Pentax OPTIO RZ10: яркий компакт с 10-х кратным зумом

16:19, 07.02.2011

По характеристикам Pentax OPTIO RZ10 обладает всеми необходимыми для современной камеры характеристиками: большое количество мегапикселей, хороший оптический зум, убедительный диапазон ISO.

Pentax OPTIO RZ10 выглядит современно, интересно. Яркие варианты корпуса, предлагаемые компанией Pentax, позволят выбрать цвет «под себя» практически любому покупателю. Главное, чтобы понравилась форма.   Цветовая гамма этой модели действительно богата: классические белый и чёрный дополняются современными красным, фиолетовым и ярким зелёным, немного уходящим в жёлтый. Последний цвет, пожалуй, самый интересный, и при этом вполне молодёжный. Эдакий даже, дискотечный.   Объектив фотоаппарата окружён защитным кругом и немного «утоплен» в нём. Так что, если вы положите его на стол «лицом», то объектив (в выключенном, убранном состоянии, естественно) не будет соприкасаться с поверхностью стола. При этом вес распределён так, что и заваливаться камера не будет – круг при этом будет служить некой опорой.






Вообще камера производит впечатление спортивной. Один коллега, увидев её у меня на столе и покрутив в руках, поинтересовался, не противоударная ли она. К сожалению, нет, хотя Pentax RZ10 производит такое впечатление. Может быть, и не зря. 



Ведь передняя часть камеры (самая яркая, окрашенная) выполнена из металла. Остальное же - из прорезиненного пластика. Качество сборки не вызывает нареканий. Все детали плотно прилегают друг к другу. Если быть внимательным, то можно обнаружить и стальные винтики, расположенные по периметру камеры.   Размерами и весом камера не удивляет. Вполне вписывается в современные стандарты.   Вспышка встроенная. Это плюс.   Аккумулятор камеры имеет емкость 925 мАч.   Pentax RZ10 использует карты памяти SD и SDHC. Может дружить с Eye-Fi. Максимальная поддерживаемая ёмкость карт памяти - 32 Гб.  

И аккумулятор и карта памяти прячутся в одном отсеке, закрытые пластмассовой отщёлкивающейся крышкой. Рядом находится штативное гнездо.




В правой части под резиновой заглушкой скрывается гнездо для коммутации камеры с компьютером. Разъём, к сожалению, не стандартный mini USB. Не грусть-тоска, конечно, но всегда хочется некой унификации разъемов. Так, чтобы одним шнуром можно было подключать все устройства, а не возить с собой моток кабелей в своём отельном чемоданчике для зарядок, аккумуляторов, шнуров, переходников и разъёмов.   Одно дело, то, как камера выглядит, а другое - удобно ли ей пользоваться. Частенько случается так, что комфорт использования устройства отдают на откуп красоте.  

Итак, как мы уже сказали, камера обладает средними габаритами и приемлемым весом. 


Инженеры Pentax уделили внимание эргономике Pentax RZ10. Этой небольшой камерой удобно фотографировать одной рукой.    

В правой части камеры сделан специальный выступ, за который удобно держать камеру. А шершавый материал не даст камере выскользнуть из руки. При этом в радиусе действия указательного пальца окажется кнопка спуска затвора и кнопка включения выключения камеры, а большим пальцем вы сможете управлять зумом. Рычажок зума, к слову, «смотрит» назад, о чём, наверное, многие уже догадались, когда я упомянул про большой палец. 


Справа же крепится и ремешок на руку.   Раз речь зашла об органах управления, давайте расскажем о них всех.   На верхней панели, кроме помянутых выше кнопок, ничего нет. Помимо них ещё очевидно выделяется микрофон.  

Остальные органы управления привычно расположились на задней панели Pentax Optio RZ10, в правой части от экрана. Для того чтобы использовать их, естественно, придётся подключить к управлению вторую руку. Но когда занимаются настройками, то это и делают двумя руками, так что это вполне нормальное явление.


Итак, сзади: четырёхпозиционный пад и четыре кнопки, расположенные прямоугольником, описывающим круг пада, с кнопкой подтверждения в центре. На них выведены функции, которые инженеры Pentax посчитали первостепенными:   Пад: - Переключение режимов съёмки.

- Управление режимами фокусировки. Их тут целый набор. Вместо привычного макро и не макро мы имеем: стандартный режим фокусировки, макросъемка, макро 1 см, гиперфокус, бесконечность, режим ручной фокусировки (от 0.1 от 0.5 метра). Понятно, что ручную фокусировку надо применять только в экстренных случаях. Очень редко встречается на компактных камерах удобно реализованная функция ручной фокусировки. Здесь увеличивается кусок изображения, и вы по этому увеличенному участку, настраиваете кнопками пада вверх и вниз резкость получаемого снимка.


- Активация режима автоспуска или серийной съемки (о серийной съёмке поговорим чуть ниже).


- Управление вспышкой (Авто, Отключена, Включена постоянно, Авто+красные глаза, Включена постоянно + красные глаза, Софт флэш).


  «Прямоугольник» кнопок: - Включение режима просмотра фотографий. - Включение меню. - Назначаемая кнопка (на неё можно повесить множество функций, например, регулировку ISO или резкости снимка). По умолчанию она включает «Зеленый режим». Простой режим съёмки. Даже не так. Самый, что ни на есть простой режим съёмки. - Кнопка управления режимом распознавания лиц. Возможны режимы:   - Всё выключено   - Распознавание лиц,   - Smile Capture. Делает снимок, если видит улыбку в кадре.   Пока никто на свете не смог меня убедить в надобности этих режимов: фокусировки на лицах и автоспуска при улыбке. Даже люди далёкие от фотографии, когда я давал им разные камеры с этими функциями (а они нынче есть практически в любом компакте) и объяснял, зачем нужны эти функции, выражали искреннее недоумение в их необходимости.  

Собственно, на этом всё. Никаких подобий быстрого меню у камеры нет.

Вот вам «All inclusive» в виде пада и нескольких кнопок. У Pentax RZ10 неплохой экран размером 2.7 дюйма, 230 000 пикселей. Есть регулировка яркости. Вообще с ним было достаточно комфортно работать. Правда, проверить его на ярком солнце – бликует или нет - случая не представилось.   Но хватит вертеть в руках это произведение искусства – его главным предназначением является создание фотографий. Первую фотографию с момента включения получится сделать где-то через две секунды. Вторую - еще через две секунды.   Фокусировка работает быстро и уверенно.

Теперь посмотрим на возможности серийной съёмки:   - Непрерывная съемка. Получилось 6 кадров за 10 секунд в максимальном разрешении. 0,6 кадра в секунду. - Серийная съёмка Low - размер изображения принудительно понижается до 5 Мп. Делается 14 кадров за 5 секунд. После этого съемка прекращается, и камера начинает записывать снятые изображения. 2,8 кадра в секунду. - Серийная съёмка Medium - размер изображения принудительно понижается до 5 Мп. Делается 20 кадров за 5 секунд. После этого съемка прекращается, и камера начинает записывать снятые изображения. 4 кадра в секунду. - Серийная съёмка High - размер изображения принудительно понижается до 5 Мп. Делается 40 кадров за 6 секунд. После этого съемка прекращается, и камера начинает записывать снятые изображения. 6,7 кадра в секунду.  

Коммутация с компьютером – это тот раздел, где у Pentax Optio RZ10 все в порядке. Камера может видеться и как съёмный диск, и пользоваться протоколом PTP. Все это на усмотрение пользователя. А решить, с чем работать, он может в меню установок.


Что ж, управление камерой очень простое, и она явно собирается бороться за такого покупателя, который хочет не забивать себе голову всякими ручными режимами, а просто снимать и всё. Нажал – снял, выключил вспышку - включил вспышку в крайнем случае. Но тогда не очень понятно, что такому пользователю скажут термины вроде «гиперзум» и «ручная фокусировка».     

Скорость Pentax RZ10 умеренная. Но это при обычном режиме съёмки. Стоит переключиться в серийную – картина кардинально изменится. Скорости фантастические - до практически 7 кадров в секунду. Правда, при достаточно жёстком ограничении по времени.

Меню в любом фотоаппарате не самая интересная штука для большинства пользователей, но мы будем говорить и о нём. Особенно в свете того, что быстрого меню у камеры нет.   Итак, вот оно, перед нами. Меню делится на две части.  

Меню съёмки:






И меню установки:






Что из просмотренного стоит отметить отдельной строкой? Пожалуй, то, что возможно включать режимы стабилизации в различных вариациях: или только сдвиг матрицы, или оба метода стабилизации, или вообще выключить эту опцию.  

Ещё обратим внимание на интересную опцию маскировки битых пикселей по соседним пикселям.

Pentax RZ10 обладает матрицей обычного для компактных камер размера 1/2.33 дюйма и при этом обладает разрешающей способностью 14.1 миллиона пикселей. Это разрешение позволит печатать снимки размером порядка 73 на 55 см (если вы когда-нибудь в жизни соберётесь напечатать что-нибудь такого размера!). А также, конечно, даст возможность увеличить часть фотографии.   Объектив камеры тоже предоставляет широкие возможности. Диапазон фокусных расстояний объектива 28 – 280 мм (в 35 мм эквиваленте). 28 мм на широком углу достаточно для съёмки пейзажей (хотя есть показатели и лучше). А уж телеположение объектива просто внушает почтение. 280 мм – это позволит вполне комфортно «охотится» на пугливых животных. Тем паче, что зум у камеры не только десятикратный, но и достаточно быстрый. Весь диапазон покрывается где-то за 3 секунды.

  Очень хорошие возможности у Pentax RZ10 в макросъёмке. Можно делать снимки с расстояния 1 сантиметр. Для компактной камеры это очень хороший показатель. Так что, если вы любите этот жанр съёмки, то это камера должна вам подойти.   Теперь пару слов о качестве получаемого материала   Резкость снимков у Pentax RZ10 не самая выдающаяся. Но при этом обладает одной положительной чертой – она мало изменяется на всех фокусных расстояниях.

Кропы центра кадров:


Кропы углов кадров:


С ISO ситуация знакомая. До 400 качество фотографий приемлемое. После – уже начинает шуметь. Существуют достаточно высокие ISO: 3200 и 6400. Но учтите, при их использовании, разрешение снимка понижается до 5 Мп.


Фотоаппарат, как я уже упоминал выше, какой-то двоякий. С одной стороны он достаточно явно ориентирован на пользователей снимающих только в одном режиме «Авто», с другой - под кнопкой «Режимы» скрываются на самом деле три группы:   1 группа. Два режима. - Автоматический режим (автоматический выбор оптимальной программы). Полностью автоматический режим. - Программный режим (режим с возможностью регулировать некоторые функции). Режим с максимальной возможностью вмешательства фотографа в процесс съёмки.

  2 группа Набор сюжетных режимов, вполне обычных для камер этого класса: - дети; - домашние животные; - натуральный цвет лица; - натюрморт; - ночная съемка; - ночной портрет; - пейзаж; - голубое небо; - пляж и снег; - портрет; - свеча; - спорт; - текст; - цветы; - фейерверк; - блог; - вечеринка; - Digital Shake Reduction.


3 группа   Два отдельно стоящих режима, связанных со «склеиванием» нескольких фотографий в одну. - Широкий Формат (разрешение кадра принудительно понижается до 3 Мп). Склеиваются два вертикальных кадра в один горизонтальный. - Цифровая панорама (разрешение кадра принудительно понижается до 2 Мп). Камера сама склеивает итоговый файл из трёх фотографий. Количество фотографий, из которых будет сделана панорама, не регулируется.

 

А теперь немного примеров:













Функция видео. Для начала чисто технические моменты:   Возможные разрешения получаемых роликов: - HDTV (1280x720), - VGA (640x480), - QVGA (320x240).   В каждом из разрешений возможны два варианта записи: 15 кадров в секунду и 30 кадров в секунду Форматы записи: AVI, Motion Jpeg (со звуком)   Видео реализовано не очень хорошо.  

Не работает оптический зум и фокусировка во время съёмки. Правда работает стабилизация изображения (для желающих: электронная стабилизация Move Shake Reduction).


  Запись звука монофоническая.   Также отмечу, что видео, которое обычно выделяется в отдельный режим съёмки, порой в отдельную позицию на селекторе, здесь является одной из иконок в достаточно перемешанном наборе «режимов съёмки». Самая правая иконка в первом ряду.   Отдельной кнопки начала записи видео в любом режиме, естественно, нет.   Из положительных моментов – возможность редактировать снятые видеролики. Хотя, «редактировать» - это, конечно, громко сказано. Но снятый видеоролик можно разделить на несколько частей. Например, если ролик слишком длинный, то ненужные части можно удалить. Ну что же, Pentax Optio RZ10 предоставляет не только возможность снимать фотографии, но и просматривать их на встроенном экране.  

Причём, достаточно удобно. Увеличивать снимок можно, используя рычажок зума (вплоть до 10-кратного увеличения).












Можно просматривать снимки группами по 4 или 9 фотографий. Или смотреть папки с фотографиями, находящиеся на карте памяти.    

Фотографии также можно редактировать.










Что ж, вполне добротно реализованная функция просмотра фотографий.  

Хорошая добротная камера, ориентированная на пользователя, который не хочет особенно задумываться для получения снимка. Pentax RZ10 не обладает ручными режимами и настройками. Хорошо расположены кнопки, позволяющие комфортно управлять, используя одну руку. Вообще камера достаточно удобна в эксплуатации. Точнее сказать, эргономична.

 

Отличный 10-кратный зум открывает широкий простор для творчества.   Не на самом высоком уровне реализована функция видео.  

Качество получаемых снимков не самое высокое.

Автор: Петр Черепашу

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна