Pentax Optio I-10: мыльница в стиле 70-х

10:36, 18.01.2011

По характеристикам Pentax Optio I-10 среднестатистическая компактная камера, уже «не добирающая» два мегапикселя до новой планки цифровых мыльниц - 14 мегапикселей. (Другой вопрос - много ли кому они нужны эти 14 мегапикселей?). Чем же эта камера выделяется среди других и почему покупатель должен остановить свой выбор именно на ней? Так получается, что с этого мы, как раз начнём.

Камера среднего размера, даже можно сказать маленькая. Мало того, она достаточно лёгкая. Материал корпуса - пластик. Объектив - выезжающий. Думаю, что хорошее падение Pentax Optio i-10 во включённом состоянии вряд ли переживёт.


Но бог с ней с прочностью - в наше время выпускаются уже противоударные и водонепроницаемые камеры, которые можно ронять на бетон и топить в воде. Optio i-10 примечателен другим. Он обладает интересным дизайном и своей историей. По большому счёту он является чем-то вроде «реплики» со старого пленочного Pentax AUTO 110. Те, кто застал 1978 год, могут ещё помнить эту камеру.

Можно сказать, что Pentax Optio i-10 выполнен в стиле ретро. На мой вкус это интересное решение. Камера и правда красива. Производитель сохранил даже текстуру старой камеры - эдакую шероховатость. Те, кто держал когда-нибудь в руках такую, поймут.


Сборка фотоаппарата качественная. Никаких люфтов и зазоров нет. Единственное опасение вызывает крышка отсека аккумулятора - выглядит она хлипковато.

В итоге мы получаем красивую камеру, выделяющуюся среди своих конкурентов интересным дизайнерским решением. И, что отмечаю не только я, лёгкую. Pentax Optio i-10 не будет сильно оттягивать карман, и ее комфортно держать в руке.

Несмотря на ретро дизайн, Pentax Optio i-10 удобно сидит в руке. Конечно, в классической схеме ей нужно снимать двумя руками, но мы всегда рассматриваем возможность съёмки одной рукой.

С этой камерой это делать достаточно удобно. Дискомфорт доставляет только управление масштабированием. Специфический рычажок зума, стилизованный под старину, красиво смотрится и им достаточно приятно пользоваться, но только при управлении двумя руками. При удержании одной рукой, в зоне действия указательного пальца остается только кнопка включения / выключения.


Остальные кнопки расположены на задней панели Pentax Optio i-10. Четырёхпозиционный пад, кнопка подтверждения «Ок», клавиша просмотра фотографий, вызов меню, включение функции распознавания лица и «назначаемая кнопка». На пад выведены функции управления вспышкой, таймер съемки (там же включается и серийная съемка), выбор режима фокусировки (что характерно, у этой камеры есть ручной фокус).


Назначаемая кнопка - это очень удобно. Так как у Pentax Optio i-10 (как и у основной массы других компактных камер) большинство функций спрятано в меню, то всегда можно выбрать самую нужную и «повесить» её на эту клавишу. Для примера, у меня на этой клавише было назначено ISO.

Есть крепление для штатива. Правда находится оно с самого края. Когда используешь полноценный большой штатив - ничего страшного, но я подозреваю, что на настольном треножнике камера всё-таки будет опрокидываться.


Экран у камеры нормального размера - 2,7 дюйма (230 000  пикселей). Достаточно яркий. Хорошо ведёт себя на солнце. Есть регулировка яркости. Ничего сверхъестественного, конечно - хороший обычный экран.


Камера работает с картами памяти SD и SDHC. Максимальный объем памяти, поддерживаемый камерой 32 гигабайта.


Разъём для коммутации с компьютером, к несчастью, нестандартный miniUSB.

Включается фотоаппарат быстро - буквально за одну секунду и практически сразу можно фотографировать. Задержка между кадрами не очень большая: порядка двух секунд (при разрешении кадра в 12 мегапикселей). При этом имеет место скоростная серийная съемка. В ней скорострельность повышается примерно до 4 кадров в секунду. Правда разрешение при этом принудительно опускается до 5 мегапикселей.




Фокусируется Pentax Optio i-10 быстро, уверенно. В тёмное время суток фотоаппарату помогает фокусироваться подсветка автофокуса. Зум у камеры односкоростной, но работает очень быстро: весь диапазон зума он покрывает буквально за одну секунду.

Как такового быстрого меню у фотоаппарата нет. Все быстрые настройки исчерпываются возможностями, описанными чуть выше. Если же нужно будет изменить что-то ещё, то нужно будет изрядно покопаться в меню.

Pentax Optio i-10 не сложен в управлении.


Попасть в меню выбора режима съемки можно, нажав кнопку Mode. Там представлены следующие режимы съемки:

- Автоматический выбор оптимальной сюжетной программы

- Базовый режим фотосъемки

- Набор сюжетных программ.

- Режим съемки видео.








Настройки доступные в меню съемки:

- Разрешение снимка,

- Баланс белого,

- Настройка автофокуса,

- Настройка экспозамера,

- ISO,

- Экспокоррекция,

- Настройка видео,

- Установка динамического диапазона (можно поручить камере компенсировать засветки и компенсировать тени),

- Стабилизатор, моргание глаз,

- Включение/выключение цифрового зума,

- Отключение автоматического просмотра отснятого кадра,

- Выбор настроек, которые будут запоминаться при включении/выключении камеры.

- Назначение функции на ту самую «свободную» кнопку,

- Настройка резкости, насыщенность и контраста получаемого материала. Также можно установить впечатывание даты в снимок.




В меню установки доступен стандартный набор настроек для фотоаппаратов такого класса. Установка даты времени, языка и тому подобные функции.

Максимальное разрешение снимков составляет 4000 на 3000 точек - 12 мегапикселей.

Диапазон фокусных расстояний достаточно стандартный - 28 мм (этого хватит для пейзажей) и на дальнем конце 140. Умеренный зум диких птиц снимать не позволит, но стандартное для фотоаппаратов этого класса приближение обеспечит.

С ISO ситуация знакомая. Снимать без ощутимых потерь для качества можно до ISO 800. С другой стороны само по себе наличие таких высоких ISO, как 3200 и 6400 - уже радует. Пусть они и шумные, но всё-таки они есть, а это уже что то!
















На широком углу мы наблюдаем прекрасную резкость в центре кадра. К краю кадра происходит достаточно сильное падение резкости. К 70 мм картинка по резкости не становится хуже - по краям она даже выглядит лучше, чем на 28 мм. На дальнем конце ситуация с резкостью не очень хорошая.












На работу баланса белого жаловаться не приходилось. Всё было в норме.

Присутствуют умеренные хроматические аберрации.

Режимы съемки:

- Автоматический выбор оптимальной сюжетной программы.

Как мы видим из названия, это максимально автоматический режим. Фотоаппарат практически всё решает за вас.

- Базовый режим фотосъемки.

Максимально ручной режим. В нём доступны для изменения все пункты меню.

- Набор сюжетных программ.

Съемка в ночное время, Ночной портрет, Портрет, Пейзаж, Для съемки цветов, Портрет (с тёплым оттенком здоровой кожи), Для съемки на ярком фоне (побережье и горы), Съемка движущихся объектов, Проработка изображения (за счет повышения ISO и сокращения выдержки), Съемка играющих детей, Съемка играющих животных, Съемка блюд и продуктов, Съемка фейерверков, фотосъемка в рамке (художественные рамки), Съемка на вечеринке, Режим для более красивого цвета кожи, Съемка при свете свечи, Съемка документов, Снимки 640 Х 480, WIDE (широкоформатные снимки), Съемка панорамы.

Представлен богатый набор режимов, в принципе позволяющих решить практически любые задачи (за счёт большого количества сюжетных программ).

Вспышка годится для подсветки переднего плана и при съемки  в небольших помещениях - дальнобойность вспышке чуть ниже средней.

В условиях плохого освещения можно снимать при высоком ISO. При этом качество снимков, естественно ощутимо падает.

Еще немного примеров:
















Возможные разрешения видео: 1280 х 720, 640 х 360 и 320 х 180. По всем разрешениям возможно два варианта скорости съемки: 30 кадров в секунду и 15 кадров в секунду.

Запись идёт в формате Motion Jpeg (AVI). Есть запись звука (моно). Возможность фокусировки и использования оптического зума во время съемки отсутствует.

Чтобы перейти в режим просмотра фотографий, необходимо включить фотоаппарат и нажать соответствующую кнопку Play.

Режим реализован достаточно стандартным образом. Фотографии можно просматривать по одной, по шесть, по двенадцать, по тридцать. Естественно, есть возможность просматривать видео со звуком.




Также можно просматривать снимки по дате. Выбрать дату в интерфейсе календаря и посмотреть, что в этот день было снято.


Есть возможность проводить пост-обработку фотографий.




Pentax Optio i-10 - это имиджевый фотоаппарат, при разработке которого делался больший упор на стиль, чем на функциональность. При этом использован дизайн старой модели 1978 года Pentax AUTO 110. Камера нормально показала себя в работе. Приемлемое качество снимков. Достаточно удобное управление, не в последнюю очередь из-за того, что фотоаппарат легкий и его приятно держать в руке.

Автор: Петр Черепашук
Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна