ORSiO p745: клавиатурный помощник

18:11, 08.10.2007

Мы уже знакомили наших читателей с продукцией компании ORSiO Solutions в обзорах коммуникаторов ORSiO n725 и g735. Первый из них классический коммуникатор, второй коммуникатор слайдер с QWERTY-клавиатурой и встроенным GSP-навигатором. По сути, компания не предлагала на момент выпуска этих моделей ничего кардинально нового. В коммуникаторах явно прослеживалось сходство с продукцией компаний Rover Computers и E-Ten. Герой же этого обзора – коммуникатор ORSiO p745 на данный момент является одним из немногих продуктов в своём роде, что дает ему определенное преимущество.

Аппарат относится пока немногочисленным представителям QWERTY-моноблоков с горизонтально расположенным дисплеем. Коммуникаторы в этом форм-факторе практически отсутствуют на российском рынке, так что у ORSiO p745 есть все шансы плотно обосноваться в этом классе устройств.

Знакомство с новинкой начнем, как обычно, с технических характеристик:

  • Операционная система: Windows Mobile 6.0 Professional
  • Процессор: Texas Instruments OMAP 850 с тактовой частотой 201 МГц
  • Память: ПЗУ 128 Mб, ОЗУ 64 Мб
  • Экран: 2.5", трансфлективный TFT, 240x320 точек, 16 млн. цветов
  • Расширение памяти: MiniSD
  • Коммуникационные возможности: GSM 900/1800/1900 МГц, GRPS/EDGE (Class 10), Bluetooth (1.2 A2DP), Wi-Fi (802.11b/g), IrDA 1.2, miniUSB
  • Камера: 2.0-мегапикселя
  • Батарея: Li-Ion, 1250мАч, съемная
  • Аудио: микрофон, системный динамик, динамик для телефонных переговоров, 2.5 мм разъём для гарнитуры
  • Размеры и вес: 122 х 65 х 14 мм, 125 г
  • Заявленное время автономной работы: 4 часа в режиме разговора, 150 часов в режиме ожидания

Среди наиболее схожих моделей можно выделить смартфоны HTC S620 и Samsung SGH-i600, эти модели также как и наш герой оборудованы горизонтальным дисплеем разрешением 320x240, основное отличие – дисплей не сенсорный. Среди коммуникаторов конкуренцию могут составить клавиатурный слайдер HTC P4350, Fujitsu Siemens T830 – QWERTY-коммуникатор с вертикальным расположением дисплея, клавиатурные решения от HP серии iPAQ 900 Business Messenger и упомянутый ранее i-mate JAQ3, правда, последние два России пока не продаются. Как видно, конкурентов в классе QWERTY-коммуникаторов достаточно, впрочем, основным решающим фактором зачастую оказывается стоимость устройства.

ORSiO p745

Комплект поставки

Как это часто бывает, на тестировании в редакции HPCru побывал предпродажный инженерный образец, поэтому о комплектации мы можем судить лишь по информации от производителя:

  • Коммуникатор ORSiO p745
  • Стилус
  • USB кабель синхронизации
  • Аккумуляторная батарея
  • Сетевой адаптер питания
  • Проводная стерео гарнитура
  • Чехол
  • Диск с MS ActiveSync (R) и лицензия на Windows Mobile 6
  • Руководство пользователя на CD
  • Гарантийная карта

Стилус телескопический, сделан из металла, имеет пластиковый кончик. Длина (в разложенном состоянии) и толщина – стандартные. Паз для его хранения расположен в нижней части корпуса, справа. Причем паз настолько жестко держит стилус, что для того, чтоб достать его, нужно приложить довольно серьезные усилия. Опасайтесь поломки ногтей. Обратная сторона такой жесткой фиксации – вы никогда не потеряете стилус, единожды вернув его на место.

Внешний вид

ORSiO p745 - моноблок с округлыми краями. Весь корпус однотонный – темно-серого цвета, пластиковый. Сборка приемлемая – нет явных зазоров, ничего не скрипит при использовании и не люфтит. Зазоры между корпусом и аппаратными клавишами минимальны.

Размеры корпуса – средние. Толщина – ниже средней. Вес не вызывает никаких проблем. Разве что в кармане рубашки носить его все равно не получится.

На передней панели в верхней части мы находим 2.5” сенсорный экран, который технически представляет собой обычный экран, повернутый на бок. Кстати и операционная система тоже, для приличного отображения на экране, предлагает использовать «ландшафтный» вид.

ORSiO p745

Над экраном, по центру, расположен динамик для телефонных переговоров.

Под экраном, по сути в центре, расположен навигационный блок клавиш, который включает в себя (слева на право, сверху вниз):

  • Клавишу вызова меню «Пуск» / Клавишу вызова почтового клиента
  • Левую софт-клавишу / Клавишу приема входящего звонка
  • 4-позиционный джойстик и кнопкой подтверждения в центре
  • Правую софт-клавишу / Клавишу отбоя или завершения звонка
  • Клавишу «ОК» / Клавишу вызова Internet Explorer

ORSiO p745: клавиатура

В целом, этот блок клавиш позволяет довольно полно реализовать все действия с коммуникатором. К тому же, многие действия клавиш могут быть переназначены. Клавиши этого блока слегка выступают над корпусом. Разделительные прорези неплохо ощущаются тактильно. Пользоваться блоком удобно.

Под навигационным блоком расположена QWERTY-клавиатура. Несмотря на небольшой размер клавиш, клавиатура очень удобна в использовании. Удобство заключается в отличной идее сделать каждую клавишу слегка округлой – благодаря этому клавиши отлично ощущаются тактильно и ошибки при наборе сводятся к минимуму. Подсветка клавиатуры не вызывает никакого дискомфорта – все клавиши неплохо видны в темноте.

Между навигационным блоком и QWERTY- клавиатурой у левого края видно отверстие для микрофона.

Левая грань корпуса коммуникатора содержит кнопки регулировки громкости, которые находятся в верхней части, что довольно удобно. Чуть ниже громкости расположена клавиша вызова фото/видео съемки. Клавиши громкости и фото несколько выступают над корпусом, что не совсем удобно. При работе с аппаратом частенько случалось случайно наживать кнопку фотосъемки (например, при извлечении из чехла, из кармана). Учитывая не совсем быструю загрузку приложения фотокамеры, теряем время на ожидание открытия приложения и его закрытие.

В нижней же части находится утопленная в корпус клавиша включения/выключения коммуникатора.

Правый торец в верхней части оборудован стандартным 2.5мм разъемом для проводной гарнитуры, чуть ниже – разъем для miniUSB, который ничем не прикрыт. Ближе к низу расположено окошечко ИК-порта. Ниже ИК-порта расположена утопленная в корпус кнопочка перезагрузки.

ORSiO p745: вид сбоку

Нижний торец девственно пуст.

Верхний торец справа обладает крепежом для шнурка. А посередине расположен слот карт памяти miniSD, что приятно, он защищен пластиковой крышечкой, которая сидит довольно плотно.

ORSiO p745: верхний торец

Задняя панель коммуникатора оснащена простенькой 2-Мп камерой, которая расположена в правом верхнем углу, практически у торца. Камера не оборудована ни вспышкой, ни защитной шторкой. Нет и зеркальца. Блок с камерой слегка выступает над корпусом, а потому будет постоянно тереться о поверхность, с которой соприкасается. Ниже камеры расположены прорези для системного динамика. В нижней части расположена крышка аккумуляторного отсека, которая сидит довольно плотно. Под ней - аккумулятор 1250мАч и слот для SIM-карты.

ORSiO p745: задняя сторона

ORSiO p745: разъём сим-карты

Все в конструкции аппарата говорит о том, что он заточен под правшей – если держать коммуникатор в правой руке, то и клавиши регулировки громкости, и микрофон удобно располагаются для комфортного разговора. Разве что указательный палец может попасть в камеру, но это, скорее, случайность, чем постоянство. Тем же, кто предпочитает разговаривать на «левое ухо», пользоваться аппаратом будет неудобно, да и собеседник будет вас хуже слышать (чуть выше мы упоминали, что микрофон расположен у левого края корпуса на передней панели).

В аппарате присутствует вибровызов, но он крайне слабый.

В итоге внешний вид и эргономику можно оценить не более чем на четверку. Причем лишний балл к тройке реально привносит QWERTY-клавиатура.

Экран

Экран ORSiO p745 стандартен по размерам. Диагональ - 2,5 дюйма, разрешение 240 х 320 точек, цветность - 16 миллионов цветов и оттенков. У дисплея средние углы обзора. Причем, учитывая развернутость его на бок, по горизонтали углы обзора намного шире, чем по вертикали. Яркость и контрастность экрана ничем не примечательны. На солнце можно увидеть, что на экране, но работать уже не комфортно.

Яркость подсветки регулируется всего в 6 шагов. Минимальный уровень комфортен для чтения в темноте или в неярких помещениях, а максимальный позволяет хоть что-то различить на ярком солнце.

ORSiO p745: регулировка яркости

Субъективно, экран довольно мелкий, хотя и четкий. Людям с хорошим зрением это не будет доставлять неприятностей. Остальным стоит более внимательно проверить возможности экрана при покупке.

Быстродействие и память

Быстродействием ORSiO p745 похвастаться не может, хотя для бизнес-задач сверхмощностей не требуется. ORSiO p745 оборудован классическим процессором TI OMAP 850 с частотой 200МГц. Запуск и навигация в самом интерфейсе иногда вызывает задумчивость системы. Например, запуск мобильного Word или Excel (самого приложения) занимает 2-4 секунды. Открытие офисного документа среднего размера – примерно столько же. Но это лирика, обратимся к цифрам. Поможет нам в этом Spb Benchmark.

Результаты тестов Spb Benchmark

Как видно по итоговым результатам, ORSiO p745 довольно ощутимо уступает другим моделям, с которыми мы решились сравнить его в этом тестировании. И, если CPU Index 828.63 более-менее понятен, то Graphics index 84.85 откровенно сообщает нам, что этот коммуникатор никак не тянет в разряд мультимедийных, в чем мы и убедимся чуть погодя, проводя сравнительное тестирование видеофайлами.

Традиционно, мы провели тестирование и с использованием проигрывателя TCPMP (The Core Pocket Media Player) версии 0.71. Результат представлен в таблице:

Результаты тестов TCPMP

Все замеры проводились по 3 раза. Из полученных результатов хорошо видно, что аппарат явно заточен под бизнес-модель, нежели под мультимедийную. Работать с документами и читать – можно. А воспроизводить видео – не его конек. Возможно, развлекательные ролики формата 3GP вы и сможете на нем посмотреть, но не более.

Показатели памяти у этой модели стандартные. Объем ОЗУ составляет 64 Мб, а ПЗУ – 128 Мб. В реальности ORSiO p745 оставляет под пользовательские нужды примерно 22 Мб оперативной памяти из почти 37 Мб, выделенных системой, а также около 39 Мб ПЗУ - для хранения пользовательских данных и программ. Немного по современным меркам, прямо скажем. Выручит поддержка карт памяти miniSD до 2 Гб, чем и рекомендуем сразу же воспользоваться.

ORSiO p745: распределение памяти

Звук

Звук внешнего динамика у ORSiO p745 довольно громкий. А вот звук динамика для телефонных переговоров тихий. На шумной улице будет проблематично расслышать собеседника. Выручит проводная или Bluetooth-гарнитура. Про микрофон мы уже обращали ваше внимание – если разговаривать, прикладывая аппарат к правому уху, все хорошо. Если к левому, собеседник хуже вас будет слышать.

Качество воспроизводимой музыки ничем примечательным не отличается. Возможности аппарата полностью идентичны многим другим моделям. Т.е. слушать музыку можно вполне комфортно, но без изысков.

Коммуникабельность

Телефонный модуль ORSiO p745 предназначен для работы в сетях GSM (900/1800/1900 МГц). Из протоколов приема/передачи данных поддерживает GPRS/EDGE (Class 10). Для звонков традиционно используется стандартное приложение Phone. В качестве мелодии можно устанавливать рингтоны в форматах MP3, AAC или AAC+.

С точки зрения беспроводных возможностей, аппарат обладает довольно неплохими характеристиками. Коммуникатор поддерживает Bluetooth 1.2 (включая профили A2DP и AVRCP), Wi-Fi (802.11b/g) и IrDA 1.2.

Работа Bluetooth не вызывает нареканий. Файлы передаются быстро, беспроводные гарнитуры определяются и подключаются без проблем. Управление воспроизведением с совместимой Bluetooth-гарнитуры и стерео на ней работают вполне сносно.

Модуль Wi-Fi поддерживает спецификации 802.11b/g, что позволяет без проблем использовать возможности доступных хот-спотов. В качестве проверки возможностей Wi-Fi был использован мобильный VoIP-клиент fring. Голос передавался без провалов, собеседники слышали друг друга вполне хорошо (для тестирования использовались сети fring, Skype, Google Talk и SIP).

ORSiO p745: fring - Wi-Fi

Передача и получение файлов по каналу ИК тоже прошла без каких-либо отклонений от стандартных для этого протокола.

Стандартное приложение настройки беспроводных модулей позволяет изменять лишь базовые опции, поэтому тем, кто нуждается в более тонкой настройке Wi-Fi, придется прибегнуть к помощи утилит от сторонних разработчиков, которые можно найти в разделе "Программы для КПК".

ORSiO p745: Wireless Manager

ORSiO p745: настройки Wi-Fi

Возможности встроенной камеры

Объектив встроенной в ORSiO p745 камеры ничем не прикрыт, и в него легко попасть пальцем, автофокуса нет, вспышки тоже нет. На лицо довольно бюджетная 2-Мп камера.

    Доступные режимы работы камеры:
  • Фото
  • Видео
  • Портрет
  • Автоспуск
  • Непрерывно

Максимальное разрешение для фотоснимков в режиме Фото - 1600х1200. Кроме того, доступны следующие размеры: 1280х960, 640х480, 325х288, 320х240, 176х144, 160х120. Макросъемки нет.

Степень Jpeg-сжатия регулируется в три шага: «Высоко», «Нормально» и «Низко».

Режим «Портрет» позволяет снять фото для помещения ее в контакты. Максимальное разрешение портрета - 325х288.

Режим «Автоспуск» - позволяет выбрать задержку, после которой произойдет факт съемки.

Режим «Непрерывно» позволяет настроить камеру на создание серии снимков. Максимальное разрешение в этом режиме - 325х288.

При съемке вы можете через меню выбрать нужный вам режим, а потом вручную выставить показатели яркости, контрастности и насыщенности.

Отдельно в меню присутствуют режимы освещенности:

  • Авто
  • Дневной свет
  • Флуоресцентный свет
  • Вольфрам
  • Ночь

Так же, доступен базовый набор эффектов:

  • Черно-белый
  • Сепия
  • Холодный цвет
  • Теплый цвет

ORSiO p745: настройки камеры

ORSiO p745: настройки камеры

Результаты работы камеры вы можете видеть ниже. Настройки – автоматические (если что-то менялось, это указано дополнительно). Качество установлено на максимум.

ORSiO p745: пример фото (jpg, 1600x1200, 583,6Кб)

ORSiO p745: пример фото, включена вспышка (jpg, 1600x1200, 254,5Кб)

ORSiO p745: пример фото (jpg, 1600x1200, 327,1Кб)

ORSiO p745: пример фото (jpg, 1600x1200, 308,3Кб)

ORSiO p745: пример фото (jpg, 1600x1200, 313,7Кб)

ORSiO p745: пример фото (jpg, 1600x1200, 509,5Кб)

Видеосъемка доступна нам в одном режиме – 176х144. Качество видео нельзя настроить. Зато можно выбрать формат видео - 3GP или MP4. Кроме того, съемку можно проводить в беззвучном режиме.

В целом, интерфейс для фото/видео съемки аскетичен и не особо удобен. Сделать «мгновенный снимок» чего-то интересного вам, скорее всего, не получится – так что готовьтесь заранее. Возможности камеры минимальны, качество обычное.

Время автономной работы

Напоминаем, что емкость комплектного аккумулятора ORSiO p745 составляет 1250мАч. Традиционно тестирование проводилось по общепринятой для нашего ресурса методике.

1. Режим максимальной нагрузки. Яркость подсветки выкручена на максимум, громкость динамика тоже, включены Wi-Fi и Bluetooth модули, через Windows Media Player в цикле воспроизводится "тяжелый" видеоролик. Во время воспроизведения коммуникатор дважды сообщал о том, что заряд заканчивается – в первый раз через 2 часа 15 минут, во второй раз - за 25 минут до полного разряда. Время автономной работы в этом режиме составило 3 часа 5 минут.

2. Чтение текста. Все беспроводные модули отключены. Яркость подсветки установлена на минимум. На коммуникаторе запущено чтение текста в предустановленной программе Haali Reader с автоматической прокруткой. Во время воспроизведения коммуникатор один раз сообщил о том, что заряд на исходе – за два часа до отключения. Время работы составило 21 час 05 минут.

3. Воспроизведение МР3. Wi-Fi и Bluetooth выключены. Яркость подсветки установлена на «минимум», автоотключение подсветки происходит через 30 секунд. Полностью отключить экран стандартными средствами не представляется возможным. Прослушивание идет через наушники, на максимальной громкости. Использовался стандартный Windows Media Player и композиция с постоянным битрейтом (192 Кб/c). Во время воспроизведения коммуникатор один раз сообщал о том, что заряд завершается – за 2 часа 40 минут до полного разряда. Общее время работы в таком режиме составило 12 часов 5 минут.

Для коммуникатора с таким процессором это вполне ожидаемые результаты. В целом, в качестве mp3-плеера или читалки его можно вполне комфортно использовать. На приведенной диаграмме показано как выглядят результаты ORSiO p745 в сравнении с моделями других производителей, участвующих в нашем обзоре.

Время автононой работы

В смешанном же режиме работы коммуникатор живет от суток до полутора.

Программная начинка

ORSiO p745 работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Professional. В наших обзорах мы не раз описывали возможности этой ОС, поэтому подробно останавливаться на этом не будем. Расскажем лишь о нестандартном ПО, предустановленном в этом аппарате.

ORSiO p745: Windows Mobile 6 Professional

Приложение Java – оболочка для запуска программ, написанных на Java. В эмуляторе запускаются далеко не все Java-аплеты. Хотя та же Opera-mini запустилась.

ORSiO p745: Java

С коммуникатором поставляется читалка Haali Reader, позволяющая комфортно читать книги. Описание этой программы уже есть на нашем портале.

ORSiO p745: Haali Reader

PortaPlus PrivatNotes - программа для хранения разнообразных данных, которые всегда должны быть под рукой. Программа довольно мощная и удобная в использовании и настройке. Некоторые данные можно закрывать паролем. Сами заметки можно форматировать в довольно приличном диапазоне.

ORSiO p745: Notes

QIP PDA - мобильная версия известного ICQ-клиента в особом представлении не нуждается.

ORSiO p745: qip

Все остальное соответствует стандартной начинке WM6.

Цена вопроса

Рекомендованная розничная цена ORSiO p745 составляет 11900 рублей, что весьма неплохо для подобного устройства.

Выводы

ORSiO p745 – коммуникатор, явно ориентированный на бизнес-пользователя. У него отличный набор беспроводных возможностей, очень удобная QWERTY-клавиатура и экран, повернутый на бок (что дает некое удобство при работе с документами и Интернетом).

Еще на коммуникаторе можно прослушивать мелодии и читать книги. На большее он не способен (о видео, к сожалению, придется забыть). Причем все, что связано с экраном (документы, книги, Интернет) комфортно будет использовать только людям с хорошим зрением и отличной координацией.

Плюсы:

  • полный набор беспроводных модулей
  • отличная QWERTY-клавиатура

Минусы:

  • слабый процессор
  • маленький экран
Источник: HPC.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна