Panasonic FX50: торжественное посвящение в цифровые компакты

10:27, 18.01.2011

Один из мировых лидеров по производству бытовой электроники в последнее время активно добавляет пищи для размышлений фотоспециалистам и любителям в виде новинок цифровой фототехники. Причем действия ведутся по всем направлениям - от простых «мыльниц» до зеркальных цифровиков. Примечательно, что каждая из новых фотокамер имеет характерную, фирменную черту - будь то дизайнерский изыск или новая функциональная опция. Сегодня речь пойдет о любительской компактной фотокамере - Panasonic FX50.


Внешний вид и управление

Начиная с этого обзора, любительские цифровые камеры будут оцениваться по каждому из разделов по десятибалльной системе с последующим осреднением по разделам. В зависимости от модели некоторые разделы могут расширяться либо, наоборот, объединяться в один, поэтому и решено брать среднее.


Итак, как и положено компакту, FX50 довольно легкий и малогабаритный, хотя далеко не «самый» ни по одной из этих позиций: при весе в 150 гр. габариты камеры составляют 97,7х 57,1х25,1 мм. Дизайн лаконичный, можно сказать минимизированный, но при этом стильный и концептуальный. Обращает на себя внимание большой, яркий трехдюймовый ЖК-дисплей, на котором удобно не только компоновать кадр, но и предварительно просматривать отснятый материал.


Кнопка включения/выключения не требует нажатия, а рассчитана на перевод в боковое положение - это решает проблемы случайных включений и что хуже - выключений.


Мультиселектор, кроме горизонтального расположения, почему-то было решено наполовину утопить в корпус - не самое удачное, на мой взгляд, решение. В остальном - традиционное, вполне удобное управление, русифицированное меню и необходимый набор функциональных клавиш. Для любителей скоростной динамичной съемки еще один минус - медленное зумирование.


Объектив

В данном разделе будут по совокупности оцениваться возможности объектива, а также наличие и степень искажений и дефектов, зависящих от оптики.

Ни для кого не секрет, что Panasonic работает в связке с легендарной Leica. FX50 не стал исключением и обладает встроенным объективом LEICA DC VARIO-ELMARIT с трехкратным оптическим приближением.


Оптику представленной модели можно отнести к сильным сторонам FX50, если так вообще можно говорить о встроенном объективе. Конструкция объектива располагает 7 элементами в 6 группах (4 асферические линзы / 4 асферические поверхности), позволяет фокусироваться при макросъемке с расстояния 5 см.


Каких-либо явных и бросающихся в глаза оптических аберраций выявлено не было, поэтому оценка довольно высока. К условным минусам можно отнести совсем небольшой по сегодняшним меркам диапазон фокусных расстояний.




Функционал

В этом разделе будут рассматриваться возможности, предоставляемые камерой фотографу, разнообразные опции и технические характеристики. Сюда же будет отнесен энергоресурс штатной аккумуляторной батареи.


Среди функционального набора стоит обратить внимание на фирменную стабилизационную систему MEGA O.I.S. и широкий диапазон светочувствительности с верхним пределом в 1250 единиц. Как ни странно, шумы на верхних значениях светочувствительности не обезображивают картинку цветными вкраплениями.




По остальным позициям все довольно тривиально: выдержка от 8 до 1/2000 сек., стандартная компенсация экспозиции, полный пакет всевозможных сюжетных режимов и цветовых решений. В наличии режим автоспуска.


Снимки

Здесь будет оцениваться непосредственно визуальное восприятие снимков, а также технические аспекты, влияющие на качество изображения (цветопередача, экспозиция и т.п.). Сюда же будут отнесены описания и оценка свойств матрицы, как элемента непосредственно влияющего на многие качественные характеристики фотографии.

Камера оснащена ПЗС-матрицей с внушительными 7,38 мегапикселями при все тех же физических размерах 1/2,5 дюйма. Фотографии, выполненные на FX50, особенно ничем не удивили, но сильно и не разочаровали. Система стабилизации отрабатывает на пару ступеней экспозиции. Баланс белого лучше всего устанавливать в режим авто, при прочих установках заметны искажения цветопередачи.


Максимальное разрешение изображения 3072х2048 точек, доступны форматы кадра 16:9, 4:3 и 3:2.





 Автор: Михаил Ряузов
Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна