурентов на отечественном рынке. Да, именно так — прямых конкурентов у модели нет ни одного. Вы спросите: «Погодите, а как же i-mate JAQ3, о котором столько разговоров?» Никакого парадокса. Дело в том, что компания i-Mate испытывает финансовые трудности, линейка коммуникаторов Ultimate все еще не запущена, а прежние модели устарели. В таком положении i-Mate просто не успевает представлять свои аппараты на всех рынках. В России «Джека» все еще нет в свободной продаже. А если он и появится — стоимость его будет на несколько тысяч выше, чем у ORSiO p745 (который уже вовсю продается).

Поэтому в текущей рыночной ситуации мы с чистой совестью можем называть ORSiO p745 единственным и неповторимым. Ближайший конкурент по удобству набора текстов и производительности — HTC P4350. Модель дороже нашего героя на 4000-5000 рублей. За эту разницу в стоимости вы получите корпус в формате бокового слайдера, более качественную сборку и, конечно же, бренд. В остальном HTC P4350 и ORSiO p745 идентичны.

ВЕРДИКТ

Помните, как закончилась сказка о гадком утенке? Несмотря ни на что, утенок все-таки стал прекрасным лебедем. Может ли повторить ORSiO p745 судьбу утенка: стать востребованным и популярным коммуникатором? Да, может. Если закрыть глаза на «страшноватый» внешний вид аппарата в духе того времени, когда электроника только совершала первые шаги в своем развитии. И если вам не нужен мощный процессор.

При соблюдении этих двух условий ORSiO p745 становится очень продуманной покупкой. За 12 тысяч рублей все-таки сложно найти коммуникатор с полным набором беспроводных интерфейсов, QWERTY-клавиатурой и тонким корпусом. Непримечательный внешне, ORSiO p745 полностью оправдывает свою стоимость. И даже чуть больше, чем полностью.

ПЛЮСЫ

  • Полный набор беспроводных интерфейсов
  • Удобная QWERTY-клавиатура
  • Компактные для своего класса габариты
  • Необычный набор предустановленных программ
  • Низкая стоимость
МИНУСЫ
  • Отсутствие дизайна как такового
  • Посредственная камера

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: mobi.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна