Philips X800 Xenium 9@9 - Touch-стайер

15:35, 15.01.2009
Philips X800 Xenium 9@9 - Touch-стайер

Наукой доказано, что у человека какое-то одно занятие всегда получается лучше всего. Душа, так сказать, лежит. И естественно, что гиганты IT-индустрии тоже не на все руки мастера. Иначе не ходили бы мы к одним за имиджевыми устройствами, а к другим за новыми мультимедийными компьютерами.

Philips специализируется по телефонам-долгожителям. Точнее, долгожители им удаются, а вот телефоны — не всегда. Но сегодня вендор активен как никогда: за раз анонсировал две бесклавиатурные модели. И мало того, один из аппаратов — Xenium X800 — стал на сегодня самым доступным вариантом среди тех, кого клонами iPhone именуют.

СЕКРЕТ ФИРМЫ

Если среди наших читателей есть еще те, кто не знает главную тайну невысоких цен на телефоны Philips, спешу ее открыть. В 2007-м Philips с потрохами сдала свой телефонный дивизион крупной компании из Поднебесной. Так что секрет дешевизны — китайская начинка и того же пошива платформа. Еще в 2001 году, когда голландская компания была на коне и владела 2,9% рынка, между Philips и China Electronics Corporation была заключена предварительная договоренность о передаче бизнеса. Однако дела вендора ухудшались, и спустя всего два года доля рынка уменьшилась почти вдвое. А вскоре некогда популярные «филипсы», по оценкам исследовательских компаний вроде Dataquest и IDC, и вовсе перешли в раздел «прочие». На создание приличного смартфона мощности у компании пока не хватило, зато производить сегодня простые телефоны с сенсорными экранами совершенно ненакладно, а местами очень даже полезно. Хотя бы затем, чтобы напомнить общественности о своем существовании.

Philips X800 Xenium 9@9 - Touch-стайер

Опять же, тема-то популярная! Сегодня бесклавиатурные аппараты — мейнстрим в IT-индустрии. Для них даже название специальное сочинили — «e2e». То бишь full EDGE to edge touch-screen. Что в примерном переводе на наш великий и могучий значит «сенсорный экран от края до края». Для X800 не стали изобретать ничего сверхъестественного: корпус с минимум деталей, экран во всю лицевую панель, да пара кнопок приема/отбоя вызова. Люфта и прочих огрехов конструкции даже при сильном сжатии замечено не было. За это стоит поблагодарить разработчиков, посадивших корпус на прочный каркас из пластика. Сказать от всей души «спасибо!» можно и за щедрейшую комплектацию: в коробочке с телефоном идет сразу две сменные крышки для аккумуляторного блока. Так что если глянцевая панель жизни бок о бок с ключами не выдержит, ее всегда можно сменить на матовую.

Philips X800 Xenium 9@9 - Touch-стайер Philips X800 Xenium 9@9 - Touch-стайер

Экран — сердце любого подобного устройства. Пожалеет создатель для него пару сантиметров, а ты потом сиди и мучайся, набирая SMS или, не приведи все боги разом, письмо. Но Philips не подвела: и качеством дисплей неплох, и для развития крейсерской скорости в наборе сообщений долгих тренировок не потребуется. А если одной виртуальной клавиатуры станет мало, в ход можно пустить рукописный ввод текста. Что удивительно, распознает он начертанное на экране чуть ли не лучше, чем любой другой мобильник с такой опцией. Однако есть одно важное «но»: коль длинные ногти по уставу не положены, стилусом придется орудовать постоянно. И для набора сообщений, и для путешествий по меню. В особенности — для прокрутки страницы. Увы и ах, но с резистивным экраном реализация системы «мультитач» невозможна, и некоторые мертвые зоны на дисплее есть. Philips неплохо было бы вспомнить опыт коллег из LG и оснастить X800 каким-нибудь незаметным колесиком прокрутки на тыльной стороне.

ДАНИЛА-МАСТЕР

Все, что умеет телефон, давно уже стало базовым набором для устройств бюджетной категории. Плеер, радио, камера — все банально. Но есть все-таки в аппарате изюминка — это прямо-таки шикарное время автономной работы. И этой ключевой особенности достаточно, чтобы увидеть все в другом свете. Скажем, хочется нам слушать с X800 музыку или радио. Пусть встроенный плеер прост до безобразия, но играть может до (!) 25 часов без остановки. А так и не каждый медиаплеер нынче умеет. В комплекте, кстати, идет карточка на один гигабайт и вполне сносные наушники. Словом, среди существующих телефонных аналогов лучшего просто варианта не найти. Кроме неплохих музыкальных способностей X800 еще и видео умеет показывать в альбомном режиме. Пусть настроек минимум, зато время работы — более десяти часов. И к качеству воспроизведения претензий никаких нет. В поезде посмотреть пару фильмов можно, не вспоминая про зарядник и розетку.

Встроенная камера количеством мегапикселей воображение тоже не поражает, но приемлемую картинку дает. Да еще и автоматическим фокусом оснащается, сильно упрощая съемку предметов с небольшого расстояния. Жаль, просмотр уже отснятых файлов категорически неудобен: не предусмотрено ни приближения, ни поворота изображений.

Еще пара приятных и полезных приложений — просмотр документов MS Office и TXT. С тяжелыми файлами аппарат справляется не ахти как, часто притормаживая и подолгу открывая увесистый документ. Зато читать книжки из обычных текстовых файлов на большом экране очень удобно. И главное, напомню: даже при ежедневном прослушивании музыки и частых разговорах заряжать аккумулятор потребуется минимум через неделю. А если изредка позванивать да читать в метро, то и десять дней на одном заряде протянуть можно запросто.

БУДЕМ БИТЬ!

Специально для тех, кто ищет бюджетную альтернативу iPhone, мы приготовили видеообзор, где есть сравнение этих двух бесклавиатурников. По собственным ощущениям скажу, что конкуренции между ними не бывать. Зато уж с кем повоевать за место под солнцем Xenium сможет, так это с LG. Дизайн у X800 хорош, время работы — еще лучше. Платформа сыровата, но кабы не ее бюджетность, Philips не удалось бы добиться такой рекордной цены. Впрочем, сомнений, что за эти деньги экономные покупатели порой и не такое простят, не возникает.

Автор: Данилова Василиса
Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна